Интеллектуальная викторина.
проект

Демура Леся Петровна

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА

ПОСВЯЩЕНАЯ 7 -ЛЕТИЮ ВОССОЕДИНЕНИЮ КРЫМА С РОССИЕЙ

Тема:      «КРЫМ  И  РОССИЯ - ЕДИНЫ»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«ЧАПАЕВСКИЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ПОСВЕЩЕННОЕ  7 -ЛЕТИЮ ВОССОЕДИНЕНИЮ КРЫМА С РОССИЕЙ

          Тема:      «КРЫМ  И  РОССИЯ - ЕДИНЫ»

Провела воспитатель 1категории

Демура Леся Петровна.

2021г.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА

ПОСВЯЩЕНАЯ 7 -ЛЕТИЮ ВОССОЕДИНЕНИЮ КРЫМА С РОССИЕЙ

Тема:      «КРЫМ  И  РОССИЯ - ЕДИНЫ»

Цели:

Формирование представления о событиях, которые способствовали вхождения Крыма и г. Севастополя в состав России, с учётом особенностей исторического и культурного единства.

Задачи:

1.Познакомить обучающихся  с историей, культурой и основными достопримечательностями Крымского полуострова, произведениями русских поэтов о Крыме.

2. Рассмотреть особенности исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.

3. Развивать умение анализировать,  делать выводы, способствовать развитию творческих способностей студентов.

4. Воспитывать духовно-нравственных качеств личности; развивать чувства гражданственности, ответственности и патриотизма.

5.Развивать чувство толерантности и уважения к другим народам;

6. Воспитывать интерес к изучению  культурного прошлого своей Родины, чувство уважения к  истории России и гордости за свою страну и ее народ.

Форма проведения: интеллектуальная викторина.

Оборудование: слайдовая презентация:

Ход мероприятия.

Вступительное слово

Наше  мероприятие,  посвященное 7 -летию вхождения  Крыма в состав России. Это знаковое событие,  которое открывает новую страницу общей истории России. Мы вспомним историю Крыма о прошлом и настоящем,                   о народах  проживающих на этой земле, о людях которые прославляли и восхваляют Богом  данный край.

Предложенная викторина позволит выявить знания о природе Крыма, её архитектурные памятники и достопримечательности городов Крыма, знания  о литературе Крыма.

Интеллектуальная  викторина  построена в виде игры «Что?,где?,когда?»                     С помощью слайдовой презентации, команды выбирают вопросы и отвечают на него, получают за это баллы.

1ТУР   «ИСТОРИЯ  КРЫМА»

1.Какие события произошли в Крыму 16 марта 2014года?

Референдум о статусе Крыма. Референдум означает  -  всенародный опрос

2.Когда был подписан договор о присоединении Крыма с Российской Федерации?

18 марта 2014г Россией подписан договор о присоединении Крыма и города Севастополя. Согласно договору в РФ появились два новых субъекта: Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

3.Сколько человек проголосовали за вхождение Крыма в состав России?

По итогам референдума  96,7%  крымчан проголосовали за присоединения Крыма к России.

4.Где  состоялась церемония подписания? Чьи подписи  скрепили документ?

В  Георгиевском зале Кремля состоялось подписание договора о включении Крыма в состав России. Документ скреплён подписями Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, Председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксёнова и главы Севастополя Алексей Чалый.   ( видеоролик)

5.Назовите крылатую фразу Путина В.В  сказанную о Крыме?

 «После тяжелого, длинного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, в порт постоянной приписки – в Россию»   (видеоролик)

6.Какой город является родиной Черноморского флота?

Город Севастополь –город русской славы.  Название Севастополь (1784) происходит от древнегреческого слова себастос — высокий, священный. Это аналог римского слова августейший — императорский. Поэтому «Севастополь» означает «императорский город». А распространенные переводы «достойный поклонения» и «город славы»,  «великий город».

2 ТУР  «ИСТОРИЧЕСКИЙ КРЫМ»

1. Какой город на территории Крыма основали греческие колонисты в VII веке до н. э. первым? 

Пантикапей был основан в конце VII века до н. э. выходцами из Милета и располагался на месте современной Керчи.

2. Полуостров Крым в разное время имел разные названия. Как назывался Крым в древнее времена до 13 века?

