Областная научно-практическая конференция: "Учитель в современном мире"
творческая работа учащихся по теме

Изучение профессионального пути представителей педагогических династий техникума, чья трудовая деятельность посвящена педагогике.

Скачать:


Предварительный просмотр:

     

ДАР УЧИТЬ, ПЕРЕДАННЫЙ ПО НАСЛЕДСТВУ

                                                                         «Учитель» ― нестареющее слово!

                                                                           Свежо всегда и вечно будет ново!
                                                                              Пока земля кружится во Вселенной,

                                                                       Профессия учителя нетленна!»

     Человек за свою жизнь встречает много людей, большинство из которых просто может забыть. Но только не учителя. Поэтому так важно, чтобы этот образ остался в памяти светлым и добрым. 

     Сложилось, что человек  делится опытом своего труда, часто прививая любовь к своей профессии и своим детям. Так возникают династии. Если вечером дома педсовет и все разговоры только о школе, если профессия стала жизнью нескольких поколений семьи, − значит это учительская династия. Явление драгоценное и необъяснимое. Учительская династия – это особый образ жизни.

      Люди, связанные родственными отношениями, выбирают одну и ту же профессию. Что это: гены, «зов крови», дар учить, переданный по наследству? Или нечто полученное свыше, определяющее судьбу? Невозможно стать преподавателем, просто следуя по стопам родителей, ― на то необходимо веление души! В педагогических династиях удивительным образом развиты традиции, преемственность поколений, в этих семьях преподавание ― это уже не просто профессиональное занятие, это культурное явление.

     Цель исследования: изучение профессионального пути представителей педагогических династий техникума, чья трудовая деятельность посвящена педагогике.

   Задача: познакомитьcя с представителями династий преподавателей, деятельность которых связана с Петуховским техникумом. Показать уникальность этих семей, рассказать об их удивительном педагогическом опыте, который зачастую приобретался в течение нескольких поколений! Кроме того, данная работа ― это способ выразить искреннюю благодарность не просто отдельным людям, а целым семьям, посвятившим жизнь воспитанию, образованию, науке и просвещению. Это повод задуматься о том, что преподаватель ― это больше чем просто профессия, это великая миссия, вечная и гуманистическая!

     Актуальность темы. 2010 год объявлен Годом Учителя и в этом же году наше учебное заведение федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Петуховский техникум механизации электрификации сельского хозяйства» отметило 80-летие со дня своего основания. Лучшие традиции этого старейшего в области учебного заведения сохраняют и продолжают его преподаватели - гордость техникума. В связи с этим как никогда становится актуальной популяризация профессии преподавателя, выявление и изучение педагогических династий образовательного учреждения, моральное поощрение и профессиональное чествование работников, являющихся представителями педагогических династий  ФГОУ СПО «Петуховский техникум механизации электрификации сельского хозяйства». 

     Гипотеза. Данное исследование позволяет раскрыть такое уникальное этого явление, как педагогические династии. Исследование дает нам возможность изучения  их педагогического опыта  с целью его обобщения и распространения, а так же популяризации профессии. Если родители передают свой профессиональный опыт, свою любовь к профессии детям, и те становятся продолжателями дела своих предков, то это значит: они преумножают и углубляют накопленный опыт, значит, растет их профессиональное мастерство. И чем больше педагогических династий, тем плодотворнее деятельность того коллектива и того учебного заведения, где они трудятся.

     Объект исследования: Педагогические династии техникума.

     Субъект исследования: Педагогическая династия Часовщиковых: становление и педагогическая деятельность.

     Петуховскому техникуму 80-лет. Это длительный путь, но в его славную историю вписаны страницы биографии тех, кто создавал эту историю – это преподаватели – гордость и слава нашего техникума. Поистине украшением  и славой техникума является династия Часовщиковых. Думать о других и жить для других нелегко, но для династии Часовщиковых - это давно стало нормой жизни. Поэтому их педагогический вклад так ценен для Петуховского техникума, нашего города и страны в целом.

