"Основные понятия здоровья населения, факторы определяющие здоровье"
учебно-методический материал

Соломенникова Ольга Александровна

Здоровье можно рассматривать, как множество показателей, расчитанных с использованием статистических методов анализа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                      Лекция №1

Тема:  Основные понятия здоровья населения, факторы определяющие здоровье

По принятым понятиям, медицина – это система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. В основе медицины лежат два основных понятия – «здоровье» и «болезнь».

В основе профессиональной деятельности любого медицинского работника лежат два основных понятия — «здоровье» и «болезнь».

В принятом в 1948 г. Уставе ВОЗ сказано: «Здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

В практической деятельности медицинский работник оценивает здоровье отдельного человека, но для принятия управленческих решений необходимо анализировать здоровье определенных групп людей.

При этом здоровье следует рассматривать  как множество показателей, рассчитанных с использованием статистических методов анализа.

Общественное здоровье и здравоохранение – изучает:

  • воздействие социальных условий и факторов внешней среды на здоровье населения с целью разработки профилактических мер по его оздоровлению и совершенствованию медицинского обслуживания,
  • состояние здоровья не отдельных индивидов,  человеческих коллективов, социальных групп и общества в целом в связи с условиями и образом жизни.

Одной из задач общественного здоровья является разработка рекомендаций по профилактике негативных явлений, которые отрицательно влияют на здоровье общества.

Статистические данные об общественном здоровье  изучают и анализируют на трех уровнях:

1 й - (групповой) — здоровье малых социальных или этнических групп;

2 й -  (региональный) — здоровье населения отдельных административных территорий;

3 й  (популяционный) — здоровье популяции в целом.

Для оценки общественного здоровья  используют  группы (индикаторы) показателей общественного здоровья:

  1. показатели медико-демографических процессов;
  2. показатели заболеваемости;
  3. показатели инвалидности;
  4. показатели физического здоровья.

Для комплексной оценки здоровья отдельных пациентов выделяют пять групп здоровья:

1 группа - здоровые;

2 группа - здоровые лица, у которых имеются различные функциональные отклонения, снижение иммунологической резистентности, частые острые заболевания и др.;

3 группа - больные с длительно текущими (хроническими) заболеваниями при сохраненных функциональных возможностях организма;

4 группа - больные с длительно текущими (хроническими) заболеваниями со снижением функциональных возможностей организма;

5 группа - тяжелые больные, нуждающиеся в соблюдении постельного режима.

Показатели для анализа здоровья населения и деятельности системы здравоохранения:

  1. экстенсивные показатели;
  2. интенсивные показатели;
  3. показатели соотношения;
  4. показатели наглядности.

которые выражаются в %,  в промилле  (%о),  децимилле  (%оо),  сантимилле (%ооо).

Основными источниками информации о состоянии здоровья населения, медицинской и экономической деятельности учреждений здравоохранения являются:

  • данные государственного и ведомственного статистического наблюдения;
  • данные специально проводимых выборочных исследований;
  • электронные персонифицированные базы данных органов управления здравоохранением, территориальных фондов ОМС, страховых медицинских организаций.

Методы исследования, применяемые в организации и экономике здравоохранения статистический, исторический, экономический, экспериментальный, хронометражных исследований, социологические методы и другие.

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Здоровье населения обусловлено комплексным воздействием различных факторов, которые классифицируются на:

  1. социально-экономические (образ жизни, условия труда, жилищные условия, материальное благосостояние и т.д.);
  2. социально-биологические (возраст, пол, наследственность и т.д.);
  3. эколого-климатические (состояние воздуха, воды, почвы, уровень солнечной радиации и т.д.);
  4. медико-организационные (качество, эффективность, доступность медико-социальной помощи и т.д.).

По мнению академика Ю.П. Лисицына, принято считать, что здоровье

на 50% и более зависит от условий и образа жизни,

на 20% от состояния (загрязнения) окружающей внешней среды,

на 20% от генетических факторов

на 10% от состояния здравоохранения

Факторы риска  - факторы, потенциально опасные для здоровья человека, способствующие возникновению заболеваний.

