Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине СД 01. Композиция и МДК 01.01 Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства для специальности 072601 Декоративно-прикладное искусство и народные
методическая разработка по теме

Настоящие Методические рекомендации устанавливают общие правила подготовки, оформления и защиты курсовых работ в соответствии с «Рекомендациями по организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по дисциплине в образовательном учреждении среднего профессионального образования», утвержденными Минобразованием России 05.04.1999 №16-52-55 ин/16-13. Методические рекомендации разработаны с учетом специфики требований и практической направленностиобразовательного учреждения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Павловский техникум народных художественных промыслов России»

Методические рекомендации

по выполнению курсовой работы

по дисциплине СД 01. Композиция

и  МДК 01.01 Художественное проектирование изделий

декоративно-прикладного и народного искусства

для специальности

072601 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы    

(по видам) базовой подготовки

Разработала: преподаватель общепрофессиональных дисциплин

ГБОУ СПО ПТ НХП РФ

I квалификационной категории, руководитель ПЦК общепрофессиональных  дисциплин

 Бабушкина О.В.

г. Павлово

2013 г.

Настоящие Методические рекомендации устанавливают общие правила подготовки, оформления и защиты курсовых работ в соответствии с «Рекомендациями по организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по дисциплине в образовательном учреждении среднего профессионального образования», утвержденными Минобразованием России 05.04.1999 №16-52-55 ин/16-13.

1. Общие положения

1.1. Согласно Типовому положению об образовательном учреждении среднего профессионального образования, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1994 г., № 1168, курсовая работа (проект) по дисциплине является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы студентов.

1.2. Выполнение студентом курсовой работы (проекта) осуществляется на заключительном этапе изучения  дисциплины (или МДК), в ходе которого осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных  со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов.

1.3. Целью выполнения студентом курсовой работы (проекта) является формирование у студента навыков самостоятельного творческого решения профессиональных задач.

1.4. Задачами выполнения курсовой работы (проекта) являются:

 - систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, модульно-дисциплинарному курсу,

-  углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой,

- формирование умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов,

- овладение методами научных исследований,

- овладение современными методами поиска, обработки и использования информации,

- формирование навыков решения творческих задач в ходе научного исследования, художественного творчества, проектирования по определенной теме,

- развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности,

- подготовка  к итоговой государственной аттестации.

1.5. Количество курсовых работ, наименование дисциплин (МДК), по которым они предусматриваются, количество часов обязательной учебной нагрузки студента, отведенное на их выполнение, определяются Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности.

Курсовая работа выполняется в сроки, определенные учебным планом по специальности и рабочим учебным планом образовательного учреждения.

2. Организация разработки тематики курсовых работ (проектов)

2.1 Тематика курсовых работ (проектов) разрабатывается преподавателями образовательного учреждения среднего профессионального образования, ведущими дисциплину (МДК), рассматривается  и принимается  на заседании соответствующей ПЦК, утверждается заместителем директора  по учебной работе образовательного учреждения.

2.2. Темы курсовых работ (проектов) должны соответствовать рекомендуемой примерной тематике курсовых   работ (проектов) в примерной программе учебной дисциплины (профессионального модуля).

2.3. Тему курсовой работы студент выбирает из перечня утвержденных тем или по рекомендации преподавателя. Тема курсовой работы может быть предложена студентом при условии обоснования её целесообразности. 

Примерная тематика курсовых работ:

  • Проект ювелирного изделия;
  • Проект ювелирного гарнитура, серии ювелирных украшений;
  • Проект декоративного изделия из металла утилитарного значения;
  • Проект интерьерной композиции;
  • Проект декоративного ножа;
  • Проект оклада к иконе;
  • Проект рельефного изделия (серии изделий);
  • Проект экстерьерной композиции, выполненной в технике художественной ковки, металлопластики;
  • Проект экстерьерной композиции, выполненной в технике художественного литья.

3. Требования к структуре курсовой работы (проекта)

К выполнению и оформлению курсовой работы, как и к другим научно-исследовательским работам, предъявляются определенные требования.

Курсовая работа, прежде всего, должна отличаться актуальностью тематики, соответствовать современному состоянию отечественной науки, а также содействовать сохранению и развитию народных художественных промыслов, в частности, художественной обработки металлов.

3.1. По содержанию курсовая работа, выполняемая студентами, обучающимися по специальности 072601 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) базовой подготовки, должна носить практический характер.

3.2. Студент разрабатывает и оформляет курсовую работу в соответствии с требованиями, предъявляемыми предметно-цикловой комиссией общепрофессиональных дисциплин. По объему  письменная (теоретическая) часть курсовой работы  должна занимать не менее 15 страниц печатного текста (с учетом приложений).  Шрифт, используемый для оформления - Times New Roman № 14, интервал - полуторный.

Практическая часть курсовой работы представляет собой эскиз художественного изделия, выполненный с учетом особенностей технологий обработки металла, оформленный на планшете, рекомендуемые размеры которого 400*600 мм. Для оформления эскиза следует выбирать шрифты простого, ясного начертания, гармонично сочетающиеся с изображением изделия по тематике, стилю.