    Основателем педагогической династии является Часовщиков Владимир Александрович.

     Родился он 9 августа 1947 года в г. Петухово Курганской области, в семье рабочих. Первой и самой важной ступенькой становления личности Владимира Александровича стала семья, которая привила  маленькому Володе любовь к труду, добросовестность и ответственность в любом деле.

     Володя рос живым, любознательным мальчиком. В 1954 г. он пошел в 1 класс школы №1 города Петухова. Его способности к знаниям проявились уже в это время: Часовщиков учился хорошо и с желанием.

     После успешного окончания школы, Владимир поступает в Петуховский техникум МЭСХ на отделение электрификации. Активист, отличник учебы. В 1970 г., окончив техникум с красным дипломом, уезжает работать энергетиком в Свердловскую область. Там он получает практический опыт, формируется как специалист.

     Но судьба распорядилась так, что Часовщиков В.А. вернулся в родной техникум в качестве преподавателя специальных дисциплин отделения электрификации. Бывший заместитель директора по учебной работе Дильман А.А. предложил ему работу в техникуме.

     Часовщиков В.А. вспоминает: «Первое занятие и как оно прошло, сказать вам честно, я не помню. Но, по крайней мере, я думаю, что поскольку я остался работать в техникуме, значит, все было нормально.  Первая заповедь, которую я усвоил от бывшего моего классного руководителя Спорыниной Евгении Борисовны,  тоже преподавателя нашего техникума, то, что на занятие всегда нужно идти подготовленным, чтобы можно было себя чувствовать уверенно. Вот это я взял на вооружение и с тех пор прежде, чем пойти на занятие, я смотрю планы занятий и учебную литературу, чтобы быть во всеоружии. Тогда все пройдет нормально».

      В 1976 г. Владимир Александрович оканчивает Челябинский институт МЭСХ, а в 1982 г. - Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства, получив второе высшее педагогическое образование.

      С 1990 г. Владимир Александрович является заместителем директора техникума по учебной работе.  

     Педагогическое кредо Часовщикова В.А.: «Уважай в студенте человека, личность - это, прежде всего».

     Жизненный профессиональный девиз: «Выполнять все добросовестно!»

По словам Владимира Александровича, его главное достижение: - «Я еще работаю, значит, я нужен».

    За свой многолетний труд Владимир Александрович награжден многочисленными наградами различного уровня, грамотами департамента сельского хозяйства.    В 2007г. Часовщикову В. А. присвоено звание «Почетный работник СПО».  

     Руководящая должность занимает много времени, сил, но Владимир Александрович продолжает преподавательскую деятельность. Его занятия отличаются логичностью, ясностью изложения материала, активизацией деятельности студентов.

      Еще одним представителем династии является Часовщикова Надежда Алексеевна.

    Часовщикова Н. А. родилась 17 июня 1947 года. В 1965 году  Надежда Алексеевна окончила среднюю школу № 1. Мечтала быть студенткой педагогического института, но судьба сложилась иначе. В 1967 г. она поступает в Петуховский техникум, окончив с отличием отделение электрификации  сельского хозяйства. В 1970 г. вместе с мужем Часовщиковым Владимиром Александровичем уезжает по направлению работать в Свердловскую область, с. Филатовское.  В 1972 году пришла в родной техникум в качестве преподавателя электротехнических  дисциплин.

     В 1976 г., как и Владимир Александрович, Надежда Алексеевна получает диплом инженера-электрика, а затем и преподавателя ССУЗ.

     В 1994 году она была аттестована как преподаватель высшей категории, а спустя год Часовщиковой Н.А. присвоено почетное звание
«Заслуженный учитель школы РФ». Надежда Алексеевна проработала в техникуме 31 год. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе, все свободное время посвящает внукам, помогая дочери продолжать свое дело.

    Наследование профессии родителей, их ответственное отношение к делу зачастую считалось незыблемой, достойной гордости и уважения обязанностью следующего поколения, накладывало моральную ответственность на потомков за свои поступки.

