Презентации к урокам по дисциплине "Основы материаловедения"
презентация урока для интерактивной доски на тему

Акимова Инна Евгеньевна

Презентации к урокам по дисциплине "Основы материаловедения"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

металловедение Основы материаловедения

Слайд 2

Материаловедение это наука о взаимосвязи электронного строения, структуры материалов с их составом, физическими, химическими, технологическими и эксплуатационными свойствами.

Слайд 3

Каменный век

Слайд 4

Бронзовый век

Слайд 9

Чернов Д.К

Слайд 10

Основоположник металловедения выдающийся русский ученый Д.К. Чернов (1839-1921г.)

Слайд 11

Аносов Павел Петрович

Слайд 12

Типы атомных связей

Слайд 15

Металлы Не прозрачные вещества, обладающие специфическим металлическим блеском, пластичностью, высоко тепло- и электропроводностью.

Слайд 16

Сплавы Сложные вещества, получаемые сплавлением или спеканием двух и более компонентов.

Слайд 17

Компоненты Простые вещества (часто химические элементы), образующие сплав.

Слайд 18

Фаза Фазой называется однородная часть сплава, обладающая одинаковым химическим составом, строением и имеющая границы раздела с другими фазами, при переходе через которые свойства сплава резко меняются.

Слайд 19

Структура Под структурой понимается строение металла, т.е. количество фаз, их форма и размер, а также взаимное расположение.

Слайд 20

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Твердость

Слайд 2

Твёрдость — свойство материала сопротивляться внедрению в него другого, более твёрдого тела — индентора .

Слайд 9

Таблица соответствия HB - HRC Таблица соответствия HB – HRC (Перевод значений твёрдости) (соотношение твёрдости по Бриннелю твёрдости по Роквеллу, определяемых методами в соответствии с ГОСТ 8.064-79) Твердость по Роквеллу (эталонная) Твердость по Роквеллу Твердость по Бринеллю HRC э HRC D=10 мм HB Р=3000кг диаметр отпечатка в мм - - HB 95,0 6,00 - - HB 100 5,87-5,89 - - HB 111 5,60-5,62 - - HB 115 5,51-5,53 - - HB 116 5,49-5,50 - - HB 120 5,41-5,42 - - HB 125 5,31-5,42 - - HB 130 5,22 - - HB 135 5,13 - - HB 137 5,09-5,10 - - HB 138 5,07-5,08 - - HB 140 5,04-5,05 - - HB 141 5,02-5,03 - - HB 142 5,01 - - HB 143 5,00 - - HB 143 4,99 - - HB 144 4,98 - - HB 144 4,97 - - HB 145 4,96 - - HB 146 4,95 - - HB 152 4,8

Слайд 10

Определение твёрдости Лабораторная работа №1

Слайд 11

Спасибо за выполненную работу!



Предварительный просмотр:

Лабораторная работа № 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТВЕРДОСТИ

 ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Ознакомиться с методикой определения твердости металлов по методам Бринелля, Роквелла, Виккерса, Шора.

ЗАДАНИЕ:

Расчёт твёрдости по Бринеллю (по вариантам)

Определение твердости по универсальному твердомеру.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Твердость материала - это сопротивление проникновению в его поверхность стандартного тела - наконечника (индентора), например шарика, конуса, пирамиды и т.д. не деформирующегося при испытании.

Твердость измеряют многими методами, например вдавливанием наконечника, царапаньем испытуемой поверхности алмазным острием под определенной нагрузкой и т.д. Общим для всех методов является создание местных контактных напряжений при воздействии стандартного наконечника на испытуемую поверхность.

Наибольшее распространение на практике получили методы Бринелля, Роквелла, Виккерса

Метод Бринелля

Метод Бринелля — один из основных методов определения твёрдости.

Метод предложен шведским инженером Юханом Августом Бринеллем (1849—1925) в 1900 году, и стал первым широко используемым и стандартизированным методом определения твёрдости в материаловедении.

