Научи меня читать
консультация на тему

Родители, имеющие детей дошкольного возраста, очень часто задают вопрос: в каком возрасте ребенка можно начать обучать чтению?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nauchi_menya_chitat.docx19.13 КБ

Предварительный просмотр:

Научи меня читать.

 Памятка родителям.

Родители, имеющие детей дошкольного возраста, очень часто задают вопрос: в каком возрасте ребенка можно начать обучать чтению?

        Подходящим моментом является проявление интереса к обучению у самого ребенка. Среди многочисленных вопросов начнут появляться такие: «А какая это буква? А что здесь написано?».

        Однако, существует категория детей, у которых полностью отсутствует интерес к чтению вплоть до момента поступления в школу. Что делать в таких случаях? Прежде всего, необходимо найти и устранить причину подобного безразличия. Посоветуйтесь со специалистами: педиатром, логопедом, психологом. Если вы поймете, что с вашим ребенком все в порядке, то не стоит навязывать ему занятия по овладению навыками чтения. Нет ничего страшного в том, что ваш сын или дочь пойдут в школу, не научившись читать.

        Однако, знание большинства букв служит первокласснику большим подспорьем на начальном этапе школьного обучения. Способность к овладению навыками чтения и письма непосредственно связана с общим речевым развитием детей. Но приступать к обучению чтению можно только тогда, когда устная речь ребенка достаточно развита. Если в речи ребенка встречаются аграмматизмы или дефекты звукопроизношения, следует в первую очередь заняться ее исправлением (у логопеда).

В процессе обучения ребенка чтению старайтесь быть всегда примером малышу в правильном произношении слов, употреблении лексических значений слов; не допускайте в своей речи грамматических ошибок.

Приступая к изучению алфавита, не стремитесь заучивать с ребенком сразу все буквы. Объясните ему, что наша речь состоит из слов, слова из звуков, звуки мы слышим и произносим, буквы видим и пишем.

Необходимо иметь дома набор букв магнитной или разрезной азбуки. Не следует в период обучения чтению говорить с ребенком о назначении букв алфавита; согласные должны произноситься так, как соответствующие данным буквам звуки. Например, буква К произносится не «ка» (как в названиях букв алфавита), а «к» (кратко). Можно дать понятие о гласных и согласных звуках. Обратите внимание дошкольника на то, что гласные А, О, У, И, Ы, Э можно протянуть, пропеть, в согласных – нельзя. Порядок изучения букв может быть следующим: А, О, У, Ы, И, Н, Т, К, С, Л, Р, В, П, М, З, Б, Д, Г, Ь, Е, Ё, Я, Ю, Ч, Ш, Ж, Щ, Й, Ц, Э, Ф, Х, Ъ.

Существует много разнообразных примеров, помогающих детям лучше запомнить зрительный образ буквы. Например, буквы можно лепить из пластилина, выкладывать из палочек, мозаики, красочных веревок, вырезать из цветной бумаги, выжигать на дощечках. Можно использовать такой прием. Возьмите листок из старого детского журнала и предложите ребенку зачеркнуть на нем ту букву, с которой вы его знакомите в данный момент. Например: «Зачеркни все буквы «У» на этой странице». Большим подспорьем в запоминании букв могут служить красочные вывески на улицах. Многие из них выполнены стилизованным шрифтом. Предложите ребенку угадать, где какая буква. После того, как дошкольник запомнит несколько букв, можно поиграть с ним в следующие игры:

Игра «Какой буквы не стало?» Взрослый выкладывает на столе карточки с 3-4 буквами. Предлагает ребенку назвать буквы и запомнить, в какой последовательности они расположены. Ребенок закрывает глаза, а взрослый убирает одну букву. Требуется угадать, какой буквы не стало. Можно разнообразить игру, поменять буквы местами. Ребенок должен воспроизвести первоначальный вариант.

Игра «Морской бой». Правила этой игры известны всем. В данном случае для «координатной сетки» берутся буквы и заглавные, строчные.

Игра «Угадай, какая буква». Имеет несколько вариантов:

  1. Завязать ребенку глаза. Затем на его ладони обратной стороной ручки или карандаша взрослый пишет букву. Ребенок отгадывает.
  2. Обучаемый, на ощупь определяет, какие буквы лежат перед ним на столе (или находятся в мешочке). Для этой игры подходят пластмассовые буквы.
  3. На фанере спицей выдавить очертания букв. Ребенок на ощупь определяет их.
  4. Дошкольник указкой рисует букву в воздухе, а взрослый угадывает ее.

Не секрет, что успех в обучении чтению напрямую зависит от развития познавательных способностей ребенка. Например, если малыш не научится быть внимательным в играх, не связанных с буквами, то и на занятиях по обучению чтению он не сможет долго удерживать внимание, будет отвлекаться. Очевидно, что прежде чем предлагать ребенку запоминать буквы, нужно научить его запоминать картинки. Чтобы увидеть разницу между буквами или услышать особенности произношения разных звуков, ребенку нужно уметь находить сходства и различия между предметами и звуками окружающего мира. Научившись сравнивать группы предметов, классифицировать их, ребенок будет использовать уже сформировавшиеся мыслительные навыки в работе с буквами. Больше играйте с детьми, помогайте им развивать память и внимание – тогда проблемы с обучением чтению не коснутся вашего ребенка.

Литература

  • Бурлакова М.К. Советы логопеда родителям детей с речевыми проблемамаи. – М.: В.Секачев, 2001, - 64С.
  • Евдокимова Л.А. Гаврилова Е.В. Стимулирующие влияние движений пальцев рук на развитие речи. – Курск,1998. – 72С.
  • Краузе Е.Н. Логопедическая работа в условиях семьи. – СПб.: Корона Принт,2000, - 24С.
  • Лайло В.В. Повышение грамотности (Советы родителям, учителям начальных классов, логопедам). М., 2001, - 112С.
  • Ястребова А.В., Спирова Л.Ф., Бессонова Т.П. Обучение чтению учащихся.– М.:АДКТИ, 1996, - 176С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научиться отказывать, или "Нет" тоже ответ

Статья о том, как научиться говорить "нет". В ней даются практические советы, как правильно отказать. Данную статью можно использовать для обучения студентов навыкам здорового образа жизни.  ...

Как научиться писать эссе на английском языке

Вы умеете четко и грамотно формулировать и излагать свои мысли на английском языке. Воспользуясь данной статьей Вы научитесь структурировать необходимый материал по определенной теме....

Конспект занятия во второй младшей группе. Тема: "Научим Мишутку заботиться о своём здоровье

Конспект занятия во второй младшей группе.Тема: "Научим Мишутку заботиться о своём здоровье...

Урок на тему: "Разновидности меню. Соглашения при работе с меню. Слепой метод печати"

Урок на тему: "Разновидности меню. Соглашения при работе с меню. Слепой метод печати"...

Презентация к мероприятию "Не лезь в петлю - меняй меню"

Профилактика среди студентов наркомании, алкоголизма и табакокурения....

Проект: Пушкин в школьной библиотеке: читая, играем; играя, читаем» "Библиоквест "Сказочный экспресс"

. Цель квеста - собрать ключевую фразу, которая приводит их к финишу.  Выигрывает та команда, которая сделала это первой. Командам выдаются маршрутные листы (пустые), в которых фиксируются назван...