Сценарий торжественного вручения медалей в честь 75-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
учебно-методический материал

Горцевская Юлия Сергеевна

Мероприятие состоялось 25 января 2019 года в концертном зале ГБУ ДО ЦВР ДМ Калининского района Санкт-Петербурга "Академический"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 25_yanv_2019_vruchenie_medaley_stsenariy.docx20.73 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий торжественного вручения медалей

в честь 75-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

25 января 2019

Концертный зал ЦВР «Академический», 1 этаж

Начало в 15:30

До начала в холле проходит регистрация гостей

В зале играют песни военных лет

Занавес закрыт, на него проецируется главная заставка с названием мероприятия

Звучат позывные

Раздвигается занавес – за ним стоит средний хор МХС «Галактика»

«Город спит» (под рояль) ВКЛЮЧИТЬ ПОДЗВУЧКУ!

средний хор МХС «Галактика»

руководитель Ю.Е. Гребенщикова,

концертмейстер Е.В. Этина

На экране – кадры довоенного Ленинграда

После того, как номер закончился, хор садится в зал на последние ряды

На экране – заставка мероприятия

Ведущая. Здравствуйте, уважаемые гости! 22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и ее союзники напали на СССР. Началась Великая Отечественная война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Брест – символом отваги, а Ленинград – символом мужества.

        27 января для россиян и, особенно, для петербуржцев, является особенной датой. В этот день в далеком 1944 году состоялось полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады, закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломив сопротивление и дух его защитников.

        Сегодня с этим праздником вас поздравляют: директор ЦВР «Академический» Любовь Валерьевна Посняченко, Глава муниципального образования «Академическое» Игорь Григорьевич Пыжик и Первый заместитель Главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга Сергей Павлович Тимофеев!

Фанфары на выход офиц. лиц, их слова.

Ведущая. Спасибо большое за теплые слова. А теперь приступим к награждению.

В честь 75летия снятия блокады Ленинграда наградные наборы вручаются:

по списку читает фамилии.

Официальные лица и помощники вручают наборы.

СВЕТ В ЗАЛЕ!!!!!!

ФОНОГРАММА «НАГРАЖДЕНИЕ»

1й блок награждаемых.

Ведущая. Спасибо большое.

        Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Вадим Шефнер. «Мой город»

Читает Мия Свистунова, Образцовый коллектив студия художественного слова «Образ»

Ведущая. Мы продолжаем награждение. В честь 75летия снятия блокады Ленинграда наградные наборы вручаются:

по списку читает фамилии.

Официальные лица и помощники вручают наборы.

СВЕТ В ЗАЛЕ!!!!!!

ФОНОГРАММА «НАГРАЖДЕНИЕ»

2й блок награждаемых.

Ведущая. Оборона Ленинграда имела огромное военно-стратегическое, политическое и моральное значение. Гитлеровское командование лишилось возможности наиболее эффективного маневра стратегическими резервами, переброски войск на другие направления. Если бы город на Неве пал в 1941 году, то германские войска соединились бы с финнами, а большая часть войск немецкой группы армий «Север» могла быть развернута в южном направлении и ударить по центральным районам СССР. В смертельной операции по защите нашего города ленинградцы своим подвигом и несокрушимой стойкостью спасали не только себя. Сковав немецкие силы, они оказывали неоценимую помощь всей стране!

«Березонька» - Глобус

Ведущая. Мы продолжаем награждение. В честь 75летия снятия блокады Ленинграда наградные наборы вручаются:

по списку читает фамилии.

Официальные лица и помощники вручают наборы.

СВЕТ В ЗАЛЕ!!!!!!

ФОНОГРАММА «НАГРАЖДЕНИЕ»

3й блок награждаемых.

Ведущая. Немцы прекрасно знали о бедственном положении защитников города, о том, что в Ленинграде от голода гибнут женщины, дети и старики. Не сумев войти в город с боями, они решили заморить его голодом и разрушить интенсивными бомбардировками. Немцы сделали основную ставку на истощение, которое должно было сломить дух ленинградцев.

