конференция 23.05.2018г.
статья на тему

значение Победы в ВОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл respublikanskaya_konferentsiya_po_vov.docx27.96 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Государственное бюджетное учреждение

 дополнительного профессионального образования

«Мордовский республиканский институт образования»

Республиканская научно-практическая конференция,

 посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Великая Отечественная война как фактор патриотического воспитания молодежи

                                                    Выполнила: преподаватель ГБУ ПО РМ «РЖПТ  им.А.П.Байкузова»

Чугунова Светлана Николаевна

2018г.

Патриотическое воспитание молодежи – актуальная проблема в условиях современной России. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней.

Чем дальше мы уходим во времени от событий Великой Отечественной войны, тем ценнее становится каждый штрих в воспоминаниях участников войны. Ни одно имя ветерана не должно быть забыто. Это нужно нынешнему и будущим поколениям. Это нужно молодежи. Сегодня очень важно не забывать героизм русского народа в период Великой Отечественной войны, память об этом является важным наставлением для потомков.

С  того дня, когда окончилась Великая Отечественная война, прошло 73 года. Даже самые юные участники сегодня стали стариками. Горько и грустно сознавать, что пройдет еще десяток лет и не останется в живых никого из тех, кто спас мир от фашизма. Они уходят, унося с собой память о войне, о боевых друзьях, с которыми отстояли Родину. Они уходят, а наш долг – помнить их великий подвиг, рассказать грядущим поколениям, какими мужественными были их деды и прадеды, как они любили свою Отчизну.

Ветераны Великой Отечественной войны - люди, достойные уважения, внимания, заботы, люди долга и дела, величайшего примера и доброты. Независимо от национальности, они вместе побеждали врага и вместе трудились в мирное время. Военную историю своих семей ветераны рассказывают детям и внукам, чтобы они знали, помнили, гордились погибшими и живыми, победившими в этой войне.

Исторический опыт становления и развития нашего Отечества указывает на то, что важнейшим средством формирования гражданского общества, укрепления единства и целостности многонациональной Российской Федерации является патриотическое воспитание молодежи.

Необходимо, чтобы современная молодежь сделала открытия в самой себе, ответила себе на вопросы – что значит для неё слово «Родина», что такое героизм, какую цену иногда приходится платить за свободу – всё это Великая Отечественная дает возможность осмыслить.

Программа патриотического и гражданского воспитания молодёжи всё чаще определяется как одна из приоритетных в современной молодёжной политике. Решение множества проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России. Патриотизм ещё не стал в полной мере объединяющей основой общества. Всё это свидетельствует о необходимости продолжения работы, направленной на решение комплекса проблем патриотического воспитания.

Сложилась комплексная система патриотического воспитания детей, которая включает различные направления для формирования у ребят чувства патриотизма. Так через народный фольклор, живопись, искусство ребята знакомятся с историей родного края. Используются такие формы работы, как выставки, конкурсы, встречи с ветеранами войны и труда, беседы, концерты, классные часы, экскурсии.

Молодежи, особенно в преддверии юбилеев, в школах, техникумах, вузах преподаются «уроки патриотизма».

Константин Симонов писал: «О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать и чем она была, и с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем была для нас Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле земли. В таком вопросе, как этот, не должно быть и не может быть забвенья".

Приложение 1

 Внеклассное мероприятие «МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ …» посвящено Дню Победы.

День Великой Победы, оставаясь далеко позади, повторяется ежегодно в нашей памяти, в нашей жизни и становится незабываемой легендой, великой историей.

Цель:

- воспитание чувства любви и благодарности к защитникам Отечества, к Родине;

- воспитание чувства патриотизма

Оборудование:

 - Рисунки о войне, записи песен о войне, выставка книг о войне, Георгиевская лента,    презентация «МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ …»

План мероприятия:

  1. Вступительное слово преподавателя, ведущих  и учащихся
  2. Презентация « МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ …»

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово преподавателя, ведущих и учащихся:

Преподаватель:  

 Наше мероприятие посвящено празднику, который стал одним из самых ярких страниц нашей истории — Дню Победы над фашистской Германией.

