Статья "Готовы дарить тепло"
статья на тему

Ермолаева Надежда Николаевна

В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» сказано, что целью государственной молодежной политики является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития страны.

Одной из задач достижения этой цели является  - гражданское образование и патриотическое воспитание молодежи, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Готовы дарить тепло…..»

В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» сказано, что целью государственной молодежной политики является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития страны.

Одной из задач достижения этой цели является  - гражданское образование и патриотическое воспитание молодежи, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи. Задачу позволит решить:

  • развитие добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи, создание условий для деятельности молодежных общественных объединений и некоммерческих организаций;
  • популяризация с использованием программ общественных объединений и социальной рекламы общественных ценностей, таких, как здоровье, труд, семья, толерантность, права человека, патриотизм, служение отечеству, ответственность, активная жизненная и гражданская позиция;
  • поддержка программ формирования единой российской гражданской нации, национально-государственной идентичности, воспитание толерантности к представителям различных этносов, межнационального сотрудничества.

Понятие «волонтер» означает добровольный помощник. Волонтеры по всему миру осуществляют свою деятельность в различных сферах общественной жизни и на разных уровнях.

Студенты колледжа подключились к волонтерскому движению в 2013 году и с тех пор объединение осуществляет свою деятельность  по следующим направлениям:

1. Арт-волонтерство (поддержка памятников истории и культуры).

2. Экологическое добровольчество (добровольческая деятельность, осуществляемая для поддержания или восстановления экологического равновесия на местном (локальном) уровне или на месте экологических катаклизмов).

3. Социальное добровольчество - добровольный труд, направленный на решение социальных проблем или задач людей, групп, общества:

  • работа с социально-незащищенными слоями населения (пожилыми людьми с ограниченными возможностями, воспитанниками детских домов, интернатов);
  • реализация проектов, направленных на предотвращение конфликтов, идей нетерпимости в обществе;
  • проектов, направленных на пропаганду идей здорового образа жизни среди молодежи, профилактику курения, алкоголизма, употребления наркотиков, и многое другое.

В рамках социального добровольчества волонтерское объединение «Рука помощи» тесно взаимодействует с государственным казенным учреждением социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних ЮАО города Москвы (детским домом), а также с Государственным бюджетным учреждением Территориальным центром социального обслуживания «Орехово».

В этой статье я хочу рассказать о том, как члены волонтерского объединения в течение 2014-2015 учебного года оказывали добровольную помощь всем тем, кто в ней так нуждается.

Начиная с октября 2014 и по май 2015 года члены волонтерского объединения «Рука помощи» оказывали адресную помощь ветеранам и пожилым людям совместно с отделом соцобеспечения Орехово-Борисово Южное и Орехово-Борисово Северное в рамках городской акции «Дом без одиночества» и в акции, посвященной празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ребята с интересом выслушали воспоминания ветеранов о работе в тылу, помогли пожилым одиноким людям по хозяйству.

Студенты Сотрудники соцобеспечения выразили искреннюю благодарность студентам отделения за оказанную помощь. В акции приняли участия 10 волонтеров из группы Б-312.

Администрация ГБУ «Территориальный центр социального обслуживания «Орехово» поблагодарила членов волонтерского объединения за проявленное внимание и помощь ветеранам Великой отечественной войны.



C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\ГБОУ СПО МТТ\Волонтёрское дивжение\Работа волонтеров в 2014-2015 г\фото 30.10 Помощь пожилым\fHNHs-VhvNg.jpg

C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\4.JPG

        В соответствии с комплексным планом работы Департамента образования города Москвы и в целях развития волонтерского движения в Политехническом отделении ГБПОУ Колледж «Царицыно»  в прошла социально-благотворительная акция «Лапа помощи» по сбору различных средств для ухода за животными, находящихся в приютах.

        В акции приняли участие 15 сотрудников  и 254 студента. Были собраны необходимые средства для животных: бинты; шприцы; одноразовые пеленки; сухие корма для собак и кошек; консервированные корма для собак и кошек; биодобавки, витамины; мешки пластиковые; ветошь (старые ненужные одеяла, простыни, пледы).

C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\ГБОУ СПО МТТ\Волонтёрское дивжение\Работа волонтеров в 2014-2015 г\Лапа помощи\На сайт Лапа помощи\IMG_2958 (126).JPG

       С 4 по 20 декабря 2014 года на Политехническом отделении колледжа  прошла акция «Дари детям тепло» по сбору благотворительной помощи для детей Государственного казенного учреждения социально-реабилитационного центра (СРЦ) для несовершеннолетних южного административного округа города Москвы.

       В акции приняли участие 325 студентов отделения, собравшие для детей материалы для творчества (цветная бумага, карандаши, краски, альбомы), развивающие игры, книги, одежду.