 Полуостров носил название Таврика  по имени проживавших здесь древних племен тавров.

3.От какого слова происходит современное название полуострова  Крым?

Название Крым происходит от тюркского слова « кырым» – что означает вал, стена, ров.

4.В каком городе князь Владимир принял крещение?

В 988году князь Владимир принял крещение  в  Херсонесе.(окрестности Севастополя)

5.Когда и кем был подписан манифест о вхождении Крыма в состав России?

8 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России. Манифест, подготовленный князем Потемкиным, получившим впоследствии за свои труды в Крыму на благо Российского государства титул светлейшего князя Таврического, положил конец длительной борьбе России с Турцией, от которой Крымское ханство находилось в вассальной зависимости.

Была образована Таврическая губерния.

6.Какие изменения произошли в государственном - правовом статусе Крыма в 1954 году?

Во время правления Н.С Хрущева Крым был передан Украинской СССР с нарушение Конституции СССР. Когда СССР прекратил существование, Крым окончательно перешел в состав Украины.

3 ТУР   «ГОРОДА  КРЫМА»

1.Какие крымские города носят звание «Город - герой»?

Город Керчь и  город  Севастополь.

2.В каком городе Крыма находится детский международный центр «Артек»?

Ялта.  Название города происходит от греческого слова «Ялос», что означает «берег, прибрежная».

3.В каком городе находится памятник затопленным кораблям?

В городе Севастополе.

4.Назовите город, который долгое время был столицей Крымского ханства?

Город  Бахчисарай.  Бахчисарай, в переводе с крымско-татарского "дворец в саду тюрк. ≈ садовый дворец, от перс. (тюрк.) бахче ≈ садик и сарай ≈ дворец.

5.Какой крымский город в Крыму назывался Кафа?

Город Феодосия. В переводе с греческого языка «Феодосия» означает  «Богом данная». После захвата Крыма татарами Феодосия была переименована в Кафу, но Екатерина II вернула ей прежнее название.

6.Город Крыма, созвучный с названием рыбы?

Город Судак. Греки называли этот город — Сугдея, итальянцы называли его — Солдайя, славянские племена — Сурож, народы востока — Судагиос, Суагдаг, в конце концов, образовалось название Судак. Современное название стало по тюркскому восприятию имени Сугдея и его можно переводить как «су» — вода, а также «даг» — горы, то есть «вода у гор», или же «горы у воды»;  с крымско-татарского "ложбина с ручьем",

4 ТУР  «АРХИТЕКТУРНЫЙ КРЫМ»

1. Какой памятник архитектуры и истории, расположен на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра на южном берегу Крыма?

Ласточкино гнездо.

2.Какой дворец и где построил  граф Михаил Семенович  Воронцов для своей жены Елизаветы Ксаверьевны?

Воронцовский дворец в городе Алупке. После женитьбы в 1819 году на Елизавете Ксаверьевне  Браницкой он удвоил свое состояние и стал богатейшим помещиком Российской империи. Строили почти 20 лет,                             (с 1828г по 1848г)

3.Он был построен в качестве летней резиденции российских императоров. Широкую известность в мировых масштабах он приобрел в феврале 1945 года, когда в нем прошла официальная часть Ялтинской конференции союзников, в рамках которой определилась судьба послевоенного мира?

Ливадийский дворец.   Встреча лидеров трех стран антигитлеровской коалиции — СССРСША и Великобритании — во время Второй мировой войны, посвящённая установлению послевоенного мирового порядка. Франклин РузвельтИосиф Сталин и Уинстон Черчилль обсуждали в основном проблему достижения победы над Третьим рейхом.

4.Крепость, расположенная на древнем коралловом рифе, построенная  в средневековых традициях около Судакской бухты Черного моря?

Генуэзская крепость в Судаке. Судакская крепость, в связи с упадком Византийской империи в XIII веке черноморское побережье начали осваивать генуэзцы, осевшие в Кафе (Феодосии). расширяя свои владения, они в 1365 году захватили Солдайю (Судак). Для упрочения своей власти генуэзцы создавали мощные крепости. Из них очень значительная была в Судаке, построенная с 1371 по 1469 год. Она разместилась на высокой Крепостной горе, которая с юга и востока круто обрывается над морем и берегом. Площадь крепости составляла 29,5 га

5 ТУР   «ПРИРОДА КРЫМА»

1.Самая высокая точка Крыма?

