Конспект урока "Основы алгоритмизации"
план-конспект урока на тему

Бугаевская Марина Витальевна

Конспект урока для студентов 1 курса педагогического колледжа по дисциплине "Информатика и ИКТ"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 «Миасский педагогический колледж» 

Кафедра математических и естественнонаучных дисциплин



Методическая разработка урока по теме:

«Основы алгоритмизации»

для студентов I курса

Автор: Бугаевская М. В.,

преподаватель информатики

Миасс

2016

Тема урока:  Основы алгоритмизации.

Тип урока:  урок повторения и обобщения знаний

Цель урока:

  1. обеспечить углубление, обобщение и систематизацию знаний по алгоритмизации; способствовать формированию умения рационально подбирать методы разработки алгоритмов;
  2. способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, коммуникативных навыков студентов;
  3. способствовать воспитанию трудолюбия, культуры речи и общения, чувства товарищества при работе в группах.

Освоение содержания данного урока способствует достижению студентами следующих результатов*:

личностных:

−        готовность и способность к самостоятельной и ответственной творческой деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий;

−        умение выстраивать конструктивные взаимоотношения в командной работе по решению общих задач;

−        умение управлять своей познавательной деятельностью, проводить самооценку уровня собственного интеллектуального развития, в том числе с использованием современных электронных образовательных ресурсов;

метапредметных:

−        умение определять цели, составлять планы деятельности и определять средства, необходимые для их реализации;

−        использование различных информационных объектов, с которыми возникает необходимость сталкиваться в профессиональной сфере в изучении явлений и процессов;

−        умение публично представлять результаты собственного исследования, вести дискуссии, доступно и гармонично сочетая содержание и формы представляемой информации средствами информационных и коммуникационных технологий;

предметных:

−        владение навыками алгоритмического мышления и понимание методов формального описания алгоритмов, владение знанием основных алгоритмических конструкций, умение анализировать алгоритмы;

−        владение типовыми приемами написания программы на алгоритмическом языке для решения стандартной задачи с использованием основных конструкций языка программирования;

−        сформированность базовых навыков и умений по соблюдению требований техники безопасности, гигиены и ресурсосбережения при работе со средствами информатизации*.

Форма работы: групповая работа

Оборудование:

  1. персональный компьютер;
  2. мультимедиа проектор;
  3. интерактивная доска;
  4. презентация;
  5. карточки с заданиями.

*Согласно программе учебной дисциплины «Информатика», разработанной на основе примерной программы для профессиональных образовательных организаций, рекомендованной Федеральным государственным автономным учреждением «Федеральный институт развития образования» (ФГАУ «ФИРО») в качестве примерной программы для реализации основной профессиональной образовательной программы СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования. Протокол № 3 от 21 июля 2015 г. Регистрационный номер рецензии 375 от 23 июля 2015 г. ФГАУ «ФИРО»


ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

             Деятельность студента

I.Организационный

момент

Приветствие.

II.Актуализация знаний

  1. Фронтальный опрос.
  • Что такое алгоритм?
  • Кто является исполнитель алгоритма? Приведите примеры исполнителей алгоритма.
  • Что такое среда исполнителя?
  • Что такое СКИ?
  • Перечислите способы описания алгоритма.
  • Перечислите виды алгоритма.
  1. Проверка домашнего задания.
  • Задача 1. Задана окружность радиуса R. Составьте программу для нахождения ее длины и площади ограниченного ею круга.
  • На доске представлено решение задачи. Найдите ошибку.

алг задача_1

нач вещ r, S, L

вывод («Введите радиус окружности»)

ввод  r

L:= 2 * 3,14 * r

S:= 3,14 * r *r

вывод («Длина окружности равна», S)

вывод («Площадь круга равна», L)

кон

  • Задача 2. Рис расфасован в два пакета. Масса первого -  m кг, второго – n кг. Составьте программу, определяющую: какой пакет тяжелее – первый или второй? Значения m и n вводятся с клавиатуры. Какие команды пропущены?

алг задача_2

нач вещ m, n

вывод («Введите массу первого пакета»)

ввод  m

если m>n

то вывод («Первый пакет тяжелее второго»)

если m

то вывод («Второй пакет тяжелее первого»)

если m=n

вывод («Массы пакетов равны»)

кон

  • Алгоритм – это последовательность действий, приводящих к решению задачи.
  • Исполнитель алгоритма – это объект, умеющий выполнять определенный набор действий (человек, животное, робот, компьютер)
  • Среда исполнителя – обстановка, в которой функционирует исполнитель.
  • СКИ (система команд исполнителя) – это все команды, которые исполнитель умеет выполнять.
  • Способы описания алгоритма: словесный, графический, программный.
  • Виды алгоритма: линейный, циклический, условный.

