Беседа."День памяти святого благоверного князя А.Невского".
классный час

Познакомить  учащихся  с национальным героем древнерусским полководцем А. Невским. Воспитывать 

в подростающем  поколении уважением к родной стране,её историческим корням.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Беседа. «День памяти святого  благоверного  князя А. Невского».

Цель– содействовать формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитывать в подрастающем поколении уважение к родной стране, её историческим корням.

Задачи:

Познакомить детей с национальным героем, древнерусским полководцем Александром Невским.

Продолжить формирование и закрепление первоначального интереса к своей Родине, к историческим корням и традициям Отечества

Воспитывать чувство любви и уважения к прошлым поколениям, выдающимся историческим деятелям российского народа.

Святыми славится Россия…
Вкусив страданья за Христа,
Их строгий лик повсюду с нами
И с ними мир и красота.
          * * *
Героями славна Россия…
В бою, в крови давя врага,
Они нашли покой на небе,
Верша свой подвиг до конца.

 *   *  *

Защитники Отчизны все века
Святую Русь от недруга хранили
И если враг напал издалека,
То его гнали, били и громили.
            * * *
Жизнь не жалея, Родину свою
Они для жизни нашей сохранили
И всех врагов, в неравном пусть бою,
Они всегда, везде, нещадно били.

               *  *   *

Защитников Отечества своих,
За Родину погибших, будем славить,
Мы не забудем этот подвиг их
И не дадим Русь убивать и грабить.

            * * *

Александр родился 30 мая 1220 года в городе Переяславле-Залесском. Отец его, Ярослав Всеволодович, был “князь кроткий, милостивый и человеколюбивый”. Мать святого Александра, Феодосия, — рязанская княгиня, обладала добрым и тихим нравом.

        Когда маленькому Александру исполнилось четыре года, состоялся обряд посвящения его в воины. Княжича опоясали мечом и посадили на коня. В руки дали лук со стрелами. С этого дня стали его обучать воинскому искусству — умению владеть мечом, стрелять из лука, биться палицей и секирой.

Науке ратной —

Как вести сраженье,

Искусству

Благотворного княженья

Учился Александр

От юных лет.

Пригож лицом,

К тому ж плечистый, рослый,

Душевным отличался

Благородством.

                                         

Но не только ратное дело постигал юный князь, учили его также письменности и счету. Игумен Симон объяснял ему Библию и Евангелие, читал древнерусские летописи. А отец наставлял защищать Русскую землю, править людьми, беречь веру православную, ибо в то время любой русский князь до конца своих дней оставался правителем и воином.  

        С юных лет благоверный князь Александр был поставлен княжить в Новгороде. За ум, добрый нрав, отвагу и рассудительность он пришелся по нраву жителям города. Народ с гордостью и радостью любовался им и с почтением внимал его речам. Одаренный мужеством, красотой и звучным голосом, «гремевшим как труба», по слову летописца, Александр был точно создан для побед. Уже в молодом возрасте Александра ждут серьёзные испытания.

Узнал князь,

Что ближайший наш сосед,

Завистливый,

Неугомонный швед,

Внезапно появился

В невском устье:

«Но дальше вражий флот

Мы не пропустим!».

— Не в силе Бог, но в правде! —

Дружина повторяет

Княжий зов,

И каждый

К встрече с недругом готов.

        В местечке Колпино протекает река Ижора. Именно здесь произошло сражение  15 июля 1240 г.   По легенде  шведы вошли на кораблях в Неву, и их главнокомандующий отправил послание Александру: «Если можешь, сопротивляйся, но знай, что я уже здесь и пленю твою землю». Александр не стал дожидаться помощи от отца и выступил в поход.

Шведский лагерь у реки

За туманом скрылся.

Александр привёл полки,

Ночью затаился.

Утром, только рассвело,

Залетали стрелы.

Зря вас, шведы, занесло

В русские пределы.

Сто приплыло кораблей

И пять тысяч войска.

Только русской нет сильней

Доблести геройской.  

        Битва закончилась полной победой русских. Радостная весть разнеслась по всей Руси. То была первая победа над чужеземцами после страшного монгольского нашествия. За победу на реке Неве народ прозвал князя Александра Ярославича Невским.

         Александр вернулся в Новгород с великой славой, но в том же году рассорился с новгородцами и уехал в Переславль-Залесский.