События военных лет оставили неизгладимый след в жизни каждого человека нашей страны. Океан горя, который несла с собой война, нельзя сравнить ни с какой бедой. Для нас война — история, но она никогда не станет забытой. Ведь есть память сердца. И она — неизгладима.

Ведущий:

  Хорошо жить, когда светит солнце, поют птицы, когда рядом настоящие друзья, когда рядом только доброта и добрые люди! Но к великому сожалению так бывает не всегда! И сегодня мы поговорим об одном великом празднике для нашего народа! О Великой Отечественной войне и тех людях, которые сражались за Родину, за счастье и свободу на нашей  земле, за то чтобы мы могли жить, расти, рисовать, читать книги, дружить и мечтать! Это День Победы! Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!

Ведущий:

  Великая отечественная война была самой разрушительной, в ней погибли миллионы людей, В истории раньше не было столько героев и подвигов, как на этой войне; люди сражались на фронте, трудились в тылу, боролись в партизанских отрядах. Вспомним их, кто бился с врагом, страдал  в концлагерях, работал без сна и отдыха.

Учащийся:

Слава вам, храбрые, слава бесстрашные,                        

Вечную славу поет вам народ!

Доблестно жившие, смерть сокрушившие,

Память о вас никогда не умрет!  

2. Презентация « МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ …»:

Ведущий:

 Чем дальше мы уходим во времени от событий Великой Отечественной войны, тем ценнее становится каждая деталь, каждый штрих в воспоминаниях, биографиях участников огненной летописи века. Это нужно нынешнему и будущим поколениям. Любовь к Родине начинается и с восприятия её богатой истории в рассказах убеленного сединами ветерана, в жизни которого отразилась судьба целой страны. Сегодня очень важно не забывать героизм русского народа в период Великой Отечественной войны, память об этом является важным наставлением для потомков.

Ведущий:

 Необходимо, чтобы современная молодежь сделала открытия в самой себе, ответила на вопросы — что значит для неё слово « Родина», что сплачивает и что разъединяет людей, что такое героизм и предательство, настоящий и ложный патриотизм, какую цену иногда приходится платить за свободу — всё это Великая Отечественная дает возможность осмыслить.

 Пока ветераны ещё не покинули нас, необходимо собрать и сохранить их свидетельства о том, что они совершили, как жили, как сражались, как работали, во что верили и на что надеялись. Эти воспоминания не только помогут следующим поколениям понимать, какими были те, кто жил на их или на соседней улице, в соседнем подъезде, в соседней квартире, но и делать правильные выводы об истории 20 века.

Ведущий:

  Война — это горе и слёзы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жены — мужей, дети остались без отцов.

- интервью Екатерины Ивановны и Алексея Ивановича (презентация)

Ведущий:

  Наши люди показывали чудеса храбрости и мужества, безграничной преданности своему Отечеству не только на фронтах Великой Отечественной войны, но и в тылу. И это привело нас к Победе, которую ждал весь мир. Свой вклад в эту победу внёс и Захаров Алексей Иванович.

- интервью Алексея Ивановича (презентация)

Ведущий:

 Женщина и война... Ах, какими несопоставимыми кажутся эти понятия! Но судьба сумела совместить их, превратить нежность в ненависть к врагам, умение подчиняться — в целеустремлённость к победе, хрупкость — в бесконечную силу духа, способность сопротивляться всем невзгодам и трудностям.

- интервью Екатерины Ивановны (презентация)

Ведущий:

 Женщина и война — суровая реальность Великой Отечественной. Известна масса примеров героизма женщин в годы войны, как в тылу, так и на оккупированных территориях, и на фронтах. Стойкость и решимость были их вкладом в победу. Они удостоены высоких наград.