       24 декабря представители волонтерского объединения вручили воспитанникам собранные подарки на Новогоднем празднике. Сотрудники и студенты колледжа приняли активное участие в подготовке и проведении этого праздника для детей детского дома.

C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\Новый год 3.JPG

C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\Новый год 1.JPG

 

        Уже стало доброй традицией проводить совместные мероприятий у членов волонтерского объединения «Рука помощи» и воспитанников СРЦ как выездные, так и  мероприятия, которые проходят на Политехническом отделении колледжа «Царицыно» и в Центре.

       Так, в феврале представители волонтерского объединения Дадаева Индира, Костюкевич Юлия, Медведев Алексей и Ксенофонтов Валерий вместе с участниками танцевального коллектива детского дома  выступили с номером «Русская кадриль» на городском мероприятии ДСЗН города Москвы, посвященном празднованию Широкой масляницы, которое проводилось на территории Екатерининского парка для ветеранов Великой Отечественной войны, пожилых людей и людей с инвалидностью. 20 февраля волонтеры были приглашены в СРЦ на празднование проводов зимы.

19 февраля 2015 года на Политехническом отделении состоялся большой военно-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества.

Активисты волонтерского объединения «Рука помощи» пригласили ребят из социально-реабилитационного центра для    несовершеннолетних ЮАО

г. Москвы. Команда «Охотники за удачей» стала почетным участником соревнований, была награждена дипломом и поощрительными призами.

После окончания соревнований ребята центра разбежались по руководителям ВПО «Держава», боксерского клуба «Шторм»,  спортивных секций, чтобы записаться в объединения, клубы и кружки.

А 6 марта в Политехническом отделении прошел концерт, посвященный Международному женскому дню 8-е Марта, на котором перед сотрудниками и студентами колледжа выступил совместный танцевальный коллектив волонтеров, воспитанников и сотрудников социально-реабилитационного центра

Представители  СРЦ вручили заведующей по воспитательной работе Тухтиной Л.М., руководителю  волонтерского объединения «Рука помощи» Ермолаевой Н.Н. и  студентам благодарности за оказанную помощь в проведении мероприятий.

В преддверие празднования 70-летия Великой Победы в члены волонтерского объединения были приглашены на праздник в СРЦ в качестве гостей.

Заключительным мероприятием в этом учебном году стало открытое мероприятие в СРЦ, посвященное Дню защиты детей, на которое  были приглашены сотрудники воспитательного отдела политехнического отделения колледжа и члены волонтерского объединения «Рука помощи». Студенты колледжа приняли активное участие оформлении мероприятия,  в конкурсах, играх и викторинах, проходивших в рамках этого праздника детства.

C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\Фото 3.jpg

C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\Фото 4.JPG

C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\Фото 5.JPG

C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\Фото 6.JPG

C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\ГБОУ СПО МТТ\Волонтёрское дивжение\Работа волонтеров в 2014-2015 г\фотки 29.05\IMG_9322.JPG

C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\ГБОУ СПО МТТ\Волонтёрское дивжение\Работа волонтеров в 2014-2015 г\фотки 29.05\IMG_9549.JPG

Добрые дела членов волонтерского объединения «Рука помощи» создают волну доброты, которая  вдохновляет студентов колледжа последовать их примеру. И если в начале этого учебного года объединение насчитывало в своих рядах 26 членов, то в конце года их стало уже 48. И я уверена, что  они Готовы дарить тепло!

Ермолаева Надежда Николаевна,

руководитель волонтерского объединения «Рука помощи»

15 июня 2015 года

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мероприятие "ДАРЫ ОСЕНИ"

Описание материала находится в прикрепленных файлах....

Мероприятие "ДАРЫ ОСЕНИ"

Описание материала находится в прикрепленных файлах....

Доклад студентки 1 курса Салдиной Дарьи "Медицина СССР в годы Великой Отечественной Войны: от проблем к победе!.

Доклад о остижениях медицины и здравоохранения нашей страны в годы Великой Отечественной войны...

Познавательно - творческий проект. «Природные дары для поделок и игры с природным материалом»

Развитие познавательных способностей дошкольников через использование природного материала в детском саду....

Участие в конференции. Горицкова Дарья

Очный тур II Межрегиональной научно-практической конференции учащихся и студентов «Профессионализм – основа успешной карьеры» 14.12.2015 Поздравляем участницу очного тура I...

Сканворд "Дары осени"

Сканворд "Дары осени"  можно использовать при проведении игровых моментов на внеклассных мероприятиях...

ВИКТОРИНА " ДАРЮ ТЕПЛО."

Викторина предназначена для судентов теплотехнических специальностей....