Доклад «Развитие профессиональных компетенций педагога как инструмент повышения качества образования»
статья на тему

Сигоенко  Елена  Александровна

Доклад представлен на Августовской педагогической конференции «Актуальные направления развития ГПОАУ «Амурский технический колледж» по теме:

«Развитие профессиональных компетенций педагога как инструмент повышения качества образования»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konferentsiya_avgust2016.rar1.07 МБ

Предварительный просмотр:

Сигоенко Е.А

Методист

ГПОАУ АТК

Августовская педагогическая конференция «Актуальные направления развития ГПОАУ «Амурский технический колледж».

«Развитие профессиональных компетенций педагога как инструмент повышения качества образования»

Введение

          Качество образования во все времена зависело от уровня подготовки педагогов.

          Великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский говорил: «В деле обучения и воспитания, ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя».

Основная часть

       На современном этапе модернизация образования также предъявляет высокие требования к профессиональным качествам и уровню подготовки педагога, к его профессиональной компетентности. 

Впервые понятия «КОМПЕТЕНЦИЯ» И «КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ» стали использоваться в США в сфере бизнеса 70-х годах прошлого века. Это было связано с проблемой определения качеств будущего сотрудника (позднее качества стали называть компетенциями). Изначально компетенции стали противопоставляться специальным знаниям и умениям, связанным с конкретной профессиональной деятельностью, т.е. противопоставлялись понятию «квалификации», компетенции рассматривались как самостоятельные универсальные составляющие любой профессиональной деятельности, влияющие на её успешную реализацию.

        В российской педагогической науке и практике понятиями  «компетентность» и «компетенция» стали оперировать лишь в конце 90-х гг. XX  в. Исходя из «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» был предусмотрен  переход на компетентностный подход в образовании. Главным результатом образование являются уровни компетентностей как предметных, так и широких ключевых.

              Компетенция - круг вопросов в которых кто-нибудь хорошо осведомлен; круг чьих-либо полномочий, прав. Компетенция - это требования.

 Компетентность - осведомленность, авторитетность, обладание компетенцией, знаниями, позволяющими судить о чем – либо, качество человека, обладающего всесторонними знаниями; это системное проявление знаний, умений, способностей и личностных качеств, позволяющих успешно решать функциональные задачи, составляющие сущность профессиональной деятельности.

Компетенция - это требования

Компетентность - это проявление этих требований. 

      В настоящее время проблематика компетенций попала в образование и заняла в нём ведущее место. 

Профессиональный стандарт педагога -  вступает в силу с 1 января 2017 года. С профессиональным стандартом мы неоднократно знакомились на методических советах и методических объединениях.

Документ, включающий перечень профессиональных и личностных требований к педагогу, действующий на всей территории РФ.

Основная задумка это:

- инструмент регулирующий стратегию образования в меняющемся мире;

- инструмент повышения качества образования;

- основа для формирования трудового договора, фиксирующий отношения между  работником и работодателем;

- объективный измеритель квалификации педагога.

      Мир постоянно меняется. Меняются дети, ценности, технологии, сведения и знания. Содержание учебников быстро устаревает. Мир стал не просто миром, а эпохой мощного потока информации. Педагог обязан самостоятельно, не дожидаясь указаний сверху, меняться адекватно ситуации. Новые стандарты призваны не ограничить педагога  определёнными табу, а наоборот — расширить его степень свободы, повысить инициативу.

Из опыта работы

         Реализация  компетентностного подхода в колледже осуществляется через состояние учебных программ и учебных пособий, обновления их содержания с учетом достижения науки и специфики колледжа, компетенции преподавателей и внедрение в педагогический процесс новых технологий.

 Задача педагога – обучение через всю жизнь.

К механизмам развития профессиональной компетентности педагога в нашем учебном заведении были выбраны следующие формы:

  1. курсы повышения квалификации, в т.ч. дистанционные (не реже 1 раза в три года);

Так в 2015-2016 учебном году ИРО г. Благовещенска организовали выездные курсы  по переподготовки педагогических работников не имеющих педагогического образования. От колледжа прошли обучение 3 человека и работники автошколы РОСТО. Хотелось бы отметить  проблему  прохождения курсов  из- за недобора групп.

  1. самообразование;

 Тема по самообразованию  педагог выбирается самостоятельно, может быть согласована с единой методической темой, выступая на методических заседаниях и педагогических советах

  1. активное участие в работе методических комиссий, педсоветов, семинаров, конференций, мастер-классов, мероприятий различного уровня;

Мероприятия направленные на формирование профессиональной компетенции педагогов проводятся в колледжа в двух направлениях:

Мероприятия колледжа:

Ежегодно в план работы колледжа включены тематические семинары направленные на формирование профессиональных компетенций педагогов:

- 2016 г. – Совершенствование профессионального роста и методической компетенции педагога;

- 2015 г. - Внеаудиторная самостоятельная работа студентов;

- 2014 г. - Компетентностный подход как условие повышения качества профессионального образования. Мониторниг сформированности общих и профессиональных компетенций студентов;

- 2013 г. - Порядок проведения промежуточной аттестации в условиях реализации ФГОС. Создание комплекта контрольно-оценочных средств по профессиональному модулю. Функции и задачи МК в условиях ФГОС.