  • Ошибка: необходимо L и S поменять местами

  • Ответ: Необходимо запросить ввод числа n. Пропущены команды:

вывод («Введите массу второго пакета»)

ввод n  

III. Повторение и обобщение знаний

  • Разделитесь на группы.

Задание №1: Вам дан алгоритм представленный в виде блок-схемы, необходимо выполнить алгоритм и вычислить результат при х = 6, а = 6. Определите вид алгоритма.

Группа 1.

Группа 2.

  • Задание №2: Дана блок-схема алгоритма, запишите пропущенные слова, нарисуйте стрелки, впишите слова «да», «нет». Дайте название алгоритму и определите его вид.

Группа 1.

Группа 2.

  • Задание №3: Переведите содержание стихотворения на язык блок-схемы. Докажите свою правоту.  Определите вид алгоритма.

Алгостихи – стихотворения, по своему содержанию представляющие некоторый алгоритм. (По сути - это словесная запись алгоритма.)

Группа 1.

Пока свободою горим, 

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, Отчизне посвятим

Души прекрасные порывы! 

                                 А.С. Пушкин

Группа 2.

Шуми, шуми, реви сильней,

Свирепствуй, океан мятежный,

И в солнца золотые мрежи

Сгоняй сребристых окуней.

С. Есенин

  • Задание №4: Напишите алгоритм решения задачи на алгоритмическом языке. Определите вид алгоритма.

Группа 1. Составьте программу вычисления суммы всех двузначных чисел.

Группа 2. Скорость на участке дороги должна быть не выше 30 км/ ч. Определить, нарушил ли водитель правила дорожного движения. (Скорость вводится с клавиатуры.)

  • Задание №5: Дан алгоритм, представленный в виде блок-схемы. Составьте подходящее условие задачи.

Группа 1.

Группа 2.

  • Подведение итогов работы в группах.

  • Ответ группы 1: х=18, вид алгоритма: разветвляющийся (условный) алгоритм.

  • Ответ группы 2: у = 57, вид алгоритма: линейный алгоритм.

  • Ответ группы 1: алгоритм «Сделай рисунки в альбоме», вид алгоритма: циклический, так как некоторые команды повторяются несколько раз.

  • Ответ группы 2: алгоритм «Заточи сломанные карандаши», вид алгоритма: циклический, так как некоторые команды повторяются несколько раз.

  • Ответ группы 1: вид алгоритма: циклический.

  • Ответ группы 2: вид алгоритма: линейный.

  • Ответ группы 1: вид алгоритма: циклический.

алг задача_1

нач цел S, i

S:=0

нц для i от 10 до 99

S:= S+i

кц

вывод («Сумма всех двузначных чисел равна», S)

кон

  • Ответ группы 2: вид алгоритма: разветвляющийся (условный).

алг задача_2

нач цел v

вывод («Введите скорость автомобиля»)

ввод v

если v>30

то

вывод («Водитель нарушил правила дорожного движения»)

иначе

вывод («Водитель не нарушил правила дорожного движения»)

кон

  • Ответ группы 1: условие задачи: составить программу, запрашивающую у пользователя ввод некоторого числа а. Возвести его в квадрат, если введенное число меньше 0, извлечь корень из введенного числа, если оно больше 0.

  • Ответ группы 2: условие задачи: составить программу, запрашивающую у пользователя ввод некоторого числа b. Уменьшить данное число на 5, если оно больше, либо равно 10, увеличить на 7, если оно меньше 10.

IV Самостоятельная работа

  • Вам даны карточки с заданием, необходимо записать решение задачи на алгоритмическом языке.

Задача 1. Автомобиль проехал три участка пути разной длины с разными скоростями. Найти среднюю скорость автомобиля.

Задача 2. Напишите программу, вычисляющую факториал введенного числа.

  • Взаимопроверка решения задач.

  • Решение задачи 1:

алг задача_1

нач вещ а, b, c, d

вывод («Введите скорость автомобиля на первом участке пути»)

ввод а

вывод («Введите скорость автомобиля на втором участке пути»)

ввод b

вывод («Введите скорость автомобиля на третьем участке пути»)

ввод с

d:=(а+b+c)/2

вывод («Средняя скорость автомобиля равна», d)

кон

  • Решение задачи 2:

алг задача_2

нач цел f, n, i

вывод («Введите число»)

ввод n

f:=1

нц для i от 2 до n

f:= f*i

кц

вывод («Факториал равен», S)

кон

V Дача домашнего задания

  • Повторить все лекции по теме: «Основы алгоритмизации»
  • Напишите алгоритм решения задач на алгоритмическом языке:
  1. Составьте программу, проверяющую, верно ли утверждение, что сумма цифр введенного вами целого числа делится на 5.
  2. Два двузначных числа, записанных одно за другим, образуют четырехзначное число, которое делится на их произведение. Найти эти числа.

