Презентация "Подготовка и проведение спортивных соревнований".
презентация к уроку

Станиславчук Людмила Владимировна

Презентация "Подготовка и проведение спортивных соревнований".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовка и проведение спортивных соревнований Спортивное соревнование - это регламентированный правилами способ соперничества спортсменов с целью выяснения преимущества в степени физической подготовленности, в развитии некоторых сторон сознания . Успех соревнований в значительной мере определяется своевременной и чёткой их подготовкой.

Слайд 2

Классификация соревнований: По цели: 1. Основные - главные для определенного периода времени (Олимпийские игры, чемпионаты мира, страны). 2. Подводящие - соревнования, которые служат подготовкой к основным. 3. Отборочные - для отбора участников заключительного этапа соревнований или формирования сборных команд. 4. Контрольные - служат для определения состояния формы спортсменов и для внесения корректив в содержание тренировочной программы. 5. Коммерческие - состязания, в которых основной целью является розыгрыш приза, денежного вознаграждения. 6. Массовые, зрелищные - ставят своей задачей привлечение внимания широкого круга людей, это соревнования в основном агитационно-пропагандистской и воспитательной направленности.

Слайд 3

По составу соревновательных действий: Иными словами - это соревнования по ВИДАМ СПОРТА (по плаванию, бегу, волейболу, боксу и т.д.) В некоторых видах спорта фиксируется конечный результат (время преодоления дистанции, поднятый вес, высота прыжка, количество забитых мячей и т.д.) При этом способ выполнения упражнений хотя и обусловлен правилами, но не "входит" в результат, т.е. не выставляются баллы за технику выполнения. В других соревнованиях рассматривается сам процесс выполнения упражнений (гимнастика, фигурное катание), где большое значение имеет субъективная оценка каждого из членов судейского жюри. Существуют соревнования по одному виду (например: бокс, гребля, футбол), есть многоборья, включающие несколько видов (например: современное пятиборье – в которое входит бег, плавание, конкур, фехтование и стрельба), есть комплексные соревнования, объединяющие ряд видов (например: спартакиады, универсиады, Олимпийские игры и т.д.) По контингенту участников соревнования подразделяются: По возрасту (например: соревнования среди ветеранов, соревнования среди юниоров, юношей); По полу; По квалификации; По территориальной принадлежности (сборные района, области, страны); Командные или индивидуальные; Открытые или закрытые;

Слайд 4

По способу ведения соревновательного противоборства соревнования бывают: - С непосредственным контактом соперников (борьба); - С опосредованным контактом (фехтование); - Без помех со стороны соперников ( лёгкая атлетика, гимнастика); - С преодолением сопротивления (спортивные игры); - Соревнования бывают очные - когда участники находятся вместе в одно время и заочные - проходящие в одно время, но территориально разделённые . По условиям проведения соревнований выделяется: признак периодичности (когда соревнования проводятся ежегодно, один раз в два года - как чемпионаты мира или Европы, один раз в четыре года - как Олимпийские игры, единичные, традиционные) и признак места проведения (закрытые помещения, на открытом воздухе, на равнине, в среднегорье, высокогорье). По типу судейства выделяют соревнования с: Субъективными оценками действий участников (гимнастика, фигурное катание); Объективными оценками действий (бег, метания, прыжки);

Слайд 5

По способу проведения соревнования бывают: Прямые. Суть способа в том, что соревновательные упражнения выполняются всеми участниками в одно и то же время на одной спортивной арене. В основном применяется при проведении соревнований в которых результаты участников оцениваются метрическими единицами или системой баллов. Круговые. Этот способ применяется в основном в спортивных играх и основывается на том принципе, что каждый участник (команда) должен встретиться со всеми остальными. Позволяет очень объективно выявить силу всех участников соревнований. С выбыванием (по олимпийской системе). Строятся на принципе выбывания участника или команды после одного или нескольких поражений. Основное достоинство - возможность включить в соревнования большое количество участников, а сами соревнования провести в сжатые сроки. Смешанные. Это когда в соревнованиях сочетаются два способа проведения - круговой и с выбыванием (например: чемпионат мира по футболу). Каким бы ни было по масштабу спортивное соревнование - международным, всероссийским, региональным или проводимом на местном уровне, оно должно быть правильно организовано. От грамотного управления спортивного мероприятия зависит, насколько успешно оно пройдёт .

