Безопасность при использовании банковских карт
презентация к уроку на тему

Никулина Татьяна Павловна

Правила безопасности при использовании карт

Оформив в банке дебетовую или кредитную карту, мы получаем договор банковского обслуживания и конверт с PIN-кодом. Жаль, что в дополнение к этому набору не прикладывают памятку с элементарными правилами безопасности для держателей карт. В неё следовало бы включить следующие рекомендации:

  • Выучите PIN-код наизусть. Если же на память надежды нет, запишите его на листочек, но храните отдельно от карты.
  • Никогда, ни при каких обстоятельствах не сообщайте третьим лицам PIN-код и CVС – защитный код карты, а также срок её действия и на кого она зарегистрирована. Ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты. А для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.
  • Не используйте так называемые зарплатные карты для расчётов в магазинах и оплаты интернет-покупок. Деньги с карточного счёта лучше переводить на лицевой счет, либо устанавливать суточные лимиты на все виды совершаемых операций.
  • Выбирайте  банкоматы,  расположенные  внутри  офисов  банков

или в охраняемых точках, оборудованных системами видеонаблюдения.

  • Не пользуйтесь подозрительными моделями банкоматов. А прежде, чем вставить карту в терминал, внимательно осмотрите его. Нет ли чего-нибудь подозрительного на клавиатуре или в картоприёмнике? Не висит ли поблизости странный лоток с рекламой?
  • Не стесняйтесь закрывать клавиатуру рукой и просить отойти в сторону особо любопытных товарищей в очереди. При возникновении проблем не пользуйтесь советами «случайных помощников» — никуда не уходя, сразу звоните в банк и блокируйте карту.
  • Если вы потеряли карту, а также если у вас есть основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, немедленно обратитесь в банк и заблокируйте её.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_pri_ispolzovanii_kart.pptx1.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Безопасность при использовании пластиковых карт Выполнила преподаватель ГАПОУ АО «Вельский индустриально-экономический колледж» Никулина Татьяна Павловна

Слайд 2

Правила безопасности при использовании карт: Выучите PIN-код наизусть. Если же на память надежды нет, запишите его на листочек, но храните отдельно от карты. Никогда, ни при каких обстоятельствах не сообщайте третьим лицам PIN-код и CVV2-код карты, а также срок её действия и на кого она зарегистрирована. Ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты. А для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Слайд 3

Выбирайте банкоматы, расположенные внутри офисов банков или в охраняемых точках , оборудованных системами видеонаблюдения. Не пользуйтесь подозрительными моделями банкоматов. А прежде, чем вставить карту в терминал, внимательно осмотрите его. Нет ли чего-нибудь подозрительного на клавиатуре или в картоприёмнике ? Не висит ли поблизости странный лоток с рекламой?

Слайд 4

Не стесняйтесь закрывать клавиатуру рукой и просить отойти в сторону особо любопытных товарищей в очереди. При возникновении проблем не пользуйтесь советами «случайных помощников» — никуда не уходя, сразу звоните в банк и блокируйте карту. Если вы потеряли карту, а также если у вас есть основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, немедленно обратитесь в банк и заблокируйте её.

Слайд 5

Будьте осторожны и берегите свои деньги!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация на тему: Банковские карты в системе расчетов: состояние, проблемы, перспективы развития на примере АО «Россельхозбанк»

Презентационный материал содержит данные исследовательской работы по специальности "Банковское Дело"  по МДК "Организация ведения безналичных расчётов"...

Публикация - статья "Банковские карты"

Публикация статья "Банковские Карты"...

Операции, совершаемые с использованием банковских карт физическими лицами

Даны основные бухгалтерские проводки операций с помощью банковских карт...

Презентация внеурочного мероприятия по теме "Банковские карты: что делать, если..."

Рассмотрение различных проблем с банковскими картами и способов их решения...

Методическая разработка Прием и выдача наличных с использованием банковских карт

Методическая разработка Прием и выдача наличных с использованием банковских карт освещает общие вопросы:что такое банковская карта, виды банковских карт, платежные системы, схема работы списания денеж...

Банковские карты для детей

Наличные расчеты постепенно уступают место безналичным платежам. Разбираемся, стоит ли оформлять ребенку первую банковскую карту и какие возможности она открывает для детей и их родителей.Детская карт...

Методическая разработка классного часа " Мошенничество с банковскими картами"

Информационный классный час для обучающихся в целях предупреждения мошеничества с банковскими картами...