папка передвижка
учебно-методический материал на тему

Яштайкина Ольга Алексеевна

для чего нужны сказки

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon papka-peredvizhka_-_dlya_chego_nuzhny_skazki2.docx.doc828 КБ

Предварительный просмотр:


Наверное, каждый из нас не представляет своего детства без сказок. Когда тихим вечером, умостившись в теплой кровати, мама или кто-то еще читает нам о всяких сокровищах, превращениях, путешествиях. Даже став взрослыми, мы очень хорошо помним многие русские сказки.

Сказка – это практически маленькая модель мира, понятная детям. С помощью сказок ребенок учится, как отличить плохое от хорошего, с помощью любимого героя выстраивает собственную линию поведения в той или иной ситуации. Все сказки выдуманы людьми, но каждая из них несет свою поучительную историю. Что, например, вместе можно справиться с любой трудностью, или что хорошие люди вознаграждаются за свои поступки, а зло получает по заслугам.

Да, в реальном мире не всегда победа за добром, но маленькому ребенку ведь пока не зачем это знать. Благодаря сказкам его психика окрепнет и в дальнейшем, он сможет справляться с трудностями взрослой жизни. Слушая сказки, дети ставят себя на место главного героя. И, если быть внимательным к своему ребенку, можно понять что его в данный момент тревожит или чего он сейчас боится.

Для родителей сказки – своеобразный мостик, соединяющий их с ребенком. Время, проведенное за их чтением, воздастся сполна. Это еще один способ наладить прочную связь со своим маленьким проказником. Начиная с двухлетнего возраста, сказки просто необходимы детям. Сначала они просто их слушают, вникают в суть, запоминают основные моменты, но в дальнейшем они могут сами предложить, как, по их мнению, должна развиваться та или иная сказка. Стать так сказать ее соавтором. Ребенок будет горд, что придумал, как спасти своего героя или помощь сбежать от злодеев.

В зависимости от того, что вы хотите донести ребенку в тот или иной момент и нужно подбирать сказки. После их прочтения можно обсудить поведение героев или что-то еще. Пусть ребенок выскажется, ведь у него тоже есть свое собственное мнение. Таким образом, с помощью подобного анализа, ребенок в какой-то новой для него ситуации, вспомнит или представит, как бы повел себя герой его любимой сказки, и сам, возможно, поведет себя правильно.

Сказки – это бесценный дар, оставленный нам нашими предками. Они передавались от одного человека другому, из поколения в поколение, и, сколько бы ни появлялось новых и современных рассказов и сказок, ничего не сможет заменить эту истинную старинную классику.

У сказок и рассказов для детей много плюсов. Пятнадцать минут чтения вслух в день — и ваш малыш станет послушнее и смелее, впечатлительнее и любознательнее. Он сможет сам справиться со своими слабостями. Пользу от сказкотерапии вы заметите уже через несколько недель. И вот почему:

1. Сказки упорядочивают мир ребенка.

Следя за судьбами сказочных персонажей, ребенок начинает разбираться в повседневных вещах. Мир в сказках прост: существует отчетливая граница между добром (работящая Золушка) и злом (жестокая мачеха). Некоторые ситуации вам покажутся надуманными, но малышу так понятнее.

2. Сказки воспитывают. 

В сказочных героях дети видят себя. Если хотите научить сына хорошим манерам, найдите книжку о ком-нибудь, похожем на него, например, о мальчике, которому столько же лет, который не любит чистить зубы и т. д.. Если ребенок жадничает, почитайте ему «Сказку о рыбаке и рыбке», а если любит приврать, то подойдет «Заяц-хвастун».

3. Сказки утешают 

Простые, рифмованные и забавные истории помогут развеселить ребенка, например, после ссоры в детском саду. Такую книжку стоит взять с собой на прием к зубному врачу. Сказки для детей всегда хорошо кончаются. Побеждает добро и справедливость, детям хочется, чтобы так было и в реальности. Бывают в жизни ребенка моменты, когда старая добрая сказка, прочитанная теплым и выразительным маминым голосом, просто незаменима: если ребенок только начинает ходить в детский сад, если разводятся его родители или семье предстоит переезд на новую квартиру.

4. Сказки могут многое поведать о ребенке.

Дети могут часами слушать одну и ту же сказку. Зачастую это сигнал, что их что-то тревожит, интересует или радует. Если ваш ребенок требует, чтобы вы все время читали ему «Гадкого утенка», возможно, он чувствует себя одиноким и беспомощным в садике. Если вы знаете, что у него проблемы, а сам он не хочет об этом говорить, не настаивайте, лучше выберите подходящую сказку, и вы наверняка подскажете ему, как все исправить.

5. Сказки развивают воображение…

Вам необязательно читать книжки «от корки до корки». Если ребенок начинает нетерпеливо вертеться на месте, закройте книгу и спросите: «А как ты думаешь, что было дальше?» Пусть ребенок придумает свое продолжение и расскажет его папе, когда тот вернется с работы. А еще можно нарисовать сказочных героев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка достижений

Учительницы русского языка и литературы,  МБОУ «Крестяхска средняя общеобразовательная школа им. И Г. Спиридонова» Сунтарского  улуса (района) Республики Саха (Якутия)...

Папка передвижка " Кабы не было зимы"

Время года - зима , описание трех зимних месяцев ....

Презентация "Права доступа к файлам и папкам"

Презентация "Права доступа к файлам и папкам"...

папка передвижка

педагогические условия...

Методические рекомендации по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов СПО по теме «Оформление папки – передвижки для повышения педагогической культуры родителей»

Уважаемые студенты и преподаватели, пользователи сайта![[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19788067","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"height: 110px; width: 127px; f...

Папка-передвижка "Рисуем без кисточки" 06.05.2023 г.

Изобразительная деятельность с примененением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию  у ребенка: мелкой моторики рук и тактильного восприятие;пространственной ориентировки н...

Папка передвижка "Театрализованная деятельность"

Театрализованная деятельность - самый распространённый вид детского творчества. Она формирует опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для дете...