Мероприятие "Рождественские гадания"
методическая разработка на тему

Рычагова Наталья Валерьевна

 

Праздник Рождества Христова — самый светлый и радостный день для многих людей. Именно в этот день родился у Девы Марии сын Иисус Христос — Спаситель мира. Рождество отмечается ровно через 9 месяцев после другого церковного праздника — Благовещения (7 апреля), когда ангел явился Деве Марии и возвестил благую весть, что родит она Сына Божия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gadaniya_2.docx20.63 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Рождественские посиделки

Цель:

А) образовательная: формирование у учащихся знаний о подготовке к празднику русского народа Рождестве Христовом; когда его празднуют, как и почему.

Б) воспитательная: воспитание патриотизма; любви к малой и большой Родине; воспитание на традициях русского народа.

ведущий

Праздник Рождества Христова — самый светлый и радостный день для многих людей. Именно в этот день родился у Девы Марии сын Иисус Христос — Спаситель мира. Рождество отмечается ровно через 9 месяцев после другого церковного праздника — Благовещения (7 апреля), когда ангел явился Деве Марии и возвестил благую весть, что родит она Сына Божия.

ведущий

Готовились к празднику основательно, за несколько дней до Рождества все работы прекращались: считалось, что иначе год пройдет в тяжелых трудах, без отдыха. За 6 недель до начала праздника начинается строгий пост. Люди с достатком почитали за обязанность в эти дни помогать бедным.

ведущий

В канун Рождества — Сочельник — пищу принимать не разрешалось вплоть до появления первой звезды, которая знаменует рождение Спасителя мира. Когда эта рождественская звезда всходила на небе, все спешили за праздничный стол. На столе обязательно должно было лежать немного сена или соломы. До полуночи за столом обычно употребляли постное, «рождественскую кутью», а уж после — скоромное, начинался великий Мясоед.

ведущий

Накануне Рождества и в день праздника одевались во все новое, да еще и переодевались по нескольку раз, чтобы весь год были обновы. С 8 января начинаются Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки сопровождались своими обычаями и обрядами — святочные гуляния, святочные колядования, щедрования, гадания под Рождество, Новый год и Крещение. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний.

 ведущий

В эти дни ходили по дворам колядовщики, славили Христа, пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия хозяевам, собирали дары. Но существовал один секрет — приходили они только в те дома, на окне которых выставлялась свеча…

 ведущий

Чтобы избежать различных неприятностей, запрещалось в Сочельник и первый день Рождества подметать пол, выбрасывать мусор, нельзя было шить, а то уродится слепой, а лапти плести — уродится кривой. Считалось плохой приметой, если 7 января в дом первой войдет женщина — значит, круглый год женщины этого дома будут болеть.

Ведущий

 В ночь перед Рождеством, а также в святочные дни девушки обычно гадали. До крещения Руси гадание являлось частью языческого богослужения. Этот обряд пытались искоренить, но все-таки он сохранился до сих пор. Слово «гадание» происходит от имени древней богини счастья Оас.

Почему гадали именно в Рождество? У людей в этот период появлялось свободное время, когда они могли уделить время себе. Предлагаем и вам отвлечься в Рождество от суровой реальности и попробовать приоткрыть завесу тайны над будущим, узнать, что же ждет впереди?

Кто из вас знает, какие существовали способы гадания?

Рождественские гадания на свечах (на воске)

Рождественское гадание на воске делается следующим образом. Необходимо взять остатки воска или парафина от свечей (только белого цвета, разноцветные и праздничные свечи не подойдут). Воск выложить в металлическую посуду, быстро расплавить на большом огне и моментально влить в холодную воду. Фигура, которая образуется при этих действия и расскажет Вам о будущем. Рождественским гаданиям предшествуют гадания на новый год.

Толкование фигур

Если Вы увидели дом – это означает, что в ближайшем будущем у Вас появится новое хозяйство, для девушки – это в первую очередь жених.

Если фигура бесформенная – это означает плохое будущее.

Пещера либо яма – одна из самых нежелательных фигур, т.к. она символизирует погребальное место, это предвидит ближайшую смерть или тяжёлую болезнь.

