Доклад «Экспериментальная графика – способ развития творческих способностей у младших школьников»
методическая разработка

Никитина Юлия Ивановна

Опыт применения необычных графических техник в работе с обучающимися младшей возрастной группы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на заседании Методического Совета МБУДО «СДХШ им. В. М. Кириллова»

Заседание 02 ноября 217 г.

«Экспериментальная графика – способ развития творческих способностей у младших школьников»

Никитина Юлия Ивановна

преподаватель

МБУДО «Сафоновская детская художественная школа им. В.М. Кириллова»

Творческое воображение у детей представляет огромный потенциал для реализации резервов комплексного подхода в обучении и воспитании. Широкие возможности для этого развития представляет экспериментальная графика.

           Развитое  воображение – важнейшая характеристика  нашей жизни. Если представить , что бы было если вдруг такой мыслительный процесс вообще не существовал : не было бы научных открытий, дети не  услышали бы сказок, не игра ли бы в игры. И вот потому значение воображения очень велико. Оно возникло и развивалось  в процессе труда и весь смысл его и состоит в том, что невозможно трудиться , не представляя себе конечного и промежуточного результата.

В истории педагогики проблема творчества всегда была актуальной во всех видах деятельности, в том числе и изобразительной. Возник вопрос о важности развития  воображения  и диагностики его уровня.  В ходе  исследований определились несколько способов реализации этого: агглютинация (собрать из частей целое), гиперболизация (увеличение или уменьшение объекта или отдельных его частей), схематизация (общие представления об  объектах  сливаются, различия – сглаживаются), типизация (воплощение в образах типичных черт для персонажа), акцентирование (выделение, подчеркивания одной черты).

Многие психологи считают, что детскую изобразительную деятельность нельзя назвать творчеством. Наверное, потому, что развитие воображения и развитие рассудка очень расходятся в детском возрасте, и эта относительная самостоятельность детского воображения, его независимость от деятельности рассудка, является выражением не богатства, а бедности детских фантазий. Однако многие  педагоги придерживаются  других взглядов, и утверждают, что детское творчество совершенно.

Воображение играет важную роль и в творческом процессе.   Творчество -  сложный процесс,  центром которого и является воображение. Кроме этого творческая деятельность способствует развитию внимания, памяти, восприятия, мышления.  Новый продукт, получаемый ребёнком, является для него субъективно новым. Но и объективные открытия, сделанные в процессе творчества, так же обогащают воображение,  знания, опыт и интересы ребенка. Поэтому воображение очень значимо не только для успешной учёбы, но и для развития личности.

Предложу несколько вариантов использования видов графики не только для развития мышления, но и для раскрепощения сознания юных творцов, релаксации во время рисования:

1) монотипия;

 2) «свободное рисование» ( свободное  перетекание красок по поверхности листа, батик);

3) рисование на воде ( или имитации её, например – пене),

4) получение различных оттисков и отпечатков на разных поверхностях, с различных по фактуре форм;

5) раздувание, разбрызгивание капель краски и др.

Особым компонентом  в   применении  таких видов графики является эмоционально привлекательная деятельность (интерес).

Представленные примеры упражнений  полезны для развития воображения  и могут быть использованы на каждом занятии в ДХШ. Необходимо их распределить  по принципу «от простого к сложному», дабы  создать систему для работы с разными возрастными группами. И только такой подход, поддержанный грамотно подобранной для реализации задания изобразительной техникой,  даст возможность развитию воображения у наших учеников, почувствовать себя умелым рисовальщиком.

 

Список литературы

  1. Выготский Л.С. «Воображение у ребёнка и подростка», из работы «Воображение и творчество в детском возрасте», - Издательство  «Просвещение», Москва, 1991 .-96 с.
  2.  Выготский Л.С.«Развитие высших психических функций».-М.: Изд-во Смысл; Изд-во Эксмо, 2005. — 1136 с.
  3. Л.С. Коршунова «Воображение и его роль в познании» , – М. : Изд-во Московского университета, 1979 . – 145 с. : мягк. - Библиогр.: с.136-144.
  4.  Субботина Л.Ю. Развитие воображения у детей: Популярное пособие для
    родителей и педагогов. —Ярославль: Академия развития, 1996. — 240 с., ил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей у младших школьников в процессе внеурочной деятельности

В проекте Федерального компонента государственного Образовательного стандарта общего образования одной из целей, связанных с модернизацией содержания общего образования, является гуманистическая напра...

Педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей младшего школьника в дополнительном образовании

Проанализировав сущностные характеристики способностей, их теоретические аспекты, педагогическое руководство процессом развития творческих способностей в условиях дополнительного образования следует с...

Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста на уроках литературного чтения

Творческие способности развиваются в процессе деятельности, имеющей творческий характер, которая заставляет учащихся познавать и удивляться, находить решение в нестандартных ситуациях. Одним из услови...

Доклад на педагогическом совете школы на тему: «Применение форм и методов исследовательской деятельности для развития творческих способностей школьников в процессе обучения»

     Вопрос о том, как научить человека творить, издавна волновал умы ученых. Являясь жизненной необходимостью, творчество преобразует, развивает и обогащает человека, формирует ...

Методика развития творческих способностей у младших школьников на основе использования техники "лепка из пластелина"

Методика развития творческого мышления у младших школьников на основе использования техники "лепка из пластелина"...

Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста средствами арт-терапии

Нами было проведено исследование, направленное на развитие творческих способностей младших школьников средствами арт-терапии. Также предложены рекомендации и развивающая  программа. Все это можно...