Классный час"Пролог к Победе.Битва под Москвой"
классный час

Девайкина Наталья Васильевна
Это мероприятие посвящено одному из памятных дат в России - битве под Москвой.Это было одно из самых крупнейших сражений времен Великой Отечественной войны.Именно здесь на подступах столицы хваленная гитлеровская армия потерпела поражение.Победа советской армии во многом определила дальнейший ход событий, итогом которых стала Великая Победа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prolog_k_pobede.docx28.51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Глуховская школа интернат №2 г Ногинск

                    Сценарий  классного  часа

«Пролог к Победе. Битва под Москвой»

Цели:

  • гражданско-правовое воспитание учащихся на основе развития исторической памяти.

Задачи:

  • знакомство учащихся в доступной форме с историческими фактами и датами;
  • укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого;
  • развитие познавательных интересов;
  • воспитание патриотизма, уважения к людям, защищавшим Родину.

Личностные УУД:

  •  способствовать воспитанию ценностного отношения к Родине, истории;
  • формировать активную гражданскую позицию учащихся;       
  • развитие критического мышления;
  • воспитание исторической памяти у учащихся на основе уважительного отношения к истории государства и памяти защитников Родины;

Регулятивные УУД:

  • формировать уважительное отношение к ветеранам;
  • формировать представления учащихся о Великой Отечественной войне, героизме советского народа;

Познавательные УУД:

  • расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;
  • расширение мировоззрения школьников на основе изучаемого материала.

Коммуникативные УУД:

  • формировать нравственные, эстетические взгляды о войне;       
  • воспитание чувства патриотизма, гражданственности, национального самосознания и благодарности к старшему поколению за героизм и самоотверженность в годы ВОВ.

Метапредметные УУД:

  • формировать у учащихся  целостный взгляд на современный мир и место человека в нём;
  • уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать, делать выводы.

Планируемые результаты:

  • рассказать детям о временах Великой Отечественной войны;
  • пробудить в детях патриотизм и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны и своей Родине.

Используемые технологии:

1.Технология сотрудничества;

2.Коррекционно-развивающая технология;

3.Личностно-ориентированная технология;

4.Технология группового и воспитательного дела;

5.Информационно-коммуникативная технология.

Технические средства и оформление:

  • проектор и ноутбук для показа презентации и клипов;

Форма проведения:

беседа-презентация

подготовила: Классный руководитель: Девайкина Н.В.

07.12.2018 г

Ногинск 2018 уч. год

                            Содержание мероприятия

    77 лет отделяет нас от тех победных дней. Весь наш народ празднует эту дату. Все меньше остается живых участников и свидетелей событий тех лет. Наш долг сберечь память о подвиге наших дедов и прадедов. Поэтому сегодняшнее мероприятие мы посвящаем событиям тех дней.

Ученик:

Против нас полки сосредоточив,
Враг напал на мирную страну.
Белой ночью, самой белой ночью
Начал эту чёрную войну!

Только хочет он или не хочет,
А своё получит от войны:
Скоро даже дни, не только ночи,
Станут, станут для него черны!
(В. Шефнер)

   Осенью 1941 года началось одно из самых знаковых сражений Великой Отечественной войны — битва за Москву. Она включала стратегическую Московскую оборонительную операцию (30 сентября — 5 декабря 1941 года), Московскую наступательную операцию (5 декабря 1941 года — 7 января 1942 года), Ржевско-Вяземскую операцию (8 января — 20 апреля 1942 года) и фронтовую Торопецко-Холмскую операцию (9 января — 6 февраля 1942 года). Окончилась Московская битва 20 апреля 1942 года.

    Победа советской армии во многом определила дальнейший ход событий, итогом которых стала Великая Победа. За долгую историю Российское государство вынуждено было воевать часто. Враги приходили на нашу землю с востока и запада, с юга и северо-запада. Они нападали на деревни и города, брали в плен людей, забирали все ценное, а затем спешно покидали чужую территорию. Русские люди как один вставали на защиту Отечества и прогоняли завоевателей с родной земли.

  Нацисткая Германия во главе с А. Гитлером скрытно готовилась к нападению на нашу страну. 22 июня1941 года земля гудела под гусеницами танков, рвалась снарядами, прошивалась автоматными очередями.

Это была самая тяжелая и самая кровопролитная война в истории нашего народа. 1418 дней и ночей продолжалась великая битва с немецкими захватчиками. Враг  рвался к Москве и Ленинграду.

