Который год живет под мирным небом Курский край, родимая земля!
проект

Кончакова Ирина Андреевна

Сценарий музыкально-литературной композиции урока-концерта обучающихся общего фортепиано (отделение хорового пения).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств №7»

     Сценарий

  музыкально-литературной композиции

«Который год живет под мирным небом

Курский край, родимая земля!»

Урок-концерт учащихся общего

фортепиано (отделение хорового пения)

                                                         Разработала:

                                                преподаватель

                                                        Кончакова И.А

                                

Курск 2020

Тема урока: «Который год живет под мирным небом Курский край, родимая земля!»

Цель урока: Познакомить учащихся с историей освобождения  города  Курска от немецко–фашистских захватчиков,  познакомить с песнями военных лет и о Курске.

Задачи урока: Формировать  исполнительские  навыки,  развивать творческие  способности   учащихся, воспитывать артистизм,  воспитывать  патриотические  и нравственные чувства, любовь  к Родине на примере героических страниц истории родного края и подвигов земляков, прививать чувства уважения к живым героям.

Тип и форма урока: урок-концерт.

Оснащение урока: плакат с эпиграфом, нотный материал, наглядные пособия (плакат на военную тему, книги о Курске), экран, проектор.

Все в мире сущие народы

Благословите светлый час!

Отгрохотали эти годы

Что на земле застигли нас.

А.Твардовский

Ход  урока-концерта:

Вступительное слово преподавателя:

Вот уже более75 лет мирное солнце над городом не заслоняет дым взрывов и пожаров, вот уже более 75 лет разливают свои трели под мирным небом курские соловьи. Но куряне бережно хранят в своем сердце память о тех событиях, которые произошли здесь, на Курской земле, много лет назад, о тех героических днях обороны и освобождения города, о славных защитниках, сложивших свои головы за счастье будущих поколений. И сегодня, в день освобождения Курска от ига немецко-фашистских захватчиков (8 февраля), мы снова и снова обращаемся к истории, к ее героическим страницам.

        Выходят первые четыре участника композиции.

Чтец 1: Который год не порохом, не дымом

            Пахнут наши нивы и поля,

            Который год живет под мирным небом

              Курский край, родимая земля!

Чтец 2: Стой! Остановись, время!

            Замри и оглянись в прошлое!

            Оглянись на тех, кто сейчас смотрит с высоты своих памятников, кого

            нет среди нас, потому что во имя нас они отдали свои жизни.

            Но ты, время, дало им другую жизнь, которая навечно горит в наших  

                сердцах!

Чтец 3: В сорок первом памятном году

            Из гнезда фашистского Берлина

            Всей земле, всем людям на беду

            Ринулась фашистская лавина.

            Война пришла к курянам 29 августа 1941 года, когда вражеская авиация

подвергла первой бомбардировке Курский железнодорожный узел. С этого дня фашисты ежедневно появлялись в небе над Курском.

Чтец 4: 4 ноября 1941 года после двух месяцев кровопролитных боев по приказу

командования Курск был оставлен нашими войсками и ополченцами. Началась оккупация, которая длилась долгих 15 месяцев.

Одним из обучающихся исполняется песня «В землянке» (муз. К.Листова, сл. А.Суркова) под аккомпанемент фортепиано.

Выходят три чтеца.

Чтец 5: Голод, эпидемии, болезни, смерть и разруху принес фашистский режим

курянам. За время оккупации от голода и истощения умерло свыше десяти тысяч жителей, около трех тысяч было расстреляно, десять тысяч угнано на подневоль-ный труд в Германию.

Чтец 6: Мне старики расскажут о войне,

            О голоде, о смерти, о разлуке,

            О том, как люди в тяжкий час стране,

            Своей земле протягивали руки.

            Когда в печи последний уголь гас,

            Какие силы нужно, чтобы верить,

            И о себе не думали подчас,

        Чтоб напоить ту землю и засеять.

Чтец 7: В конце января 1943 года, когда был окончательно завершен разгром гитлеровских войск под Сталинградом, войска Воронежского фронта, прорвав оборону противника, развернули наступление на Курском направлении.

         Один из обучающихся исполняет песню «Огонек» (музыка неизвестного автора, слова М.Исаковского), аккомпанирующая группа: учащиеся и преподаватели народно-щипкового отделения (ансамбль народных инструментов).

Чтец 8: К исходу 6 февраля 1943 года 60-я армия Воронежского фронта вышла на подступы к Курску. Командовал ей генерал Иван Данилович Черняховский. Имя этого героя навечно вписано в историю нашего края. Улица города Курска, санаторий, носят имя этого героя войны, которому куряне обязаны своим освобождением.

Чтец 9: Утром 8 февраля наши войска овладели станцией Курск. Главный удар наносила 322-я стрелковая дивизия под командованием Степана Николаевича Перекальского. Он вел своих бойцов со стороны железнодорожного узла. Особенно сильное сопротивление оказывал противник в районе медицинского института, который был превращен гитлеровцами в хорошо укрепленный огневой пункт.

