Глосса́рий по дисциплине «Материаловедение»
консультация на тему

Шахбанова Валентина Ивановна

Расширить правильное применение технических терминов приустных и письменных ответах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл glossariy-_zadaniya.docx26.03 КБ

Предварительный просмотр:

ОГАПОУ «Белгородский машиностроительный техникум»

Глосса́рий по дисциплине «Материаловедение»

                                                        Составитель   В.И.Шахбанова

Глосса́рий (лат. glossarium — «собрание глосс») — словарь узкоспециализированных терминов в какой-либо отрасли знаний с толкованием, иногда переводом на другой язык, комментариями и примерами.

МИНИ-СЛОВАРЬ толкования основных терминов по дисциплине "Материаловедение"

1._______________________ - Стальной режущий инструмент с лезвиями из быстрорежущей стали. ГОСТ 25751-83

2. ________________ ___- часть штучного времени, затрачиваемая исполнителем на поддержание средств технологического оснащения в работоспособном состоянии и уход за ними и рабочим местом.

3. _____________________-Часть оперативного времени, затрачиваемая исполнителем на подготовку объекта к техническому обслуживанию (ремонту) и восстановление исходного положения частей объекта после окончания технического обслуживания. ГОСТ 21623-76

4. _______________- производство средств, необходимых для обеспечения функционирования основного производства. ГОСТ 14.004-83

Деталь - изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций. ГОСТ 2.101-68

5.________________ - разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами или абсолютное значение алгебраической разности между верхним и нижним отклонениями.

6.______________ - любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии. ГОСТ 2.101-68

7._____________ - часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда. ГОСТ 3.1109-82

8.___________– применяется в сварке в качестве защитного газа. Его подают в зону сварки. В среде аргона в основном варят цветные металлы и их сплавы. Сварку в среде аргона осуществляют неплавящемся электродом.

9.________________ -Нанесение с помощью сварки слоя металла на поверхность изделия

10.______________-Сплав железа с углеродом при содержании углерода до 2,14%.

11._________-Сплав железа с углеродом при содержании углерода более от 2,14% до 6,67%.

12._____________-Металл серебристого цвета. Сплав обычно в пропорциях меди 60%, цинка 20% и никеля 20%

13.______________-Сплав меди с оловом (4 - 33% Sn ), свинцом (до 30% Pb), алюминием (5 - 11% AL), кремнием (4 - 5% Si), сурьмой и фосфором, и другими элементами.

14.____________-Сплав меди с цинком (до 45% Zn) 

15.________________-Сплав на основе элементов Al - Si.

16._________________-Сплавы работающие при температуре до 1500 - 2000°С. Температура которых больше 1539

17.________________-Материалы которые состоят из металлической матрицы (чаще Co, Al,Mg, Ni и их сплавы), упрочненной высокопрочными волокнами (волокнистые материалы) тонкодисперсными тугоплавкими частицами, не растворяющимися в основном металле

18.__________-Твердые сплавы изготовленые методом порошковой металлургии и состоят из карбидов тугоплавких металлов (WC, TiC, TaC), соединенных кобальтовой связкой.

19.__________________. Процесс диффузионного насыщения поверхностного слоя стали алюминием для повышения окалиностойкости и коррозионной стойкости

20._________________. Способность материала обеспечивать низкий коэффициент скольжения и тем самым низкие потери на трение и малую скорость изнашивания сопряженных деталей.

21_______________— вид химико-термической обработки сплавов, заключающийся в диффузионном насыщении азотом поверхностного слоя изделий.

22_____________ — неодинаковость свойств (физических, механических) материала при измерении их в различных направлениях.

23______________- сплавы на основе меди, в которых основными легирующими компонентами являются различные элементы кроме цинка. По основным легирующим элементам различают оловянные и безоловянные (алюминиевые, кремниевые, бериллиевые и др.) бронзы.

24_______________ — изменение размеров и часто формы тела под действием внешних усилий.

