Входной контроль (для студентов 1 курса)
статья на тему

 

Входной контроль служит необходимой предпосылкой для успешного планирования и руководства учебным процессом. Он позволяет определить исходный уровень знаний, чтобы использовать его как основу и ориентироваться на допустимую сложность учебного материала.

Входной контроль помогает определить каким учебным элементам уделить больше внимания на занятиях с конкретной группой и наметить пути устранения выявленных пробелов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_kolotilina_l.a.docx30.26 КБ

Предварительный просмотр:

Входной контроль служит необходимой предпосылкой для успешного планирования и руководства учебным процессом. Он позволяет определить исходный уровень знаний, чтобы использовать его как основу и ориентироваться на допустимую сложность учебного материала.

Входной контроль помогает определить каким учебным элементам уделить больше внимания на занятиях с конкретной группой и наметить пути устранения выявленных пробелов.

Материалы для входного контроля многие студенты получали в период с января по июнь. Тесты выполнялись в электронном виде.

В начале сентября студенты I курса выполняли тест по русскому языку в печатном виде. Тест состоял из 20 заданий по следующим темам: «Правописание гласной в корне слова», «Написание непроизносимой согласной», «Правописание приставок з-, -с», «Правописание приставок пре-при», «Знаки препинания в простом осложненном предложении», «Знаки препинания в сложном предложении», «Определение стиля речи» и т.д.

Результат выполнения заданий следующий:

  • 11 гр. – от 25 % до 60 %, не справились с заданиями – 13 человек, т.е. показали результаты ниже 50 %, остальные студенты выполнили задания на «удовлетворительно», «4» и «5» - нет.
  • 12 гр. – результат от 20% до 85 %, не справились с заданиями – 12 человек, на «хорошо» выполнили задания 2 человека, остальные – на «удовлетворительно».
  • 13 гр. – от 10 % до 80 %, не справились с заданиями – 12 человек, на «хорошо» выполнил задания 1 человек, 1 человек – на «удовлетворительно».
  • 14 гр. – от 15 % до 55 %, не справились с заданиями – 11 человек, 3 человека получили оценку «удовлетворительно».
  • 15 гр. – от 15 % до 72,5 %, не справились с заданиями – 9 человек, 1 человек получил «хорошо», остальные – «удовлетворительно».

В тестовых заданиях студентам предлагалось выбрать один вариант ответа.

Студентам всех групп я давала еще один тест, в котором было всего 5 заданий, но предполагалось несколько вариантов ответа.

Результаты оказались намного хуже:

  • 11 гр. – 2 студента получили «удовлетворительно», остальные – «неуд».
  • 12 гр. – 6 студентов получили «удовлетворительно», остальные – «неуд».
  • 13 гр. – 2 студента получили «удовлетворительно», остальные – «неуд».
  • 14 гр. – 2 студента получили «удовлетворительно», остальные – «неуд».
  • 15 гр. – 5 студентов получили «удовлетворительно», остальные – «неуд».

Результаты проведенного тестирования очень низкие, работа предстоит большая.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал административного входного контроля знаний студентов по дисциплине «Физика»

Цели проведения: проверить знания, умения и навыки студентов по основным темам физики, за курс основной школы, выявить пробелы в усвоении базового уровня образования по физике. ...

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ 1 курса по дисциплине «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

Входной контроль по дисциплине «Физическая культура» проводится с целью оценки уровня умений, навыков студентов 1 курса для определения физических возможностей обучаемых.Составлены в соответствии с об...

Тестовые задания входного контроля знаний по биологии для студентов 1 курса

Тестовые задания входного контроля знаний по биологии для студентов 1 курса...

Входной контроль для студентов 1 курса по английскому языку

Входной контроль проводится для студентов 1 курса специальностей: 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», 08.02.02 «Строительство и эксплуатация инженерных соору...

материал для проведения входного контроля для студентов 1 курса СПО

Материал для проведения входного контроля для студентов первого курса СПО, изучающих немецкий язык....

Задания входного контроля по биологии для студентов первого курса.

Задания входного контроля по биологии для студентов первого курса....