проект проведения фестиваля граффити "Сила жизни"
проект по теме

Целью фестиваля, является привлечение внимания общества к проблеме загрязнения окружающей среды, с помощью современного «уличного» искусства.

 Организаторы проекта стремятся не только улучшить видеоэкологию своего района, но и преобразить город и сельские поселения, помочь молодым художникам проявить себя.

 В каждом населённом пункте района будет выделено место или территория для графической росписи. Такая роспись не только улучшит облик населённых пунктов, но и вызовет положительные эмоции у жителей района.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРОГРАММА

проведения молодёжного фестиваля граффити «Сила жизни!»

15 сентября 2013 года,

в рамках Всероссийского проекта по уборке мусора "Сделаем!"

Мы имеем право сказать!

Мы имеем право на мнения!

Мы имеем право решать!

И представить свои рассуждения!

Мы не ищем простые решения,

Мы за право участия в жизни.

Не ломаем свои убеждения,

Мы сегодня просто активны!

(Лукьянова Ю.В.)

Актуальность реализации программы.

Активисты общественных "антимусорных" сообществ России договорились провести субботник по всей стране в рамках всемирного проекта по уборке мусора "Сделаем!".

Российские экологи по итогам первой конференции в рамках проекта "Сделаем!", состоявшейся в Таллине с 13 по 15 января, в которой приняли участие активисты из 46 стран мира, решили провести акцию в РФ осенью.

В 2014 году глобальная уборка мусора пройдет и в России. Представители общественных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Перми, Рязани, Уфы, Улан-Удэ, Березовского и Гатчины договорились о дате и названии грядущей акции - всероссийская уборка "Сделаем!" состоится 15 сентября. Инициативную группу по организации всероссийского субботника составляют представители движения "Эка", "Мусора.Больше.Нет", "Экологический рязанский альянс", "Токсовские озера" (Ленинградская область), а также экологический проект Save Baikal.

Присоединиться к "Сделаем!" решили добровольцы и жители из Кавказского района, и провести молодёжный минифестиваль граффити «Сила жизни!».

Целью фестиваля, который состоится 24 мая, является привлечение внимания общества к проблеме загрязнения окружающей среды, с помощью современного «уличного» искусства.

 Организаторы проекта стремятся не только улучшить видеоэкологию своего района, но и преобразить город и сельские поселения, помочь молодым художникам проявить себя.

 В каждом населённом пункте района будет выделено место или территория для графической росписи. Такая роспись не только улучшит облик населённых пунктов, но и вызовет положительные эмоции у жителей района.

История фестиваля                  

Искусство граффити родилось сотни тысяч лет назад - археологи называют этим словом надписи на стенах домов, найденные при раскопках древних городов. Сохранившиеся стены античных и средневековых зданий были покрыты всевозможными затейливыми надписями - одна из наиболее известных коллекций античных граффити найдена учёными при раскопках Помпеи. Жители Помпеи, как и наши современники, писали о политике, любви, выражали в своих рисунках собственные симпатии и неприязнь, или же просто оставляли на городских стенах свои имена.

 С течением времени явление граффити развивалось и претерпевало изменения – революция в этом виде искусства произошла в конце 60-х годов, в Нью-Йорке, когда один молодой и дерзкий американский курьер впервые начал выводить свой творческий псевдоним «TAKI» и номер своей улицы 183 на стенах и станциях подземки Манхеттена. И пока газеты с недоумением обсуждали этот факт, множество молодых людей бросилось подражать автору первой настенной надписи. Однако на этом этапе стиль письма и выбор места для граффити не играли заметной роли, каждому начинающему «уличному художнику» хотелось выделиться и получить признание.

По-настоящему борьба развернулась в тот момент, когда граффитчики открыли для себя подземку Нью-Йорка - украшенные яркими и необычными буквосплетениями некогда мрачные и безликие составы отныне радовали глаз пассажиров метро и поднимали им настроение. Именно с этих пор стали активно развиваться всевозможные стилистические, цветовые и шрифтовые направления в этом новом современном виде искусства.

