Разработка виртуального тура 360 Дом-музей Достоевского
статья по теме

Цель разработки заключается в предоставлении возможности просмотра гостям города  экспозиции Дом-музея Ф.М.Достоевского дистанционно с любого электронного  или мобильного носителя информации.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Разработка виртуального тура 360 Дом-музей Достоевского

Разработка виртуального тура «360 Дом-музей Ф.М.Достоевского» связана с появлением новой технологии, которая вошла в повседневный обиход во всем мире. 3D моделирование является неотъемлемым этапом разработки сложных технологических или архитектурных форм. В недалеком прошлом изначально разрабатывалась объемная модель в электронном виде, которая впоследствии воплощалась в реальной твердотельной копии или же использовалась для реализации виртуальной реальности, что и планируется в данном проекте.

Почему же именно 3D модель Дома-музея Ф. М. Достоевского города Старая Русса?

Во-первых, Дом-музей имени Ф. М. Достоевского находится в моем родном городе Старая Русса.

Во-вторых, как у города, так и у Дома-музея Ф. М. Достоевского богатая история.

В-третьих, Старая Русса является городом воинской славы, городом- курортом, местом жительства и работы  классика мирового значения.

Из-за наплыва туристов и было решено разработать 3D модель музея, которую можно применить в реализации виртуальной экскурсии по музею с применением современных информационных технологий.

Цель разработки заключается в предоставлении возможности просмотра гостям города  экспозиции Дом-музея Ф.М.Достоевского дистанционно с любого электронного  или мобильного носителя информации.

Данный проект использует в себе:

  • 3D модель;        
  • 3D эффекты;
  • фотографии;
  • таблицы с данными;
  • текстовые файлы.

Программы для 3D-моделирования могут помочь превратить некоторые идеи в красивые модели и прототипы, которые впоследствии можно будет использовать в самых разных целях.

При разработки данной модели использовались следующие программы:

  • Autodesk 3ds Max - это необычайно функциональная программа, в которой можно 3D-моделировать, создавать 3D-анимацию и осуществлять рендеринг.
  • Krpano - это набор гибких и высокопроизводительных инструментов для просмотра всех видов панорамных изображений и виртуальных 3d туров.

На этапе подготовки был проанализирован план музея и реализован в программе 3 ds max, соблюдая все пропорции и размеры стен, дверных проемов, окон. Для постройки данной модели была использована команда Create, функция StandardPrimitives, кнопка Box и были применены определенные параметры. Для удобства создания модели были выставлены метрические параметры, указанные в сантиметрах, и взяты основные метрические данные о высоте, длине и ширине (рисунок 1).

        Рисунок 1 – 3D версия плана музея

Для реализации первого этажа потребовалось создать 3D-модель конкретных вещей и мебели: дверей, стульев, столов, окон, полок, стеллажей, книг, декораций.

3D модель двери была выполнена из объекта Box и была редактирована в режиме Editable Mesh. В этом режиме с помощью граней, точек и полигонов были выполнены вдавливания для получения рельефа двери.

3D модель стула была выполнена также из объектов Box. При помощи редактирования граней и точек были получены изгибы на спинки стула, затем была применена функция ProBoolean для получения отверстий в спинке стула. Сиденье стула было выполнено из того же объекта Box. Выпуклость сиденья была получена при помощи редактирования верхнего полигона объекта.

3D модель окна была выполнена из объекта Box с применением функции ProBoolean для получения отверстий под стекло. Стекло выполнено из объекта Box с применением материала стекла для получения прозрачности и несильногоотражения других объектов, которые находятся рядом.

3D модель стеллажа была выполнена из множество длинных объектов Box в качестве стенок и полок и одного объекта Plan в качестве задней части стеллажа. На полках представлены 3D модели книг.

Ко всем объектам были применены текстуры трех видов дерева.

После заполнения помещений объектами были расставлены камеры в каждой комнате на уровне роста человека, и настроен рендер. В настройках рендера во вкладке Common было выставлено расширение получаемой картинки 2:1, выставлено 6000х3000 пикселей.

