Тема: «Агрессия подросткового возраста».
консультация по теме

Конструктивное взаимодействие с родителями:

«Школа семейного воспитания». Психологическое просвещение  родителей о причинах и особенностях  агрессивного поведения детей подросткового возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shsv_agressiya_podrost.docx29 КБ

Предварительный просмотр:

17.01.2013г.                                                              Психологи ЗШ-Г: Отрощенко Е. Г.    Мирзанурова Е.С.

Конструктивное взаимодействие с родителями:

«Школа семейного воспитания»

Участники: родители учащихся 5  – 11 классов

Тема: «Агрессия подросткового возраста».

Цель: психологическое просвещение  родителей о причинах и особенностях  агрессивного поведения детей подросткового возраста.

Ход выступления:

Агрессия — зачастую именно с этого для родителей начинается проявление «подростковости» у детей. Ещё недавно послушный ребенок становится обидчивым, ворчливым, раздражительным, порой в его словах прорывается гнев и грубость.

 В такой ситуации родители часто чувствуют себя растерянными, не знают, как реагировать на агрессивные проявления характера своего ребенка. Что же происходит с подростком в это время? Что заставляет его так меняться? Причин тому много, но в любом случае — это отражение внутреннего дискомфорта ребенка.

 Внутренний дискомфорт — ощущение, которое сопровождает человека в подростковом возрасте, в силу психологических особенностей этого периода. И агрессивное поведение в начале подросткового возраста — нормальное явление (если только не причиняет вреда ему самому и его близким).

Агрессия – самый доступный способ выразить свои эмоции. И в жизни человека она играет как отрицательную, так и положительную роль. К числу положительных моментов относятся разрядка эмоций, устранение препятствий на пути к цели, отстаивание автономии, повышение самооценки при помощи агрессивности. Однако если человек не научится контролировать агрессивные проявления, это чревато большими жизненными проблемами.

Уровень агрессии повышается у всех детей подросткового возраста, но выражаться она может по-разному, с разной степенью интенсивности. Существует несколько форм выражения агрессии:

  • Физическая - использование физической силы против другого человека.
  • Вербальная — выражение ребенком своих негативных чувств при помощи слов, визга, крика, угроз.
  • Раздражение — готовность по малейшему поводу становиться резким, вспыльчивым, грубым.
  • Подозрительность — склонность подростка к недоверию к окружающим на основании того, что «все они хотят причинить мне вред».
  • Косвенная агрессия — воздействие на кого-либо при помощи других людей (сплетни, злые шутки, направленные в адрес обидчика).
  • Обида — как проявление зависти и ненависти к окружающим. Такая обида вызвана чувством гнева и недовольства сверстником, взрослым, его поведением и миром вообще.
  • Скрытая агрессия (или пассивно- агрессивное поведение). Это нарочитая медлительность, оттягивание времени, «забывчивость», «неспособность» сделать то, что просят. Когда родители пытаются «образумить» ребенка (криками, наказаниями, хорошими словами) — это не помогает, потому что в его поведении нет логики. Подросток и сам не знает, почему он так себя ведет. Эта скрытая агрессия направлена на то, чтобы разозлить, вывести из себя близких и окружающих.

Давайте разберемся, в чем же причины агрессии у подростков – ведь это одна из самых наболевших проблем этого периода взросления ребенка.

Причины агрессии у подростков кроются в специфике подросткового возраста – очень сложного периода в жизни любого человека.

Подросток обычно ведёт себя агрессивно по отношению к окружающим людям, причём агрессия может проявляться как в физической, так и в вербальной форме. Подростки не учитывают мнение взрослых, воспринимают своих родителей как врагов, могут сознательно причинять боль другому человеку. В этом возрасте для ребёнка велика роль группы сверстников, в которой он находится, ему  важно заслужить их уважение.

Причины агрессии:

  1. Одной из важных причин агрессии у подростков является конституциональная предрасположенность. Основные черты характера подростков, имеющих тенденцию к агрессивному поведению,– раздражительность, подозрительность, замкнутость, тревожность, боязнь общественного мнения, склонность испытывать стыд, а не чувство вины.
  2. В формировании агрессивного поведения ведущую роль играет негативное влияние журналов, газет, Интернета, компьютерных игр, телевизора. Слишком много фильмов, мультфильмов, статей, сайтов, компьютерных игр, основным содержанием которых являются жестокость, насилие, криминал.
  3. Семья, в которой живёт и воспитывается подросток, также может стать причиной агрессии подростка. Непонимание в семье, оскорбления, эмоциональное непринятие ребёнка, гиперопека, излишняя избалованность ребёнка, отсутствие эмоциональности в детско-родительских отношениях создают почву для агрессивного поведения. Наблюдая за агрессией, ребёнок невольно начинает подражать образцам такого поведения, а в будущем начнёт их воспроизводить.