В отличие от непосредственных причин заболеваний (вирусы, бактерии и т.д.), факторы риска действуют опосредованно, создавая неблагоприятный фон для возникновения и развития болезней.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДЕМОГРАФИИ

Демография - наука, изучающая воспроизводство населения как процесс непрерывного изменения его численности и структуры в ходе смены одного поколения другим или показатели демографических процессов.

В круг проблем демографии входят изучение территориального размещения населения, тенденций и процессов, происходящих в населении в связи с социально-экономическими условиями жизни, быта, традициями, экологическими, медицинскими, правовыми и другими факторами.

На 1 января 2013 года по оценке Росстата в России было 143 347 059 постоянных жителей.

Плотность населения — 8,38 чел./км2 (2013). Городское население — 74,03 % (2013).

Медицинская демография — это наука, изучающая многочисленные связи человеческой популяции (народонаселения) с социальными и природными факторами, которые оказывают влияние на аспект воспроизводства — состояние здоровья населения и тенденции его изменений.

Статистическое изучение народонаселения ведется в двух основных направлениях:

Медицинская демография изучает взаимосвязь воспроизводства населения с медико-социальными факторами и разрабатывает меры, направленные на обеспечение наиболее благоприятного развития демографических процессов и улучшение здоровья населения.

Статистическое изучение народонаселения ведут в двух основных направлениях: динамики и статики населения.

Динамика населения - движение и изменение количества населения. Это может происходить из-за его механического движения — под влиянием миграционных процессов, в результате естественного движения — рождаемости и смертности и естественного прироста населения. Выделяют и анализируют показатели младенческой смертности (смертность детей до 1 года жизни), материнской смертности, перинатальной, структуре смертности по причинам и др.

Статика населения - численный состав населения на определенный (критический) момент времени.

Состав населения изучается по признакам: пол, возраст, социальные группы, профессия и занятие, семейное положение, национальность, язык, культурный уровень, грамотность, образование, место жительства, географическое размещение и плотность населения.

Основным, наиболее достоверным источником сведений о численном составе населения служат проводимые в нашей стране переписи.

Первая всеобщая перепись населения России была проведена в 1897 году.

На протяжении XX столетия в нашей стране прошло 10 всеобщих переписей: в 1920, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1989, 2002, 2010  годах.

Возрастной тип населения определяется на основании расчета удельного веса лиц в возрасте 0—14, 15—49, 50 лет и старше.

По возрастному составу различают прогрессивный, регрессивный и стационарный типы населения.

  1. Прогрессивный тип развития населения — население, в котором доля детей в возрасте 0—14 лет превышает долю населения в возрасте 50 лет и старше 
  2. Регрессивный тип развития населения — население, в котором доля лиц в возрасте 50 лет и старше превышает долю детей в возрасте 0—14 лет.
  3. Стационарный тип развития населения — население, при котором доля детей в возрасте 0—14 лет равна доле лиц в возрасте 50 лет и старше.

Динамика изучает процессы изменения численности и структуры населения,

Изменение численности и структуры населения может происходить в результате механического и естественного движения Основными показателями естественного движения населения являются:

  1. рождаемость;
  2. смертность;
  3. естественный прирост (противоестественная убыль) населения;
  4. средняя продолжительность предстоящей жизни.

Коэффициент естественного прироста населения представляет собой наиболее общую характеристику демографической ситуации и исчисляется как разность между показателями рождаемости и смертности по следующей формуле.

Коэффициент естественного прироста населения = Общий коэффициент рождаемости  - Общий коэффициент смертности

Отрицательный естественный прирост свидетельствует о явном неблагополучии в обществе и его принято называть противоестественной убылью населения. Такая демографическая ситуация обычно характерна для периода войн, экономических кризисов и других потрясений.

Рождаемость – это естественный процесс возобновления населения, характеризующийся статистически зарегистрированным числом деторождений в  конкретной популяции за определенный период времени.

Согласно российскому законодательству все дети в течение 1 мес. со дня рождения должны быть зарегистрированы в органах ЗАГС по месту их рождения или месту жительства родителей.

