Педагогическая периодика как средство культурно-просветительской деятельности советской эпохи. Обзор методического журнала "Математика в школе"
статья на тему

Чернецов Дмитрий Евгеньевич

Обзор методического журнала "Математика в школе". Выпуск №1, 1953 г.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПЕРИОДИКА КАК СРЕДСТВО КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ

Обзор методического журнала «Математика в школе»

В качестве примера для обзора выберем выпуск № 1 от 1953 года.

Выпуск состоит из 7 отделов: «Научно-популярный отдел», «Методика», «Из опыта», «Русские педагоги-математики», «Критика и библиография», «Хроника», «Задачи».

В научно-популярном отделе представлены две математические статьи. Первая статья, автором которой является С. В. Фомин, посвящена основным понятиям линейной алгебры. Ниже представлено содержание этой статьи. Вторая статья (автор – М. И. Слободской) посвящена делителям числа . Эта статья даёт новые сведения о делителях больших чисел данного вида. Редакция считает, что статья может стать интересной темой для обсуждения на математическом кружке.

В разделе «Методика» поднимаются следующие проблемы:

  1. Воспитание логических навыков при изучении математики (сказано, что работа должна вестись при изучении всего курса математики в школе, что должна устанавливаться связи между определениями, также необходимо формировать умение к построению математического суждения).
  2. Внедрение элементов логики в школьный курс математики (Ф. Ф. Притуло разработал и представил в статье поурочно-тематическое планирование по теме «Математические предложения и методы доказательств»)
  3. Слишком раннее появление в курсе геометрии метода приведения к противоречию, что не согласуется с возрастными особенностями ребёнка (решение: применять указанный метод только там, где он не обходим, в частности при изучении темы «Параллельные прямые»; до этого момента все теоремы доказывать прямым методом)
  4. Проблема организации урока математики: учёт знаний, проверка домашнего задания, контрольные работы. Итог:

В разделе «Из опыта» практикующие учителя математики делятся своими наработками и наблюдениями. Например, в рассматриваемом нами номере напечатаны статьи Лембке «Доказательство геометрических теорем», Андреева «Развитие логического мышления учащихся и решение задач на доказательство», А. А. Столяра «О применении символики в курсе стереометрии».

В разделе «Русские педагоги-математики» рассказывается о жизни и деятельности последних. В данном номере речь шла о пензенском математике Д. В. Перевощикове.

Раздел «Критика и библиография» посвящён анализу школьных учебников и комментариям по работе с ними. В разделе «Хроника» читателю повествуется о последних новостях математического образования в СССР. Наконец, в разделе «Задачи» предложены математические задачи для школьников и взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Книги для учителя математики (серия "Из опыта работы") как средство культпросвещения учителя в советскую эпоху.

Аннотация к книге Ф. А Орехова ."Решение задач методом составления уравнений"...

Педагогическая периодика как средство культурно-просветительской деятельности советской эпохи

Ниже представлен документ, в котором рассказываетс об истории Журнала "Информатика и образование", а так же проведён анализ 1 выпуска этого журнала....

Педагогическая периодика как средство культурно-просветительской деятельности советской эпохи

Проблемы математического образования затрагиваемые в журнале " Юный техник"...

Педагогическая периодика как средство культурно-просветительской деятельности советской эпохи

Ниже представлен документ, в котором рассказываетс об истории  Журнала "Математическое просвещение". Выпуск №1 от 1934 года....

Педагогическая периодика как средство культурно-просветительской деятельности советской эпохи

Ниже представлен анализ №5 1949 года журнала "Математика в школе"....