     Детско-родительские отношение - это вообще особая тема разговора. Тем не менее, мы решили затронуть её именно сейчас, говоря о подростковых проблемах. Ведь в этот период, отношения с родителями крайне противоречивы:

      - с одной стороны у подростка есть потребность в любви, внимании, поддержке со стороны родителей;

      - с другой - потребность в эмансипации (освобождении от опеки, контроля);

      - а с третьей - стремление к равноправным отношениям (равенство в правах при разных обязанностях, потребность в самостоятельности).

Большое влияние на степень выраженности агрессии оказывают отношения в семье, особенно в родительской паре. Если у родителей отношения конфликтные, а уж тем более предразводные или в состоянии развода, словом, неустойчивые, то такие отношения усиливают психологическую «неустойчивость» подростка.

 В ситуации, когда в родительской паре происходят конфликты, дети растут с чувством незащищенности. Тревога, чувство вины, агрессивные вспышки — это симптомы беззащитности, отсутствия внутренней опоры.

Большое влияние на формирование агрессии оказывает так называемый «стиль воспитания» — по сути, это набор семейных правил и родительских требований, к которым должен приспосабливаться ребенок.

По стилю воспитания семьи делятся на:

- авторитарные (в этих семьях дети находятся в жестком подчинении у взрослых, их мнения и желания не учитываются).

- принимающие или демократические (в этих семьях важно мнение и желание каждого её члена, решения которые принимают взрослые, а также родительские запреты понятны детям).

- непоследовательные (в этих семьях запреты, наложенные родителями работают недолго, и обещания, которые дают родители не выполняются).

- попустительские (в этих семьях ребенок растет как без родительского «глаза», сам по себе)

 Самый высокий уровень агрессии формируется у детей из семей с непоследовательным типом воспитания, т.к. у детей нет чувства стабильной опоры и защищенности.

 На втором месте подростки из семьи с авторитарным типом воспитания, там, где ребенок или подросток не надеется быть услышанным, понятым, а значит быть значимым для самых близких людей.

4. Употребление алкоголя и наркотиков также могут привести к агрессивному поведению. В алкогольном и  наркотическом опьянении подросток раскрепощён и не до конца понимает, что делает.

5. На появление агрессии влияет специфичность окружающей обстановки и состояние самого общества. Так, повышенный уровень шумов и радиации, неблагоприятная экология, переизбыток информации создают предпосылки к агрессивному поведению. А экономические кризисы, неурегулированные законы вместе с ощущением раздражения и безнадёжности способны вызвать у подростка чувство протеста и желание выразить этот протест в виде агрессии.

 Агрессивного ребенка очень трудно понять и принять со всей его грубостью и ершистостью. Однако он нуждается в поддержке и любви не меньше, чем любой другой ребенок. Ему самому не удобно с собой. Это внутреннее напряжение находит выход в виде вспышек агрессии.

Появившаяся раздражительность и агрессивность подростка, является одной из очень часто встречающихся причин обращения родителей к школьному психологу. Например, родители говорят: «Он перестал учиться, в оценках скатился до «3» и «2»; стал агрессивным и вспыльчивым: учителя жалуются на плохое поведение на уроках, на его агрессивные реакции на замечания; уроки делать не хочет, дома тоже отказывается от выполнения каких либо обязанностей, и т.д.)

Что здесь можно сказать? Ситуация эта конечно довольно типична, но не менее болезненна от этого. Родителям необходимо понимать, что ребенок проходит очередной возрастной кризис. Он становится взрослым. И все его поведение как бы кричит: ««Меня никто не понимает, мир устроен не правильно, я – один. И вместо того, чтобы помочь мне, все равнодушно меня воспитывают».

 

Что такое возрастной кризис? Если очень грубо – это невозможность сопоставить то новое, что приходит в жизнь, с тем привычным и старым, что дает чувствовать себя защищенным.

Родным, участвующим в жизни подростка очень тяжело, но подростковый возраст труднее всего переносится самими подростками. Очень тяжело быть одновременно ребенком и взрослым.  

Хочется независимости и права принимать решения. В то же время хочется, чтобы пожалели и поняли. Но показать это – «проявить слабость», так они считают.  