         А вскоре над городом нависла угроза с запада. Ливонский орден, собрав немецких крестоносцев Прибалтики,  вторгся в пределы новгородских земель. Новгородцы вынуждены были обратиться за помощью к Александру. Князь немедленно пошел на немцев, захватил их крепость, гарнизон немецкий привел в Новгород, часть его отпустил на волю, а изменников – судил.        Потом он пошел в Чудскую землю, во владения Ордена, войска которого наголову разбили один из русских отрядов. Когда Александр узнал об этом, он отступил к Псковскому озеру и стал дожидаться неприятеля на льду, который был еще крепок. Утром 5 апреля 1242 г. началась знаменитая битва, известная в наших летописях под названием Ледовое побоище.

        Немецкие рыцари были разгромлены. Ливонский орден был поставлен перед необходимостью заключить мир, по которому крестоносцы отказывались от всех притязаний на русские землю.    

Таланты дипломата

Обнаружив,

Предстал пред миром

Дальновидным мужем.

Политиком

На редкость мудрым был,

Князь Невский

Русь Святую защитил.

        Нелегко жилось на Руси под гнетом Золотой Орды. Приходилось платить большую дань, отбивать многочисленные набеги кочевников. Как правитель удельного княжества, много сил приложил Александр Невский, чтобы сохранить мир на своей земле

        В 1247 г. к Александру обратился Батый: «Мне покорились многие народы, неужели ты один не хочешь покориться моей державе? Если хочешь сберечь землю свою, то приходи поклониться мне, и увидишь честь и славу царства моего».

Александр не пошел на конфликт и отправился в Монголию Он был единственным православным светским правителем не только на Руси. Возвращался обратно от монгольского хана великий князь по реке Волге, будучи уже больным. Есть мнение, что в Золотой Орде ему подмешали в пищу яд. Перед смертью Невский принимает постриг с именем Алексий. У Александра Ярославича было 5 детей: Василий, Дмитрий, Андрей, Даниил, Евдокия.        23 ноября 1263 года во Владимире было совершено отпевание. кончина воспринималась как национальная трагедия.        В 1724 году по повелению Петра I мощи Александра Невского были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург, для утверждения новой столицы, основанной на берегу Невы, где святой витязь славил Русь своими победами. Мощи были установлены в Александро-Невской лавре. Здесь они покоятся и поныне, являя по вере и молитвам чудеса. Петр также постановил отмечать его память 30 августа, в день заключения победоносного мира со Швецией.        В 1725 г. императрица Екатерина I учредила орден святого благоверного князя Александра Невского – одну из высших наград Российской империи        В СССР во время войны, в 1942 г. был тоже учрежден орден Александра Невского, которым награждались офицеры Красной армии за проявленную личную отвагу и обеспечение успешных действий своих частей. Россияне помнят заветы князя Александра и чтят его как великого защитника Руси. В Пскове, где произошло Ледовое сражение, установлен бронзовый памятник Александру Невскому и его дружине.        Памятники Александру Невскому установлены не только на территории России, но и за рубежом.

        В разных уголках планеты в честь него воздвигнуты храмы, церкви, соборы…,

построен теплоход, сняты фильмы, написаны картины и музыкальные произведения, названы улицы, площади, проспекты…

         К 1000-летию в 1995 г. была выпущена юбилейная золотая 100-рублевая монета с изображением Ордена Св. Александра Невского.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа на тему "День празднования святой Татьяны"

Можно провести беседу со студентами СПО , посвятить её святой Татьяне...

Беседа."День памяти героя антифашиста".

Познакомить детей  с юными героями- антифашистами, воспитывать  чувства  патриотизма....

Беседа. Урок мужества. "День памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества".

Углубление знаний о боевых подвигов своих соотечественников  во имя свободы и  независимости  Родины....

Беседа. "День памяти героя антифашистов".

Познакомить детей с юными героями- антифашистами, воспитывать чувства патриотизма, любовь к Родине....

Беседа. "День памяти святого благоверного князя А.Невского ".

Воспитывать  в подрастающем поколении  уважение к родной стране, её историческим  корням....

Образовательное событие с детьми подготовительной группы: С Добром и миром на Руси. Святой защитник земли русской - князь Александр Невский

Образовательное событие посвящено 800 летию Александра Невского, патриотическому воспитанию детей....