Чтец 10: Солдаты бросились в атаку, но она захлебнулась под ураганным огнем противника. А в город надо было войти немедленно, чтобы не дать возможности противнику осуществить свой план и взорвать памятники архитектуры. Тогда Перекальский выхватил пистолет и с криком «За Родину!» бросился вперед.

Чтец 11: У стен нашего города оборвалась жизнь Перекальского. Холодный зимний ветер пронес по цепи бойцов слова комдива: «Орлы мои, вы видите Курск? Возьмите его, не посрамите чести своей!»

Чтец 12: Разве погибнуть ты нам завещала, Родина,

             Жизнь обещала, любовь обещала, Родина,

             Разве для смерти рождаются дети, Родина?

             Разве хотела ты нашей смерти, Родина?

             Тихо сказала: «Вставайте на помощь», - Родина!

             Просто был выбор у каждого: Я или Родина.

Преподаватель показывает на экране фотографии, где изображен момент гибели С.Н Перекальского и его похороны в городе Курске.

В исполнении одного из преподавателей отделения хорового пения звучит песня «Облака» (музыка и слова Андреева), аккомпанемент фортепиано.

Чтец 13: У изголовья умирающего героя бойцы поклялись отомстить фашистам за смерть любимого командира и сдержали свое слово. В 12 часов дня над развалинами Дворца пионеров, что на улице Ленина, реяло победное красное знамя, возвестившее о полном освобождении города. И водрузили его воины 322-й стрелковой дивизии.

Чтец 14: Смерть Степана Николаевича Перекальского не была напрасной. Память о нем сохранилась в сердцах благодарных потомков. Он похоронен на мемориале Павших в годы Великой Отечественной войны. Его именем названа площадь и улица, по которой зимой сорок третьего он вел своих бойцов в атаку. Посмертно Перекальскому присвоено звание Героя Советского Союза.

Чтец 15: Вспомним их поименно,

              Горем вспомним своим.

              Это нужно не мертвым,

              Это нужно живым.

              Вспомним гордо и прямо

              Погибшим в борьбе.

              Есть великое право: забывать о себе.

              Есть великое право: пожелать и посметь.

              Стала вечною славой мгновенная смерть.

Одним из обучающихся исполняется песня «Смуглянка» (музыка А.Новикова, слова Я.Шведова), аккомпанирует фортепианный дуэт обучающихся.

Чтец 16: Герой Советского Союза Николай Пигорев, курянин, повторил подвиг  Александра Матросова. Летчица - курянка Екатерина Зеленко - единственная в мире женщина, совершившая воздушный таран. Уничтожила в бою два самолета противника.

Чтец 17: Рядом с взрослыми сражались дети, ваши сверстники. Среди них имена Вали Крохина, Лени Голенькова, Славы Меркулова.

Чтец 18: Навеки стоят в этом скорбном строю

              Герои, что пали в смертельном бою.

              На знамени нашем горят имена,

              Которыми ныне гордится страна!

Чтец 19: Славе Меркулову было 11 лет, когда началась Великая Отечественная война. Его отец вступил в ополчение, а Слава и его сестра Валя помогали старшим. Вместе с отцом Слава участвовал в последних боях за оборону города. Ополченцы прикрывали отход стрелковой дивизии, защищая шоссе и мост через реку. Отец Славы сдерживал цепь фашистов, прижимая их пулеметным огнем к земле. Рядом был Слава. Он подносил патроны, выполнял все поручения отца. Защитникам города грозило окружение. Бойцы, забрав с собой мальчика, стали отступать к городу. Пулемет Меркулова - старшего не умолкал ни на минуту. И вдруг замолчал. Слава бросился назад к отцу, пулеметной очередью его ранило в ноги, но он упрямо полз вперед. Что испытал он, увидев убитого отца? Последние часы жизни мальчика были страшными. Он лежал в воронке от снаряда, прижавшись к земле, а рядом ходили фашисты и добивали раненых. Прошла ночь. Утром старики, пришедшие за водой к реке, нашли раненого мальчика и спрятали в ближайшем дровяном сарае, а сами поспешили сообщить родным. Когда мать и сестра пришли к месту боя, первым они увидели отца. Его смерть была мгновенной. Смерть Славы была мучительной. Фашисты, обнаружив мальчика в сарае, закололи его штыками. На его теле было 11 штыковых ран. Отца и сына Меркуловых похоронили недалеко от места гибели, а после освобождения города прах перенесли на мемориал Павших. Слава прожил короткую жизнь, война прервала его детство. Но смерть не властна над памятью, и имя курского «орленка» Славы Меркулова живет в сердцах курян.