 - интервью Екатерины Ивановны (презентация)

Ведущий:  

 Да, именно на фронтах Великой Отечественной войны решалась судьба всего мира, но подвиг тыла не уступал ратному. Лишь единство фронта и тыла служило опорой борьбы с немецко-фашистскими войсками, источником Победы.

- интервью Алексея Ивановича (презентация)

Ведущий:

 Мы слишком мало знаем о том, как они действительно жили, что чувствовали, что вынуждало их принимать то или иное решение. Многие среди этих людей живут среди нас, являясь членами нашей семьи, родственниками. И осталось не так уж много времени для того, чтобы они могли сказать свои слова истории, к которой когда- то принадлежали.

- интервью Алексея Ивановича (презентация).

Ведущий:

 Сколько принесла горечи, утрат, страданий и пролитых слёз Великая Отечественная война. Весь народ встал на защиту своего Отечества против гитлеровской Германии. Так или иначе война оставила свой след в каждой семье.

-  интервью Екатерины Ивановны, Алексея Ивановича ( презентация).

Ведущий:

  Они навсегда запомнили светлый час Победы. Радости не было предела.

-  интервью Екатерины Ивановны, Алексея Ивановича (презентация).

Ведущий:

 Сегодня часто пишут о том, что современной молодёжи нет никакого дела до прошедшей войны и что для неё нет никакой разницы, кто победитель, а кто побеждённый... Что мы живём сегодня совершенно в другом мире, где само понятие патриотизм теряет всякий смысл... Это неправда! Мы, молодое поколение не забыли их, отстоявших свободу и независимость страны, нашу жизнь и судьбу будущих поколений.

- интервью Алексея Ивановича, Екатерины Ивановны (презентация).

14-й слайд — Трухина Е.И. уроженка Мордовии, участница ВОВ.

Учащийся:

 Да разве об этом расскажешь-

 В какие ты годы жила!

 Какая безмерная тяжесть

 На женские плечи легла!  (М. Исаковский)

16-й слайд — Захаров А.И. уроженец Мордовии, участник ВОВ, труженик тыла.

Учащийся:  

…До сих пор все болят твои раны,

    Незабытая боль о войне.

    Берегите, друзья, ветеранов,

    Пусть подольше живут на земле. (М. Тренина)

Ведущий:  

 Мы, молодое поколение не вправе забывать их, отстоявших свободу и независимость страны, нашу жизнь и судьбу будущих поколений.

Учащийся:  

  Прошла война, прошла страда,

  Но боль взывает к людям.

  Давайте, люди, никогда

  Об этом не забудем.  (А. Твардовский)

Учащийся:  

 Будем жить, встречать рассветы,

 Верить и любить.

 Только не забыть бы это,

 Лишь бы не забыть.

 Эта память – верьте, люди,-

 Всей земле нужна.

 Если мы войну забудем,

 Вновь придет война. (Роберт Рождественский)

Учащийся:  

 Никогда не забудем

 Наших дедов ратный труд,

 Мы гордиться ими будем.    

 Дню Победы наш салют!

Учащийся:    

 Пылает днем и ночью пламя

 И озаряет шар земной,

 Не утихает наша память

 О тех, кто связан был с войной.  (И.Я. Смирнов)

Заключительная часть:

Звучит песня «День Победы», ведущие раздают Георгиевские ленточки всем присутствующим, зажигают Георгиевские свечи.

Приложение 2

Презентация « МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ …»

Заявка

на участие в Республиканской научно-практической конференции,

посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

«Великая Победа советского народа: уроки истории и вызовы современности»

Фамилия Имя Отчество

Чугунова Светлана Николаевна

Ученая степень, ученое звание, почетное звание

Место работы

ГБУ ПО РМ «Рузаевский железнодорожно-промышленный техникум имени А.П.Байкузова»

Должность

преподаватель

Телефон служебный

8(834-51) 6-53-48

Личный е-mail

Тема выступления

«Великая Отечественная война как фактор патриотического воспитания молодежи»

Форма участия

заочная