Мы - сильные. ловкие, умелые.
материал по теме

Еловенко Наталья Ивановна

Материал рассчитан на учащихся начальных классов. Его можно использовать на внеклассных мероприятиях,  в ГПД, на летних площадках. Оно формирует у учащихся интерес и волю к победе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my-silnye._lovkie_umelye.docx22.63 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивное соревнование среди учащихся начальной школы

«Самый лучший  «Спортивный класс!»

Место проведения: спортивный  зал

Инвентарь: эстафетные палочки, стойки, мячи малые 9 шт., обручи,  мячи в/б, кегли, гимнастические  палки, свисток.

Команды: 3

Цель: формирование здорового образа  жизни, развитие  физических качеств, воспитание  коллективизма , взаимовыручки ,чувства товарищества .

. Судейство 2-3 чел.

Ход работы:

ВЕДУЩИЙ:  Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие ребята, болельщики и гости! Мы рады приветствовать вас на Олимпиаде - Здоровья. Собрались мы здесь, чтобы посоревноваться в силе и ловкости, выносливости и скорости.

Пусть сегодня наша встреча будет веселой, задорной  по-настоящему товарищеской.  Мы призываем вас к честной спортивной борьбе и желаем всем успеха. Пусть победит сильнейший, а в выигрыше пусть останутся наша дружба и сплоченность.

Команды, прошу занять места! (Под музыку входят команды) Для проведения соревнований необходима судейская коллегия.

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит.

Кто окажется дружнее,

Тот в бою и победит.

(Представление жюри)

-Теперь пришло время познакомиться с участниками праздника. В соревнованиях участвуют 3 команды по 6 человек:

Представление команд.

А сейчас напутственные слова участникам соревнований.

Чтоб в игре победить, 
Ловким, смелым надо быть.
За щитами не скрываться, 
Наших конкурсов не бояться.

Все законы невезенья изучить
И друг другу руку помощи протянуть.

Победить в игре очень нелегко, 
Здесь сражаются за каждое очко!

Начинается сраженье,
По законам уваженья.

Результаты подводятся по количеству завоеванных  очков.

1 конкурс. Разминка: «Мы спортивные ребята, любим бегать и скакать ну, попробуй нас догнать». Все готово, можно и начать. 1-й конкурс у нас разминочный - бег с эстафетными палочками. По свистку начинаем конкурс.

2 конкурс. Стрельба из лука. Ведро ставится на расстоянии 5-ти метров дальше финиша. Луковицы лежат на финишной черте. Первый участник начинает движение от старта к финишу, берёт   луковицу и кидает в ведро. После этого возвращается в команду, передаёт эстафету следующему участнику. Побеждает команда, которая не только быстрее закончит эстафету, но и будет точнее в «стрельбе».

3 Конкурс. Чехорда. Пары: первый игрок приседает, а второй перепрыгивает через него. Так, пары чередуясь, передвигаются к финишу.

4 конкурс. Колобок. Первых трех зверей заменят кегли, а последнего - ведро. Каждый участник - это сказочник, который будет катить (пинать ногами) свой колобок (футбольный мяч) между кеглями. Подведя мяч к ведру, участнику необходим, не прибегая к помощи рук, забросить мяч в ведро. Попыток на это дается сколько угодно. После того, как мяч все же оказался в ведре, участник вынимает его руками и быстро бежит к следующему игроку.

Ведущий: А теперь, пока жюри подведёт итоги 4-х конкурсов, немного отдохнем. Я буду читать стихи, а вы, где нужно, мне дружно помогайте.

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.

Игра веселая футбол,

Уже забили первый... (гол).

Вот разбежался сильно кто-то

И без мяча влетел... (в ворота).

А Петя мяч ногою хлоп

И угодил мальчишке... (в лоб).

Хохочет весело мальчишка,

На лбу растет большая... (шишка).

Но парню шишка нипочем,

Опять бежит он за... (мячом).

5 конкурс. Баба-Яга. В качестве ступы используется простое ведро, в качестве метлы - швабра. Участник встает одной ногой в ведро, другая остается на земле. Одной рукой он держит ведро за ручку, а в другой руке - швабру. В таком положении необходимо пройти всю дистанцию и передать ступу и метлу следующему.

6 конкурс. “Дружба”. Удерживая лбами большой надувной шарик  и взявшись за руки, два участника команды бегут до ограничительного знака и обратно. У линии старта передают эстафету следующей паре.

