Доклад на тему "Самостоятельная работа студентов на уроках литературы"
статья на тему

Карагодина Светлана Геннадьевна

Доклад "Самостоятельная работа студентов на уроках литературы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samostoyatelnaya_rabota_na_urokah_literatury.docx19.28 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Саратовской области среднего профессионального образования

«Марксовский электротехнический колледж»

ДОКЛАД

на тему «Самостоятельная работа

студентов на уроках литературы»

                                                                Преподаватель русского языка

                                                                и литературы Терехина С. Г.

г. Маркс, 2010 г.


Самостоятельная работа студентов, в том числе и творческого характера, - особо важный компонент современного урока литературы.  В процессе самостоятельной работы учащиеся или закрепляют уже имеющиеся знания, применяют их на практике, или приобретают новые знания и умения, осмысливают их. В том и другом случаях необходима активизация памяти, мышления, внимания, воссоздающего и творческого воображения.

Предлагаемые на уроке самостоятельные задания должны быть сформулированы, определены их цель, значение для целостного процесса обучения. Каждый студент должен ясно представлять сущность выполняемого им задания, его необходимость для решения общей дидактической задачи и меру своей ответственности за результат всего урока. Таким образом, организация самостоятельной работы на уроке имеет большое не только образовательное, но и воспитательное значение.

Выделяют следующие уровни самостоятельной учебно-познавательной деятельности:

  1. Копирующие действия по заданному образцу. Это ещё не самостоятельная работа, а только подготовка к ней.
  2. Воспроизведение изученного, прочитанного, прослушанного. На этом уровне уже проявляются признаки самостоятельной деятельности: выбор материала для воспроизведения, его обобщение, перенос методов, приемов на вешение более сложных задач (например, от пересказа текста учебника – к воспроизведению положений литературно-критической статьи).
  3. Самостоятельное применение студентами приобретённых знаний, умений в сходных ситуациях. Например, перенос умений выразительного чтения стихотворений Пушкина на исполнение лирики Лермонтова или работа над сравнением в поэзии Некрасова и Кольцова.
  4. Самостоятельное выполнение заданий в новых ситуациях. Например, самостоятельная подготовка выразительного чтения лирических произведений Маяковского потребует от учащихся иных подходов по сравнению с работой в этом аспекте над лирикой Пушкина и Лермонтова. Или анализ конфликта в пьесах Островского, а затем – Чехова.

Самостоятельные задания и упражнения в соответствии с уровнями самостоятельной учебно-познавательной деятельности принято делить на четыре типа, каждый из которых имеет свою дидактическую цель.

Воспроизводящие задания выполняются по образцу, требуют от студента активизации памяти, внимания, речевых умений. При изучении литературы эти задания широко используются, ибо с их помощью создается фундамент теоретических знаний и практических умений, без которых не решаются ни эвристические, ни творческие задачи. К воспроизводящим заданиям относятся: чтение статьи учебника, литературно-критического произведения, работа со словарно-справочной литературой, конспектирование, составление планов, тезисов, подбор цитат на определённую тему и пр. Вся эта работа осуществляется под руководством преподавателя, с демонстрацией студентам способов деятельности. При этом материал по содержанию должен быть посильным. Так, этюд Гончарова «Мильон терзаний» полностью изучить не удаётся. Преподаватель показывает образец свободного или текстуального конспектирования, затем студенты самостоятельно проделывают подобную работу (2-3 абзаца), преподаватель фронтально проверяет её качество, корректирует, предлагает остальную часть задания завершить дома.

Следующий тип самостоятельных заданий и упражнений – реконструктивный (или вариативный) предполагает применение учащимися знаний и умений в знакомых условиях. Например, проанализировав под руководством учителя композицию стихотворения в прозе «Воробей» Тургенева, учащиеся дома самостоятельно рассматривают композицию миниатюры того же автора «Мы ещё повоюем». Или: получив знания о функции художественной детали в произведениях Чехова, студенты анализируют рассказ «Хамелеон», находят в нём соответствующие факты и определяют их значение в обрисовке героев, а также в содержании всего произведения, начиная с заглавия.

Эвристические задания побуждают к поиску ответа на вопросы, к решению проблемных ситуаций, к сопоставлению различных литературных явлений. В данном случае приходится работать в нестандартных ситуациях. К этому типу заданий относятся анализ небольших по объёму произведений или фрагментов из них, сравнение окончательного и чернового вариантов текста, сопоставление произведений литературы и других видов искусства, сочинения на темы эвристического характера и пр.