3.3. Структура письменной (теоретической) части курсовой работы:

1. Титульный лист;

2. Оглавление;

3. Введение;

4. Исторические сведения о художественной обработке металла;

5. Используемые для выполнения изделий с помощью выбранной технологии материалы, инструменты и принадлежности;

6. Основная часть: обоснование авторского замысла, идея проекта, этапы разработки проекта изделия;

 7. Заключение, выводы;

8. Список использованной литературы, указание источников в интернете;

9. Приложения: схемы, рисунки, фотографии образцов изделий, этапов разработки эскиза, сопровождающиеся надписями, названиями.


4. Организация выполнения курсовой работы

4.1. Общее руководство и контроль хода выполнения курсовой работы осуществляет преподаватель соответствующей дисциплины (МДК), ведущий практические занятия в группе студентов.

4.2. Для выполнения курсовой работы утверждается индивидуальное задание.

4.3. На время выполнения курсовых работ по дисциплине (МДК) для учебной группы составляется расписание  групповых и индивидуальных консультаций, которые проводятся за счет времени, отведенного в рабочем учебном плане на консультации.

 В ходе консультаций преподаватель разъясняет назначение, задачи, структуру и объем работы, принципы разработки, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей курсовой работы, дает ответы на вопросы студентов.

4.4. Основные функции руководителя курсовой работы:

- консультирование студента по вопросам содержания и последовательности выполнения курсовой работы;

- оказание помощи студентам в подборе необходимой литературы;

- контроль хода выполнения курсовой работы;

- подготовка письменного отзыва на курсовую работу.

4.5. Письменный отзыв должен содержать:

- заключение о соответствии курсовой работы заявленной теме;

- оценку качества выполнения курсовой работы;

- оценку полноты разработки поставленных вопросов, теоретической и практической значимости курсовой работы;

- оценку курсовой работы по пятибалльной системе.

4.6. По завершении студентом курсовой работы руководитель подписывает её и передает студенту для ознакомления.

4.7. Защита курсовой работы проводится за счет объема времени, отведенного на изучение дисциплины. Защита курсовой работы проводится комиссией в составе директора техникума, заместителя директора по УПР, методиста, преподавателей МДК и общепрофессиональных дисциплин. На защите курсовых работ могут присутствовать студенты учебных групп, обучающихся по данной специальности.

4.8. Положительная оценка по той дисциплине (МДК), по которой предусматривается курсовая работа (проект) выставляется только при условии успешной сдачи курсовой работы на оценку не ниже «удовлетворительно».

4.9. Студентам, получившим неудовлетворительную оценку по курсовой работе (проекту),  предоставляется право выбора новой темы курсовой работы или, по решению преподавателя, доработки прежней темы и определяется новый срок для её выполнения.

5. Критерии оценки курсовой работы.

  • Актуальность темы работы.
  • Соответствие содержания теме работы.
  • Глубина проработки материала, творческий подход как к теоретической, так и к практической части работы.
  • Степень самостоятельности студента.
  • Уровень теоретической подготовки, умение анализировать научные материалы, делать практические выводы.
  • Результативность проведенной работы.
  • Соответствие художественных качеств эскиза критериям оценок по дисциплине Композиция  и  МДК 01.01 Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства.
  • Соответствие оформления курсовой работы эталонам, образцам.

6. Хранение курсовых работ (проектов)

5.1 Выполненные студентами курсовые работы (проекты) хранятся 1 год в кабинете рисунка.

5.2. Лучшие курсовые работы (проекты), представляющие учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий в кабинетах образовательного учреждения, а также принимать участие в выставках  образовательного учреждения.

Приложение 1

Методические указания

по выполнению курсовой работы

по дисциплине СД 01. Композиция

и  МДК 01.01 Художественное проектирование изделий

декоративно-прикладного и народного искусства

для студентов,

обучающихся по специальности

072601 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы    

(по видам) базовой подготовки

Целью выполнения студентом курсовой работы (проекта) является формирование у студента навыков самостоятельного творческого решения профессиональных задач.

Курсовая работа по дисциплине СД 01. Композиция  и  МДК 01.01 Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства носит практический характер, поэтому она состоит из двух основных частей. В первой части содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, дополненные схемами, приложениями, зарисовками, оформленные в папке формата А4.  Вторая часть является практической, она представляет собой эскиз (проект) художественного изделия, выполненный с учетом особенностей технологий обработки металла, оформленный на планшете.

Студенту при выполнении курсовой работы следует:

- изучить и проанализировать научную, специальную литературу по теме исследования;

- изучить историю исследуемых технологий обработки металла;

- провести работу практического характера, разработать  собственный проект изделия с применением изученных технологий обработки металлов;

- обобщить результаты проведенной практической и аналитической работы, обосновать выводы;

- оформить курсовую работу в соответствии с эталонами, образцами.