     Бутенко Елена Владимировна, дочь Владимира Александровича и Надежды Алексеевны продолжила дело, которому родители посвятили  свою жизнь.

      «С детства я слышала постоянные разговоры родителей о техникуме, для них это было делом всей жизни, поэтому вопроса о том, кем я буду, передо мной не стояло».

      После окончания с отличием Челябинской агроинженерной академии, Елена Владимировна возвращается в техникум преподавателем электротехнических дисциплин. Одним из значительных событий свой педагогической практики Елена Владимировна считает свой первый выпуск студентов, где из 13 человек, 12 защитили диплом на отлично. «Это был сильный выпуск, - вспоминает Елена Владимировна, - и отношение у нас с ними сложились очень хорошие. До сих пор мы дружим. Классный руководитель и студенты были близки по духу, между нами сложилось полное взаимопонимание. Тот выпуск я часто вспоминаю с огромным чувством благодарности».

     Педагогическое кредо  Бутенко Елены Владимировны: «Я люблю студентов. Это главное. Я стараюсь, чтоб на уроках им всегда было комфортно».

     Жизненный девиз - всё успеть! Профессиональный – не стоять на месте!    

     Главным достижением в жизни считает собственных детей, двух сыновей, которые успешно учатся в школе.

      А  благодарности, - говорит Елена Владимировна, - обычно студенты выражают, и этого достаточно. В моей педагогической деятельности важен каждый студент, и важно донести до него частичку свой души».

      В 2010 году техникум проводил конкурс «Преподаватель года», в котором Елена Владимировна заняла второе место.

      «Я не представляю себя сидящей на стуле в какой-то конторе: мне нужно, чтобы каждое утро со мной что-то происходило, да ещё не один раз за день. Получается: это уже не профессия и не запись в трудовой книжки, это состояние души, образ жизни, мысли».

      Елена Владимировна педагог  «от бога», высококвалифицированный специалист, творческая личность. В 2010 г. Бутенко Е. В. была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

     Бутенко Юрий Николаевич, муж Елены Владимировны, тоже окончил отделение электрификации Петуховского техникума и сейчас работает здесь же руководителем информатизационного отдела. Владея профессией электромонтера, Юрий Николаевич передает свои практические знания студентам отделения электрификации.

     Существует немало профессий, где преемственность поколений играет положительную роль, помогает добиваться высоких результатов, и профессия "преподаватель" - одна из таких.    

      Педагог - это человек, от порядочности, чести, убежденности которого зависит судьба вверенных ему граждан. Идти в преподаватели можно только с осознанием того, какая ответственность ложится на человека, сделавшего этот выбор. И когда продолжателями дела своих родителей становятся их дети, можно быть уверенным: здесь нет  случая, нет ошибки, а есть полная уверенность в своих силах и правильности выбранного пути. Педагогические династии и семьи - наша гордость.  Они вносят огромный вклад в дело образования и воспитания студентов.

Источники:

1. Интервью у Часовщикова В.А.

2. Интервью у Бутенко Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему "Нестандартная задача в Excel" на I областной научно-практической конференции студенческой и учащейся молодежи "Молодая наука - будущее Колымы" студента гр. ПЭВМ-28 Вербицкого Льва

Изучение поведения функций и построение их графиков является важным разделом математики. Свободное владение техникой построения графиков часто помогает решить многие задачи, в том числе и олимпиадные....

Статья "Межрегиональный научно-практический семинар «Тренды в образовании: современность и будущее»"

Семинар был организован Тверским областным институтом усовершенствования учителей, МБОУ Гимназией № 44 (Тверь) и ИМЦ Петроградского района Санкт-Петербурга. Цель поездки — обмен опытом по р...

статья в сборнике материалов IV областной научно-практической конференции

Пути формирования имиджа современной школы искусств...

Сертификат за подготовку участника Научно-практической студенческая конференции «Инсульты в современном мире»

Научно-практическая студенческая конференция "Инсульты в современном мире" 2019 год...