«ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ КОМПЛЕКСА ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ-ХОЛОДИЛЬЩИКОВ».
статья на тему

Смагин Николай Иванович

Статья для студентов холодильщиков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon smagin_n.i._statya_na_sayt.doc71.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ КОМПЛЕКСА ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ-ХОЛОДИЛЬЩИКОВ

Основной целью наших исследований является выработка оптимального комплекса физических упражнений (лечебной физкультуры – далее ЛФК) профессиональной направленности для специалистов, занимающихся проектированием, монтажом, ремонтом и техническим обслуживанием холодильного оборудования и систем кондиционирования воздуха – т. е. специалистов-холодильщиков.

Для разработки комплекса ЛФК данной профессиональной направленности необходимо выявление специфики данной профессии с точки зрения физиологии, а также в социальном аспекте.

Холодильщик — это специалист, занимающийся ремонтом и техническим обслуживанием бытового, торгового, промышленного холодильного оборудования, систем кондиционирования воздуха, бытового и промышленного назначения и других холодильных систем нестандартного типа и вида. Существует две категории специалистов по холодильному оборудованию: механики, которые специализируются на бытовом холодильном оборудовании, а также на торговом и промышленном холодильном оборудовании и специалисты по системам кондиционирования воздуха, т.к. это оборудование имеет специфику. Есть и специалисты-универсалы с теоретическим и практическим опытом проведения ремонта холодильного оборудования любого назначения, в том числе и систем кондиционирования воздуха.

Многолетний опыт автора этого исследования, связанный с преподаванием в колледже, предоставляющим среднее профессиональное образование по специальности «холодильщик», знакомство с выпускниками, работающими по профессии, обзор профессиональных блогов, форумов холодильщиков, анализ медицинской литературы позволил обобщить наблюдения и прийти к выводам о том, что специалисты-холодильщики имеют три наиболее уязвимые с точки зрения профессиональных заболеваний сферы: 1) терморегуляцию, 2) органы дыхания и сердечно-сосудистая система; 3) опорно-двигательный аппарат.  Им должны соответствовать три стратегии разрабатываемого оптимального комплекса ЛФК профессиональной направленности.

Терморегуляция – наиболее очевидная проблема для людей, постоянно работающих с аппаратурой, понижающей температуру воздуха.

Человеческий организм представляет собой незамкнутую термодинамическую систему, в связи с этим для нормального самочувствия человеку необходим тепловой баланс между его организмом и окружающей средой, т.е. интенсивность тепловыделения организма должна соответствовать интенсивности отдачи тепла во внешнюю среду. В противном случае будет иметь место переохлаждение, либо, наоборот, перегрев организма.

Различают химическую и физическую терморегуляцию. Химическая терморегуляция - это изменение интенсивности обмена веществ между организмом и окружающей средой. Химическая терморегуляция сопровождается непосредственно повышением или понижением уровня тепловыделения или созданием в организме запаса внутренней (химической) энергии (например, при усвоении пищи), способной превратиться в тепло при совершении физической работы: простудные заболевания подчас возникают потому, что человек не успел пообедать, а не из-за того, что он был недостаточно тепло одет.

При физической терморегуляции изменяется интенсивность теплоотдачи во внешнюю среду. На интенсивность расхода тепла организмом может напрямую (за счёт теплопередачи) влиять и температура (а также теплопроводность) объектов, находящихся в непосредственном контакте с телом. Например, длительное нахождение на холодном и влажном полу, например в цехах и помещениях, где установлено холодильное оборудование, особенно в пропускающей влагу обуви, может привести к переохлаждению организма.
К параметрам микроклимата (метеоусловиям) относятся те параметры внешней среды, которые влияют на тепловой баланс организма. Для расчетов систем вентиляции и кондиционирования воздуха широко используется влагосодержание (само оно также не является параметром микроклимата). Измеряется влагосодержание в граммах водяного пара, приходящегося на 1кг сухого воздуха.

Метеоусловия, при которых терморегуляция легко обеспечивается организмом, считаются комфортными. Исходя из этого, осуществляют их нормирование. ГОСТ 12.1.005-88 устанавливает оптимальные (комфортные) диапазоны температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений (рабочей зоной считается пространство высотой до 2 м от уровня пола или площадки, на которых расположены рабочие места). Кроме того, стандартом установлены и более широкие допустимые диапазоны изменения температуры, различные для постоянных и непостоянных рабочих мест. Постоянным считается рабочее место, на котором работающий проводит свыше половины рабочего времени (в сумме) или свыше 2 часов непрерывно. При обслуживании производства попеременно в нескольких пунктах (работа многостаночников) постоянным рабочим местом является вся зона обслуживания.

Очевидно, что физический труд холодильщика непосредственно при ремонте холодильного оборудования предполагает снижение температуры и допускает повышение скорости движения воздуха. Организм, не подготовленный к специфическим условиям труда холодильщика, испытывает сбои терморегуляции, а при длительной работе в условиях термального дискомфорта могут развиться явления термопатологии.

Чтобы влияние низких температур не оказывало негативное влияние на организм человека, первой составляющей стратегией комплекса ЛФК должно стать закаливание.

Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. При действии этих факторов внешней среды в организме возникает сложный физиологический комплекс ответных реакций, в котором участвуют не отдельные органы, а определённым образом организованные и соподчинённые между собой функциональные системы, направленные на поддержание температуры тела на постоянном уровне.

В основе закаливающих процедур лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей. При этом у человека постепенно вырабатывается адаптация к внешней среде. В процессе закаливания совершенствуется работа организма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органов и их систем. В результате закаливания увеличивается работоспособность, снижается заболеваемость, особенно простудного характера, улучшается самочувствие. В качестве закаливающих процедур используются пребывание и занятия на свежем воздухе (футбол на снегу, катание на лыжах и коньках) и водные процедуры (обтирание, обливание, купание, контрастный душ). При этом важна постепенность и систематичность в снижении температуры воды или воздуха, а не резкий её переход.

Наиболее эффективной закаливающей процедурой является моржева́ние — кратковременное погружение в ледяную воду или плавание в ней на небольшие расстояния (обычно 25 метров и менее). Несмотря на кратковременность пребывания в холодной воде, организм значительно теряет тепло. Систематическое занятие моржеванием усиливает защитную реакцию организма (иммунитет) по отношению к простудным и некоторым другим заболеваниям, улучшает работу системы кровообращения и терморегуляцию организма. Вместе с тем неумеренное занятие моржеванием может привести к переохлаждению и обострению ряда заболеваний, в связи с чем требуется соблюдать постепенность при наращивании холодовых нагрузок, а также учитывать имеющиеся противопоказания.

Органы дыхания и непосредственно связанная с ними сердечно-сосудистая система специалистов-холодильщиков подвергаются риску в силу прямого контакта с хлор-содержащими газами, а также с парами аммиака и фреона, содержащимися в холодильных агрегатах.

Хлор — жизненно необходимый элемент, однако в бытовых и производственных условиях холодильщики имеют дело с газом высокой концентрации, который является токсичным и удушливым, при попадании в лёгкие он вызывает ожоги и даже удушье. Такое воздействие на организм наблюдается при концентрации в воздухе около 0,006 мг/л (т.е. в два раза выше порога восприятия запаха хлора). Предельно допустимая концентрация хлора в атмосферном воздухе среднесуточная — 0,03 мг/м³; максимально разовая — 0,1 мг/м³; в рабочих помещениях промышленного предприятия — 1 мг/м³.

Аммиак – NH3, нитрид водорода, при нормальных условиях — бесцветный газ с резким характерным запахом (запах нашатырного спирта), почти вдвое легче воздуха. Его концентрация в естественных условиях наблюдается в воротной вене и печени, а выделение аммиака связано с органическим процессом разложения белков под воздействием ферментов пищеварительного тракта. Однако повышенная концентрация аммиака в воздухе является пагубной или, по крайней мере, опасной для человека: она может привести к судорогам, конвульсиям, спазмам органов дыхания, а также к тяжёлому отравлению и даже к летальному исходу.

Фреоны – это галогеноалканы, фторсодержащие производные насыщенных углеводородов (главным образом метана и этана), используемые как хладагенты в холодильных машинах (например, в кондиционерах). Пары фреона практически безопасны для организма человека в тех случаях, когда идёт речь о разовом и непродолжительном контакте. В условиях обычного микроклимата фреон не производит токсического воздействия на организм, однако при высоких температурах этот газ способен стать сильнодействующим отравляющим (использовавшийся в годы первой мировой войны газ фосген COCl2). Конечно, работа холодильщика не связана с термальным гиперфоном, однако длительное воздействие на организм газа, способного при определённых условиях становиться отравляющим, требует специального изучения, а на этапе нашего исследования требует предложить дыхательную стратегию комплекса ЛФК холодильщика.

Дыхательная стратегия комплекса ЛФК холодильщика должна заключаться в стимуляции глубокой очистки органов дыхания и в развитии способности человека задерживать дыхание при возникновении опасных производственных ситуаций.

К дыхательным относятся физические упражнения, которые направлены на произвольное изменение механизма или другие компонентов дыхательного акта. Существуют изменения статические и динамические. К статическим относят элементы углубленного и глубокого ритмичного дыхания;  замедленного и уреженного дыхания. Изменение типа (механизма) дыхания связано с преобладающим участием в дыхательном акте верхних или нижних ребер или диафрагмы (так называемое верхнегрудной, нижнегрудной и диафрагмальный типы дыхания); с изменением структуры дыхательного цикла и с понижением уровня дыхания, дыхания, с измененёнными соотношениями фаз вдоха и выдоха преимущественно за счёт удлинения выдоха. Динамические изменения дыхания производятся при помощи дыхательных упражнений, при которых дыхание сочетается с движениями рук, ног и туловища. Эти упражнения разделены на: а) облегчающие выполнение отдельных фаз дыхательных движений и б) сочетающиеся с движениями, увеличивающими вентиляцию отдельных частей легкого, воспитывающие навыки дыхания во время двигательной деятельности.

