Гидравлические приводы станков
презентация к уроку

Сивков Павел Валерьевич

Слайд-презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gidroprivody_stankov.pptx150.38 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Преподаватель: Сивков Павел Валерьевич Гидроприводы станков

Слайд 2

Гидравлический привод Совокупность устройств, предназначенных для приведения в движение машин и механизмов посредством гидравлической энергии.

Слайд 3

Функции гидропривода Основная функция гидропривода , как и механической передачи, — преобразование механической характеристики приводного двигателя в соответствии с требованиями нагрузки. Другая функция гидропривода — это передача мощности от приводного двигателя к рабочим органам машины. В общих чертах, передача мощности в гидроприводе происходит следующим образом: 1.Приводной двигатель передаёт вращающий момент на вал насоса, который сообщает энергию рабочей жидкости. 2.Рабочая жидкость по гидролиниями через регулирующую аппаратуру поступает в гидродвигатель, где гидравлическая энергия преобразуется в механическую. 3.После этого рабочая жидкость по гидролиниям возвращается либо в бак, либо непосредственно к насосу.

Слайд 4

Элементы гидропривода Гидравлический привод станка состоит из лопастного насоса, поршневого гидродвигателя продольной подачи, лопастного гидродвигателя поперечной подачи, управляющей, регулирующей и предохранительной гидроаппаратуры, бака с рабочей жидкостью (минеральным маслом), фильтров рабочей жидкости и маслопроводов.

Слайд 5

Преимущества К основным преимуществам гидропривода относятся: возможность универсального преобразования механической характеристики приводного двигателя в соответствии с требованиями нагрузки; простота управления и автоматизации; простота предохранения приводного двигателя и исполнительных органов машин от перегрузок; например, если усилие на штоке гидроцилиндра становится слишком большим (такое возможно, в частности, когда шток, соединённый с рабочим органом, встречает препятствие на своём пути), то давление в гидросистеме достигает больших значений — тогда срабатывает предохранительный клапан в гидросистеме, и после этого жидкость идёт на слив в бак, и давление уменьшается; надёжность эксплуатации; широкий диапазон бесступенчатого регулирования скорости выходного звена; например, диапазон регулирования частоты вращения гидрамотора может составлять от 2500 об/мин до 30-40 об/мин, а в некоторых случаях, у гидромоторов специального исполнения, доходит до 1-4 об/мин, что для электромоторов трудно реализуемо; большая передаваемая мощность на единицу массы привода; в частности, масса гидравлических машин примерно в 10-15 раз меньше массы электрических машин такой же мощности; самосмазываемость трущихся поверхностей при применении минеральных и синтетических масел в качестве рабочих жидкостей; возможность получения больших сил и мощностей при малых размерах и весе передаточного механизма; простота осуществления различных видов движения — поступательного, вращательного, поворотного; возможность частых и быстрых переключений при возвратно-поступательных и вращательных прямых и реверсивных движениях; возможность равномерного распределения усилий при одновременной передаче на несколько приводов; упрощённость компоновки основных узлов гидропривода внутри машин и агрегатов, в сравнении с другими видами приводов.

Слайд 6

Недостатки утечки рабочей жидкости через уплотнения и зазоры, особенно при высоких значениях давления в гидросистеме, что требует высокой точности изготовления деталей гидрооборудования; нагрев рабочей жидкости при работе, что приводит к уменьшению вязкости рабочей жидкости и увеличению утечек, поэтому в ряде случаев необходимо применение специальных охладительных устройств и средств тепловой защиты; более низкий КПД чем у сопоставимых механических передач; необходимость обеспечения в процессе эксплуатации чистоты рабочей жидкости, поскольку наличие большого количества абразивных частиц в рабочей жидкости приводит к быстрому износу деталей гидрооборудования, увеличению зазоров и утечек через них, и, как следствие, к снижению объёмного КПД; необходимость защиты гидросистемы от проникновения в неё воздуха, наличие которого приводит к нестабильной работе гидропривода, большим гидравлическим потерям и нагреву рабочей жидкости; пожароопасность в случае применения горючих рабочих жидкостей, что налагает ограничения, например, на применение гидропривода в горячих цехах; зависимость вязкости рабочей жидкости, а значит и рабочих параметров гидропривода, от температуры окружающей среды; в сравнении с пневмо - и электроприводом — невозможность эффективной передачи гидравлической энергии на большие расстояния вследствие больших потерь напора в гидролиниях на единицу длины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приводы станков. Ступенчатые приводы регулирования главного движения

Приводы станков. Ступенчатые приводы регулирования главного движения...

Развитие творческих способностей студентов в ходе проведения лабораторно-практических занятий в условиях лабораторного комплекса «Гидравлические приводы и системы»

Выполнение лабораторных работ в условиях лабораторного комплекса «Гидравлические приводы и системы» в ГБОУ СПО Шахунский агропромышленный техникум...

Фонды оценочных средств по дисциплинам "Техническая механика", "Детали машин", "Гидравлические и пневматические и гидравлические системы и приводы"

ФОС по казанным дисциплинам являются частью программы подготовки специалистов среднего звена и составлены с учетом требований ФГОС по специальностям 15.02.01"Монтаж и техническая эксплуатация про...

Проект "Приспособление для снижения трудоёмкости при наладке токарных станков с ЧПУ (с гидравлическим приводом патрона)"

Приспособление представляет из себя самоцентрирующуюся осевую оправку, устанавливаемую в оправку осевого инструмента револьверной головки, с базирующей частью Ø 40 мм. Планшайба осевой оправки сориент...

Устройство, регулировка, неисправности и ремонт однодискового сцепления с гидравлическим приводом

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения средних профессиональных учебных заведений, обучающихся по специальности 23.02.07 «Техническое обслуживание ...

Статья. Диагностика тормозной системы с гидравлическим приводом

Проверка эффективности тормозной системы должна проводиться на ровном, сухом и чистом участке дороги без выбоин. Проверка не будет по-настоящему эффективной, если дорога мокрая, покрыта маслом или гря...

Проект технического направления «Важность своевременной замены тормозной жидкости в гидравлическом приводе тормозной системы автомобиля »

Многие владельцы автомобилей бывают искренне удивлены, когда узнают, что тормозную жидкость в гидравлическом приводе сцеплению следует заменять каждые 1- 2 года эксплуатации автомобиля, в зависимости ...