7 конкурс. Кто вперед?  В 3–4 м от линии старта делается метка, а в 10 м от нее кладется скакалка. Первые номера команд выходят на линию старта. По сигналу участники прыжками «лягушки» добегают до метки, затем до скакалок, выполняют 10 прыжков и бегом возвращаются к линии старта.

8 конкурс. Прыгунки. Дети  строятся в колонны один за другим. По сигналу участники каждой команды исполняют прыжок, отталкиваясь двумя ногами с места. Первый прыгает, второй встает на то место, до которого допрыгнул первый, и прыгает дальше. Когда все игроки прыгнут, ведущий измеряет всю длину прыжков первой и второй команд. Побеждает та команда, которая прыгнула дальше.

Слово жюри.

- Пока участники отдохнут, болельщики отгадают  загадки.

Не волнуйтесь так ребятки,

отгадайте вы волшебные загадки!

А отгадки в тот же час

избавят от микробов вас!

Костяная спинка,

жесткая щетинка,

с пастой мятной дружит,

нам усердно служит       (Зубная щетка)

Хожу, брожу не по лесам,

а по усам и волосам.

а зубы у меня длинней,

чем у волков и медведей! (Расческа).

Ускользает, как живое,

но не выпущу его я!

дело ясное вполне-

пусть отмоет руки мне! ( Мыло)

Руки с мылом мой по-чаще,

Не давай микробам счастья,

Зубы вечером и утром чисти регулярно.

Причесаться не забудь,

И всегда опрятным будь!

9 конкурс. “За продуктами”. На противоположной стороне зала на стуле  лежат продукты (чай, соль, макароны, пачка печенья, яблоко, коробочка сока, огурец, сырок). Взяв хозяйственную сумку, участник отправляется “за продуктами”. Перепрыгнув через 2 барьера, добегает до тумбы, кладёт в сумку 1 продукт, возвращается обратно и передаёт сумку следующему игроку.

10 конкурс. Передай по цепочке. Участники команд должны взять под руки своих соседей. По сигналу   первые участники поднимают по одному камешку из лежащих перед  ними кучек и передают соседям, которые передают их дальше по цепочке. Руки играющих должны быть соединены на протяжении всей игры.  Если кто-то уронит камешек, то должен его поднять, не разрывая цепи. Первый участник, передав первый камешек, может сразу же поднимать второй. Выигрывает команда, первая передавшая все камешки последнему   игроку.

Объявление победителей.

Ведущий:     Подходит к концу наша встреча со спортом

                         И с теми, кто дружит со спортом всю жизнь!

                         С ним легче учится и лучше работать.

                         Спорт – главный помощник для каждой семьи!

                         Он всех награждает отличным здоровьем

                         И дружбу, любовь к самым близким дает.

                         Зовет он в походы и даже на подвиг,

                         Растить, делать, строить, учиться зовет!

                        И каждый сегодня у нас победитель,

                       Участие в празднике  -  главный итог.

(Вручение   грамот, памятных    медалей,   призов.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по профессии повар, кондитер " Турнир - умелый повар"

Внеклассное мероприятие по профессии повар, кондитер " Турнир - умелый повар" ,разработала мастер производственного обучения Л.В.Хмара....

Презентация к внеклассному мероприятию по профессии повар, кондитер " Турнир - умелый повар"

Презентация к внеклассному мероприятию по профессии повар, кондитер " Турнир - умелый повар" разработанному мастером производственного обучения Л.В.Хмара....

Сценарий спортивного праздника-турнира «Смелые и ловкие» на звание «Самый спортивный подростковый клуб» Октябрьского района г. Саратова

Спортивный праздник-турнир «Смелые и ловкие» на звание «Самый спортивный подростковый клуб» Октябрьского района г. Саратова проводится с целью активизации работы МУДО ЦДОдД по формированию ценностного...

Всегда найдется дело для умелых рук

Презентация к воспитательскому часу...

«Всегда найдётся дело для умелых рук».

Цели:1.Раскрыть значение труда в жизни как каждого человека, так и всего общества (развития способностей, отношения к нему других людей, самоуважения).2.Воспитание  потребности добросовестного от...

Сильные, смелые, ловкие, умелые!

Соревнования проводятся с целью дальнейшей популяризации развития стрельбы из различных видов стрелкового оружия, повышения командного и индивидуального мастерства спортсменов и целенаправленной работ...