Во вкладке V-Ray в пункте Camera был выбран тип сферический (Spherical), поставлена галочка на Override FOV и выставлено 360 градусов.

После проделанных настроек был отрисован (render) вид каждой камеры. Пример полученной панорамы представлен на рисунке 2.

Рисунок 2 – Пример рендера комнаты №1

После рендера камер и получения изображений всех комнат в виде панорамы, мы перешли к реализации виртуального тура по всем комнатам Дома-музея Достоевского. Этот этап работы реализовывался с помощью программы Krpano, при помощи которой можно организовывать полноценный виртуальный тур по всему проекту.

Перед началом работы необходимо все панорамные виды переместить на bat файл «MAKE VTOUR (MULTIRES) droplet», затем программа начнет обрабатывать панорамы и по окончании ее работы появится папка «vtour».

В папке «vtour» будет находиться готовый программный продукт «Виртуальный тур 360 по Дому-музею Ф. М. Достоевского», для просмотра которого необходимо открыть файл «tour.html» через интернет браузер.

Программа Krpano позволяет воспроизводить панорамы в браузерах в потоковом режиме с удаленных серверов (online) или с локальных дисков (offline). Просмотр панорам и виртуальных туров осуществляется через плеер krpano (krpano Viewer).

Литература:

  1. Jobs Dr. J., 3D Printing Gold Rush: How to Profit from 3D Printing – The Next Technology Revolution [Текст] / Dr. J. Jobs – USA: Kindle Book, 2013. – 19c.
  2.  Kaziunas A., Make: 3D Printing: The Essential Guide to 3D Printers [Текст] / A. Kaziunas – USA: Maker Media, 2013. – 224.
  3. Kelly J., 3D Printing: Build Your Own 3D Printer and Print Your Own 3D Objects [Текст] / J. Kelly – USA: QUE, 2013. – 177c.
  4. Kimberly S., 3D Printing – Unabridged Guide [Текст] / S.Kimberly – USA: Tebbo, 2013. – 174с.
  5. Murdock K.L., Autodesk 3ds Max 2014 Bible [Текст] / K.L. Murdock – USA: Wiley, 2013. – 1320с.
  6. Salinas R., 3D Printing with Rep-Rap Cookbook [Текст] / R. Salinas – UK: Packt Publishing, 2014. – 360с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "виртуальный музей истории образовательного учреждения"

Актуальность проекта заключается в том, что студенты, привыкшие воспринимать информацию в электронном виде, могут ознакомиться с ней дома, не ограничивая себя во времени. К тому же в музейной экспозиц...

презентация "виртуальный музей истории образовательного учреждения"

Формирование активной гражданской позиции студентов в условиях информационного общества средствами виртуального музея истории образовательной организации...

Виртуальный музей как средство реализации профессионального стандарта в педагогическом колледже

В статье описывается опыт работы по организации виртуального музея как средства реализации профессионального стандарта в педагогическом колледже...

Методическая разработка Олимпиады I (отборочного) тура по экономике и бухгалтерскому учету «Выпускник - бухгалтер 2015» по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет»

Основными целями и задачами Олимпиады I (отборочного) тура по экономике и бухгалтерскому учету «Выпускник - бухгалтер 2015» (далее Олимпиада)являются:-        ...

Виртуальный музей учебного заведения как инструмент интерактивных технологий воспитательного процесса: из опыта работы

Статья содержит практическое применение интерактивных технологий в воспитательном процессе с использованием виртуального музея учебного заведения (из опыта работы автора). В основу статьи положен прим...

Выпускная квалификационная работа "РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГО ТУРА НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ПО ОБЪЕКТАМ НАЦИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА ХМАО"

Выпускная квалификационная работа по теме "РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГО ТУРА НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ПО ОБЪЕКТАМ НАЦИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА ХМАО"...

Классный час . Виртуальная экскурсия в Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского г. Калуга

Классный час ко дню космонавтики в формате виртуальной экскурсии в  Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского г. Калуга.Цель образовательная: познакомить обучающихс...