Бабуган-Яйла — самый высокий массив  Крымских гор на которой расположена высочайшая точка Крыма — гора Роман-Кош.  В переводе с тюркского «лесная вершина». Она достигает 1545 метров над уровнем моря.

2.Самый высокий водопад  Крыма?

Самый высокий водопад Крыма  и один из самых высоких водопадов в Европе считается Учан-Су. Высота водопада — 98,5 метров. Название водопада означает «летящая вода» в переводе с крымско-татарского языка,  с др.-греч. «висящая вода»

3.Самая длинная река  в  Крыму?                                                                                

  Салгир признан лидером однозначно. Его протяженность по разным источникам оценивается от 204 до 232 км, но в любом случае это наибольший показатель на полуострове. Площадь бассейна 3750 кв.км.

Река наполняет Симферопольское и Аянское водохранилища, обеспечивает питьем столицу Крыма.                                                                                                                            Необычное для звучания слово «Салгир» имеет черкесские корни. «Сал» - означает «приток»,  «гир» - водный источник.

4.Самая большая пещера Крыма?

Пещера Кизил-Коба (Красная пещера), общая протяженность изученной части пещеры – больше 16 километров.

5.На какую птицу проходит охота в Крыму, птица обладает  редким «живописным» пером, которое  использую художники для начертания самых тонких линий и часовщики?

Птица вальдшнеп.

  6.Самая ветреная точка Крыма?

  Горы Ай-Петри – не только самое туманное, но и самое ветреное место.        

 Здесь  зарегистрирована рекордная скорость ветра — 50 м/с.  

 Название Ай-Петри с греческого переводится как "святой Петр", в честь    

  которого здесь был даже воздвигнут храм.

6 ТУР  «ЛИТЕРАТУРНЫЙ  КРЫМ»

1.Гордость русской литературы он писал много прекрасных стихотворений, поэм, повестей, сказок и других произведений. Одна из его поэм посвящена Бахчисарайскому фонтану?

Пушкин А.С.

2.Этот русский поэт  никогда не бывал в Крыму, хотя был совсем рядом- на Тамани и даже упомянул об этом в своем произведении «Герой нашего времени»?

Лермонтов М.Ю.

3.В январе 1854 года был произведен в чин прапорщика и направлен в Крым. История  героической борьбы Севастополя  с врагами дала писателю материал для «Севастопольских рассказов». Позднее он опишет  эту войну в своем романе «Война и мир»?

Толстой Л.Н.

4.В 1888году он впервые посещает  Крым. Его впечатлила природа полуострова, очарованный крымскими пейзажами. Пленительные картины моря нашли отражения в повести «Черный монах»?                                        В скорости  он приобретет участок  земли в 2-х км. от  Набережной Ялты в деревне Аутка  построит дом и поселится в нем со своей семьей.

Чехов А.П.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия "Интеллектуальная викторина "Слабое звено"

Внеклассное мероприятие «Интеллектуальная викторина «Слабое звено»».Методическая разработка утверждена «25» «января» 2013г. на МО «Информатика и вычислительная техника.Содержание мероприятия соо...

Интеллектуальная викторина "Лучшие из лучших"

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия интегрированного характера. Позволяет раскрыть знания участников викторины по комплексу изучаемых дисциплин....

Интеллектуальная викторина "Знатоки физики"

Изучение дисциплины «Физика» в техникумах является средством развития умственных способностей учащихся, а также способствует передаче студентам определенной суммы научных знаний, необходимых каждому ч...

Интеллектуальная викторина по математике "Своя игра"

Интеллектуальная викторина по математике. Викторина проводится на 1 и 2-м курсах (10-11 классы) техникума в рамках предметной недели по математике....

Интеллектуальная викторина "Своя игра"

Интеллектуальная викторина «Своя игра» проводится на первом курсе по предметам математика, информатика, физика с целью выявления наиболее эрудированных студентов, ориентирующихся в основны...

Интеллектуальная викторина по русскому языку.

Интеллектуальная викторина по русскому языку для игры между командами, в которых соревнуются в эрудиции....