 Изначально, граффити, появившееся в Америке, как вид социального протеста, выражало настроения городской молодёжи, заключая в своей философии разнообразные запретные идеи. Сегодня искусство граффити напрямую связанно с HIP- HOP культурой: именно ее сторонники открыли граффити для России в начале 90-х. Поначалу граффитчики работали тайком, вне закона, расписывая стены городских построек под покровом ночи. Отношение к данному явлению у большинства горожан было преимущественно негативным, ведь нередко рисунки, появляющиеся на улицах, только портили фасады зданий, из-за чего большинство представителей этого арт-движения горожане стали считать обыкновенными вандалами.

 Со временем граффити в России стало приобретать цивилизованные формы, превращаясь из мелкого уличного хулиганства в самую настоящую субкультуру, располагающую собственными средствами массовой информации, собственным стилем одежды, а также оригинальными традициями и философией.

 В результате, современное граффити объединяет не только молодежную культуру, но и представителей старшего поколения. Теперь уличная роспись все чаще воспринимается как отдельный вид искусства.

 Поддержать это молодёжное течение, расширить его границы и помочь уличным художникам заявить о себе и был призван первый в истории Кавказского района конкурс «Граффити!», организованный в 1998 году по инициативе комитета по делам молодёжи.

Цели и задачи:

Фестиваль проводится с целью поддержки талантливых детей и молодежи, совершенствования организации молодёжного досуга и отдыха населения, привлечения внимания общественности к экологии района, проблемам молодежи, популяризации творчества среди молодежи, привлечения молодежи к участию в массовых мероприятиях, ознакомления широкой публики с граффити - неотъемлемой частью современной культуры и современного образа жизни.

На фестивале будут представлены как работы молодежных и экологических организаций так и отдельных граффистов и лидеров общественных объединений Кавказского района.

Перечень основных направлений:

1. Развитие молодежной инфраструктуры, создание условий для вовлечения молодежи в творческую практику.

2. Реализация потенциала молодежи. Осуществление поддержки деятельности молодежных и детских общественных организаций.

3. Формирование системы продвижения инициативной и талантливой молодежи.

4. Обеспечение эффективной социализации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации (или «группа риска»).

5. Развитие системы информации и мониторинга.

Механизм реализации Программы.

Механизм реализации Программы предусматривает согласование и координацию действий всех исполнителей и участников.

Организатором Фестиваля выступает детская общественная организация «Содружество»  при поддержке отдела молодёжной политики Кавказского района.

Исполнители программы:

Основной перечень исполнителей включает в себя:

- инициативная группа добровольцев детской общественной организации «Содружество»;

-   отдел молодёжной политики Кавказского района;

- руководители образовательных и высших учебных заведений Кавказского района;

- Центр внешкольной работы и Дом детского творчества;

- детские и молодежные объединения и организации.

Участниками фестиваля  могут быть художник(и) (райтеры) в возрасте от 14 до 35 лет (от 100 человек), проявившие интерес к целям и задачам конкурса, владеющие техникой граффити, проживающие на территории Кавказского района.

Оценка эффективности реализации программы:

В соответствии с целями и задачами Программы эффективность реализации программы рассматривается с точки зрения как количественных, так и качественных (социальных) показателей:

- создание материально-технических условия для обеспечения занятости молодежи в свободное время, в клубах разной направленности и привлечение к их деятельности;

- создание условий для организации отдыха и оздоровления молодежи, в том числе из «группы риска»;

- создание условий для подготовки детского и молодежного актива, формирования активной жизненной  позиции молодых людей для включения их в социально-значимую и экологическую сферы жизнедеятельности района;

- приобщение молодежи к историческому прошлому страны (участие в акциях, проектах);

- увеличение количества молодых людей к проведению мероприятий, позволяющих расширить знания по истории граффити и другого творчества;

- создание условий для повышения качества работы общественных организаций и объединений по интересам, привлечения молодежи к организационным формам досуговой деятельности, включения ее в различные виды социально-полезной деятельности, привлечение к проведению мероприятий;

-  снижения уровня совершения правонарушений в подростковой и молодежной среде, ежегодно привлечение к проведению профилактической работы подростков «группы риска»;

- создание условий для интеллектуального, творческого развития молодежи, привлечение к мероприятиям, проводимым в районе;

- создание  условий по поддержке  деятельности молодежных и детских общественных организаций, поддержке молодежных инициатив, привлечение к реализации программ общественных организаций;

- повышение эффективности деятельности информационных служб в освещении вопросов молодежной политики, ежегодно привлечение  молодых людей к реализации программ, направленных на создание информационной системы.