Он мучается от собственных противоречий, от собственного несовершенства, он злится в первую очередь на себя, а выплескивает эту злость на все что видит. Понимает, что не прав, и злится еще больше.

Дело не в том, что он вдруг из послушного ребенка стал таким плохим. Он растерян, потерян и очень недоволен собой. А впереди уже маячит взрослая самостоятельная жизнь, она с одной стороны притягивает, а с другой - дико страшно.  

С подростком ни в коем случае нельзя воевать. Или он чувствует, что Вы – рядом, что Вы принимаете его, Вы на его стороне, или, если он чувствует Вас «напротив», «в чужом лагере» - это постоянные конфликты, угрозы и шантаж.

Его сейчас не интересует Ваш взгляд на жизнь и на его поведение. Ему важнее, чтобы Вы поняли его взгляд.  

Ему не нужно, чтобы Вы говорили. Ему нужно, чтобы Вы выслушали.  

Он не воспринимает сейчас опыт взрослых, он приобретает свой опыт – на своих шишках и ссадинах.

Ваша позиция должна быть сопричастной, сострадательной, но достаточно невмешательной   (конечно, если это не касается криминала, наркотиков и т.д.)

То, что у него сейчас двойки и тройки, это огорчает Вас, но для него сейчас главное – не это. Много людей плохо учатся, а потом нагоняют и перегоняют других в институте или уже во взрослой жизни. Это дело интереса – встретит он свое любимое дело или нет.
Сейчас самое важное – его самооценка и уверенность, что чтобы не случилось – у него есть дом и люди, которые его защитят.

Очень хорошо, если у Вас с ребенком доверительные отношения. Потому, что обычно в этом возрасте авторитет родителей сводится к нулю. Самый оптимальный вариант, когда рядом с ним есть кто-то старше лет на 10, еще помнящий свои переживания, но уже достигший чего-то в жизни. К таким людям подростки очень охотно прислушиваются.

Что же следует делать родителям?  

В первую очередь не надо его критиковать, указывать, что он не прав. Он и сам это знает. Он и сам собой не доволен, а если это усугубляется Вами, то ему становится совсем плохо.  

Не давите на него с учебой. Пусть сам разбирается. Пусть сам почувствует ответственность   (а он ее почувствует). Я знаю людей   (да и Вы тоже), которые не закончив в свое время школу, сейчас являются известными высококлассными специалистами. Все будет в свое время. Сейчас самое главное, чтобы он верил в себя  и знал, что Вы верите в него.

Очень хорошо действует, если подростков привлекать к какой-то деятельности   (конечно, если он в ней заинтересован), давая ощущение, что без него ничего не получится.   (Это может быть все что угодно – ремонт машин, сборка компьютера, кулинария, спортивные секции и т.д.) Дайте ему почувствовать себя значимым и важным – Вы удивитесь, какой будет результат,

если Вы сможете поддержать в нем самоуважение, Вы откроете ему самую важную дверь в жизни.  

Остается только надеяться, что родители сумеют найти подход к своему ребенку, который пытается доказать всем, что он уже вырос. Только любовью, пониманием и уважением можно нейтрализовать излишнюю тревожность и агрессивность у подростка и помочь ему преодолеть этот сложнейший период в жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности суицидального поведения в подростковом возрасте

В подростковом возрасте могут с чрезмерной скоростью происходить изменения, связанные с ростом организма. В этом случае подростку трудно справиться с ситуацией. В лучшем слу­чае он взывает о пом...

Проблемы подросткового возраста

Главное содержание подросткового возраста составляет его переход от детства к взрослости. Важным новообразованием этого возраста является формирование своеобразного чувства взрослости, выраж...

Анализ теории социальной адаптации и дезадаптации в подростковом возрасте в образовательном учреждении

В предоставленной статье теория адаптации и дезадаптации отклоняющегося поведения подростков; целостно раскрыта сущность отклонений сознания и поведения подростков; разработаны критерии проявления дев...

Тема: «Агрессия подросткового возраста».

Конструктивное взаимодействие с родителями:«Школа семейного воспитания». Психологическое просвещение  родителей о причинах и особенностях  агрессивного поведения детей подросткового возраста...

Классный час на тему: «Психологические проблемы подросткового возраста» или «Как узнать себя лучше»

Классный час на тему: «Психологические проблемы подросткового  возраста» или «Как узнать себя лучше» поможет помочь выявить и обсудить основные проблемы, переживаемые подростками, показать некото...

Презентация по теме "Агрессия. Виды агрессии"

Презентация по теме "Агрессия. Виды агрессии"...