Участие команды Санкт-Петербурга в IV Национальном чемпионате "Абилимпикс"
статья на тему

Войнова Анна Владимировна

об итогах участия команды Санкт-Петербурга в IV Национальном чемпионате "Абилимпикс"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novaya_statya.docx710.66 КБ

Предварительный просмотр:

21 по 23 ноября 2018 года в Москве на территории ВДНХ            (проспект Мира, д. 119) состоялся IV Национальный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

«Абилимпикс» - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году, что позволяет позиционировать ее на международной арене как социальное государство, разделяющее принципы Конвенции ООН о правах инвалидов. Мировое движение «Абилимпикс» является единственной системой конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, зародившейся в Японии и развивающейся в мире с 1972 года. Сейчас в международном движении принимает участие 47 стран мира.

На федеральном уровне структура чемпионата представлена организационным комитетом под председательством Министра просвещения Российской Федерации О.Ю.Васильевой (в состав входят представители Минпросвещения, Минтруда, Минпромторга, Минкомсвязи, Минкультуры, Минспорта, Минсельхоза, Минтранса, а также всех всероссийских общественных организаций инвалидов) и Национальным центром «Абилимпикс» (РГСУ).

В субъектах Российской Федерации созданы организационные комитеты, координационные советы работодателей, центры развития движения «Абилимпикс». В 85 субъектах работают волонтерские центры по методике «Волонтер «Абилимпикс», которые призваны обеспечивать сопровождение чемпионатов и способствовать изменению отношения к людям с инвалидностью в обществе.

IV Национальный чемпионат стал самым крупным в мире по количеству участников. В нем приняли участие 1300 человек с инвалидностью и ОВЗ в возрасте от 14 и до 65 лет, представившие 84 субъекта РФ. Соревнования прошли по 73 компетенциям (профессиям), в том числе пятьдесят семь основным и шестнадцати презентационным. Поддержку участникам обеспечили более шести сотен волонтеров. Вручено триста шестьдесят шесть медалей: сто тридцать семь золотых, сто двадцать четыре серебряных, сто пять бронзовых.

Самыми массовыми компетенциями на Национальном чемпионате в 2018 году стали одиннадцать компетенций – «Медицинский и социальный уход», «Малярное дело», «Массажист», «Обработка текста», «Поварское дело», «Портной», «Резьба по дереву», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Художественное вышивание», «Экономика и бухгалтерский учет».

В рамках IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоялась обширная деловая программа. Актуальные вопросы - обучение, профориентация и трудоустройство людей с инвалидностью и ОВЗ, социальная реабилитация - обсуждались в ходе Всероссийской научно-практической конференции по развитию инклюзивного образования в России, а также прошедших в рамках деловой программы круглых столов и проектных секций.

Сборную команду Санкт-Петербурга представили семнадцать участников - победителей III Чемпионата «Абилимпикс» Санкт-Петербург-2018.

Студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования из Санкт-Петербурга соревновались в десяти компетенциях: «Гончарное дело», «Массажист», «Мебельщик», «Медицинский и социальный уход», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Портной», «Разработка программного обеспечения (программирование)», «Флористика», «Ювелирное дело», специалисты – в пяти компетенциях: «Вязание крючком», «Вязание спицами», «Лозоплетение», «Мебельщик», «Парикмахерское искусство», а школьники – в двух: «Ремонт и обслуживание автомобилей» и «Гончарное дело».

Сборная команда Санкт-Петербурга завоевала восемь медалей (пять золотых и три серебряных) и заняла седьмое общекомандное место.

Петербуржцы стали лучшими в компетенциях: «Вязание крючком (категория специалисты)», «Лозоплетение (категория специалисты)», «Мебельщик (категория специалисты)», «Парикмахерское искусство (категория студенты)», «Ювелирное дело (категория студенты)», и вторыми – в компетенциях  «Парикмахерское искусство (категория специалисты)», «Портной (категория студенты)», «Ремонт и обслуживание автомобилей (категория школьники)».

http://dumspb.ru/files/images/999997.jpg

Победитель в категории «Парикмахерское искусство (категория студенты)»  Анна Белунина,

студентка СПБ ГБПОУ «Академия индустрии красоты «ЛОКОН»

 C:\Users\user\Desktop\FMgNRUCvJlI.jpg

 

Победитель в категории «Ювелирное дело (категория студенты)»  Фёдор Маслобоев,

студент СГБПОУ «Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже»

C:\Users\user\Desktop\fwUcwi21NRU.jpg 

Победитель в категории «Лозоплетение (категория специалисты)»  Игорь Филиппов,

выпускник СПбГБПОУ «Охтинский колледж», сотрудник ООО «Балтийская лоза»

C:\Users\user\Desktop\WtsCetkuqBc.jpg

Победитель в категории «Вязание крючком (категория специалисты)»  Наталья Швецова

со своей наставницей Ириной Анатольевной Алексеенко, сотрудником СПб ГБУ ЦСРИДИ Красногвардейского р-на Санкт-Петербурга


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мониторинг результативности образовательного процесса в Центре детского (юношеского) технического творчества Московского района Санкт-Петербурга

Проводя мониторинг в нашем учреждении, мы исходили из практической необходимости: увидели, что одно из наиболее слабых мест в организации учебно-воспитательного процесса в нашем учр...

Методические рекомендации по работе с текстами по специальности для строителей третьего курса по теме «Санкт-Петербург» (на английском языке).

Собранные для анализа тексты, с одной стороны, включают специальную лексику по строительству (части здания, материалы, глаголы, характеризующие строительство), с другой стороны, несут страноведческую ...

Контрольная работа № 1 по истории и культуре Санкт-Петербурга на курсах по направлению подготовки «Экскурсионная деятельность» (возраст слушателей 16+) в учреждении дополнительного профессионального образования гуманитарного направления

Контрольная работа № 1 по истории и культуре Санкт-Петербурга предназначена для промежуточного контроля знаний слушателей  на курсах  по направлению подготовки «Экскурсионная деятельность» (...

Опыт работы классного руководителя по формированию толерантности обучающихся ГБОУ ЦО № 133 Невского района города Санкт-Петербурга.

Описание опыта работы классного руководителя по воспитанию толерантности среди обучающихся, на основании современных методик и технололий исследования вышеуказанной проблематики....

Опыт работы классного руководителя по формированию толерантности обучающихся ГБОУ ЦО № 133 Невского района города Санкт-Петербурга.

Описание опыта работы классного руководителя по воспитанию толерантности среди обучающихся, на основании современных методик и технололий исследования вышеуказанной проблематики....

Медиатека НМЦ Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Деятельность медиатеки связана с формированием прокатного фонда аудиовизуальных пособий (АВП): кино-, видео-, СD-,DVD- диски,  слайд фильмы, программные педагогические средства по всем предметам ...

интегрированное занятие занимательной математики и истории Санкт -Петербурга

Путешествие по Санкт-Петербургу, решая задачи про исторические события города....