Слайд 6

Для проведения соревнований необходимо: - разработать положение о соревнованиях; - составить и утвердить смету расходов и подготовить приказ о проведении; - решить вопрос о назначении главного судьи и главного секретаря соревнований; - ответственным лицам поручить составить план мероприятий по подготовке и проведению соревнований. В план подготовительной работы включаются следующие вопросы: - обеспечение и подготовка мест соревнований, оборудования и инвентаря; - разработка плана открытия соревнований; - назначение судейской коллегии; - организация работы обслуживающего персонала; - обеспечение мест для проживания и питания участников; - приобретение (изготовление) наградного материала и атрибутики; - подготовка бланков протоколов соревнований, таблиц, отчётов о проведённых мероприятиях и т.д.; - обеспечение медицинского обслуживания соревнований; - проведение семинара по правилам соревнований с судьями, обслуживающими соревнования; - проведение совещания главной судейской коллегии совместно с тренерами - представителями команд; - обеспечение мер противопожарной безопасности спортивного сооружения; -обеспечение соблюдения правопорядка при проведении соревнований.

Слайд 7

Меры организационно-методического характера, связанные с проведением спортивных соревнований Проведение спортивных соревнований и физкультурно-спортивных мероприятий регулируется несколькими документами, основными из которых являются правила соревнований по видам спорта, календарный план спортивных соревнований, положение о соревновании, регламент проведения спортивных соревнований, смета на проведения спортивного соревнования.

Слайд 8

Календарный план Календарный план соревнований представляет собой плановый документ, который регламентирует перечень планируемых к проведению в предстоящий период соревнований спортивных мероприятий и их виды, определяет сроки и места их проведения, состав участвующих организаций, участников и судей, а также предполагаемые финансовые затраты на проведение этих соревнований. Разработка календарного плана ведётся на основе плана организаций, проводящих соревнования . Обычно календарный план составляется на год или на сезон и включает в себя три раздела: 1) физкультурно-оздоровительные мероприятия; 2) комплексные мероприятия; 3) соревнования по видам спорта. В календарном плане указывается название соревнований, сроки и место их проведения и ответственные за их организацию лица. Важным условием при составлении календарного плана является традиционность намеченных мероприятий по срокам, программам, участвующим лицам. Это повышает интерес к ним, облегчает организацию учебно-тренировочного процесса, делает соревнование более популярным у зрителей. Спортивные соревнования являются стимулом для систематических тренировок и способствуют росту спортивных результатов, если они проводятся регулярно.

Слайд 9

Положение о соревновании Положение о соревновании – основной управленческий документ, определяющий цель, задачи, состав участников соревнования, порядок и способы определения победителей. Положение регламентирует все отношения между организаторами соревнования, его участниками и судьями. В нем указывается: название соревнований, сроки проведения; место проведения; задачи данного соревнования; организаторы соревнований; порядок обеспечения безопасности участников и зрителей; программа и порядок проведения по дням; состав участников; требования к участникам и условия их допуска ; условия подведения итогов; система зачёта (определения победителей); форма награждения; финансирование . Разработанное положение обязательно утверждается организацией, проводящей соревнование, и заблаговременно рассылается всем потенциальным участникам соревнования и заинтересованным организациям и лицам.