Реализация Программы позволит в дальнейшем:

- провести мероприятия по работе с молодежью «группы риска» на более высоком методическом и организационном уровне;

- создать условия для организации отдыха и оздоровления молодежи;

- создать условия для работы по приобщению подростков и молодежи к лучшим традициям, проведения мероприятий творческой направленности;

-поддержать программы, направленные на развитие интеллектуального и творческого потенциала молодежи.

Условия и порядок проведения Фестиваля граффити «Сила жизни!».

Фестиваль проходит в 2 этапа. Для прохождения 1 этапа на конкурсной основе создаётся организационный комитет и компетентное жюри.

1этап – конкурс граффити (подготовительный): с 24 апреля по 01 мая 2014 года - организационный комитет проверяет соответствие условиям конкурса представленных скетчей (анкет-заявок) и регистрирует участников.

На подготовительном этапе на конкурс принимаются скетчи, выполненные индивидуально. Скетчи выполняются на бумаге формата А-4 в стиле граффити (как надпись, так и изображения по данной теме) с использованием не более 5-ти цветов с минимальным присутствием чёрного и тёмных оттенков на темы:

«Моя любимая станица".

«Люблю кубанские просторы!».

«Мой выбор».

«Лес - для людей, а люди - для леса!».

«Экологическому району быть!»

«Кубань молодёжная».

«Это сделали МЫ!».

Одновременно со скетчем авторы на отдельном листе предоставляют личный ник (анкета-заявка), выполненный собственным шрифтом.

Текст, если он присутствует в работе, должен иметь однозначное прочтение.

Оргкомитет отбирает заявленные на конкурс работы, которые наиболее полно соответствуют теме и условиям конкурса, присваивает личные номера заявителям и объявляет о допуске их к участию в конкурсе.

2 этап – фестиваль граффити (основной, работа по графику) – 24 мая 2014 года:

  1. Районная экологическая акция «Сделаем!».
  2. Выполнение творческих работ победителей отборочного конкурса.
  3. Выставка творческих работ победителей.
  4. Выступление творческих коллектив уличных танцев.
  5. Демонстрация экологического фильма.
  6. Награждение участников фестиваля.

Участники, допущенные ко 2 этапу конкурса по решению организационного комитета, обеспечиваются баллонами с краской (не более 5 цветов на каждый из эскизов, при использовании большего количества цветов баллоны приобретаются за счёт исполнителя).

Каждому райтеру (команде) оргкомитет выделяет индивидуальное место для выполнения конкурсной работы.

Подготовку выделенного для работы места и его уборку по окончании участники конкурса проводят самостоятельно.

Один стенд предоставлен для всех желающих попробовать себя в качестве райтера (художника граффити) и получить мастер класс у участников соревнований.

Сроки проведения конкурса.

Конкурс проводится в 2 этапа.

1этап – конкурс граффити (подготовительный): с 26 апреля 2014 года - организационный комитет проверяет соответствие условиям конкурса представленных скетчей (анкет-заявок) и регистрирует участников.

2 этап – фестиваль граффити (основной, работа по графику): 24 мая 2014 года.

Программа фестиваля (ст.Кавказская, ДДТ, ул К.Маркса 167):

10:00 Организованный выход на улицы станицы и города для уборки мусора  в поддержку всемирной акции «Сделаем!».

12:00 Демонстрация. Начало выполнения экологических работ граффити (нанесение изображения на железобетонную плиту Дома детского творчества по ул. К.Маркса 167)

13:00 Показ фильмов на тему экологии.

14:00 Открытие выставки. Выступление гостей «уличные танцы». Флеш-моб.

16:00 Trash-музыка. Оценка работ организационным комитетом. Награждение. Подведение итогов фестиваля.