 Основным документом для регистрации ребенка в органах ЗАГС является «Медицинское свидетельство о рождении» (ф. 103/у-08). Оно выдается при выписке матери из стационара всеми учреждениями здравоохранения, в которых произошли роды, во всех случаях живорождения.

В случае родов на дому «Медицинское свидетельство о рождении» выдает то учреждение, куда родильница доставляется после родов. При многоплодных родах «Медицинское свидетельство о рождении» заполняется на каждого ребенка в отдельности.

В населенных пунктах в медицинских учреждениях, где работает врачебный персонал, «Медицинское свидетельство о рождении» заполняется обязательно врачом. В сельской местности в учреждениях здравоохранения, в которых нет врачей, оно может быть выдано акушеркой или фельдшером, принимавшими роды.

В случае мертворождения или смерти ребенка в родильном доме обязательно заполняется «Медицинское свидетельство о рождении», которое предоставляется вместе с «Медицинским свидетельством о перинатальной смерти» (ф. 106-2/у-08) в органы ЗАГС.

Запись о выдаче «Медицинского свидетельства о рождении» с указанием его номера и даты выдачи должна быть сделана в «Истории развития новорожденного» (ф. 097/у), в случае мертворождения — в «Истории родов» (ф. 096/у). 

Для учета рождаемости, расчета ряда демографических показателей крайне важно определить, живым или мертвым родился ребенок, срок беременности, доношенность плода и др.

Для статистического анализа рождаемости применяют общий коэффициент рождаемости и специальные коэффициенты рождаемости.

Коэффициент рождаемости рассчитывают по формуле:

Общий коэффициент рождаемости =        Абсолютное         число родившихся за год живыми / Среднегодовая         численность         населения *1000

Схема оценки общего уровня рождаемости:

Общий коэффициент рождаемости,

%

Уровень рождаемости

До 10

Очень низкий

10-15

Низкий

16-20

Ниже среднего

21-25

Средний

26-30

Выше среднего

31-40

Высокий

Больше 40

Очень высокий

Уточняющий показатель рождаемости – это  специальный коэффициент рождаемости (плодовитости).

Специальный коэффициент рождаемости (плодовитости)  =

Общее число родившихся за год живыми / Среднегодовая численность женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) Х 1000

Специальный коэффициент рождаемости (плодовитости) в свою очередь уточняется возрастными коэффициентами рождаемости (плодовитости), т.е. генеративный период женщины подразделяют на отдельные возрастные интервалы (15-19, 20-24, 25-29, 30-34, 35-39, 40-44, 45-49 лет) и для каждого интервала рассчитывают свой показатель, причем в числителе берут число живорожденных детей у женщин данного конкретного возраста.

Например, возрастной коэффициент рождаемости (плодовитости) женщин в возрасте 20-24 года рассчитывают по формуле:

Возрастной коэффициент рождаемости (плодовитости) женщин в возрасте 20-24 года = Общее число родившихся за год живыми / Среднегодовая численность  женщин в возрасте 20-24 года *1000

Смертность- процесс вымирания населения, характеризующийся статистически зарегистрированным числом смертей в конкретной популяции за определенный период времени.

Организация учета случаев смерти

В соответствии с законодательством Российской Федерации, все случаи смерти подлежат регистрации в органах загса по месту жительства умершего или по месту наступления смерти. Для регистрации случаев смерти врачом или фельдшером заполняется «Медицинское свидетельство о смерти» (ф. 106/у-08), без которого выдача трупа запрещается. «Медицинское свидетельство о смерти» выдается не позднее 3 суток с момента наступления смерти или обнаружения трупа.

Статистические показатели смертности

Чтобы получить полное представление о состоянии смертности населения рассчитывают следующие показатели:

  • общий коэффициент смертности;
  • коэффициент материнской смертности;
  • показатели детской смертности;
  • коэффициент перинатальной смертности;
  • коэффициент мертворождаемости;
  • показатель летальности.

Общий коэффициент смертности =

Общее число умерших за год / Среднегодовая численность населения  х. 1000

Схема оценки общего коэффициента смертности.