25_____________- в кристаллических материалах это перемещение атомов на расстояния, существенно превышающие межатомные.

26_______________- свойство объекта (материала, изделия) сохранять работоспособное состояние при заданных условиях в течение определенного времени. Критерии долговечности - сопротивление материала усталости, изнашиванию, ползучести, коррозии.

27_______________— сплавы алюминия (основа) с медью, магнием и марганцем; относятся к группе деформируемых сплавов, упрочняемых термической обработкой (закалка + старение).

28_______________ - термическая обработка, заключающаяся в нагреве сплава выше температуры фазовых превращении, выдержке и последующем быстром охлаждении,

29_____________- поверхность разрушения образца или изделия.

30_________________ - процесс постепенного изменения размеров тела прн трении, проявляющийся в отделении материала с поверхности трения и остаточной деформации тепа.

31____________ - вещества (химические элементы, химические соединения), входящие в состав сплава.

32_____________ - самопроизвольное разрушение металлических материалов вследствие химического или электрохимического взаимодействия их с окружающей средой.

33____________- процесс образования кристаллов из жидкой (или газообразной) фазы.

34___________________- воображаемая пространственная (трехмерная) периодическая решетка, в узлах которой находятся атомы (ноны) кристаллического тела (точнее монокристалла).

35________________сплавы на основе меди, содержащие до 45 % цинка (простые или двойные латуни), и дополнительно легированные алюминием, оловом, марганцем и др. элементами (сложные многокомпонентные латуни).

36______________ - целенаправленное изменение состава сплава путем введения в определенных количествах некоторых химических (легирующих) элементов.

37_______________химического состава находится в жидком состоянии. При охлаждении ниже линии ликвидус начинается кристаллизация сплавов..

38______________- свойства, характеризующие поведение матерная под действием внешней механической нагрузки. Наиболее распространенные из них - прочность, твердость, пластичность и ударная вязкость, определяемые в результате стандартных механических испытаний.

39________________ - свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения.

40_______________) - мера внутренних сил, возникающих в теле под влиянием внешней нагрузки, равная отношению действующей силы к площади ее приложения.

41__________________- вид химико-термической обработки, заключающийся в поверхностном насыщении изделии одновременно азотом и углеродом.

42________________- термическая обработка, заключающаяся в нагреве сплава выше температур фазовых превращений, выдержке и последующем медленном охлаждении (обычно с печью), приводящая к получению равновесной структуры.

43__________________— характеристика пластичности: отношение абсолютного удлинения образца при растяжении к его начальной длине, выраженное в процентах.

44______________ механическое ствойство, характеризующее способность материала пластически деформироваться без разрушения. Оценивается величиной относительного удлинения и относительного сужения.

45________________ - материалы на основе синтетическое органических полимеров. 

46_____________ - литейный сплав на основе алюминия, содержащий 4...13% кремния.

47_________________ - материал, получаемый сплавлением (или спеканием) двух или более компонентов.

48________________— сплавы на основе железа, содержащие от 0.02 до 2,14 % углерода (углеродистые стали), а также другие легирующие элементы(легированные стали).

49___________- стали, получаемые в результате легирования; помимо железа и углерода в их химическом составе содержится не менее одного легирующего элемента.

50_____________- стали, в отличие от легированных не содержащие специально введенных легирующих элементов.

51______________- длительная выдержка закаленного сплава при комнатной (естественное старение) или повышенной температуре (искусственное старение); завершающий этап упрочняющей термической обработки сплавов типа дуралюмин.

52________________- свойства, обеспечивающие "технологичность материала" - его пригодность для изготовления изделий с наименьшей трудоемкостью. — это обрабатываемость резанием, давлением, свариваемость, способность к литью, а также прокаливаемости.

53____________ - механическое свойство, характеризующее способность материала сопротивляться упругой и пластической деформации при внедрении в него более твердого тела (индентора).

