Здоровый образ жизни как основная профессиональная составляющая современного учителя физической культуры (кураторский час)
классный час на тему

Добромирова Елена Геннадьевна

Кураторский час представлен в форме часа общения с элементами дискуссии. Данное меропиятие позволяет развивать у студентов позновательное отношение и интерес к данной теме, коммуникативные навыки, воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью. Материал будет полезен для преподавателей и учителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zozh_kurat_chas.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

ОГАПОУ БПК

Здоровый образ жизни

как основная профессиональная составляющая современного

учителя физической культуры

(кураторский час)

Белгород

Кураторский час.

Форма: час общения с элементами дискуссии

Тема: ЗОЖ как основная профессиональная составляющая современного учителя физической культуры

Цель: 1. Показать значимость ЗОЖ для современного человека

2. Создать условия для успешного усвоения знаний о ЗОЖ

3. Создать условия для развития личностных и профессионально-значимых качеств у студентов

Оборудование: схемы, рисунки, карточки.

Ход занятия

I Введение в тему занятия

1. Приветствие

Здравствуйте дорогие ребята и гости.

2. Сообщение темы занятия

Сегодня мы с вами поговорим о ЗОЖ и его соблюдении. Встретимся с интересными людьми, соблюдающими ЗОЖ, подискутируем о разных взглядах на ЗОЖ, познакомимся с секретами здоровьесберегающей педагогики, рассмотрим ситуацию и попробуем в ней разобраться.

3 Работа по созданию схемы

При подготовке кураторского часа мы провели опрос среди студентов нашей группы. Было предложено 10 качеств личности, а студентам надо было их распределить по значимости для учителя физической культуры.

Были предложены такие качества:

1. доброта

2. любовь к профессии, детям

3. скромность

4. здоровье

5. усидчивость

6. терпение

7. трудолюбие

8. целеустремленность

9. общительность (коммуникабельность)

10. требовательность

Учитель. Каким он должен быть?

                                                                У

Итак: Опрос показал, что на первое место большинство студентов поставили любовь к детям, профессии. Это понятно и объяснимо, ведь без любви к своему делу …

Вторым по значимости качеством для учителя физической культуры студенты поставили здоровье.

А как вы думаете, почему же оно важно? Нужно ли действительно здоровье учителю физической культуры?

II Актуализация знаний

Что же такое здоровье? Как вы понимаете?

В соответствии с определением всероссийской организации здравоохранения:

Здоровье - 1) состояние полного физического, психического и социального благополучия

 2) динамично меняющееся состояние, характеризующееся высокими адаптационными возможностями организма, оптимальным функционированием систем и органов, а также гармоничными взаимоотношениями с природной средой и социумом.

В настоящее время принято выделять несколько компонентов (видов) здоровья:

        1. Соматическое здоровье - текущее состояние органов и систем организма человека, - основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная - базовыми потребностями, доминирующими на различных этапах онтогенетического развития. Эти потребности, во-первых, являются пусковым механизмом развития человека, а во-вторых, обеспечивают индивидуализацию этого процесса.

2. Физическое здоровье - уровень роста и развития органов и систем организма, - основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.

3. Психическое здоровье - состояние психической сферы, - основу которого составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения.

4. Нравственное здоровье - комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. Нравственным здоровьем опосредована духовность человека, т.к. оно связано с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты.

        В упрощенном и в то же время обобщенном виде можно считать, что критериями здоровья являются:

- для соматического и физического здоровья – Я могу;

- для психического - я хочу;

- для нравственного – я должен.

Признаками здоровья являются:

        - специфическая (иммунная) и неспецифическая устойчивость к действию повреждающих факторов;

- показатели роста и развития;

- функциональное состояние и резервные возможности организма;

- наличие и уровень какого-либо заболевания или дефекта развития;

- уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

От чего же зависит здоровье человека?

Оказалось, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то 20% зависят от наследственных факторов, 20% - от внешних условий, т.е. в конечном итоге от экологии, 10% - от деятельности системы здравоохранения. А что же остальные 50%? Они зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.

Да 50 % здоровья – это образ жизни. А что же включает в себя понятие образ жизни?

Образ жизни - биосоциальная категория, интегрирующая представления об определенном типе жизнедеятельности человека и характеризующаяся его трудовой деятельностью, бытом, формой удовлетворения материальных и духовных потребностей, правилами индивидуального и общественного поведения. Иначе говоря, образ жизни - это "лицо" индивида, отражающее в тоже время уровень общественного прогресса.

