Презентация .Вода, ее свойства; растворители и разбавители
презентация к уроку

 Грацианова Ирина Дмитриевна

ОП 06. Материаловедение ... Сырьё для изготовления парфюмерно – косметических препаратов.Презентация .Вода, ее свойства; растворители и разбавители

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voda_ee_svoystva_rastvoriteli_i_razbaviteli.pptx746.75 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема 1.2 ОП 06. Материаловедение ... Сырьё для изготовления парфюмерно – косметических препаратов Вода, ее свойства; растворители и разбавители; их назначение, классификация, свойства, действие Выполнила Грацианова И.Д.

Слайд 2

Вода как средство для мытья волос

Слайд 3

Вода находится в составе практически всех косметических средств: входит в состав гелей, шампуней, эмульсионных кремов; биологически активные добавки вводят в косметические композиции в виде водных настоев, отваров; вода является растворителем для многих ПАВ и др. и, следовательно , относится к основным видам сырья для косметической промышленности.

Слайд 4

КАЧЕСТВО ВОДЫ В КОСМЕТИКЕ Вода должна быть стерильной, без запаха , без бактерий и микробов, не должна содержать извести , тяжелых металлов и минеральных солей.

Слайд 5

Для очистки воды производят ее фильтрацию, дистиляцию , деминерализацию, ионообменное водоумягчение . В производстве готовых изделий рекомендуется применять воду, очищенную специальными методами фильтрации и микрофильтрации от минеральных солей, хлора, бактериальных загрязнений.

Слайд 6

Воздействие воды на кожу и волосы Вода является самым главным средством для поддержания чистоты кожи. Действие воды на кожу зависит от температуры и химического состава воды, так и от состояния самой кожи.

Слайд 7

Вода содержащая в значительном количестве соли кальция, магния и других минералов , раздражает кожу. Такая вода считается жесткой. Такая вода вредна не только для лица, но и для кои рук. П ри частом мытье волос жесткой водой, кожа головы станет очень сухой, а волосы — ломкими и секущимися. Шампунь в ней недостаточно хорошо омыляется и волосы плохо промываются.

Слайд 8

Гигиена волос Правильный уход за кожей головы и волос нормализует деятельность сальных желез, а также улучшает кровообращение и обменные процессы .

Слайд 9

Голову необходимо мыть по мере загрязнения. Не стоит мыть волосы горячей водой, т.к . волосы могут стать очень жирными, так как горячая вода активизирует работу сальных желез.

Слайд 10

Требования к воде 1.Вода для мытья волос должна быть не горячей, но приятно теплой, порядка 34-39 С, или даже чуть прохладной. 2. Важное требование к воде состоит в том, что она должна быть мягкой. Смягчения жесткой воды можно достичь длительным кипячением; соли при этом выпадают в осадок. В отстоявшуюся и слитую после кипячения воду надо добавить 1/2 чайной ложки питьевой соды или 1 чайную ложку буры на 1 л воды.

Слайд 11

Вставьте пропущенные слова А) Вода для мытья волос должна быть………… Б) Если вода ………………….., то шампунь пенится плохо. В) Чтобы сделать воду ……………………..можно , добавив в нее соду .

Слайд 12

Спирты Бензиловый , Этиловый , глицерин, сорбит, жирные спирты, полиэтиленгликоль .

Слайд 13

Бензиловый спирт Е го главная функция в косметике - консервирующая. Это органический спирт, который встречается естественным образом в некоторых фруктах (абрикосах, клюкве) и чаях. Это сильный антисептик. В больших количествах бензиловый спирт может вызвать серьезное раздражение. В минимальных количествах в косметике главным образом считается безопасным . Применение – в качестве антисептика в кремах, лосьонах, эликсирах.

Слайд 14

Этанол (этиловый спирт) содержит до 95 % спирта ,ускоряет впитывание в кожу крема, легко испаряется с поверхности кожи. Хорошо растворяет в себе эфирные масла, концентрируя их запахи и сохраняя их стойкость. В связи с этим часто используется в производстве духов. Помимо этого он обладает антисептическими, дезинфицирующими, подсушивающими свойствами.

Слайд 15

Глицерин – это 3-х атомный спирт, вязкая гигроскопичная жидкость, сладкая на вкус, хорошо растворяется в воде . Свойства - эмульгатор , растворитель. Хорошо увлажняет кожу Сорбит – 6-и атомный спирт, твердое и сладкое на вкус вещество, растворяется в горячей воде, в косметике является заменителем глицерина, в быту заменитель сахара. Входит в состав некоторых питательных кремов.

Слайд 16

Жирные спирты не высушивают и обладают смягчающими и свойствами замедляющими испарение воды. В отличие от простых спиртов, они имеют густую, восковую текстуру. Жирные спирты используются, чтобы придать продуктам мягкое, бархатистое ощущение и более приятное скольжение по поверхности кожи . Применяются в качестве: Эмульгаторов. Смягчающих средств. О ни включены во многие кремы и лосьоны. Загустителей. Включены в густые кремы , особенно это касается зимних продуктов. Жирные спирты помогают сгустить формулу до правильной консистенции .

Слайд 17

Полиэтиленгликоль (ПЭГ-400) Растворитель, смягчающий компонент, эмульсионный компонент, жемчужный блеск . Препятствует процессу брожения и образованию плесени. Используется в основах косметических кремов и лечебных мазей.

Слайд 18

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Логарифм числа. Свойства логарифмов"

Для изичения темы логарифмы.  Представлены формулы, примеры....

Презентация по теме Свойства жидкости

Презентация для урока по изучению свойств жидкости. Использованы материалы интернет....

Бакулина Е.В. презентация "Вода- чудо природы"

Заселенная живыми организмами наружная оболочка нашей планеты – биосфера является вместилищем жизни на Земле. Её первоосновой, ее незаменимым компонентом является вода.[[{"type":"media","view_mode":"m...

Проект на тему: «Вода – ее свойства и состояние в природе».

Введение.Цель:1.                     Изучить свойства воды.2....

Презентация на тему: свойства газов

Презентация на тему: свойства газовдополненная задачами и их решением...