Слайд 10

Помимо вышеперечисленного для участия в соревнованиях необходимо в установленные сроки подать предварительную заявку , а затем - в окончательном варианте. Первая заявка содержит желание данной команды участвовать в соревнованиях. Во второй заявке приводятся данные о составе участников и некоторые другие сведения. В некоторых видах спорта в начале или в ходе соревнований по разрешению главного судьи могут быть сделаны перезаявки , т.е. вместо одного участника может быть выставлен другой и т.п. На основании поданных заявок составляются протоколы соревнований . Необходимо заранее составить график соревнований , т.е. определить последовательность и время проведения каждого из них. Зная среднюю продолжительность игр, количество игр и количество участников, можно определить общую продолжительность соревнований и на основе этого составить график проведения.

Слайд 11

Правила соревнований Важнейшим документом, регулирующим проведение соревнований и влияющим на их результаты, являются правила соревнований . В правилах соревнований регламентируются действия судей и участников, предусматриваются условия выявления победителей и, кроме того, определяются нормы поведения спортсмена, содержится перечень запрещенных действий, влекущих за собой наказание, ущемляющее интересы команды. Главным организатором и руководителем спортивных соревнований, ответственным за их проведение и, в известной мере, за достигнутые результаты, является главный судья. Главный судья ответствен и за здоровье участников соревнований. Во всех случаях, когда может быть нанесен ущерб здоровью участников (плохое состояние мест занятий, неисправность оборудования, несоответствие одежды и обуви и т.п.), он обязан устранить недочеты , а при невозможности сделать это – отменить соревнование или перенести его на другой срок или в другое место. Главный судья должен быть прежде всего безукоризненным знатоком правил соревнований по данному виду спорта, честным, объективным, беспристрастным, решительным, вежливым, спокойным человеком, который и вне соревнований пользуется авторитетом и уважением.

Слайд 12

Общие положения по проведению соревнований Первый этап - открытие соревнований Ритуал открытия соревнований включает: • построение спортсменов, тренеров, судей перед началом соревнований в форме; • произносятся приветственные речи членами оргкомитета проводящей организации, почётными гостями. Представление участников и судей во время проведения соревнований Представление участников и судейской коллегии проводится перед началом, перед сменой и в перерывах соревнований. При представлении спортсмена называются: нагрудный номер, имя, фамилия и спортивное общество, территория, от которой выступает спортсмен. При представлении судейской коллегии называются: звание, имя, фамилия, территория, от которой прибыл судья. Церемония закрытия соревнований и награждение призёров Для проведения церемонии награждения необходимо подготовить: • награды (призы, кубки, медали, дипломы, грамоты); Церемония награждения проводится: • при завершении соревнований; Для проведения награждения производится сбор и построение участников соревнований. Главный судья объявляет результаты соревнований . Подведение итогов соревнований После завершения соревнований необходимо предоставить тренерам-преподавателям итоговые материалы о провёднных мероприятиях по установленной форме.

Слайд 13

Медицинское обеспечение спортивных соревнований К основным задачам медицинского обслуживания соревнований относятся: - обеспечение контроля и допуск к соревнованиям только здоровых и подготовленных участников; - обеспечение необходимых санитарно-гигиенических условий для участников соревнований; - профилактика травматизма и заболеваний; - организация и обеспечение медицинской помощи участникам. Для медицинского обеспечения соревнований назначается врач (фельдшер, медсестра).Он имеет право запретить спортсмену принимать участие в соревнованиях в следующих случаях: при получении травмы, наличии заболевания. Перед соревнованиями врач проверяет правильность заполнения медицинских документов, наличие в заявках врачебных виз, разрешающих спортсменам участвовать в данном виде состязаний. При получении травм или появлении заболевания врач немедленно оказывает помощь, устанавливает причину и докладывает об этом главному судье, который срочно принимает меры по устранению причин, вызвавших травмы или другие нарушения в состоянии здоровья участников.