Оценка работ проводится по 10-балльной системе, принятой организационным комитетом. Работы-претенденты на призовые места определяются по наибольшему количеству набранных баллов. По итогам конкурса оргкомитет определяет 3-х победителей.  

Все участники конкурса награждаются специальными дипломами и подарками. Итоги конкурса освещаются в средствах массовой информации.   

Ожидаемые конечные результаты реализации программы:

- создание условий для обеспечения занятости молодежи в свободное время, привлечение к творческой деятельности;

- создание условий для занятий подростков в свободное от занятий время;

- создание условий для организации молодёжных мероприятий по приоритетным направлениям;  

- развитие форм организации отдыха и оздоровления детей и подростков, в том числе из «группы риска»;

- создание условий для подготовки детского и молодежного актива, формирования активной жизненной  позиции молодых людей для включения их в социально-значимую и экологическую сферы жизнедеятельности района;

- приобщение молодежи к историческому творчеству страны;

-увеличение количества молодых людей в мероприятиях, позволяющих расширить знания по истории граффити и возможностях экологических изменений в районе;

- создание условий для повышения качества работы общественных организаций и объединений по интересам, привлечения молодежи к организационным формам досуговой деятельности, включения ее в различные виды социально-полезной деятельности;

- создание условий для снижения социальной напряженности, снижения уровня  правонарушений в подростковой и молодежной среде, ежегодного привлечения к проведению профилактической работы подростков «группы риска»;

- создание условий для интеллектуального, творческого развития молодежи;

- создание  условий по поддержке  деятельности молодежных и детских общественных организаций, поддержке молодежных инициатив, привлечение внимания  к реализации программ общественных организаций;

- повышение эффективности деятельности информационных служб в освещении вопросов молодежной деятельности.

ПРИМЕРНАЯ  СМЕТА  РАСХОДОВ

п/п

Мероприятия

Наименование необходимого оборудования

Районный бюджет

Краевой бюджет

Сумма

(руб.)

1

Организация районной акции «Сделаем!»

  • футболки,
  • рекламные проспекты,
  • канцтовары

10 000

10 000

2

Выполнение конкурсных работ «Сила жизни!»

аэрозольная краска,

маркеры для граффити,

респираторы,

перчатки

20 000

20 000

3

Разработка, создание и распространение агитационно-пропагандистских и просвети-тельских материалов по экологии

информационный бюллетень,

видеофильм (DVD)

5 000

5 000

4

Оформление сцены фестиваля

изготовление баннера

2 000

2 000

5

Призовой фонд участникам фестиваля (50 чел.)

  • грамота в рамке,

ноутбук,

планшет,

фотоаппарат,

банданы-головной убор,

маркеры для граффити

50 000

50 000

6

Создание информационно-просветительских, материалов (фотоматериалов, видеофиль-мов, полиграфической продукции)

  • календари,
  • значки,
  • вымпелы.

25 000

25 000

ИТОГО:

37 000

75 000

112 000


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ "С КНИГОЙ ПО ЖИЗНИ". ОТЧЁТЫ ПО МЕСЯЦАМ. ФИЛИАЛ ДЕТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МГНПЦ БТ 2015г.

ПРОЕКТ "С КНИГОЙ ПО ЖИЗНИ" ОТЧЁТЫ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ  ПО МЕСЯЦАМ ФИЛИАЛ ДЕТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ  МГНПЦ БТ 2015г.....

Проект "Проценты в нашей жизни"

Проект "Проценты в нашей жизни"...

Проект «Мобильный телефон в жизни современного человека - друг или враг !?»

Мобильные технологии прочно вошли в современную жизнь. У большого количества людей  есть мобильные телефоны, снабженные функцией установки мобильных приложений, которые каждый может выбрать на св...

Программа проекта по здоровому образу жизни на тему: «Здоровье – образ жизни»

Здоровый образ жизни - это единственный стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья. Поэтому формирование этого стиля жизни у подростков - важнейшая соц...

РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ СТУДЕНТОВ «ЮРИДИЧЕСКИЙ ТЕАТР»)

В статье описан опыт практического применения методов воспитания, направленных на развитие эмоциональной сферы студента на примере организации и проведения в Чебоксарском экономико-технологическом кол...