       В колледже действует Школа молодого педагога, а также временные творческие и проблемные группы.  

Организация и проведение колледжем мероприятий для других образовательных организаций области:

Ежегодно с 2012 по 2014 г. – проведение на базе колледжа областным методическим объединением по профессии «Продавец, контролёр-кассир»  конференций, семинаров, конкурсов, направленных на формирование профессиональных компетенций педагогов области реализующих ППКРС по профессии «Продавец, контролёр-кассир».

 - 2013-2016 г. - Открытые уроки по запросу ГОАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования» в рамках курсов профессиональной переподготовки.

Использование инновационных технологий в образовательном процессе

В образовательном процессе используются следующие инновационные технологии: поисковые, исследовательские, проектные технологии; учебно-игровые технологии; формирование портфолио студентов.

Проведение мониторинга по использованию педагогических технологий при проведении занятий, какие наиболее востребованы, а какие западают, провести анализ, оказать помощь.

Обобщение и распространение опыта, создание собственных публикаций

(Создание сайтов, размещение методических разработок)

Аттестация педагогических работников на соответствие занимаемой должности и квалификационную категорию (1 раз в пять лет)

Аттестация как стимул повышения профессиональной компетентности педагога.

Учебно-воспитательный процесс в ГПОАУ АТК  осуществляют 98 руководящих и педагогических работника:

За успешное обучение и воспитание обучающихся 10 педагогических работника имеют почётное звание «Отличник профессионально-технического образования».         

Среднее профессиональное образование имеют 29 педагогов (30) .

По итогам аттестации 35 (36%) педагогических работников имеют определенную квалификационную категорию:

Высшую – 12 чел. (12%)

Первую – 23 чел. (24%)

Соответствуют занимаемой должности – 39 чел. (40%)

 24 педагога (24%) не имеют квалификационной категории по разным причинам: работают по предмету менее двух лет, находятся в декретном отпуске.

      Одним из механизмов повышения профессиональных компетенций для педагогов колледжа является стажировки на предприятиях города.

ППКРС 7.13. Реализация ППКРС  должна обеспечиваться педагогическими кадрами, имеющими среднее профессиональное или высшее образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины (модуля). Мастера производственного обучения должны иметь на 1 - 2 разряда по профессии рабочего выше, чем предусмотрено ФГОС СПО для выпускников. Опыт деятельности в организациях соответствующей профессиональной сферы является обязательным для преподавателей, отвечающих за освоение обучающимся профессионального учебного цикла, эти преподаватели и мастера производственного обучения получают дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях не реже 1 раза в 3 года. 

     Программы целевых краткосрочных стажировок могут предусматривать изучение какой-либо одной темы, например: анализ образовательной, производственной и финансовой деятельности; изучение системы ведения отчетности; изучение новых педагогических технологий, технологий производства продукции и др.  

     

Заключение

        Таким образом, профессиональная компетентность педагога зависит от различных свойств личности, основным ее источником являются обучение и субъективный опыт. Профессиональная компетентность характеризуется постоянным стремлением к совершенствованию, приобретению все новых знаний и умений, обогащению деятельности. Психологической основой компетентности является готовность к постоянному повышению своей квалификации, профессиональному развитию.

Не развивающийся педагог никогда не воспитает творческую созидательную личность. Поэтому именно повышение компетентности и профессионализма педагога есть необходимое условие повышения качества, как педагогического процесса, так и качества профессионального образования в целом.

«Ваша Судьба в ваших руках, меняйте себя, и вы измените окружающий мир». Франсуа де  Ларошфуко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА: Развитие профессиональных компетенций педагога дополнительного образования

Предложена модель профессиональной компетентности педагога, включающая в себя знания, общепедагогические и специальные умения, навыки; профессионально важные качества личности, ценностные ориентации ...

Методическая и инновационная компетентность преподавателя – действующий инструмент повышения качества образования (2017)

Методическая и инновационная компетентность преподавателя – действующий инструмент повышения качества образования (2017)...

Использование ЭОР как эффективный инструмент повышения качества образования

В настоящее время основное внимание в области информатизации образования фокусируется на проблемах создания эффективных электронных образовательных ресурсов (ЭОР). На смену ставшим уже традиционными, ...

Доклад на заседание цикловой комиссии на тему: «Развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования воспитания и раннего профессионального самоопределения обучающихся в условиях ГОС СПО ЛНР»

В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя. Учитель живет до тех пор, пока он учится. Как только он перестает учиться, в нем умирае...