        Осенью на Ладоге из-за штормов судоходство было серьезно осложнено, однако буксиры с баржами все-таки пробивались в город в обход ледяных полей до декабря 1941 года. Какие-то объемы продовольствия удавалось доставлять в город самолетами.

        Твердый лед на Ладожском озере долго не устанавливался. Лишь 22 ноября началось движение автомобилей по специально построенной ледовой дороге. Эта важная для всего города магистраль получила название «Дорога жизни».

В январе 1942 года движение машин по этой дороге было постоянным, при этом немцы обстреливали и бомбили трассу, но у них не получалось остановить движение. Тогда же зимой по «Дороге жизни» из города началась эвакуация населения. Всего из города удалось вывезти порядка одного миллиона человек.

«Эх, Ладога» (под рояль) ВКЛЮЧИТЬ ПОДЗВУЧКУ!

средний хор МХС «Галактика»

руководитель Ю.Е. Гребенщикова,

концертмейстер Е.В. Этина

Ведущая. Мы продолжаем награждение. В честь 75летия снятия блокады Ленинграда наградные наборы вручаются:

по списку читает фамилии.

Официальные лица и помощники вручают наборы.

СВЕТ В ЗАЛЕ!!!!!!

ФОНОГРАММА «НАГРАЖДЕНИЕ»

4й блок награждаемых.

Ведущая. 21 января 1944 года войска Ленинградского фронта начали наступление, в ходе которого были освобождены Пушкин, Красное село, Ропша, Слуцк. Освобождение Красногвардейска утром 26 января привело к развалу сплошной линии обороны гитлеровских войск. К концу января войска Ленинградского и Волховского фронтов нанесли тяжелое поражение 18-й армии вермахта, продвинувшись вперед на 100 км. Были созданы хорошие предпосылки для дальнейших наступательных операций, но главное – была полностью снята блокада Ленинграда!

        27 января в Ленинграде был произведен салют 24мя артиллерийскими залпами из 324 орудий. Вечером практически все население города вышло на улицы и с ликованием наблюдало за салютом, который возвестил собой очень важное событие в истории нашей страны.

Ольга Берггольц, отрывок из поэмы «Ленинградский салют»

Читает Александр Зайцев, Образцовый коллектив студия художественного слова «Образ»

Ведущая. Подвиг защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновлял всю армию и страну, заслужил глубокое уважение других государств.

        В 1942 году советским правительством была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой удостоены около полутора миллионов защитников города. Эта медаль и сегодня остается одной из самых почетных наград Великой Отечественной войны.

        За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-герой Ленинград».

        Дорогие гости! С Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады вас поздравляет Образцовый детский коллектив студия танца «Глобус»!

«Ягодка для Алеши» Глобус

Ведущая. Спасибо вам за ваш великий подвиг, который вы совершили для нас! Мы желаем вам крепкого здоровья и долгих лет жизни под мирным небом нашего великого города! Мы всегда рады видеть вас в Центре внешкольной работы «Академический»! До новых встреч!

Свет в зале

Звучит фоновая музыка на выход из зала


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого воспитательного мероприятия (классного часа), посвящённого 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Государственное бюджетное образовательное учреждениесреднего профессионального образования«Санкт-Петербургский колледж управления и коммерции»  МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА  открытого ...

Классный час "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"

Разработка классного часа "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" разработана для проведения классного часа в учебной группе и посвящена 70-летию со дня снятии фашистско...

Методическая разработка сценария праздника, посвященного 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Блокада Ленинграда - это тяжелое испытание для русского народа. На протяжении 900 дней люди подвергались обстрелам со стороны фашистов, голодали, теряли близких. Молодое поколение помнит и гордится ге...

Методическая разработка сценария праздника, посвященного 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Концертная программа состоит из поздравлений учащимися творческих объединений ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум» защитников и жителей блокадного Ленинграда с годовщиной снятия Блокады....

Классный час « 76-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Классный час  « 76-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»ЦельСовершенствовать духовно - патриотическое развитие обучающихся, сохранять и развивать чувство ...

Классный час к полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады

Классный час, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944г.) Цель классного часа - познакомить учащихся со страшным периодом в жизни города. Важно пробудить у уча...