Буклет "Как побороть страх"
методическая разработка по теме

Смирнова Анастасия Викторовна

Рекомендации подросткам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_poborot_strakh.docx90.53 КБ

Предварительный просмотр:

Как преодолеть страхи?

Что такое страх? По определению словаря Даля, страх — внутреннее состояние, «грозящее реальным или предполагаемым бедствием». Недаром говорят «У страха глаза велики».

Страх возникает нередко оттого, что человек либо попадает в несвойственную ему жизненную ситуацию, либо ситуация складывается так, что требует от него каких-либо активных действий.

Учимся анализировать страх. Во-первых, стоит разобраться, чего именно вы боитесь. Нередко для того, чтобы преодолеть страх, нужно определить источник, причину страха, наличие у него рациональной основы, а также чего боится человек больше – выполнения действия, провала на пути к цели или чувства неизвестности.

Во-вторых, не стоит закрывать глаза на страх – ведь это Ваше актуальное эмоционально-психологическое состояние, которое требуется признать. Быть может, имеет смысл логически понять, каким будет наихудший вариант развития вашей ситуации, если вы все-таки начнете действовать несмотря на страх. Если этот вариант все-таки окажется выносимым для Вас, то стоит постараться обрести такую решимость, которая вам поможет совершать реальные действия на пути к избранной цели. В ином случае, анализ может выявить обоснованность вашего страха, и тогда он, быть может, он как защитный механизм, убережет Вас от действительно серьезных неприятностей.

Страх публичных выступлений

К примеру, чтобы преодолеть испытываемый многими страх публичных выступлений, нужно осознать, в чем именно он проявляется. Боитесь ли Вы недоброжелательной реакции аудитории или собственного состояния во время выступления (волнение, ощущение комка в горле, дрожь в голосе, учащенное сердцебиение, страх «не уложиться» в регламент). После этого, надо решить, стоит ли бояться, и чего именно. Ведь, быть может, в своем выступлении вы передадите людям ту

информацию, которая им нужна именно в этот момент, и его содержание будет для них гораздо ценнее и с лихвой компенсирует некоторые недоработки выступления. Кроме того, к себе на помощь можно привлечь различные приемы подготовки: репетиция речи перед друзьями или близкими, составление четкого конспекта выступления.

Методы преодоления страха

Случаев проявления страха можно перечислять бесконечно: страх смерти, утраты любимого человека, страх вождения автомобиля, страх перед первым интимным опытом, перед знакомством с девушкой, страх родов а также высоты, закрытых помещений и пр. В каждой конкретной ситуации я необходима помощь практического психолога, который предложит Вам методы преодоления страха, с учетом вашего характера и психотипа.

5605_na_glavnuyu

Подготовила: социальный педагог

ГБОУ СПО «КАТТ» А.В. Смирнова

(рекомендации подросткам)

х.Красное Поле


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ПРЕОДОЛЕНИЕ СТРАХА ПЕРЕД ПУБЛИЧНЫМ ВЫСТУПЛЕНИЕМ»

Цель работы: научить молодых музыкантов избавляться от        негативных  моментов сценического волнения; заставить более ответственно  подойти...

Презентация на тему "Страхи в младшем школьном возрасте"

Учебный материал по психологии "Страхи детей"...

Коррекционно-развивающие занятия, направленные на преодоление страхов у детей разного возраста

Детские страхи. Пути преодоления.  Виды страхов. Психологическая профилактика и коррекционно-развивающие занятия....

Детские страхи

Возрастным страхам подвергаются практически все дети. Поскольку дети и окружающий их мир непрерывно меняются, детские страхи, нормальные для одного возраста, могут стать препятствием развития социальн...

Детские страхи.Возрастные страхи

Детский страх – это ощущение тревоги или беспокойства у ребенка до 16 лет. Каждый возраст несет свои страхи, которые могут так или иначе сказаться на психике. Если получится детские страхи ...