54________________ (HV) — твердость, определяемая как отношение нагрузки при вдавливании в испытуемый материал индеитора — алмазной четырехгранной пирамидки с углом между гранями 136° к плошади поверхности полученного отпечатка

55______________— кристаллическая фаза в сплавах, в которой атомы одного компонента размешены (растворены) в кристаллической решетке другого.

56_______________- технологическая операция, состоящая в нагреве материала до определенной температуры, выдержке и последующем охлаждении с определенной скоростью, с целью желаемого изменения структуры и свойств материала.

57____________- механическое свойство, характеризующее сопротивление материала хрупкому разрушению; определяется отношением работы разрушения при ударном изгибе образца со специальным надрезом к плошали его поперечного сечения в месте надреза.

58_____________ — процессы постепенного накопления повреждений в материале под действием циклических нагрузок, приводящие к образованию трещин, их развитию и разрушению материала.

59________________ (ХТО) - технологический процесс диффузионного насыщения поверхности стальных изделий одним или несколькими элементами при повышенных температурах с целью изменения химического состава, структуры и свойств поверхностного слоя.

60_________________- процентное содержание химических элементов, присутствующих в материале.

61_____________ - способность материала противостоять хладоломкости - охрупчиванню материала прн понижении температуры.

62____________— сплавы железа с углеродом, содержащие от 2,14 до (теоретически) 6,67 % С.

иклических нагрузок

63________________ стали, применяются для изготовления разнообразных деталей машин.

64_______________-Элементы, специально вводимые в сталь в определенных концентрациях с целью изменения ее строения и свойств, называются легирующими элементами, а стали – легированными.

65_____________-Искусственный материал, получаенный на основе органических полимерных связующих веществ.

66______________-Сила сцепления, возникающая в трущихся местах между смежными поверхностями.

67_____________ Не имеющий кристаллической структуры;
68_______________- отрасль тяжелой промышленности, охватывающая процессы получения (выплавки) металлов из руд и других материалов, производства сплавов, придания нужной формы металлическим заготовкам путем обработки их давлением.

69______________- отрезки толстой проволоки, металлические стержни или прутья, которые не имеют какого-либо профиля на своей поверхности.

 70______________- несущий линейный элемент строительной конструкции (металлоконструкции), расположенный горизонтально или наклонно и опирающийся на две или несколько опор.

71________________- процесс механического удаления с металлического изделия окалины, наплывов сварных швов, сварочных брызг, дефектов металла и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по дисциплине "Материаловедение"

Рабочая программа учебной дисциплины "Материаловедение" по профессии НПО 150709.02 "Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)"...

Контрольный срез знаний (промежуточный) по дисциплине «Материаловедение» для профессии 190631.01 Автомеханик

Контрольный срез знаний (промежуточный) по дисциплине «Материаловедение» для профессии 190631.01 Автомеханик предназначен для критериально-ориентированной аттестации уровня подготовки обучающихся за 1...

Контрольно - измерительный материал по дисциплине "Материаловедение" (для профессии "Парикмахер")

Контрольно - измерительный материал по дисциплине "Материаловедение" предназначен для проверки знаний обучающихся по профессии "Парикмахер"....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «Материаловедение» (2 курс СПО)

Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности  среднего профессионального образования (далее ...

Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине "Материаловедение" для студентов специальности "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта"

Методические указания по выполнению лабораторной работы №1 "Ознакомление с методикой измерения твердости материалов по Роквеллу и Бринеллю" предназначены для студентов специальности "Техническое обслу...

Тематический план по учебной дисциплине Материаловедение по ОП ПП "Каменщик"

План предназначен для учащихся в учреждениях профессионального образования по программе профессиональной подготовки по профессии "Каменщик"Рекомендуемое количество часов на освоение примерной программ...

Рабочая программа учебной дисциплины Материаловедение по ОП ПП "Каменщик"

Программа учебной дисциплины может быть использована в дополнительном профессиональном образовании (в программах повышения квалификации и переподготовки) и профессиональной подготовке по профессиям ра...