Социальный проект «Давайте, люди, никогда об этом не забудем! »
методическая разработка

     Год за годом всё дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но никогда не изгладятся эти события из памяти тех, кто полной мерой испил и все невзгоды, и горечь отступления, и радость наших великих побед.

      Великая Отечественная Война и Великая Победа нашей страны – не только история, это факт нравственного подвига всех советских людей. Это те, кто принял на себя главную тяжесть в борьбе с фашизмом, достойно и мужественно исполнивших свой священный долг. Уроженцы поселка Агролес тоже внесли свой вклад в общую Победу. Не менее весомым был вклад и тружеников тыла, ведь без единства фронта с тылом, без самоотверженного труда сотен и тысяч мужчин и женщин, стариков и подростков, пришлось бы во много раз тяжелее.

     Последствия минувшей войны ощутимы и сегодня. Поэтому очень важно сохранить в памяти то, что мы знаем о войне и передать это потомкам.

     Историческая память – это не просто знание конкретной реальности прошлого, а сознание того, что каждый из нас, как частица истории, неотделим от того, что было до нашего рождения. На наш взгляд, историческая память является одним из важных источников патриотического и нравственного воспитания личности. Сохранить этот источник могут не только ветераны войны, но и те, кто в ту военную пору были детьми и подростками, т.е. нашими ровесниками. О жизни этого поколения мы тоже почти ничего не знаем. А ведь именно они, дети войны, стали главной ее жертвой, так как она лишила их не только детства и всех радостей, которые его сопровождают, но и отняла у многих самых близких людей. Дети военной поры рано стали взрослыми. Им пришлось встать на замену ушедших на фронт отцов и братьев и у заводского станка, и у плуга на пашне. Именно за их свободу, их будущее шли на смерть отцы и братья. Именно им, детям войны, пришлось восстанавливать родные города и сёла, возрождать и поднимать сельское хозяйство, развивать науку, осваивать целину и космос. Что же помогло им выжить вопреки всему, не сломится, не ожесточиться, стать достойными людьми?

 «Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете», - писал Александр Твардовский.

Горе и страдания, боль и утраты помогли воспитать в том поколении стремление к достойной жизни, любовь к ней, самопожертвование, сострадание, доброту, отзывчивость, трудолюбие – все те качества, которых так не хватает сегодняшнему поколению. Неужели лишь через сострадания можно воспитать в себе лучшие нравственные качества? Конечно, нет. Их можно воспитать на примере старших поколений, на уважении к прошлому своих близких и своего народа. У каждого времени есть свои трудности, свои беды и проблемы. Понять и осознать, что не время творит человека, а он сам является творцом своей эпохи, призван наш проект «Давайте, люди, никогда об этом не забудем!».

      Давно закончилась война. Затекли и сравнялись с землёй окопы, заросли травой фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи. Но земля всегда будет помнить о войне. И люди помнят!

      Проект «Давайте, люди, никогда об этом не забудем!» подготовлен и работает для того, чтобы оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, нуждающимся в помощи и одиноким пенсионерам, рассказать о трудностях того времени и о его героях. Волонтёрская группа нашего центра делает добрые, полезные дела, которые продолжит делать и в последующие годы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_davayte_lyudi_nikogda_ob_etom_ne_zabudem.docx2.64 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестирование по теме: «Оказание социальной помощи пожилым людям в учреждениях стационарного типа»

Тестирование  по теме: «Оказание социальной помощи пожилым людям в учреждениях стационарного типа»Тестирование по теме 1.1.«Значение общения в профессиональной деятельности социальных работников»...

Тестирование по темам "Социальное обслуживание инвалидов", "Социальное обслуживание пожилых людей".

Тестирование состоит из 10 вопросов. Задания помогут проверить знания по темам "Социальное обслуживание инвалидов", "Социальное обслуживание пожилых людей"...

Программа "ШАГ"-социально-бытовая реабилитация людей с ограниченными возможностями в условиях ПНИ

Программа "ШАГ" является новой формой организации людей с ограниченными возможностями  и помогает формировать у них знания и умения для самостоятельной жизни в социуме....

Социальный проект "Давайте дружить домами"

План1.    Предпосылки разработки проекта2.    Цели и задачи3.    Содержание проекта4.    Механизм реализации5.    Ожидаемый р...

«Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе - в этом наша сила!»

Повторение  понятия  “толерантность”, знакомство с основными чертами толерантной личности...