Задания исследовательского характера закрепляют умения самостоятельно трудиться, дают возможность формировать творческую личность. Учащимся средних классов предлагаются творческие и художественные пересказы, подготовка выразительного чтения произведений разного рода и жанра, составление речевой партитуры, написание сочинений по личным впечатлениям в разных жанрах (рассказ, эссе, стихотворение, сказка, репортаж и др.); пересоздание литературного произведения в другие виды искусства (словесное рисование, инсценирование, иллюстрирование, составление кадроплана, киносценария и пр.). Эти виды заданий вызывают неизменный в чтении художественной литературы, усиливая внимание к слову, автору произведения.

Обозначенные виды работ остаются и в старших классах, однако здесь больше внимания уделяется литературоведческому творчеству: анализу произведений, ещё не изучавшихся в школе, написанию критических этюдов, посвящённых двум-трём произведениям, рецензий на экранизации, спектакли, отзывов в письменной или устной форме о прочитанном произведении, подготовке к исполнению игровой роли (режиссёра, актёра, художника, издателя, скульптора).

По форме организации самостоятельные задания делятся на индивидуальные, фронтальные и групповые. Объём самостоятельной работы не может быть слишком большим, ибо она является лишь одной из его учебных ситуаций (этапов). Так, работая над освоением очерка «Обыкновенная земля» (Паустовский «Мещерская сторона»), учащиеся получают самостоятельное фронтальное задание найти олицетворение в тексте, определить его функцию или придумать волшебную сказку «Ива над заглохшей рекой» с использованием олицетворений. Групповое задание – прочитать очерк  «Бескорыстие» из того же цикла, объяснить смысл его названия и ответить на вопрос: «Почему очерк «Бескорыстие» завершает цикл очерков Паустовского?» Индивидуальное задание на том же материале может быть следующим: «Что нового я узнал(а) о жизни природы из произведений Паустовского «Мещерская сторона», (дети проявляют интерес к природоведению, географии, но читать не любят). Индивидуальное задание выполняется, когда вся группа работает над каким-то другим заданием фронтально или парами. Недопустимо выполнение индивидуального задания на этапе, когда остальные получают новые знания (объяснение учителя, комментарий им нового текста, заранее подготовленные сообщения учащихся и т.д.). Это надо иметь в виду при организации дифференцированного обучения.

 Организация самостоятельной работы должна соответствовать следующим требованиям: задание, выполняемое на любом уровне самостоятельности, имеет конкретную цель, ученик знает приёмы и порядок решения задачи; задание соответствует познавательным возможностям ученика, опирается на его знания и умения; виды работ разнообразны, в познавательном плане интересны для учащихся, вызывают желание выполнять их до конца, формируют привычку к труду, к добыванию знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самостоятельная работа студентов на уроках естествознания

    Одной из основных целей обучения по программам  СПО независимо от профиля обучения является  «освоение знаний о современной научной картине мира и методах научного...

Нравственное становление личности студента на уроках литературы

В данной монографии описывается проведение уроков литературы на усвоение материалов современной литературы (В. Шукшина, В. Распутина)....

Доклад «Формы и методы организации самостоятельной работы студентов на уроках специальных дисциплин»

  Самостоятельная работа как дидактическое явление представляет собой, с одной стороны, учебное задание, составленное для достижения определённой дидактической цели. С другой стороны – фор...

Методические рекомендации по выполнению внеаудиторной самостоятельной работе студентов по дисциплине " Литература"

Методические рекомендации по выполнению внеаудиторной самостоятельной работе по дисциплине "Литература" предназначены для студентов 2 курса....

Формирование профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа на уроках литературы в процессе практической работы по анализу текста (Обобщение опыта работы)

«Формирование профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа  на уроках литературы  в процессе практической работы по анализу текста»преподавателя Старицкого колледжа Терехи...

Использование активных форм преподавания в духовно-нравственном воспитании студентов на уроках литературы

Преобразования последних лет привнесли в наш мир не только рыночные отношения, но и ломку нравственных ориентиров. Девальвируется духовность, в прошлое уходят доброта и порядочность, человечность и ве...

Выступление на Региональном Форуме "Молодежь. Наука. Инновации - 2018" тема доклада "Научно-исследовательская работа студентов как действенное средство повышающее качество подготовки выпускников"

Материалы к выступлению на Региональном Форуме "Молодежь. Наука. Инновации - 2018"Тема доклада "Научно-исследовательская работа студентов как действенное средство  повышающее качес...