Конспект урока на тему: Принципы построения деталей швейных изделий
план-конспект урока по теме

Елена Александровна Антонова

В процессе проектирования одежды эскизный проект разрабатывается для принятия принципиального конструктивного решения, характеризующего внешний вид и эстетические свойства изделия, отвечающие условиям его эксплуатации. Он выполняется на основе анализа моделей-аналогов, информации о направлении моды, сведений о новых технологических возможностях создания формы одежды, новых способах обработки материалов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon printsipy_postroeniya_detaley_shveynykh_izdeliy.doc79.5 КБ

Предварительный просмотр:

План урока № 5

по предмету чтение чертежей

Специальность – оператор швейного оборудования

Тема программы: Принципы построения деталей швейных изделий

Тема урока: Принципы построения деталей швейных изделий

Цель урока: Дидактическая:

Обучающая – изучить принципы построения деталей швейных изделий.

Развивающая – умственные способности, индивидуальные творческие  качества, эмоциональную устойчивость.

Воспитательная – воспитывать инициативность, требовательность к себе, умение работать в коллективе.

Форма проведения урока: комбинированы урок.

Наглядные пособия: презентация, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационная часть.

  1. Проверить по журналу явку учащихся.
  2. Проверить внешний вид учащихся.
  3. Выдать тетради и ручки.
  4. Рефлексия (учащимся предлагается определить свое настроение на начало урока).

2. Самоподготовка учащихся.

Повторить по конспекту пройденную тему.

3. Актуализация знаний.

Фронтальный опрос по пройденной теме «Принципы построения машинных швов, ручных стежков».

Самостоятельная работа:

  1. Перечислите ручные швы.
  2. Перечислите машинные соединительные швы.
  3. Перечислите машинные краевые швы.

4. Изучение и конспектирование нового материала.

В форме беседы: 

Эскизный проект

В процессе проектирования одежды эскизный проект разрабатывается для принятия принципиального конструктивного решения, характеризующего внешний вид и эстетические свойства изделия, отвечающие условиям его эксплуатации. Он выполняется на основе анализа моделей-аналогов, информации о направлении моды, сведений о новых технологических возможностях создания формы одежды, новых способах обработки материалов. Эскизный проект включает композиционную и эскизную проработки проектируемого изделия.

Разработка эскиза

                Выполняются художественный и технический эскизы модели. В зависимости от специфики проекта может быть выполнен лишь технический эскиз. Технический эскиз представляет собой изображение модели на условно-типовой фигуре, членение которой основывается на модульной величине, равной высоте головы по вертикали.

Технический эскиз модели

Элементами композиции одежды являются: геометрический вид и масса формы и ее частей, площади и линии, фактура, цвет, орнамент. Средства композиции служат для достижения единства элементов формы изделия и их гармонической связи. К ним относятся ритм, пропорции, нюанс, контраст, тождество и т.д.

Анализ применяемых при создании композиции модели элементов и средств позволяет судить о свойствах композиции. Важно определить, с помощью каких элементов и средств выделен главный композиционный акцент, достигнуты целостность, выразительность, гармония.

При выборе компонентов композиции следует использовать методические материалы по направлению моды и особенностям конструирования одежды на текущий и перспективный периоды. 

Выбор и обоснование методики конструирования

                При создании новых моделей одежды используются различные способы приближенного конструирования первичных чертежей разверток их деталей.

                   Построение первичных чертежей разверток деталей заданных моделей состоит из двух этапов:

  • разработка базовых конструкций;
  • разработка модельных особенностей, то есть построение модельных конструкций.

        Для расчета конструкции одежды можно руководствоваться различными методиками конструирования, исходя из следующих требований:

  • выбранная методика должна основываться на данных современной размерной типологии населения и учитывать целесообразные прибавки, рекомендуемые перспективным направлением моды;
  • при выборе методики следует отдать предпочтение более совершенной методике, обеспечивающей рациональную конструкцию деталей спинки, полочки, рукава;
  • методика должна обеспечить типовое положение и конфигурацию основных формообразующих элементов (швов, вытачек), а также характер технологической обработки для придания одежде объемной формы;
  • принятая методика должна обеспечить необходимую точность расчета, построение и воспроизведение модели в условиях изготовления одежды по индивидуальным заказам населения;

Исходные данные для расчета и построения базовой конструкции

Исходные данные для разработки чертежей основных деталей изделия определяют исходя из выбранной методики конструирования. В известных расчетно-аналитических методах в качестве исходной информации используют размерные признаки типовых фигур и конструктивные прибавки к ним, учитывающие силуэтное решение и форму одежды.

Размерная характеристика фигуры

Размерная характеристика составляется по данным ОСТа 17325–81 и ОСТа 17326–81 и представляется в табличной форме.

Размерная характеристика типовой фигуры

Наименование размерного признака

Обозначение

Величина, см

1

2

3

Например: Р – рост – 172 см.

               Сг – полуобхват груди – 44 см.

                   Ст – полуобхват талии – 35 см.

                  Сб – полуобхват бедер –  47 см.

