КВЕСТ «ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ». АВТОЛАБИРИНТ «ДОГОНИ И ОБГОНИ». ПО КОМПЛЕКСУ ИНТЕРАКТИВНОЙ АВТОШКОЛЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ОСНОВАМ ВОЖДЕНИЯ И ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
учебно-методический материал на тему

Славная Алина Яковлевна

В работе представлена одна из форм проведения Мастер-класса по Комплексу интерактивной автошколы для обучения детей основам вождения и правилам дорожного движения - Квест, Квест  - это командная игра в которой задействованы не только выносливость и эрудиция, но и сообразительность, креативность и нестандартное мышление. Идея игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания.  Задания подбираются таким образом, что бы быть максимально оригинальными, интересными, подходящими под ситуацию и не требующие специальных знаний или умений от игроков.Квест проводится в рамках ГУМО для руководителей объединений дополнительного образования детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КВЕСТ «ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ». АВТОЛАБИРИНТ «ДОГОНИ И ОБГОНИ».

  ПО КОМПЛЕКСУ ИНТЕРАКТИВНОЙ АВТОШКОЛЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ОСНОВАМ ВОЖДЕНИЯ И ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Место проведения: Кабинет №10 СТО СПБ ЦД(Ю)ТТ

Дата проведения: 19.11.2015

Время проведения: 11.00

Участники: Слушатели ГУМО

Ведущие: ПРОВОДНИК – ПДО Славная А.Я

Этапы:

  1. «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ» - Игра «Найди лишний фрагмент». Выполнение задания на внимание. (Интерактивная доска с программой «3D Инструктор 2.0»).
  2.  «ЗНАТОКИ ПДД» – решение ситуационных задач (Интерактивная доска с программой «3D Инструктор 2.0». Модуль «Интерактивная галерея», Блок «Проезд нерегулируемых перекрестков». Раздел «Примеры роликов». Ролик «Нерегулируемый неравнозначный четырехсторонний перекресток).
  3.  «ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ ВОЖДЕНИЕ» – проезд участков городских и загородных дорог (автотренажеры FORVARD V10 – 324А 3D Инструктор 2.0 в количестве 8 штук).

 

Добрый день, уважаемые путешественники!

Проходите, пожалуйста и рассаживайтесь поудобнее на свободные места.

Я рада приветствовать вас в нашем интерактивном лабиринте «АВТОСПРИНТ – ДОГОНИ И ОБГОНИ».  Автоспринт – это гонки на время, по специально-подготовленной трассе. Я – ваш ПРОВОДНИК. Мы вместе пройдем сложный маршрут Автолабиринта, на выходе из которого вы получите долгожданный ключ – ключевое слово, которое позволит вам продолжить ваше увлекательное путешествие.

Помогать вам пройти Автолабиринт будет  Комплекс интерактивной автошколы FORVARD, предназначенный для обучения основам вождения и Правилам дорожного движения групп полного состава в количестве 15 человек. В состав Комплекса включены автотренажеры FORVARD V10 – 324А 3D Инструктор 2.0 в количестве 8 штук и интерактивная доска с программой «3D Инструктор 2.0». Данный Комплекс представляет собой синтез различных видов информации – текстовой, графической, анимационной, звуковой и видео, и способен обеспечить все компоненты образовательного процесса: получение информации, практические занятия, аттестацию и контроль учебных достижений.

Итак, правила таковы:

Чтоб пройти наш Автолабиринт вам нужно будет выполнить 3 задания и пройти 3 Коридора времени. На прохождение каждого коридора дается не более 3-5 минут. С каждым коридором задания усложняются.

Я думаю, что многие из вас являются действующими водителями (управляющим ТС), или  потенциальными водителями (готовятся в будущем получить права), а следовательно, вы сможете пройти наш маршрут и выполнить все задания. Работаем в команде, принимаем коллегиальное решение. Вы готовы отправиться в путешествие? Тогда вперед!

В прохождении первых двух коридоров нам поможет Интерактивная доска с программой «3D Инструктор 2.0»  – устройство, с помощью которого  ребята осваивают теоретические материалы по ПДД, БДД, устройству автомобиля, методам оказания первой доврачебной помощи тренируются в создании различных дорожных ситуаций, с помощью учебных роликов осваивают основные приемы, необходимые при  вождении, а также проходят оценку теоретические знания на основе экзаменационных билетов.

1 Этап «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ» - Игра «Найди лишний фрагмент». Выполнение задания на внимание. (Интерактивная доска с программой «3D Инструктор 2.0»). Для проведения игры используется учебный материал «Знатоки ПДД» (Безопасное колесо 2008) . Время выполнения задания - не более 3 минут.

Выполните, пожалуйста, задание на внимание:

Я показываю вам 3 участка дорог, расположенных в Ярославле  – это очень красивый город из «золотого кольца России».

Вам дается по 10 секунд на просмотр одного участка. Внимательно смотрите на изображения и запоминайте все мелкие детали: строения, участников дорожного движения: людей, автомобили, средства организации дорожного движения.

Затем, я демонстрирую вам этот же участок дороги, разделенный на 4  части: А, Б, В, Г, причем 2 части из 4 не относятся к этому участку.

 Вы должны выделить 2 лишних фрагмента и назвать их. На это вам тоже дается 10 секунд. Напоминаю, работаете в команде, на вопросы отвечают все члены команды. По окончании, мы подведем итоги и определим, насколько вы внимательны и наблюдательны.

