Техника скрапбукинг. Блокнот своими руками
материал на тему

Игнарина Ольга Владимировна

imageТакой уникальный подарок можно преподнести в качестве презента подруге, маме, сестренке, товарищу. Сейчас все привыкли сохранять нужную информацию в электронном виде, но иногда так хочется полистать любимые рецепты в подаренной книжице или блокноте, как раньше в былые времена. Особенно интересной и привлекательной будет такая записная книжечка в технике скрапбукинг: милая, с элементами романтизма и старины.

Вам понадобятся такие материалы:

  • Белые листы формата А4 — 20 штук;
  • кусок картона на обложку;
  • клей и моточек двустороннего скотча;
  • бумага для скрапбукинга;
  • ножницы, простой карандашик, линеечка, канцелярский ножик;
  • кусок бинта или х/б ткани;
  • нитки, игла и шило;
  • чай или кофе (заварка);
  • глубокая миска;
  • декор (бисерины, бусинки, ленты, кружево, стразы).

Если разобраться, то мастер классы по рукоделию и различным техникам совсем несложные, главное запастись усидчивостью, терпением и желанием. Итак, приступим к изготовлению романтичной записной книжечки для тургеневской барышни.

Процесс работы:

1. Взять все листы белой бумаги, немного смять их и окунуть в заварку чая или кофе. Немного подержав, достать их и выложить для просушки. Цвет листов можно регулировать в зависимости от того, какой итог вы хотите получить. Чем темней заварка, тем листы будут интенсивней окрашены и схожи со старой бумагой. Мять листики тоже можно на свое усмотрение. В принципе, так как наш мастер-класс по рукоделию рассчитан на изготовление блокнота с имитацией старой бумаги, то и помять ее можно посильней и сделать более насыщенной. А если потренироваться, то некоторые умелицы добиваются темных краешков бумаги, а к середине светлее.




2. Листы согнуть посередине, разрезать по получившемуся сгибу, согнуть еще раз, уложить друг на друга и, отступив сантиметра полтора, при помощи шила проделать дырочки для сшивания блокнота. Сшить все листики, начиная снаружи. Закрепить узелочком начальный и конечный краешек ниточки.

3. Сшитые листы далее нужно проклеить посредине, сложив их стопочкой, проделываем этот шаг. Проклеенную сторону накрыть полосочкой бинта или х/б ткани. Таким образом получили основу для блокнота.

4. Приступаем к изготовлению обложки. Этот процесс самый интересный, так как можно проявить фантазию в декорации нашей поделки. Как сделать обложку смотрим ниже поэтапные фото:

5. Чтоб задекорировать перед поделки, также смотрим мастер-класс по рукоделию и варианты с фотографиями, так как их может быть очень много, выбираем свой, который вам по вкусу и стилю оформления.



 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зарядное устройство своими руками

Данный материал полезно всем кто интересуется с техникой, с изобретением, и с методами проектов....

презентация Социальный проект "Твори добро своими руками"

Социальный проект "Твори добро своими руками"...

МАСТЕР_КЛАСС По теме: Приготовление и нанесение жидких обоев из подручного материала своими руками

Методическая разработка предназначена для мастера производственного  обучения, является практическим пособием для проведения мастер-класс. Методическая разработка поможет провести внеклассное мер...

Консультация для родителей Театр своими руками

Консультация для родителей содержит теоретический материал о пользе театральных игр для развития детей и выкройки кукол - перчаток для домашнего театра...

Мастер-класс «Открытка своими руками»

Цель: познакомить родителей с приемами и способами изображения, научить использовать знания и умения в работе с детьми в домашних условиях, рассказать о необходимости совместной деятельности в продукт...

Блокнот своими руками в технике скрапбукинг

А блокнот, конечно же, будет выполнен самостоятельно, своими собственными руками в технике скрапбукинг. Думаю вас также заинтересовало мое предложение. И мы приступим к работе над блокнотом прямо сейч...

Методическое пособие по организации предметного кружка "Креатив" с целью освоения младшими школьниками техники "Скрапбукинг"

Данное методическое пособие разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования по организации и проведению внеурочных заня...