Родительский ликбез:"Роль родителей в формировании у детей установок на здоровый образ жизни"
материал по теме

Коева Рита Ивановна

Данное мероприятие было реализованно на базе МБОУ СОШ №3 с целью оказания помощи родителям в вопросах приобщения детей к здоровому образу жизни. А главное акцентировать внимание родителей на проблему формирования у детей привычки к здоровому образу жизни. Раскрываются возможные пути объединения усилий семьи и школы в приобщении подрастающего поколения к здоровому образу жизни, а так же данны практические советы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskiy_likbez.docx16.89 КБ

Предварительный просмотр:

Управление по делам семьи и молодежи Администрации г. Ноябрьска

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр психологической помощи населению «Доверие»

Родительский ликбез: «Роль родителей в формировании у детей установок на здоровый образ жизни»

  «Надо не только лечить, но и выращивать здоровье»

Г.Н.Сперанский

  1. Организационный момент.

Для начала нашего с вами разговора я хочу вам рассказать одну притчу.

  1. Рассказывание притчи «Путники»

В одном доме жил мужчина. Вместе с ним жили его жена, престарелая больная мать и его дочь – взрослая девушка. Однажды поздно вечером, когда все уже спали, в дверь кто-то постучал. Хозяин встал и отворил дверь. На пороге дома стояли трое. “Как вас зовут?” – спросил хозяин. Ему ответили: “Нас зовут Здоровье, Богатство и Любовь, Пусти нас к себе в дом”. Мужчина задумался” Вы знаете, – сказал он, – у нас в доме только одно свободное место, а вас трое. Я пойду, посоветуюсь с домочадцами, кого из вас мы сможем принять в нашем доме”. Больная мать предложила впустить Здоровье, юная дочь захотела впустить Любовь, а жена настаивала на том, чтобы в дом вошло Богатство. Женщины очень долго спорили между собой. Когда мужчина открыл дверь, за порогом уже никого не было.

Очень хочется, чтобы подобной истории не случилось в вашем доме. И Здоровье, а значит, и Любовь с Богатством найдут приют в вашем жилище. (Думаю, все согласны, что эти составляющие человеческого счастья нужно расставить именно в таком порядке.)

Итак, уважаемые родители, сегодня мы поговорим с вами на актуальную тему «Роль родителей в формировании у детей установок на здоровый образ жизни»

- Что же такое здоровье?

“Здоровье – это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или повреждений”.

Такое определение дает Всемирная организация здравоохранения.

Социум— окружение, в котором формируется человек. Социальное благополучие - наличием позитивных межличностных отношений в форме дружбы, любви.

Здоровье – это важнейший фактор, позволяющий человеку полноценно жить и трудиться. Еще в древности здоровье понималось врачами и философами как главное условие свободной деятельности человека, его совершенства.

Ученые провели многочисленные исследования и сделали вывод: наше с вами здоровье зависит.(Слайд3)

10% медицины, 10% от наследственности, 20% от окр среды и 50% от того какой образ жизни ведет человек.

Здоровый образ жизни – это активная деятельность человека, направленная на сохранение и укрепление своего здоровья, сознательный отказ от вредных привычек.

В январе, 2015 года проходило заседание Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.Где руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова сообщила о том, что в течение последних десяти лет общая заболеваемость российских детей в возрасте до 14 лет возросла на 9,3%

Охрана собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого человека

Ст.38 Конституции РФ

Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Ст. 63 Семейного кодекса РФ

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Ст. 150 Семейного кодекса РФ

Опекун так же, как и родитель обязан заботиться о здоровье и развитии подопечного.

Уважаемые родители долг родителей и педагогов заключается в том, чтобы сформировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни, научить их с малых лет жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Формирования у детей здорового образа жизни (ЗОЖ) это значит то, что мы должны обучать детей следовать простым правилам и нормам, которые способствуют сохранению и укреплению их здоровья.

На базе МОУ СОШ№3 на начальном звене реализуется программа «Учусь общаться»

Цель: Создание психолого-педагогических условий для повышения личностной и социальной компетентности школьников, принятия ими идей здорового образа жизни с целью сохранности своего здоровья.

Ожидаемый результат:

Развитие личностной и социальной компетентности, необходимой для жизни в современном мире;

Принятие детьми решении о ведении здорового образа жизни.

Итог:

Не создав фундамент здоровья в младшем школьном возрасте, трудно сформировать здоровье в будущем. Родители так же должны понять, что ребенок не эстафета, которую семья передает в руки педагога и перекладывает всю ответственность за здоровье ребенка, приведя его в школу. Очень важен принцип параллельности.

От того, какое внимание уделяют родители здоровью ребенка, будет зависеть его настроение и состояние физического комфорта. Здоровый образ жизни ребенка, к которому его приучают в школе, если будет находить каждодневную поддержку дома, только тогда закрепиться, и полученная информация будет на пользу ребенка.

Здоровье и образование – это неразрывно связанные процессы, влияющие на формирование гармонично развитой личности.

А если мы хотим видеть своего ребенка именно гармонично развитой личностью.

И помните, здоровье наших детей - в ваших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад для родительского собрания на тему:«Приоритетные направления формирования ценности здоровья и здорового образа жизни» с применением здоровье-сберегающей технологии.

Сценарий проведения родительского собрания на тему «Приоритетные направления формирования ценности здоровья и здорового образа жизни» с применением здоровье-сберегающей технологии. ...

Выступление на родительском собрании "Формирование здорового образа жизни подростков. Профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании"

Важнейшим показателем богатства и процветания нации является состояние здоровья подрастающего поколения.            Фундамент здоровья и становле...

Родительское собрание на тему: "Формирование здорового образа жизни подростков.Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения."

Родительское собрание на тему: "Формирование здорового образа жизни подростков.Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения."...

Выступление на родительском собрании : «Формирование здорового образа жизни студентов»

Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность ус...

Приемы нравственного воспитания студентов Формирование навыков культуры поведения и здорового образа жизни

Творчество предполагает самостоятельность в освоении и созидании ценностей образования, основанное на индивидуальности и оригинальности личности.По мнению В.А. Сластенина, организация образовательного...

Методическая разработка на тему: Воспитание у детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей сознательного восприятия здорового образа жизни. Сознательный отказ от вредных привычек.

В настоящее время чрезвычайно высокую актуальность приобрела проблема адаптации выпускников детских домов и школ-интернатов к самостоятельной жизни. Далеко не всем из них удается решить жилищный вопро...