Говоря об образе жизни, следует помнить, что хотя он в значительной степени обусловлен социально-экономическими условиями, в то же время во многом зависит от мотивов деятельности конкретного человека, от особенностей его психики, состояния здоровья и функциональных возможностей организма. Этим, в частности, объясняется реальное многообразие вариантов образа жизни различных людей. Образ жизни человека включает три категории: уровень жизни, качество жизни и стиль жизни.

Уровень жизни – это в первую очередь экономическая категория, представляющая степень удовлетворения материальных, духовных и культурных потребностей человека. Под качеством жизни понимают степень комфорта в удовлетворении человеческих потребностей (преимущественно социальная категория). Стиль жизни характеризует поведенческие особенности жизни человека, т.е. определенный стандарт, под который подстраивается психология и психофизиология личности (социально-психологическая категория)

Итак: понятия здоровье и образ жизни объединяясь образуют понятие ЗОЖ

Схема   здоровье + образ жизни = ЗОЖ

Так что же такое ЗОЖ?

Здоровый образ жизни - 1) категория общего понятия образ жизни, включающая благоприятные условия жизнедеятельности человека; уровень его культуры, в том числе поведенческой; гигиенические навыки, позволяющие сохранять и укреплять здоровье, поддерживающие оптимальное качество жизни; рациональные поведенческие правила, обеспечивающие относительную защиту здоровья от патогенного воздействия факторов окружающей среды; 2) комплекс рациональных поведенческих правил, обеспечивающих индивиду защиту от патогенного воздействия факторов окружающей среды; 3) активная и сознательная деятельность личности, группы людей, общества, направленная на улучшение здоровья людей, гармоничное развитие человека; 4) организация всех сторон своего бытия, позволяющая увеличить продолжительность жизни и повысить ее качество; 5) поведение, позволяющее экономить время и деньги на услугах здравоохранения.

2. Выступление приглашенного гостя

3. 9 докторов

4. Здоровье во многом зависит от психической сферы, душевного комфорта

Об этом нам расскажет психолог

Советы, как поддерживать психическое здоровье

5. Тест «Можно ли Ваш образ жизни назвать здоровым?»

Хотите ли вы узнать: можно ли ваш образ жизни назвать здоровым?

Тест заставит вас задуматься о вашем ЗОЖ.

7. Деление на группы (3 команды) Сейчас мы предлагаем вам немного поспорить. Для этого разобьемся на три подгруппы.

1. гр считает наиболее важной физическую сторону ЗОЖ

2. гр нравственную сторону ЗОЖ

3 гр психологическую сторону ЗОЖ

 Ситуация (причины ее возникновения и советы по ее устранению)

студент жалуется на плохое самочувствие в конце недели: усталость, сонливость, головная боль, боль в пояснице, раздражительность. Какова на Ваш взгляд причина такого состояния? Посоветуйте, как исправить ситуацию?

Итог ситуации. Общая рекомендация.

Спасибо. Вы хорошо подметили ……..

Учитель физической культуры должен уметь давать советы своим ученикам в подобных ситуациях, но и пропагандировать ЗОЖ среди своих учеников. И по этому мы хотим познакомить Вас с секретами здоровьесберегающей педагогики. Для вас небольшое творческое задание связанное с вашей профессией.

Пожалуйста, ознакомьтесь и выскажите свое мнение. Какие на Ваш взгляд секреты наиболее важны. 

Кроме теоретических знаний о ЗОЖ учителю физической культуры необходимо иметь и практические навыки ведения внеклассной работы по его разъяснении, а это бывает самым трудным. Вы скоро пойдете на практику в школу и столкнетесь с этой проблемой.

8. Рефлексия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Личностные качества учителя Физической культуры

1. Определение и понятие личностных качеств в современном учителе физической культуры 2. Учитель физкультуры: его характеристика 3. Умения учителя физической культуры 4. Стиль деятельности учителя...

Тест по ОБЖ "Основы здорового образа жизни". 10класс. (Телевных Е. А. - учитель физ.культуры)

Тест по ОБЖ  "Основы здорового образа жизни". 10класс. (Телевных Е. А. - учитель физ.культуры)...

Тест по ОБЖ "Основы здорового образа жизни. Пожарная безопасность. Безопасность на дорогах". 8 класс. (Телевных Е.А. - учитель физической культуры)

Тест по ОБЖ "Основы здорового образа жизни. Пожарная безопасность. Безопасность на дорогах". 8 класс. (Телевных Е.А. - учитель физической культуры)...

Повышение профессионально-педагогической компетентности будущих учителей физической культуры

профессиональная готовность выпускников СПО по специальности Физическая культура...

Тема 1.2. " Здоровый образ жизни и его составляющие.".

Здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, душевное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, тех...