Ответы на вопросы задания «на внимание»

№ вопроса

№ слайда

Ответ

1

4,5

В, Г

2

7,8

Б, Г

3

10,11

Б, В

Ну что ж, с этим заданием вы справились хорошо и первый коридор пройден.

2 Этап «ЗНАТОКИ ПДД» – решение ситуационных задач (Интерактивная доска с программой «3D Инструктор 2.0». Модуль «Интерактивная галерея», Блок «Проезд нерегулируемых перекрестков». Раздел «Примеры роликов». Ролик «Нерегулируемый неравнозначный четырехсторонний перекресток).

Задание: решение ситуационной задачи. Я предлагаю вашему вниманию участок дороги. Вы должны:

- назвать этот участок (перекресток)

- определить его тип по форме (четырехсторонний крестообразный)

- по способу регулирования (нерегулируемый - нет регулировщика, нет светофора)

- по значимости дорог (неравнозначный – главная и второстепенная дороги, работают знаки приоритета)

- определить очередность проезда (сперва между собой разъезжаются ТС, находящиеся на главной дороге, затем, уступив им дорогу – ТС по второстепенной дороге).

На выполнение задание вам дается не более 3 минут. Работаем в команде, принимаем коллегиальное решение. По окончании – включаем ролик и проверяем правильность решения. (Участники выполняют задание).

Молодцы, и с этим заданием вы справились. Второй коридор успешно пройден. Переходим к последнем, самому сложному этапу нашего путешествия.

3 Этап «ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ ВОЖДЕНИЕ» – проезд участков городских и загородных дорог (автотренажеры FORVARD V10 – 324А 3D Инструктор 2.0).

К выполнению этого этапа приступят действующие водители. Все желающие пройти маршрут могут занять водительские места за тренажерами.

Пройти последний коридор нам поможет Автотренажер-симулятор FORVARD – техническое средство, позволяющее обеспечить эффективное обучение вождению с помощью которого обучающиеся знакомятся с органами управления автомобилем, выполняют упражнения по технике руления, работе с педалями и коробкой переключения передач, получают первоначальные навыки вождения с соблюдением ПДД как на закрытой площадке (автодроме), так и на дорогах города, вне населенных пунктов, автомагистралях, труднопроходимы участках дороги,  с приемами контраварийной подготовки,  учиться следить за дорожно-транспортной ситуацией, анализировать и стараться исправить собственные ошибки. Тренажер позволяет воспроизвести практически все условия реального вождения. В автосимуляторе есть все что нужно для настоящего вождения: органы управления автомобилем (рулевая колонка, педали, рычаг стояночного тормоза, коробка переключения передач), регулируемое сидение, монитор, датчики органов управления и другое, заимствованные с реальных автомобилей ВАЗ 2110 и ВАЗ 2107 Приора.

Итак, ваше задание.

Каждый из вас, подойдя  к своему тренажеру, садится в водительское сидение, пристегивается ремнем безопасности и проходит задание про практической езде в плотном транспортном потоке на дорогах города и загородной трассе. Двигаться нужно аккуратно, безаварийно и «не глохнуть». Учтите, что виртуальная езда на автотренажере отличается от реальной езды по городу.

На выполнение задание вам дается не более 3 минут. Ну а я буду следить за точностью выполнения заданий и помогать вам в прохождении этого непростого маршрута. Готовы – приступаем. (Участники выполняют задание).

Молодцы, отлично справились с выполнением и этого задания. Последний коридор преодолен.

Лабиринт « АВТОСПРИНТ» пройден. Теперь я могу выдать вам ключевое слово, необходимое для продолжения вашего путешествия. Отправляйтесь дальше. Удачи вам в пути. Ждем вас снова!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучающее занятие-игра по правилам дорожного движения для детей младшего школьного возраста "Красный, жёлтый, зелёный"

Сценарий предполагает, что зрители рассажены по секторам и разделены на три команды: команда красных, команда жёлтых, команда зелёных.  Ведущие знакомят участников программы с историей возникнове...

Практикум ПО КОМПЛЕКСУ ИНТЕРАКТИВНОЙ АВТОШКОЛЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ОСНОВАМ ВОЖДЕНИЯ И ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

В работе представлен обучающий  Практикум   ПО КОМПЛЕКСУ ИНТЕРАКТИВНОЙ АВТОШКОЛЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ОСНОВАМ ВОЖДЕНИЯ И ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, являющийся примером использовани...

КВЕСТ - АВТОЛАБИРИНТ «Догони и обгони». Объединение "Школа юных автомобилистов"

КВЕСТ - АВТОЛАБИРИНТ «ДОГОНИ И ОБГОНИ».  ПО КОМПЛЕКСУ ИНТЕРАКТИВНОЙ АВТОШКОЛЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ОСНОВАМ ВОЖДЕНИЯ И ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Место проведения: Кабинет №10 СТО СПБ ЦД...

Методическая разработка Сценарий Квеста «Автолабиринт «Догони и обгони» из цикла мероприятий по безопасности детского дорожного транспортного травматизма

В работе представлена методическая разработка Сценарий Квеста  «Автолабиринт «Догони и обгони»  из цикла мероприятий  по безопасности детского дорожного транспортного ...

Статья "Особенности обучения младших школьников правилам дорожного движения в группе продлённого дня"

Обучение младших школьников правилам дорожного движения необходимо проводить с учетом их психологических и физиологических особенностей. В силу возраста дети не всегда могут объективно оценить реальну...

Методические рекомендации по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения

Одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного транспортного травматизма в дошкольных учреждениях.Главная цель воспитательной работы по ...