            Песня «Журавли» (музыка Я. Френкеля, слова Р. Гамзатова). Исполняют все ученики - участники концерта, аккомпанемент фортепиано.

Чтец 20: Сердца погибших погасли, но Вечный Огонь горит в наших сердцах.

Чтец 21: Мы у павших в долгу

              Мы им все отдаем:

              Ордена, медали, цветы

              И минуту молчания,

              Шестьдесят безмолвных минут.

Чтец 22: Куда ни пойдешь, ни поедешь по Курской земле, всюду встречает тебя у дороги то скромный обелиск, то монумент на братской могиле, то старое орудие - память былых боев.

                 Куда б ни шел, ни ехал ты, но здесь остановись,

                   Могиле этой дорогой всем сердцем поклонись.

Чтец 23: Отгремели бои. Ожил наш край, город наш с каждым годом все краше.

                  Соловьями славятся курские сады,

                    Яблони – красавицы – белые цветы.

                    В гуще темной зелени, в тишине ночей

                    Заливает трелями курский соловей.

        Песня «Курские огни» (музыка и слова Е. Легостаева), аккомпанемент фортепиано. Исполняют все участники концерта.        

Заключительное слово преподавателя: «Я думаю, что мы всегда будем помнить эту великую войну, наших героев, сложивших головы на полях сражений за наше светлое будущее.

Спасибо участникам урока – концерта и всем, кто помогал в подготовке  и проведении этого мероприятия. Всего доброго».

               

             

             

           

        

                                                Литература

  1. «Вперед на запад двигались полки…» К 70 - летию освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков. Январь - сентябрь1943 года: Курский военно-исторический сборник. Вып.10/ Авт.: А.Ю.Золотухин, В.В.Коровин, А.Н.Манжосов, - Курск: МБУ «издательский центр «ЮМЭКС», 2013.-111с.
  2. День Победы: Песни великого подвига. / Вступ. статья Т.Хренникова; сост. Л.Сидельникова; худож. А.Пилль.-М.6-Худож. лит., Музыка;1985.-176с., ил.
  3. …И штык сменили на перо: Рассказы, стихи, воспоминания участников Великой Отечественной войны/ Изд. дом «Славянка», - Курск: ОАО ИПП «Курск», 2009.-480с.
  4. Имена героев на карте Курской области. Автор-составитель - Д.В.Михайлов, редактор - А.В.Корнеев - г. Санкт-Петербург, ООО Типографский комплекс «Девиз», 2011г.-43с.
  5. Николай Александрович Немцев. Фронтовые были. «Издательский дом Славянка». Курск, 2007г.-112с.
  6. Поэмы победы. Сост. А.Ф.Жигульская. Воронежское Центрально-черноземное кн. изд.-во ,1976.-335с.
  7. «Страницы, опаленные войной». Проза и стихи участников Великой Отечественной войны - Курск: Издательский дом «Славянка», 2008г.-400с.
  8. П.М.Рожин. Памятник в небе. Рассказ о боевой деятельности военного пилота Героя Советского союза Екатерины Ивановны Зеленко.

г. Курск,1992г.-130с.

  1. У Победы есть имена. К 55-летию Курской битвы. Сборник статей и воспоминаний - Отв. ред. и сост. А.Ю.Друговская. - Курск, КГМУ,1998г.-188с.

         

           

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему "Край ты мой родимый"

Целью данного воспитательного мероприятия является : воспитание патриотизма, любви к своему городу, интереса к истории города, к памятникам и другим достопримечательностям...

Открытый урок "Между землей и небом - война"

Данный урок разработан для учащихся 11 классов школы и студентов СПО, входит в раздел "Изучение современной литературы"...

Методическая разработка для проведения внеаудиторного мероприятия (научно-познавательная конференция) по экологии "Дом, в котором живет человек"

Данная методическая разработка представляет собой описание проведения научно-познавательной конференции по экологии со сценарным планом и заранее подготовленными выступлениями участников. Рассчитоно н...

Статья "Гордость земли Курской"

В статье рассмотрена история жизни и деятельности Анатолия Георгиевича Уфимцева...

«Мы рождены, чтоб жить под мирным небом»

Познакомить со значением слов Мир, война, познакомить с символом мира;причины возникновения войн, пути разрешения конфликтов;воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле...

Внеклассное мероприятие "Культура Курского края"

Что есть Культура?Двигатель прогресса,Основа жизни,Синтез Красоты,Противовес агрессии и стресса,Зерно Прекрасного на Ниве Доброты.Культ Ура - поклоненье Свету,Сияющему в звездной высоте,Борьба за эвол...

Письмо ветеранам - Спасибо за мирное небо

МИРНОЕ НЕБО Спасибо за мирное небо над головой, за возможность быть счастливыми и свободными людьми, дорогие ветераны! Все эти годы от начала войны мы живем мирно, и за это нельзя ни выразить низ...