Увлекательное путешествие
статья на тему

Капранова Елена Викторовна

Материал интересен как познавательный для обучения  поваров

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uvlekatelnoe_puteshestvie_kapranova_e.v._popova_g.p.docx17.43 КБ

Предварительный просмотр:

Увлекательное путешествие

Корейская пословица гласит: «Много ли риса в чашке, зависит от того, сколько туда положили».

        Администрация нашего образовательного учреждения, пригласив три года назад корейских специалистов для обучения студентов, заранее позаботилась об их будущем. Права пословица: сколько вложишь - столько и получишь. Но обо всем по порядку.

        Весной 2011 года в Технологическом колледже № 28 стартовала Международная программа «Вкус и красота Кореи» Для её реализации «Международный центр  кулинарной культуры» Республики Корея  и колледж заключили Договор (Меморандум о взаимопонимании) о сотрудничестве. Настоящий договор был призван «способствовать развитию знаний российских граждан о кулинарной культуре Кореи и активизации представлений в сфере промышленности и туризма в каждой из стран».

        Похожий по содержанию документ – Соглашение (Меморандум о взаимопонимании) заключили Культурный центр Посольства Республики Корея (исполнитель) и Технологический колледж № 28 (заказчик). Заказчику предлагалось содействовать исполнителю в организации и проведении лекций по кулинарной культуре Кореи, предоставлять площади и оборудование…

        Помню, как впервые встретились студенты-второкурсники, будущие технологи продукции общественного питания, и корейские специалисты. В аудиторию вошли трое: лектор, её помощница и переводчик. Лектор сказала, что её зовут Ян Хян Джа, что она профессор и президент «Международного центра кулинарной культуры» Республики Корея. Затем гостья стала рассказывать студентам о своей стране, её традициях, обычаях народа. Неожиданно Ян Хян Джа спросила: «Как вы думаете, почему мы выглядим так молодо?» Услышав ответы: «Климат благоприятный», «Пища другая», профессор согласно кивнула и, образно говоря, пригласила студентов в путешествие по корейской кухне…

        Готовят корейцы исключительно в глиняной посуде. В каждом блюде должны присутствовать пять цветов: зеленый, красный, коричневый, белый и жёлтый. Корейцы очень почитают рис, поэтому для приготовления хлебобулочных и кондитерских изделий используют рисовую муку. «Путешествие» для наглядности сопровождалось компьютерной презентацией.

        Когда теоретическое занятие об особенностях корейской кухни закончилось, хозяева и гости перешли в Ресурсный центр колледжа. Он представляет собой многофункциональный  комплекс с тремя лабораториями и виртуальной демонстрационной линией имитации технологических процессов. Три лаборатории – это «Зона приготовления пищи», «Мастер-класс» и «Организация предприятия общественного питания». Оборудование Ресурсного центра разнообразно и высокотехнологично. Подобное оборудование имеется в данный момент в немногих элитных ресторанах Москвы.

        В лабораторию «Мастер-класс» колледж постоянно приглашает ведущих шеф-поваров общественного питания, которые передают студентам и мастерам производственного обучения многолетний опыт и новейшие тенденции в приготовлении пищи. Именно сюда, в «Мастер-класс», пришли студенты и корейские специалисты.

        Профессор Ян Хян Джа сказала, что на практическом занятии они будут учиться готовить блюдо «Пибимпап». Гостья колдовала над продуктами и поясняла свои действия, а студенты добросовестно записывали технологию приготовления блюда. Вооружившись теорией, посмотрев процесс своими глазами, будущие технологи показали, на что способны. Пибимпап, в состав которого входят рис, кабачок, редька (дайкон), морковь, говядина, грибы, яйцо, красный перец и другие специи,  приготовили все. И получили одобрение корейских наставников. На следующем занятии студенты учились готовить блюда «Альчим» и «Чхеюк-поккым». Всего таких занятий образовательной программой «Вкус и красота Кореи» было предусмотрено одиннадцать.

Профессор Ян Хян Джа и её помощники проводили теоретические и практические занятия в нашем Ресурсном центре, на которых рассказывали об особенностях и разновидностях корейских блюд, о корейских десертах, специях, ингредиентах, о кулинарном этикете, украшении, сервировке стола и новых тенденциях в кулинарии.

Русская пословица «Цыплят по осени считают» нередко всплывала в памяти осенью 2011 года, когда проходил следующий этап обучения корейской кухне.

В октябре этого года студенты Нафиса Каримова, Ян Ёргин, уже третьекурсники, и мастер производственного обучения  Т.А. Буторова участвовали в заседании Федерации «Afasa morning coffee» в посольстве Республики Корея в Москве. Корейские наставники профессор Ян Хян Джа,  профессор Ким Де Вон пригласили их помочь в приготовлении национальных блюд «Ким Пап», «Пибимпап». Участники заседания Федерации (в основном женщины из 40 стран мира) высоко оценили профессиональное мастерство московских студентов и педагога.