Общий коэффициент смертности,

в промилле (%о).

Уровень смертности

До 7

Очень низкий

7-10

Низкий

11-15

Средний

16-20

Высокий

21 и выше

Очень высокий

Значительно более точными являются показатели смертности, рассчитанные для отдельных возрастных групп населения  

Например, коэффициент смертности населения в трудоспособном возрасте (мужчины 16 - 59 лет, женщины 16-54 года) рассчитывают по формуле:

Коэффициент смертности населения в трудоспособном возрасте (мужчины 16 - 59 лет, женщины 16-54 года) =  Число умерших в трудоспособном возрасте за год смертности населения / Среднегодовая численность населения трудоспособного возраста Х1000

Аналогичным способом рассчитывают коэффициенты смертности для других возрастно-половых групп населения.

Важное значение в разработке и реализации комплекса мер по снижению смертности

населения имеет анализ показателей смертности от отдельных причин.

Смертность от инфаркта миокарда рассчитывают по формуле:

Смертность от инфаркта миокарда  = Число умерших от инфаркта в течение года / Среднегодовая численность населения Х 1000

Помимо показателей смертности от отдельных причин, в анализе здоровья населения административных территорий используют показатели летальности от отдельных причин, которые следует отличать от первых.

Показатель летальности от инфаркта миокарда рассчитывают по формуле:

image11

Для анализа качества лечения больных, находящихся в больничных учреждениях, используют показатель летальности в стационаре.

Летальность в стационаре  = Число умерших в стационаре / Число выбывших (выписанных + умерших) из стационара больных х 100

        

Материнская смертность — это смерть женщины, наступившая в период беременности, независимо от ее продолжительности и локализации, или в течение 42 дней после ее окончания от какой- либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею.

Случаи материнской смертности подразделяются на две группы:

  • смерть, непосредственно связанная с акушерскими причинами (в результате осложненного течения беременности, родов, послеродового периода диагностических вмешательств и неправильного лечения);
  • смерть, косвенно связанная с акушерскими причинами (в результате имевшегося ранее или развившегося в период беременности заболевания, вне связи с непосредственной акушерской причиной, но отягощенного физиологическим воздействием беременности).

Коэффициент материнской смертности рассчитывается по следующей формуле и

Коэффициент материнской смертности  = Число умерших беременных (с начала беременности), рожениц, а также родильниц (в течение 42 дней после прекращения беременности) / Число родившихся живыми  х 100 000.

Детская смертность

В статистике детской смертности принято выделять следующие группы показателей:

  • показатели смертности детей на 1-м году жизни (младенческая смертность);
  • показатели смертности детей в возрасте от 1 года до 17 лет включительно.

Младенческая смертность  = Число детей, умерших в течение года, на 1-м году жизни / Число родившихся живыми в данном календарном году х 1000

В анализе здоровья детей выделяют перинатальный период, включающий в себя три периода:

  • антенатальный (с 22-й недели беременности до родов);
  • интранатальный (период родов);
  • ранний неонатальный (первые 168 ч жизни ребенка).

Смертность детей в перинатальном периоде характеризуется коэффициентом перинатальной смертности.

Коэффициент перинатальной смертности = Число родившихся  мертвыми + Число умерших в первые 168 часов жизни / Число родившихся живыми и мертвыми х 1000

 

Анализ перинатальной смертности позволяет оценить преемственность в работе акушерской и педиатрической служб.

Смертность в антенатальном и интранатальном периодах в сумме дают мертворождаемость.

Коэффициент мертворождаемости =         Число родившихся мертвыми /

        Число родившихся живыми и мертвыми х 1000

Для регистрации смерти в перинатальном периоде заполняется «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти» (ф. 106-2/у-08).

Домашнее задание:

Лекционный материал

Литература – учебник «Общественное здоровье и здравоохранение» В.А. Медик, В.К. Юрьев стр.13 – 29.

 Схемы расчётов

Рефераты:

Организация рабочего места в соответствии со сферой деятельности фельдшера/

Анализ и прогнозирование основных направлений деятельности ФАПа.