После построения чертежа проводится проверка конструкции основных деталей изделия путем изготовления макета из ткани (типа бязи, коленкора, бортовой ткани). Детали изделия копируются с чертежа конструкции с целью изготовления шаблонов деталей для раскроя макета. На шаблонах должны быть скопированы с чертежа линии груди, талии, бедер и вертикали, касательные к пройме. Перед окончательным вырезанием шаблонов проверяют сопряженность линий по сопрягаемым срезам, длины одноименных срезов. При необходимости уточняют конфигурацию срезов и изменения вносят в чертеж основы

Припуски на швы

            Припуски на швы – это величина, добавляемая к деталям выкройки для обработки швов изделия. Обычно при построении выкройки чертежа мы не учитываем припуски на швы и добавляем их при переносе выкройки на ткань.

В индивидуальном пошиве размер припусков мы можем выбрать произвольный. И часто берем большие припуски на швы, чтобы подстраховаться. Но слишком большие припуски мешают в работе и увеличивают расход ткани.

Величина припусков зависит от ряда причин:

  • Во первых – от участка детали (боковой шов, плечевой, пройма, низ изделия). К разным участкам деталей изделия предусмотрена разная величина припуска.
  • Во вторых – от вида и свойства ткани (тонкая, толстая, легко осыпающаяся, тянущаяся,…) Например, при раскрое изделий из легкоосыпающихся тканей припуски увеличивают. При раскрое толстых зимних видов ткани величину припусков так же увеличивают.
  • В третьих – от вида и назначения шва.

Например: для бокового шва припуск равен 2,5 – 3 см., для подгиба низа – не более 5 см., не менее – 1,5 см.,

Программы для компьютерного моделирования выкроек

RedCafe | Программа для построения, моделирования выкроек одежды. Редактор одежды RedCafe предназначен для автоматического построения выкроек одежды и последующего их редактирования.

Программа позволяет работать с чертежом на уровне линий, точек, объектов, открывая широкие возможности моделирования, редактирования выкроек. Большой выбор инструментов для работы с чертежами в состоянии решить любые ваши задачи.
          В программу включены
редактор размерных баз, редактор скриптов, что позволяет создать собственные методики построения одежды с учетом всех необходимых требований.


            PatternsCAD 1.2 — это программа для построения выкроек одежды. Программа дает возможность построить выкройки одежды в их натуральную величину, либо в другом масштабе, если это необходимо, и по индивидуальным меркам. Для создания выкроек стандартных размеров потребуется ввести соответствующую информацию для каждого конкретного размера и конкретного изделия.

Программа Patterns CAD 1.2 предназначена для домашнего использования, а также для работы с ней в ателье по пошиву одежды. Текущая версия позволяет создавать выкройки основ платья, прямой юбки, блузки. Работа программы тестировалась на конкретных реальных изделиях. В том случае, если выкройка не помещается на один лист, то нужно осуществить разбивку на листы. Размеры листов можно задавать по желанию пользователя, такая возможность позволяет использовать все существующие типы принтеров. Программа дает возможность быстро создать индивидуальную выкройку по пользовательским размерам. Поля для ввода параметров содержит рисунки и фотографии, которые поясняют, как правильно снять мерку.

5. Фронтальный опрос по пройдено теме.

        По цепочке перечислить как вы запомнили

  1. С чего начинают разработку новой модели одежды?
  2. Чем отличаются технический эскиз от художественного эскиза?
  3. Как происходит выбор компонентов композиции?
  4. Какие способы используются при создании новых моделей одежды приближенного конструирования?
  5. Как определяются исходные данные для разработки чертежей основных деталей изделия?
  6. Какие методики конструирования используются при построении новых изделий?
  7. Как составляется размерная характеристика?
  8. Что такое припуски на швы?
  9. По каким параметрам они добавляются на швы изделия?
  10. Какие методы компьютерного проектирования изделий вы знаете?

6. Подведение итогов.

а) Замечания по уроку

б) Отметить активных учащихся

в) Сообщить оценки

г) Сдать тетради и ручки

д) Пожелать успехов в изучении предмета


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты по темам "Детали швейных изделий" и "Начальная обработка деталей швейных изделий"

Тесты по темам "Детали  швейных  изделий" и "Начальная обработка деталей швейных  изделий" для обучающихся по специальности "швея"...

план-конспект урока по теме: «Технология приготовления изделий из дрожжевого теста, жареных во фритюре»

План урока разработан для коррекционной группы по профессии "Пекарь".Тип урока: формирование и совершенствование умений и навыков.Цель   урока:  привитие  навыков приготовления изделий ...

Методическая разработка урока по дисциплине ОП.04 Основы материаловедения Тема: "Выбор материалов для швейного изделия: костюм, пальто, куртка"

Данная методическая разработка включает план-конспект урока-практикума с элементами РНС на тему: "Выбор материалов для изделия: костюм, пальто, куртка" с алгоритмом подбора пакета материалов...

Методическая разработка урока по дисциплине ОП.04 Основы материаловедения с элементам РНС. Тема: "Выбор материалов для швейного изделия"

Методическая разработка  урока-практикума по теме:"Выбор материалов для швейного изделия: пальто женское демисезонное"  предназначен для выполнения практической работы обучающимися...

План-конспект урока по теме: "Назначение, устройство, принцип работы, места установки приборов для измерения давления".

В данном уроке рассмотрено назначение, устройство, принцип работы, места установки приборов для измерения давления....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТА УРОКА ПО ТЕМЕ: «ПОСТРОЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В ПЕЙЗАЖЕ»

В этой методической разработке дается понятие перспетивы и рассматриваются ее различные виды....