Дерево – есть несколько толкований это фигуры. Если ветви направлены вверх – это означает ближайшую радость, если в низ – скуку, тоску и печаль.

Свеча или кольцо – предрекают близкую свадьбу.

Если на дно упал блин – это, наоборот, вещает, продолжительное девичество.

Сон на жениха. В рождественскую ночь под подушку кладут расческу, и перед сном говорят «Суженный, мой ряженный, приди и расчеши мне волосы». Кто приснится, тот и будущий жених.

На имя. Напишите 20 самых любимых имен мужских для девушек, (женских для парней).Под подушку перед сном, проснувшись утром вытащить первые три имени. Три перемешать и вытащить одно, так и будут звать жениха или невесту. Кстати, это гадание можно использовать, загадывая вопрос на дружбу и романтические отношения, не только для свадьбы.

 «Гадание при помощи книг».

Сначала задается конкретный вопрос, беспокоящий гадающего. Задавать его нужно той книге, на которой гадают, мысленно повторяя его про себя несколько раз.

После того, как задача сформулирована, надо открыть книгу на первом попавшемся месте, задав определенную строчку, из которой и будет прочтен соответствующий вопросу ответ.

Специалисты по гаданию подтверждают, что правильно сформулированный вопрос – это уже полдела, а книги никогда не врут, если к ним обращаться с открытым сердцем.

(Проводится гадание) .

Гадание по зеркалу

Люди издревле полагали, что зеркало — это ворота в потусторонний мир. Поэтому гадание по нему всегда считалось самым верным, но зато и самым опасным. Нередки случаи, когда во время него девушки падали в обморок.

Гадать с зеркалом надо в полночь, когда рубеж между реальным и мистическим миром является наиболее тонким. Вы должны находиться в полном одиночестве. Распустите волосы и снимите пояс (если он у вас есть). Поставьте на стол два столовых прибора, зеркало и свечу. Затем сядьте перед зеркалом и скажите: «Ряженый, суженый, приходи ко мне ужинать».

Если долго вглядываться в зеркало, то вы увидите человека, смотрящего вам через плечо. Разглядите его лицо и сразу произнесите заклинание: «Чур, чур сего места!».

На любовь с использованием спичек

Это простое и понятное гадание на Рождество 6-7 января на любовь. Нужно взять коробок спичек и вынуть из него две штуки. Поставить их по бокам коробка и поджечь. Каждая спичка должна символизировать кого-то в паре. Кстати, гадать можно не только на себя. Если спички при сгорании наклонятся друг к другу, то парень и девушка, на которого происходит гадание, останутся или станут парой. Если спички изогнулись в разные стороны, то о счастливом совместном будущем можно просто забыть.

На желание

Есть один способ, так можно гадать на Рождество дома на деньги или задавать вселенной любые другие вопросы. Правда, с помощью этого гадания на вопросы можно будет ответить или утвердительно, или отрицательно. Понадобится иголка и красная нитка. Нитку продеть в иглу, на конце завязать узелок и, держа за узелок нитку, использовать иголку как маятник.

Также нужна монетка. Когда-то это должна была быть именно серебреная монета, но сегодня это принципиального значения не имеет. Теперь сесть за стол, опереться локтями на стол и поставить маятник над монетой. Начать задавать свой вопрос и ждать реакции иголки. Если иголка не будет шевелиться, то ответ на поставленный вопрос не может иметь ответ «да» или «нет». Если иголка начнет двигаться в поперечном направлении, то ответ отрицательный. При движении в продольном направлении ответ на поставленный вопрос положительный. Может случиться и так, что иголочка будет двигаться по кругу. В такой ситуации надо переформулировать свой вопрос, потому что, вселенная не может его понять и, соответственно, ответить.

Гадание по нити

Девушки отрезают нити одинаковой длины и одновременно поджигают их. У кого быстрее нитка догорит, та девица первая выйдет замуж. Если нитка потухла сразу или сгорело меньше половины, вечно в девках ходить, считали прапрабабушки.

Ведущий

 Ну вот и заканчиваются наши посиделки. Мы говорим вам до свидания, мир тому, кто в этом дому. До новых встреч, до новых праздников.