В ноябре 2011 года студент Павел Полукравец стал бронзовым призёром XV Открытого чемпионата Москвы по кулинарному искусству и сервису среди юниоров. Как признался Павел, добиться успеха ему очень помогло обучение основам национальной кухни, которые преподают корейские мастера.

В декабре этого же года студенты Ян Ёргин, Нафиса Каримова, Ольга Новик, Павел  Полукравец, мастера производственного обучения Т.А. Буторова, Н.Н. Миронова  были приглашены в Санкт-Петербург для участия в фестивале «Культура Республики Корея». Все фестивальные дни студенты,  их наставники готовили для гостей блюда корейской кухни. Это была настоящая стажировка, возможность продемонстрировать полученные на курсах умения и навыки.

Трудолюбивой, дружной бригаде студентов и мастеров московского колледжа Посольство Республики Корея объявило благодарность.

20 апреля 2012 года надолго останется в памяти. В тот день в актовом зале колледжа  состоялось вручение сертификатов студентам и преподавателям. 28 будущих технологов общественного питания из группы № 36, преподаватель Е.А. Ковылина и мастер производственного обучения Т.А. Буторова получили сертификаты из рук профессора Ян Хян Джа.

Долгим и интересным был путь к этой церемонии, которая завершила двухгодичный курс обучения по программе корейской кухни.

Выступая на церемонии вручения, профессор Ян Хян Джа отметила, что студенты продуктивно занимались в Ресурсном центре колледжа, а такие как Ольга Новик, Нафиса Каримова, Ян Ёргин, Павел Полукравец, Денис Швидкий ещё и ассистировали ей на различных мероприятиях в Культурном центре посольства Республики Корея.

Администрация колледжа подтвердила намерения продолжить обучение по программе корейской кухни студентов другой группы.

Другая группа – это студенты 26-й группы, обучающиеся по специальности «Технология продукции общественного питания». В течение двух лет они так же, как прежде их старшие ровесники, изучали технологию корейской кухни в рамках Международного проекта «Вкус и красота Кореи». После завершения обучения (первого этапа в декабре 2012 года, второго этапа в марте 2013 года) получили соответствующие сертификаты.

Незабываемые впечатления у студентов, куратора группы, преподавателя специальных дисциплин Е.А. Ковылиной, мастера Т.А. Буторовой оставила поездка в Сеул в июне 2012 года на форум по кулинарному искусству среди стран Южной Азии «Корея, Россия, Китай, Вьетнам». В течение недели делегация от колледжа знакомилась с национальными кухнями, обменивалась опытом со студентами, обучающимися по профессии повара. Вернулась не с пустыми руками: заняла первое место в представлении тематического стола «Кулинарные традиции России», получила  сертификаты  международного уровня.

…В конце января 2014 года большой группе студентов- второкурсников, обучающихся по профессии «Повар, кондитер», профессор Ян Хян Джа вручила сертификаты, подтверждающие теоретические и практические знания в деле приготовления корейских блюд. Таких как «Пибимпап», «Чапче», «Пульгоги», «Сенсочон», «Гимпаб» и других.

Вот отзывы некоторых студентов.

Зураб Киябеков: «Больше всего из корейской кухни мне понравилось готовить национальное блюдо «Кимчи». Без него не обходится ни завтрак, ни обед, ни ужин. «Кимчи» - это  капуста, заквашенная с острым красным перцем и рыбным соусом. Специфический вкус, зато очень полезно».

Антон Русланов: «Корейская кухня - замечательная! Приготовление блюд не отнимает много времени и сил и напоминает увлекательное путешествие. Особенно мне понравилось блюдо под названием «Пибимпап».

Полина Ситкина: «Новому учиться всегда полезно, а под руководством такой обаятельной женщины, как профессор  Ян Хян Джа, ещё и приятно».

Мария Мареева: «Мастер-классы в исполнении профессора Ян Хян Джа поразили и удивили меня. Она просто, доступно и наглядно рассказывала и показывала нам, как готовить то или иное блюдо. Корейская кухня очень отличается от русской, но в этом разнообразии есть и прелесть, и новизна».

Как видите, студенты искренне выражали суть обучения в рамках Международного проекта «Вкус и красота Кореи». Ну, а цель обучения - привить студентам интерес к зарубежной кухне, научить их своими руками готовить полезные для здоровья корейские блюда, а также привить культуру  питания. Полученные студентами сертификаты дают им возможность трудоустраиваться в корейские рестораны Москвы, побывать на стажировке за границей.

Увлекательное путешествие в тонкости  корейской кухни продолжается.

Елена Викторовна Капранова, методист ГАОУ СПО ТК № 28;

Попова Галина Петровна, педагог дополнительного образования ГАОУ СПО ТК № 28.