Методика проведения испытаний и расчёт твёрдости

Этот метод относится к методам вдавливания. Испытание проводится следующим образом: вначале дают небольшую предварительную нагрузку для установления начального положения индентора на образце, затем прилагается основная нагрузка, образец выдерживают под её действием, измеряется глубина внедрения, после чего основная нагрузка снимается. При определении твёрдости методом Бринелля, в отличие от метода Роквелла, измерения производят до упругого восстановления материала. Индентор (полированный закалённый стальной шарик) вдавливают в поверхность испытуемого образца (толщиной не менее 4 мм) с регламентированным усилием. Через 30 с после приложения нагрузки измеряют глубину отпечатка. В другом варианте усилие прилагается до достижения регламентированной глубины внедрения. Твёрдость по Бринеллю НВ рассчитывается как «приложенная нагрузка», делённая на «площадь поверхности отпечатка»:

, МПа                                        (1)

где Р — приложенная нагрузка, Н

D — диаметр шарика, мм;

d— диаметр отпечатка, мм,

или по формуле:

, МПа                                                (2)

где h — глубина внедрения индентора, мм.

Отпечаток индентора на эталонном образце. Твёрдость 96,5 НВ 10/1000/10

В России регламентированные нагрузки 49 Н, 127 Н, 358 Н, 961 Н, диаметр шарика 5 мм, глубины внедрения от 0.13 до 0,35 мм.

В разных спецификациях эти значения различны.

Наиболее распространённые диаметры шарика— 10, 5, 2.5 и 1 мм и нагрузки 187,5 кгс, 250 кгс, 500 кгс, 1 000 кгс и 3 000 кгс.

Для выбора диаметра шарика обычно используют следующее правило: диаметр отпечатка должен лежать в пределах 0,2—0,7 диаметра шарика.

Твёрдость по шкале Бринелля выражают в кгс/мм2.

Для определения твёрдости по методу Бринелля используют различные твердометры, как автоматические, так и ручные.

Преимущества и недостатки

Метод можно применять только для материалов с твердостью до 450 НВ, если применять стальной закаленный шарик. Как альтернатива, применяют шарики из твёрдого сплава на основе карбида вольфрама (АС), это позволяет повысить верхний предел измерения твёрдости до 600 НВА.

Твёрдость по Бринеллю зависит от нагрузки, так как изменение глубины вдавливания не пропорционально изменению площади отпечатка.

При вдавливании индентора по краям отпечатка из-за выдавливания материала образуются навалы и наплывы, что затрудняет измерение как диаметра, так и глубины отпечатка.

Из-за большого размера тела внедрения (шарика) метод неприменим для тонких образцов. Преимущества

Зная твёрдость по Бринеллю, можно быстро найти предел прочности и текучести материала, что важно для прикладных инженерных задач.

Данный метод является более точным по сравнению с методом Роквелла на более низких значениях твёрдости (ниже 30 НК.С).

Также метод Бринеля менее критичен к чистоте подготовленной под замер твёрдости поверхности.

Метод Роквелла

Метод Роквелла устанавливает числа твердости трех градаций HRA, HRB и HRC путем вдавливания в поверхность испытываемого материала алмазного наконечника (шкалы А и С) или стального шарика (шкала В).

При измерении числа твердости по Роквеллу наконечник вдавливается в образец под действием двух последовательно прилагаемых сил:

-предварительной Ро 

-общей P=P1 + Р0

Твердость по Роквеллу:

- при измерении по шкалам А и С

HR = 100-е,

при измерении по шкале В

HR= 130-е

где е =(h-h0 ) /0,002,

h0 - глубина внедрения наконечника (шарика) в металл под действием предварительной нагрузки Р0

h - общая глубина внедрения наконечника (шарика) после снятия основной нагрузки с оставлением предварительной нагрузки Р0.

Шкала С применяется для определения твердости закаленных металлов.

Шкала В - для мягких материалов.

Шкала А -для очень твердых материалов (твердых сплавов).

Пример обозначения твердости закаленной стали: HRC 60.

Метод Виккерса

Метод основан на вдавливании четырехгранной алмазной пирамидки с углом между противоположными гранями, равным 136°. Число твердости обозначается HV (кгс/мм2) и определяется отношением нагрузки к площади поверхности отпечатка. Число твердости вычисляется по формуле

 , кгс/мм2

к =1,854 -постоянная, d - среднее значение длины диагоналей отпечатка,

F- нагрузка, используемая при измерении.