VI Итог урока. Рефлексия.

  • Давайте с вами повторим:
  • Что такое алгоритм?
  • Перечислите способы описания алгоритма.
  • Перечислите виды алгоритма.
  • Какие задания на уроке показались вам легкими? Почему?
  • Какие задания на уроке показались Вам наиболее сложными? Почему? Что помогло Вам с ними справиться?
  • На следующем уроке будет контрольная работа по данной теме, желаю вам хорошо к ней подготовиться.
  • Урок окончен!

  • Ответы студентов


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Контрольно-обобщающий урок по теме «Основы алгоритмизации»

Слайд 2

Что такое алгоритм? последовательность действий, приводящих к решению задачи. Кто является исполнитель алгоритма? Приведите примеры исполнителей алгоритма. объект, умеющий выполнять определенный набор действий (человек, животное, робот, компьютер)

Слайд 3

Что такое среда исполнителя? обстановка, в которой функционирует исполнитель. Что такое СКИ? Система команд исполнителя – это все команды, которые исполнитель умеет выполнять.

Слайд 4

Перечислите способы описания алгоритма. словесный; графический; программный. Перечислите виды алгоритма. линейный; разветвляющийся (условный); циклический.

Слайд 5

Проверка домашнего задания 1) Задана окружность радиуса R . ( R – водится с клавиатуры) Составьте программу для нахождения ее длины и площади ограниченного ею круга. алг задача_1 нач вещ R , S , L вывод («Введите радиус окружности») ввод R L := 2 * 3,14 * R S := 3,14 * R * R вывод («Длина окружности равна», ) вывод («Площадь круга равна», ) кон S L L S

Слайд 6

2 ) Рис расфасован в два пакета. Масса первого - m кг, второго – n кг. Составьте программу, определяющую: какой пакет тяжелее – первый или второй? Значения m и n вводятся с клавиатуры. если m > n то вывод («Первый пакет тяжелее второго») всё если m < n то вывод («Второй пакет тяжелее первого») всё если m = n вывод («Массы пакетов равны») всё кон алг задача_2 нач вещ m , n вывод («Введите массу первого пакета») ввод m вывод («Введите массу второго пакета») ввод n

Слайд 7

1) Дан алгоритм, представленный в виде блок-схемы, необходимо его выполнить и вычислить результат при х = 6. Определите вид алгоритма. Конец Вывод х х:= х - 5 х:= х + 6 Начало Ввод а х:= а * 2 Да Нет Ответ: х=18 Разветвляющийся алгоритм

Слайд 8

Вывод у Конец Начало z:= 4 * x z:= z - x a:= x * x a:= a + 3 y:= z + a Ввод х 1) Дан алгоритм представленный в виде блок-схемы, необходимо его выполнить и вычислить результат при х = 6. Определите вид алгоритма. Ответ: х=61 Линейный алгоритм

Слайд 9

Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы ! А.С. Пушкин 3) Переведите содержание стихотворения на язык блок-схемы. Определите вид алгоритма

Слайд 10

Шуми, шуми, реви сильней, Свирепствуй, океан мятежный, И в солнца золотые мрежи Сгоняй сребристых окуней. С. Есенин 3) Переведите содержание стихотворения на язык блок-схемы. Определите вид алгоритма

Слайд 11

4) Напишите алгоритм решения задачи на алгоритмическом языке. Определите вид алгоритма. Группа1. Составьте программу вычисления суммы всех двузначных чисел. Группа 2. Скорость на участке дороги должна быть не выше 30 км/ ч. Определить, нарушил ли водитель правила дорожного движения. (Скорость вводится с клавиатуры.)

Слайд 12

5) Дан алгоритм, представленный в виде блок-схемы. Составьте подходящее условие задачи. Начало Ввод а Конец Вывод х х:= х:= а 2 Да Нет

Слайд 13

5) Дан алгоритм, представленный в виде блок-схемы. Составьте подходящее условие задачи. Начало Ввод b Конец Вывод y х:= b - 5 y := b+7 Да Нет

Слайд 14

Самостоятельная работа

Слайд 15

Напишите алгоритм решения задач на алгоритмическом языке. Задача1. Автомобиль проехал три участка пути разной длины с разными скоростями. Найти среднюю скорость автомобиля . Задача 2. Напишите программу, вычисляющую факториал введенного числа.

Слайд 16

Домашнее задание: напишите алгоритм решения задач на алгоритмическом языке. Задача1. Составьте программу, проверяющую, верно ли утверждение, что сумма цифр введенного вами целого числа делится на 5. Задача 2. Два двузначных числа, записанных одно за другим, образуют четырехзначное число, которое делится на их произведение. Найти эти числа.

