Познавательная викторина «Накануне Рождества»
учебно-методический материал по теме

Начинкина Татьяна Яновна

Приближаются зимние праздники - Новый год и Рождество.В группе продлённого дня пройдёт Рожественская ярмарка.После новогодних каникул ребята принесут свои поделки.Для подготовки к ярмарке была проведена небольшая познавательная викторина .Ученики познакомились с рождественскими традициями наших предков. Ребята из газеты,ниток, скотча и цветной бумаги делали снеговиков,проявив творчество и смекалку. Самые активные были вознаграждены первоочередным участием в конкурсах на ловкость,быстроту и внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_nakanune_rozhdestva.docx512.5 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательная викторина  «Накануне Рождества»

Задачи:

  • Познакомить с рождественскими традициями наших предков.
  • Формировать чувство единения, радости от совместной деятельности.

 Впереди, дорогие ребята, зимние праздники. Какие ?...Кто из вас, может сказать что это за праздник Рождество? — праздник в честь рождения Иисуса Христа. Празднуют его 7 января. Ребята, а кто знает, как называется  день, перед Рождеством? 

Рождественский сочельник 

6 января – Рождественский сочельник, – последний день Рождественского поста. В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением. По заведенному обычаю, русский народ в Рождественский сочельник - 6 января - постился до позднего вечера, именно до появления звезды. Рождественский сочельник обыкновенно назывался Щедрым вечером или Богатою кутьею.

Ясли

В старину отец вносил в дом сено, чтобы постелить его на стол. Для чего, как вы думаете?  Сено или солома, которыми устилался стол и прилавок, напоминали собою те ясли, где лежал маленького Иисус - Спаситель. Ясли – это кормушка для скота.

кутья - сочиво- Сочельник

На сено ставили  горшок с кутьёй – самым важным блюдом в этот праздник., кутью еще называют-  сочиво (коливо ). Сочельник (сочевник) называется так от названия главного блюда - сочиво, кутья. Готовили сочиво или кутью  из…  пшеницы, добавляли мак, орехи, …изюм и мёд.. Кроме кутьи, по обычаю подавали рыбу, голубцы с грибной подливой, пироги с капустой, гречкой, блины...

Узвар

Еду запивали узваром — компотом из сухофруктов. На десерт подавали пышки, начинённые фруктовым джемом с тёртой булкой или маковой начинкой. Дети в Сочельник обязательно несли кутью крестным родителям, а те с нетерпением ждали маленьких крестников и угощали их всякой всячиной.

Рождественская елка

По традиции главным праздничным атрибутом является …рождественская елка. Первыми игрушками были ….яблоки, орешки и различные сладости. Позже елку стали украшать блестящими игрушками, лампочками, свечами.

Вифлеемская звезда

 На верхушке ёлки непременно должна расположиться …. А кто знает, почему звезда называется Вифлеемская?. Вифлеемская звезда, указала место рождения Иисуса Христа. А родился он в городе Вифлееме.

Рождественский вертеп                                                        

Ребята, а кто знает, как называется своеобразный кукольный театр, который показывали наши предки на Рождество Христово. С помощью самодельных кукол, закреплённых на палках, разыгрывали рождественские спектакли. Рождественский вертеп  является неотъемлемой традицией празднования Рождества Христова. Как вы думаете, о чём были рождественские спектакли?  Сюжеты вертепов были связаны с рождением Христа.

 Дети группами ходили от дома к дому с маленьким сундучком, обклеенным цветной бумагой, который изображал …..пещеру, где родился Сын Божий.

Колядки, колядование

В рождественскую ночь молодые люди ходили по дворам, пели  песни и как , желая хозяевам добра, здоровья и достатка. А те непременно одаривали их сладостями и звонкими ….монетками. 

Ребята, а кто знает, как называются  песни в рождественскую ночь? И как называется  этот   интересный обычай в Рождество?  колядование.
Подготовка к обходам начиналась за несколько дней. Заранее готовили костюмы, маски. Традиционными персонажами ряженых были ….волк, коза, Баба-Яга. Обычно славильщики ходили с большой самодельной звездой, сделанной из бумаги, она символизировала  звезду, взошедшую над Вифлеемом, когда родился Христос.  

 G:\22 lдекабря тат ян\надежикт 22 дек\IMG_20161222_154254.jpg              http://nsportal.ru/sites/default/files/2016/12/26/img_20161222_1516211.jpg 

 http://nsportal.ru/sites/default/files/2016/12/26/img_20161222_153537.jpg                     G:\22 lдекабря тат ян\IMG_20161222_160407.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОКЛАД «Современный подход к организации познавательной деятельности студентов при изучении русского языка. Использование разнообразных форм и методов активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»

ДОКЛАД  «Современный подход к организации познавательной деятельности студентов при изучении русского языка.Использование разнообразных форм и методов активизации познавательной деятел...

Рождество в Королевстве.

Методическая разработка "Рождество в Королевстве" содержит информацию о традициях празднования Рождества в соединённом Королевстве. Представлена в виде конспекта урока. Предложены интересные задания, ...

Классный час на тему: "Новый год - Рождество"

Новый год. Есть в нем что-то волшебное, загадочное. Начинается он синим сумраком, легкой порошей, нарядной елкой, мерцанием гирлянд и треском  свечей, затаенной надеждой... Конечно, он буде...

Рождество в Англии

презентатия к рождественским праздникам...

Воспитательное мероприятие " Легенды,Свечи,Рождество!"

Мероприятие проводится на 7 ноября-Рождество. Возраст участников 14-17 лет....

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ»

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ» для проведения с учениками начальных классов...