Слайд 14

Меры по обеспечению общественного порядка и безопасности участников и зрителей при проведении массовых мероприятий Массовые мероприятия разрешается проводить на спортивных сооружениях, принятых и введённых в эксплуатацию в соответствии с требованиями действующих нормативных актов Федерального органа исполнительной власти по делам строительства, а также зарегистрированных в установленном порядке, при строжайшем соблюдении всеми участвующими в их проведении организациями действующих норм и правил эксплуатации сооружений, инженерных систем, спортивно-технологического оборудования и инвентаря, а также соответствующих инструкций, других нормативных актов. Специальные требования и меры обеспечения охраны общественного порядка и безопасности участников и зрителей массовых спортивных мероприятий, проводимых в спортивных сооружений согласовываются с исполнительными органами и органами внутренних дел.

Слайд 15

Итог комплекс последовательных действий по подготовке и проведению соревнований Всю работу организации, проводящей соревнование, по его подготовке и проведению можно оформить в виде комплекса логически последовательных действий: 1. Утверждение календарного плана 2. Формирование оргкомитета по проведению физкультурно-спортивного мероприятия 3. Разработка и утверждение положения о соревновании 4. Разработка и утверждение сметы на проведение физкультурно-спортивного мероприятия 5. Формирование главной судейской коллегии 6. Маркетинг и реклама физкультурно-спортивного мероприятия 7. Выбор и подготовка спортивного сооружения (заключение договора аренды, инспектирование, дополнительное оснащение техническими средствами и т.д.) 8. Медицинское обеспечение 9. Организация сбора и обработка заявок на участие в физкультурно-спортивном мероприятии 10. Жеребьёвка участников 11. Формирование службы безопасности 12. Торжественное открытие соревнования 13. Проведение соревнования в соответствии с утверждёнными программой и правилами 14. Награждение победителей 15. Торжественное закрытие физкультурно-спортивного мероприятия 16. Подготовка отчёта судейской коллегией и представление его организации, проводящей соревнование


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОЛОЖЕНИЕ о проведение открытых соревнований по «пожарно-прикладному спорту и аварийно-спасательным работам»

Спортивное соревнование ГАПОУ МО «Губернского колледжа»по пожарно-прикладному спорту и аварийно-спасательным работам проводятся с целью развития пожарно-спасательного спорта в Российской Ф...

Сценарий спортивных соревнований "Весёлые старты"

Предложенный сценарий можно использовать  для проведения внеурочных спортивных состязаний подобного рода среди  школьников начальных классов....

2.2. Наличие и рейтинг победителей и призеров профессионального мастерства, конкурсов, конференций, фестивалей, смотров, спортивных соревнований.

2.2 Наличие и рейтинг победителей и призеров профессионального мастерства, конкурсов, конференций, фестивалей, осмотров, спортивных соревнований.ГодНаименование мероприятияУровеньРезультат...

Участие в работе методических объединений (цикловых комиссий): Республиканские военно-спортивные соревнования "Один день в Армии"

Ежегодно сответственно плану работы Совета директоров и методического объединения преподаватлей ОБЖ и БЖД, в рамках военно-патриотического воспитания, на базе Онохойского филиала ГАПОУ РБ "БРТАТ...

Сценарий спортивного соревнования в начальных классах «Весёлые старты»

Спортивное мероприятие в начальной школе «Весёлые старты». Цель: Вовлечение обучающихся к занятиям физической культурой и спортом с целью укрепления здоровья.Задачи:Формирование ...

Методическая разработка спортивного соревнования «Братские игры», посвященного Дню Студента.

Соревнования проводятся совместно с Общественной организацией   «Молодая гвардия» и ТО ОД « Мир Луганщине» и направлены на пропаганду здорового образа жизни, сплочени...

2.2. Наличие и рейтинг победителей и призеров профессионального мастерства, конкурсов, конференций, фестивалей, смотров, спортивных соревнований.

Наименование мероприятияУровеньколичество участниковколичество призеровГБОУДО РТ "Республиканский центр развития дополнительного образования" АНОО ПО Кызылский техникум экономики ...