   До самой Москвы с боями отступала наша армия. По плану немецкого командования уничтожение Москвы должно было начаться с воздуха. Фашисты надеялись испепелить и сровнять с землей весь город. Для этой цели было выделено 1200 бомбардировщиков, которые с ужасным ревом рвались к городу. Подобно черной туче, они могли закрыть собой полнеба. Но на защиту Москвы встала вся страна.

   План "Тайфун" включал в себя взятие города в кольцо. Население подлежало полному истреблению. Гитлер планировал провести 7 ноября парад на Красной площади, перезимовать в Москве. А весной двинуться на восток. А что же наша Москва? Ее сначала хотели взорвать, потом затопить, превратить в гигантский бассейн.

   7-го ноября на запорошенной снегом Красной площади состоялся военный парад, с которого солдаты уходили прямо на фронт, защищать Москву. Гитлер был неприятно поражен этим. Он срочно отдал приказ своей авиации бомбить Красную площадь, но немецкие самолеты не сумели прорваться к Москве.

     В столице было введено осадное положение. Москва приобрела облик военного города: улицы пересекли ряды «ежей» и других противотанковых заграждений. Витрины магазинов и окна первых этажей были заложены мешками с песком. В небе можно было увидеть аэростаты с натянутой между ними сеткой, в которой запутывались фашистские самолеты.

    Многие памятники культуры были замаскированы под жилые дома. Например, Большой театр. Темной краской были покрыты золотые купола храмов и соборов, закрыты рубиновые звезды на башнях Кремля. Фашистские самолеты регулярно бомбили город. Как потом подсчитали, из ста самолетов, рвавшихся к Москве, долетали только два или три. Это наши славные зенитчики сбивали их на подлете к городу. Было создано народное ополчение.  Все,  кто не попал на фронт, старики, инвалиды, ученые и артисты взяли в руки оружие. Женщины и подростки рыли окопы.

   В самые трудные дни командование войсками Центрального фронта осуществлял Георгий Константинович Жуков.

 Маршал Победы - так  назвали Георгия Константиновича Жукова. В самые трудные для Москвы дни Жуков возглавил оборону столицы. Именно он смог собрать  в один  кулак все силы Красной Армии, сумел вдохнуть в бойцов веру  в победу, именно он смог развеять миф о непобедимости немецкого солдата. Все главные сражения Великой Отечественной войны связаны с именем Жукова: Ленинградская, Московская. Сталинградская и Курская битвы. Украина, Белоруссия, Европа, и, наконец, Берлин. Именно Георгий Константинович Жуков 8 мая 1945г принял капитуляцию фашистской Германии. Его  назвали последним русским генералом, который делал то, что ждали  от него народ и совесть. Георгий Константинович Жуков похоронен на Красной площади, у Кремлевской стены.

 Неизвестный солдат... Сражение под Москвой было одной из самых кровопролитных и больших битв в истории человечества. В битве за безымянные высоты, за переправы, через речки, за города и села Подмосковья полегли сотни тысяч солдат и офицеров. Имена многих из них до сих пор не известны. Осенью 1941 г у деревни Крюково шли жестокие бои на подступах к Москве, полегло много бойцов. А в 1966 г было обнаружено  захоронение неизвестного солдата. Прах солдата перенесли в Александровский сад, захоронили у Кремлевской стены. И зажгли там Вечный огонь.

 Зоя Космодемьянская.

В октябре 1941 года ушла добровольцем на фронт. Была послана в разведку у деревни Петрищево. Была схвачена фашистскими часовыми. На допросе девушка назвалась Таней. Фашисты жестоко пытали ее. Но сломить Зою не удалось. Утром следующего дня Зою Космодемьянскую повесили в центре деревни, согнав всех жителей. Перед казнью Зоя выкрикнула: «Немецкие солдаты! Пока не поздно, сдавайтесь в плен. Сколько нас не вешайте, но всех не перевешаете, нас 170 миллионов!»

Летчик Виктор Васильевич Талалихин.

Сражался с самых первых дней войны, произвел более 60 боевых вылетов. В небе над Москвой совершил первый ночной таран. Это был первый в истории войны ночной таран, героический подвиг Виктора Талалихина. Таран — это наивысшая степень геройства, когда на весах жизнь летчика, когда впереди неизвестность: можно ли выпрыгнуть из смятого и поврежденного самолета? Таран — это особая смелость летчика. Таран — это на грани самопожертвования. За этот подвиг В.В. Талалихину было присвоено звание Героя. Погиб в 1941 году.

Ученик:

Алексей Сурков

Красоту, что дарит нам природа,

Отстояли солдаты в огне,

Майский день сорок пятого года

Стал последнею точкой в войне.

За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам –

Нашим дедам и отцам.