Дыхательная стратегия ЛФК холодильщика может быть направлена на усиление вентиляции и газообмена в легких, на формирование рискоустойчивого типа дыхания, а также на создание наиболее совершенной компенсации патологически изменённого дыхания. Дыхательные упражнения могут воздействовать на подвижность и форму грудной клетки, на процессы, протекающие в плевральной полости (предотвратить формирование плевральных спаек, способствовать их рассасыванию или растягиванию), на гемодинамику, смогут облегчить работу сердца, и т. д.

Температурные и химические воздействия на организм специалиста может отразиться в проблемах опорно-двигательного аппарата. Дело в том, что химическое и температурное влияние на кровеносные сосуды замедляет кровоток, обеспечивающий нормальное функционирование позвоночника. Этому же способствуют неудобные, дискомфортные положения тела во время производственных операций по ремонту холодильного оборудования. Возникновению остеохондроза способствует работа, связанная с напряжёнными однотипными движениями (особенно с наклоном вперёд), рывковые движения при перебрасывании тяжелых предметов и т.п., т.к. нагрузки на позвонки, связки и мышцы резко возрастают.

Двигательная стратегия разрабатываемого нами комплекса ЛФК с профессиональной направленностью имеет целью замедление дегенеративных процессов в позвоночнике, а также для профилактику рецидивов обострения болевого синдрома. Общие рекомендации связаны с соблюдением специфической осанки с кифозированным положением поясничного отдела позвоночника в различных ситуациях при совершении бытовых, трудовых и иных видов деятельности. В профилактике остеохондроза позвоночника важная роль отводится уменьшению микро- и макротравматизации межпозвонковых дисков, а также статических и динамических перегрузок позвоночника.

Следует признать особо неблагоприятным наклоны туловища вперед из положения стоя. При выпрямлении из этого положения возможен даже сдвиг дегенерированных позвонков относительно друг друга. В связи с этим наклоны вперед (особенно выполняемые с одновременным поворотом туловища) следует исключить как упражнение из регулярных занятий лечебной физкультурой. При необходимости выполнении работ, связанных с наклоном туловища вперед, желательно разгружать позвоночник, имея под свободной рукой какую-либо опору. Крайне неблагоприятно отражается неверное положение туловища и нескоординированная работа мышц при поднимании и переноске тяжестей. Наилучший вариант - выпрямленная спина, в этом случае межпозвонковые диски нагружаются равномерно и не деформируются.   

Однако и удобное положение тела может вызывать нежелательные изменения в позвоночнике, если профессиональная поза остается неизменной. Поэтому необходимо периодически менять положения тела во время работы, что способствует кифозированию поясничного отдела позвоночника в облегченных условиях.

Тренированный и хорошо развитый мышечный корсет в значительной степени облегчает и разгружает позвоночник. Упражнения, укрепляющие мышцы брюшного пресса, больших ягодичных мышц, мышц-разгибателей спины и тренировка поясничного кифозирования в положении стоя должны стать частью двигательного комплекса ЛФК для специалистов-холодильщиков.

Таким образом, учёт профессиональных особенностей работы специалиста-холодильщика позволяет нам наметить терморегуляционную, дыхательную и динамическую основы в разработке оригинального и оптимального комплекса ЛФК с профессиональной направленностью для специалистов, занимающихся проектированием, монтажом, ремонтом и техническим обслуживанием холодильного оборудования и систем кондиционирования воздуха.

Смагин Н.И.

                                         Преподаватель физической культуры

 ГАПОУ МОК им. В. Талалихина.

«Почетный работник общего образования

Российской Федерации»

ЛИТЕРАТУРА

  1. Акимова Л. Д. Изучающим основы холодильной техники. — М., 1996.
  2. Ахметов Н. С. Общая и неорганическая химия. — М.: Высшая школа, 2001.
  3. Измеров Н. Ф., Каспаров А. А. Медицина труда. Введение в специальность. М.: Издательство «Медицина», 2002.
  4. Приказ Минздрава РФ от 28 марта 2003 г. N 126 «Об утверждении Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс лечебной гимнастики и лечебного плавания при сколиозе

Комплекс лечебной гимнастики и лечебного плавания при сколиозе...

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПЕРЕУТОМЛЕНИИ

В настоящее время все больше школьников старшего звена, студентов средних и высших учебных заведений страдают хроническим переутомлением. Поэтому цель данной разработки: показать доступные для учащихс...

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПЕРЕУТОМЛЕНИИ

упражнения для школьников, студентов, курсантов военных училищ...

Методические рекомендации Комплексы лечебных упражнений и мероприятий по профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, развития зрения, профессионально-прикладных физических качеств на уроках физической культуры для студентов 1-4 курсов специ

Комплексы упражнений и мероприятий по профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, улучшения и развития зрения, развития профессионально-прикладных физических качеств предназначены для студ...

Профилактические, реабилитационные и восстановительные мероприятия в процессе занятий физическими упражнениями и спортом. Лечебная физкультура при сахарном диабете.

Здоровье – самое дорогое, чем обладает каждый человек; сохранение здоровья – задача каждого. Здоровье – залог счастливой жизни и долголетия. Знать способы сохранения или восстановлен...