Презентация "Вредное влияние компьютера на организм человека".
презентация к уроку

Рыбакова Алина Михайловна

Вредное влияние компьютера на организм человека в виде презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon PDF1.11 МБ
Файл Power Point2.44 МБ
Файл Word2.4 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

" Вредное влияние компьютера на организм человека "

Слайд 2

Влияние компьютера на здоровье человека характеризуется: - постоянным сидячим положением, - большим зрительным напряжением, - однообразными повторяющимися нагрузками на руки, - нервно-эмоциональным напряжением, связанным с влиянием компьютера на психику человека.

Слайд 3

Основные факторы, оказывающие влияние на здоровье человека при работе за компьютером: мерцание монитора (влияет на глаза), электромагнитное излучение, шум (раздражает), воздействие на психику, стесненная поза (действует на позвоночник), микроклимат помещения (влажность, пыльность), режим работы (необходимые перерывы на отдых).

Слайд 4

1. Работающий за компьютером человек длительное время должен сохранять относительно неподвижное положение, что негативно сказывается на позвоночнике и циркуляции крови во всем организме (застой крови). При длительных нарушениях циркуляции крови нарушается питание тканей и повреждаются стенки сосудов, что в свою очередь приводит к их необратимому расширению.

Слайд 5

2. Чтение информации с монитора вызывает перенапряжение глаз. Возникает это главным образом потому, что во время чтения с монитора расстояние от текста до глаз постоянно остается одним и тем же, из-за этого мышцы глаз находятся в постоянном напряжении. Это может привести к нарушениям зрения.

Слайд 6

3. Длительная работа на клавиатуре приводит к перенапряжению суставов кисти и мышц предплечья, что вызывает развитие туннельного синдрома запястья.

Слайд 7

4. Работа за компьютером предполагает переработку большого массива информации и постоянную концентрацию внимания, поэтому при длительной работе за компьютером нередко развивается умственная усталость и нарушение внимания.

Слайд 8

5. Человек, работающий за компьютером, вынужден все время принимать решения, от которых зависит эффективность его работы. Поэтому, длительная работа за компьютером, часто является причиной хронического стресса.

Слайд 9

6. Появляются сообщения о возникновении компьютерной зависимости. Длительная работа за компьютером, работа в Интернете и компьютерные игры могут вызвать подобные психические расстройства.

Слайд 10

7. Работа за компьютером нередко поглощает все внимание работающего человека и потому, такие люди часто пренебрегают нормальным питанием и работают впроголодь весь день. Неправильное питание приводит к снижению интеллектуальных способностей человека.

Слайд 11

8. Гиподинамия, стресс, вредные привычки и неправильное питание являются основными причинами сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Человек длительное время работающий за компьютером подвергается реальному риску сердечно-сосудистых заболеваний, различных заболеваний глаз, двигательного аппарата, органов желудочно-кишечного тракта, психических расстройств.

Слайд 12

" Вредное влияние компьютера на организм человека "


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Влияние электромагнитного поля, излучаемого компьютером, на организм человека"

Исследовательская работа студентки 1 курса, занявшая 1 место на зональной  научно - практической студенческой конференции в секции "Физика"....

Презентация по теме "Влияние вибрации на организм человека". Охрана труда.

Данная презентация используется при изучении темы "Защита от шума и вибрации."На уроке мы знакомимся с классификацией вибраций, источниками вибрации: транспортной, транспортно-технологической и технол...

Влияние табакокурения на организм человека

«Влияние табакокурения на организм человека»Если человек, закурив, продолжает курить и это становится постоянным фактором, начинает формироваться никотиновый синдром, или никотиновая токсикомания. Выд...

Влияние массажа на организм человека

Данная работа повысит уровень знаний школьников, студентов и их родителей о массаже его видах, показаниях и противопоказаниях. В данной работе также кратко описано воздействие массажа на организм чело...

Влияние компьютера на здоровье человека

Сегодня персональный компьютер (ПК) превратился в непременный атрибут нашей работы и жизни. С появлением сети Интернет он ещё и стал лучшим способом поиска информации, делового общения, отдыха и т.д....

Влияние шума на организм человека

Данная презентация используется при изучении темы "Защита от шума и вибрации. На уроке мы знакомимся: источники шумка, уровни шума в разных условиях, влияние шума на организм человека, профилакти...