Недаром сегодня салюты звучат

В честь нашей Отчизны,

В честь наших солдат!

    Иван Васильевич Панфилов. В боях под Волоколамском особенно отличилась 316-я стрелковая дивизия генерала И.В. Панфилова. Отражая в течение 6-ти дней непрерывные атаки врага, они подбили 80 танков и уничтожили несколько сотен солдат и офицеров. Враги не прошли!

 За героические действия это соединение было награждено орденом Красного Знамени, а ее командир – генерал И.В. Панфилов удостоился звания Героя Советского Союза.

 Ему не посчастливилось быть свидетелем полного разгрома врага под Москвой: 18 ноября у деревни Гусенево он пал смертью храбрых.

Мысли и чувства всех защитников Москвы выразил политрук роты 316-й стрелковой дивизии В.Г. Клочков, возглавивший группу истребителей танков в районе разъезда Дубосеково, в 7 километрах юго-восточнее Волоколамска. Это ему принадлежат слова, облетевшие всю страну: “Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва”.

Ученик:

Нет героев не сбить на колени

Во весь рост они стали окрест,

Чтоб остался в сердцах поколений

Дубосекова темный разъезд.

Поле снежное, снежные хлопья

Среди грохота стен огненных,

В одиноком промерзшем окопе

28 гвардейцев разных.

Сегодня на земле Подмосковья находятся более двух миллионов памятников воинской славы, действуют несколько сотен городских, районных и школьных военно-исторических музеев. У подмосковного г. Дмитрова установлен памятник солдату-освободителю Москвы.

 Мы выражаем глубокую благодарность всем участникам битвы за Москву, оставшимся в живых и склоняем головы перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к сердцу нашей Родины, ее столице – Москве. Мы все в неоплатном долгу перед ними!

Ученик:

Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновение
И в скорби постоим и помолчим.

Объявляется  Минута Молчания.

    За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися столицы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 20- летия победы советского народа в Великой отечественной войне Москве в мае 1965 года было присвоено звание “Город-герой” с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

Медаль «За оборону Москвы».

Ученик:

Пусть пулеметы не строчат,

И пушки грозные молчат,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть небо будет голубым,

Пусть бомбовозы по нему

Не прилетают ни к кому,

Не гибнут люди, города...

Мир нужен на земле всегда!

Интернет-ресурсы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

http://www.otvoyna.ru/geroy.htm 

http://pda.privet.ru/post/96645930

http://www.1941-1945-2010.ru/zoya4-01-01.htm

http://bal.68edu.ru/

http://sneguroschka.ucoz.ru/publ/scenarii/scenarij_22_ijunja_i_pomnit_mir_spasennyj_quot/17-1-0-338

http://kondratti.livejournal.com/33847.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме «Памятные даты России и Москвы». Сценарий проведения тематического классного часа «День народного единства»

День народного единства – это достаточно молодой праздник, но посвящён он событию, произошедшему более 400 лет назад в период Смутного времени. 4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительст...

Конспект урока литературы в 5 классе по теме «Пролог к поэме А. С. Пушкина “Руслан и Людмила” как собирательная картина народных сказок

В данной работе отражается краткая история создания произведения. Сопоставление экранизации и текста пролога. Даются новые термины по теории литературы,а также повторение темы "Сказки". По ходу работы...

Методическая разработка классного часа, посвященного Великим Победам и Великим Героям Великой России Тема: «Г.К. Жуков и его битва за Москву...»

Данная методическая разработка может использоваться для проведения классных часов и внеклассных мероприятий....

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы «Медицинское училище №30 Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБОУ СПО МУ №30) Классный час «Здоровый образ жизни" 2015 год

Тема  классного часа «Здоровый образ жизни!» посвящена одной из самых основных проблем общества: Алкоголизм, наркомания, табакокурение. Сегодня мы будем говорить о том, какие происход...

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы «Медицинское училище №30 Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБОУ СПО МУ №30) Классный час: «70-летию Победы посвящается…» 2015 год

Данная разработка будет полезна преподавателям для проведения классного часа к празднику День Победы с целью воспитания патриотизма, любви к своей Родине, воспитание мужественности, чувства долга на п...

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы «Медицинское училище №30 Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБОУ СПО МУ №30) Классный час «Москва — город, удобный для жизни» 2014 год

Москва – сердце России, ее срединный город. История Москвы неотделима от судеб России. Здесь, в междуречье Волги и Оки, Москва возглавила процесс складывания русской государственности, что сопро...

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы «Медицинское училище №30 Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБОУ СПО МУ №30) Классный час: Битва под Москвой 2014 год

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный во...