Нагрузка может изменяться в пределах от 1 до 100 кгс (от 10 до 1000Н). Величина диагоналей определяется с помощью специального микроскопа, встроенного в прибор. Для измерения очень тонких слоев или отдельных фаз сплава используют метод измерения микротвердости при нагрузке от 1 до 500 г (от 0,01 до 5 Н), которая также определяется в единицах НУ Значения твердости (до 450 НВ) по Бринеллю и Виккерсу практически равны.

Метод Шора

При измерении твердости по Шору используется принцип, отличный от рассмотренных ранее. Твердость оценивают по величине упругой, а не пластической деформации. На поверхность объекта с высоты H0 падает специальный боек. При ударе часть энергии расходуется на пластическую деформацию исследуемого материала. Оставшаяся упругая деформация возвращается бойку в виде упругого отскока на величину h0. При этом сам боек не деформируется, так как оснащен алмазным наконечником. Высота отскока бойка, определяемая величиной упругой деформации, тем больше, чем выше твердость материала. На испытуемый образец «1» с высоты Н падает груз «2» с алмазным шариком «3» на конце. Диаметр шарика D=2,5 мм.

Рис4

Твердость определяется по высоте отскока бойка. Шкала твердости на приборе Шора разделена на 130 единиц. Она рассчитана таким образом, чтобы твердость закаленной эвтектоидной стали оказалась равной 100 единицам. Эти приборы часто используют для определения твердости непосредственно на деталях, особенно крупногабаритных.

В некоторых случаях, когда применение перечисленных методов невозможно, твердость металла определяют с помощью тарированных напильников из материала с известной максимальной твердостью, пока еще возможно снятие стружки (при большей твердости напильник скользит по поверхности). Этот метод менее точен, но прост и легко применим в цеховых условиях.

Вариант

Индентор D

Нагрузка Р

Диаметр отпечатка  d

Глубина внедрения   h

1

2,5

500

0,2

0,13

2

3

750

0,25

0,2

3

5

1000

0,4

0,25

4

10

3000

0,7

0,35

 Определить твердость образца на УНИВЕРСАЛЬНОМ ТВЕРДОМЕРЕ

Занести данные в таблицу с размерностью:

HB

HRC

HV

Предел прочности

 Выводы:

Порядок оформления отчёта

Цель работы и задание по её выполнению.

По заданному варианту и данным из таблицы произвести расчёт твёрдости по формуле 2.

Определить твердость выданного образца металла на Универсальном твердомере и занести данные в таблицу.

Сделать выводы по данной лабораторной работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урок-игра по материаловеденю

Данная  методическая  разработка применима для  учащихся   НПО , которые  изучают материаловедение с элементами металлообработки.  Методика  проведение игры построен...

Открытый урок по основам материаловедения "Алюминий и его сплавы"

Тема «Алюминий и его  сплавы» изучается по дисциплине «Основы материаловедения».  Тема «Алюминий и его сплавы» соответствует основной профессиональной программе по ФГОС для НПО по учебной ди...

Методическая разработка урока по предмету. “ Материаловедение ”

Назначение, свойства и маркировка углеродистых конструкционных и инструментальных сталей....

Открытый урок по предмету: "Материаловедение"

План - конспект урока по предмету: "Материаловедение" на тему: "Металлы, их сплавы и применение" с презентацией....

презентация к уроку материаловедение швейного производства "Волокна растительного происхождения. Их свойства"

На уроке рассматриваются натуральные волокна растительного происхождения, используемые в текстильной промышленности, их применение и основные свойства....

Методическая разработка бинарного урока физики и материаловедения по теме «Физические свойства металлов»

Бинарный урок это – учебное занятие, объединяющее содержание двух предметов в одном уроке. Бинарные уроки – одна из форм реализации межпредметных связей и интеграции предметов. Это нетрадиционный ви...

Презентация к уроку по материаловедению "Легированые сплавы"

Легировать  - значит сплавлять, соединять, поэтому  химические элементы, вводимые в сталь, называются легирующими элементами, а стали, сплавленные с ними, получили название легированных стал...