Классный час - вред алкоголя
презентация к уроку на тему

Лутцева Татьяна Владимировна

Классный час - вред алкоголя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_-_vred_alkogolya.pptx344.47 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час на тему : ” Вред алкоголя ”

Слайд 2

Алкоголь, по природе своей, вещество наркотическое, как в чистом виде, так и в различных разведениях (водка, пиво, виноградное вино) проявляет неизменно свое ядовитое действие на живой организм, действуя в конце-концов парализующим образом на все клетки и ткани, в особенности же на наиболее живые и деятельные из них (нервную систему)

Слайд 3

Вред алкоголя : Желудок и поджелудочная железа В первую очередь, алкоголь оказывает негативное воздействие на органы пищеварения: пищевод, желудок, поджелудочную железу. Здесь влияние алкоголя на организм человека проявляется в повреждении и разрушении клеток внутренней поверхности пищеварительных органов, ожогу и омертвению их тканей; атрофии желез, выделяющих желудочный сок; гибели клеток, вырабатывающих инсулин. Это, в свою очередь, приводит к нарушению процессов всасывания питательных веществ, угнетению выделения пищеварительных ферментов, застою пищи в желудке. Таким образом, влияние алкоголя на здоровье может откликнуться резкими болями в животе , проблемами с пищеварением, гастритами, сахарным диабетом, панкреатитом , раком желудка.

Слайд 4

Сердечно-сосудистая система Из желудка и кишечника алкоголь попадает в кровь – и здесь продолжается негативное влияние алкоголя на организм человека. Во-первых , алкоголь способствует разрушению эритроцитов – клеток крови человека. Во-вторых , влияние алкоголя на здоровье также проявляется в нарушении регуляции сахара в крови. Это, в свою очередь, может привести к повышению или понижению его уровня. В-третьих , для сердечно-сосудистой системы опасно поглощение большого количества пива – безобидного, казалось бы, напитка, столь популярного среди молодежи. Это приводит к образованию бычьего сердца – его еще называют пивным – увеличенного в объеме, склонного к более частым сокращениям. Отсюда – всевозможные аритмии, повышение давления.

Слайд 5

Мозг и нервная система Именно для мозговой ткани алкоголь является особенно токсичным – и именно поэтому так явно состояние опьянения при употреблении алкоголя. На самом же деле все куда более прозаично и печально – алкоголь приводит к разрушению коры головного мозга, онемению и последующему отмиранию его участков. Поражают фото мозга пьющих людей: он сморщенный, уменьшенный в объеме, покрытый рубцами, язвами, отеками, с множеством расширенных (часто разорванных) сосудов, кист в местах омертвления участков мозга. Влияние алкоголя на здоровье отражается и на работе нервной системы - вследствие паралича центров психических отправлений: проблемы с памятью и вниманием, восприятием окружающего мира, умственным развитием, мышлением, психикой, возникновение наркотической зависимости, деградации личности. В конце концов, большая доза алкоголя (1 -1,25 литра для взрослого человека) может привести к коматозному состоянию, смертельному исходу .

Слайд 6

Печень Печень также является особо беззащитной перед алкоголем , так как негативное влияние алкоголя на организм человека в ней усиливается за счет окисления этанола до ацетальдегида – вещества довольно опасного и высокотоксичного. Дальнейшее «расщепление» ацетальдегида также неблагоприятно сказывается на состоянии печени. Под воздействием алкоголя гибнут печеночные клетки – на их месте образуется рубец, который не выполняет функций печени, что приводит к всевозможным нарушениям обмена веществ. Наиболее известное заболевание печени как результат влияние алкоголя на здоровье - цирроз печени. Что оно собой представляет? Со временем под влиянием алкоголя печень сморщивается, уменьшается в размерах, что приводит к сдавливанию сосудов, застою крови и повышению давления в них. Закономерный в этом случае разрыв сосудов приводит к кровотечению. В большинстве случаев от него умирают.

Слайд 7

Алкоголь это: 90% всех случаев сексуального н асилия 80% первых сексуальных опытов 70% незапланированных беременностей 60% всех случаев передачи ИППП 50% дорожно - транспортых происшествий 50% распада семей из алкоголизма одного из супругов 50% убийств 25% самоубийств


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час о вреде алкоголя на организм женщины.

Влияние алкоголя на организм человека.Женский алкоголизм....

Методическая разработка внеклассного мероприятия "О вреде алкоголя"

С первым  бокалом человек пьёт вино, со вторым - вино пьёт вино, с третьим - вино пьёт человек.Японская пословица Деды пропивают печень внуков.Французская пословица....

презентация о вреде алкоголя для подростков

Пиво - не безвредный алкогольный напиток...

Лекция для обучающихся: "О вреде алкоголя"

Материал для преподавателей и классный руководителей для проведения профилактической работы с обучающимися...

Классный час Аксиомы алкоголя

Методическая разработка...

ПАМЯТКА О ВРЕДЕ АЛКОГОЛЯ

алкоголь оказывает огромное негативное влияние на организм человека, особенно подростка. Осуществление первичной профилактики - первостепенная задача в формировании здорового образа молодёжи....

Тренинг-классный час :"О вреде алкоголя"

Классный час для подростков о вреде алкоголя....