Последовательность выполнения курсовой работы

Чтобы эффективно справиться с курсовой работой, необходимо четко определить последовательность её выполнения:

  • выбор совместно с преподавателем актуальной темы курсовой работы;
  • подбор литературы, справочников и других источников информации по теме исследования;
  • изучение необходимой литературы и других источников по теме, фиксация на их основе нужной информации;
  • обоснование актуальности  темы курсовой работы;
  • определение структуры курсовой работы;
  • анализ литературы по теме исследования и грамотное изложение состояния изучаемого вопроса;
  • поиск вариантов эскизов по теме, их анализ, выбор совместно с преподавателем наиболее рационального варианта;
  • написание введения и теоретической части курсовой работы;
  • оформление практического раздела курсовой работы – выполнение проекта изделия  на планшете в соответствии с эталонами, образцами;
  • анализ результатов практической части работы, написание заключения, формулировка выводов;
  • составление списка используемой литературы;
  • подготовка и оформление приложений;
  • оформление практической и письменной частей курсовой работы;
  • представление работы руководителю;
  • подготовка к публичной защите курсовой работы.

Изложение изученного материала

Курсовая работа предполагает обзор литературы по избранной теме, изложение современного состояния вопроса, его краткой истории, формулировку выводов, их аргументацию. Выполнение этих задач облегчается анализом литературы, который проводится  студентами при отборе и первичной проработке информации. Особое значение приобретает систематизация информации и собственных замечаний. Здесь же уточняется и принимается окончательный вариант плана курсовой работы.

Содержание курсовой работы заключается в отражении своего собственного понимания и осмысления темы на основе изученных материалов.

Структура письменной (теоретической) части курсовой работы

1. Титульный лист

2. Оглавление

3. Введение

4. Исторические сведения о художественной обработке металла

5. Используемые для выполнения изделий с помощью выбранной технологии материалы, инструменты и принадлежности

6. Основная часть: обоснование авторского замысла, идея проекта, этапы разработки проекта изделия;

 7. Заключение, выводы;

8. Список использованной литературы, указание источников в интернете;

9. Приложения: схемы, рисунки, фотографии образцов изделий, этапов разработки эскиза, сопровождающиеся надписями, названиями.

Эти части выполняются на отдельных листах и скрепляются между собой скоросшивателем.

Титульный лист является первой страницей и содержит:

  • название образовательного учреждения;
  • название работы;
  • сведения об авторе (Ф.И.О., образовательное учреждение, специальность, курс, группа);
  • сведения о научном руководителе (Ф.И.О., должность);
  • год выполнения работы.

Оглавление помещается после титульного листа и содержит все заголовки работы с указанием страниц, с которых они начинаются.

Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте.

Все заголовки необходимо располагать друг под другом.

Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Во введении к работе обосновывается:

  • актуальность темы,
  • цель и содержание поставленных задач,
  • новизна исследования (новое видение проблемы, новые методические разработки и т.п.),
  • формулируется объект и предмет исследования,
  •  кратко описывается состояние исследуемых фактов по литературным источникам,
  • указываются методы, пути проведения исследования и выбранные способы отработки данных,
  • корректировка введения может продолжаться до полного завершения всей работы.

Основную структурную часть работы подразделяют на главы, их должно быть не менее двух, в них могут быть  описаны  наиболее важные проблемы  в рамках темы данной главы. В заключении кратко приводятся основные формулировки собственных результатов исследования в виде утверждения (выводы), содержащие то новое и существенное, что составляет научные и практические результаты проведенной работы.

Заключение должно быть основательным, логически обоснованным, выводы необходимо соотнести с целью, задачами, проблемами, заявленными в названии.

Список использованной литературы – это относительно полный перечень работ, посвященных изучению данной проблемы, как по общей, так и по специальной литературе. Список литературы следует оформлять в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями. Литература располагается в алфавитном порядке по фамилиям авторов (или названиям сборников).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине СД 01. Композиция и МДК 01.01 Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства для специальности 072601 Декоративно-прикладное искусство и народные

Настоящие Методические рекомендации устанавливают общие правила подготовки, оформления и защиты курсовых работ в соответствии с «Рекомендациями по организации выполнения и защиты курсовой работы (прое...

Рабочая учебная программа «Скульптура» для специальности 072601 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Рабочая программа учебной дисциплины "Скульптура" разработана на основе ФГОС по специальности СПО 072601 "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы"Разработчик:Ренжин Виктор Павлович, препо...

Рабочая учебная программа Практика технологическая «Гипсовая формовка скульптуры» для специальности 072601 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»

Рабочая программа учебной дисциплины (практика технологическая) "Гипсовая формовка скульптуры" разработана на на основе ФГОС по специальности СПО 072601 "Декоративно-прикладное искусство и народные пр...

Методическая разработка «Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине Экономика организации для обучающихся по направлению специальности 35.02.12 «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Методическая разработка «Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине Экономика организации для обучающихся по направлению специальности 35.02.12 «Садово-парковое ...

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине ОП. 12. ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Специальность 08.02.07. МЭВСУКВВ

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине  ОП. 12. ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ  Специальность 08.02.07. МЭВСУКВВ для студентов очной формы обучения...

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по МДК 04.01. Технология приготовления сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий

Методические указания по выполнению курсовой   работы составлены в соответствии с программой МДК 04.01. Технология  приготовления сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий, явл...