Землянам-чистую планету !
классный час

Силантьева Татьяна Петровна

14.12.2020г.

       Классный час "Землянам-чистую планету ! "- пропаганда экологического воспитания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                    Экологическое воспитание студентов предусматривает целенаправленное формирование экологического стиля мышления, необходимых экологических, юридических, нравственных и эстетических взглядов на природу и место в ней человека, научного понимания проблем экологизации  материальной и духовной деятельности общества. История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. Воспитывая экологическую культуру ,мы воспитываем и экологическую ответственность ,что благоприятно  влияет на обстановку не только в нашей республике, но и в стране. 

Цель работы: показ проблем экологического поведения и определение путей по решению проблем.

Прогнозируемый результат:

· интерес и озабоченность студентов проблемами экологии

· корректировка студентами своего экологического поведения

Критерием сформированности ответственного отношения к окружающей среде является нравственная забота о будущих поколениях.

Цель экологического воспитания достигается по мере решения в единстве следующих задач:

  • Образовательных – формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения;
  • Воспитательных – формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;
  • Развивающих – развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды.

                  "Землянам - чистую планету"

Совершим небольшое путешествие по планете Земля  и её маленькой частице – нашей родной Республике Мордовия и городу, в котором мы живем. Если посмотреть на Землю из космоса глазами космонавтов то, по их словам, она блестит и переливается как драгоценный камень. А все потому, что тричетверти суши на нашей планете занимает вода. Как планета Земля существует уже несколько миллиардов лет .И всего около 2-х миллионов лет назад на ней появился человек. Как же живётся сегодня этой планете вместе с человеком и благодаря человеку? К сожалению нелегко.
 На сегодня серьёзные угрозы  представляют глобальные экологические катастрофы.
  Глобальная экологическая катастрофа-это такое состояние Земли, когда жизнь на ней станет не возможно. Оглянитесь вокруг, посмотрите внимательно на нашу планету и вы увидите, что эта не фантазия, не вымысел. Страшные симптомы такой катастрофы уже есть : это  загрязненная вода, земля, леса.
        Вот они очаги экологического нездоровья на нашей планете:

1.Средиземное море…(показать  на глобусе ) Сегодня это уже не "Большое синее море",а "резервуар чёрной жижи"!

В прединфарктном состоянии находится Чёрное, Азовское и Балтийское моря.

Очаг величайшего экологического бедствия - Аральское море ,испарившееся на глазах одного поколения. Когда-то богатое рыбой Аральское море ныне на огромных пространствах представляет собой полупустыню в которой навсегда похоронены плавающие здесь корабли.

В чистейшем когда-то Байкале гибнет пресная вода.
А реки! Это голубые артерии, питающие озёра, моря, океаны!? Сегодня многие реки Земли превратились в кладбище рыб из-за варварских сбросов ядовитых веществ.

2.Земельные ресурсы так же больны ,как и вода. Идёт эрозия и смыв почв . А на восстановление слоя почвы всего в 2,5 см, при хорошем растительном покрове, природа затрачивает до тысячи лет.
3.Вырубка лесов, неправильная распашка земельных угодий создали условия для смыва почвы. Она постепенно светлеет и теряет плодородие.
  Интенсивно идёт "облысение" планеты: за последние 20 лет человек вырубил столько леса , сколько было уничтожено за все его предыдущее существование.
    Возник целый ряд кризисных экологических зон на планете - Сахельская зона опустынивания в Африке. В наши дни ни одна из стран этой зоны не обеспечивает своих жителей продовольствием: причина тому быстрый рост распашки земель. Уничтожение влажно-тропических лесов в Амазонии , Арал.

 В связи с этим:-Каждый день фауна земного шара становиться беднее на один вид животных. -Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений.
    Песня "Не рубите, мужики!"

Планета наша загажена, но мы пока ещё не осознали всей опасности. Мы-то пока на ней живём, но смогут ли жить наши дети?Те, кому не безразлична судьба Земли, пытаются помочь ей.

22 апреля (1994 г.) Москва объявила Всемирным днём Земли.

Учёные страны разработали экологический кодекс России, направленный на сохранения жизни на Земле, во всех ее проявлениях.Есть факты, которые заставляют задуматься о том, что же мы делаем, жители планеты Земля ?

33 года назад  26 апреля в 1 час 27 минут, произошла Чернобыльская катастрофа.

 Последствия чернобыльской катастрофы оказались более серьёзными, чем предполагали.

Ф.И.Тютчев писал, что « природа "не слепок", не бездушный лик, в ней есть душа, в ней есть свобода,в ней есть любовь, в ней есть язык».

К сожалению не всем дано любить природу, слышать её язык, понимать и беречь. Многие считают, что разнообразие и численность животных и растений настолько велики, что уничтожить их практически не возможно.Красная книга говорит об обратном и, может быть скоро перестанет куковать нам кукушка, не пропоёт малиновка, не будут летать бабочки, не будет всего того, во что мы с детства влюблены.

 Наша земля тяжело и неизлечимо больна. Многие исследователи считают ,что можно ещё остановить течение болезни. И нам дано очень мало времени чтобы изменить своё отношение к природе.

 А как мы с вами в республике и в городе охраняем родную природу? Какая экологическая обстановка в республике?

Указом от 22 января 1992 года в Республике Мордовия образовалось Министерство экологии. Его задачи:  контроль за охраной земель, водных ресурсов, атмосферного воздуха, растительного и животного мира, а также полезных ископаемых.

А на местах созданы городские и районные комитеты по охране природы.

Однако многие хозяйства и предприятия Мордовии являются загрязнителями окружающей среды. Большой вред водным источникам наносят животноводческие фермы Чамзинского,  Ковылкинского,  Ардатовского и Рузаевского района.

Вода- живительный источник жизни. Большой расход воды в Саранске и Рузаевке приводит к ежегодному понижению уровня артезианских вод на 2.8м , минерализация воды увеличилась в 2 раза.В г.Рузаевке на Пишленском водозаборнике в 2016 году отмечено снижение уровня на 0,46 м.
 Ежегодные потери воды составляет миллионы м^3,а в каждой квартире теряются в сутки 464л. Воды

Если взять реки Мордовии  и разделить на 3 категории чистоты: относительно чистые – Сивинь , Мокша, уверенно загрязнённые- Сура, Алатырь и к сильно загрязнённым относится Инсар, где содержание органических  веществ еще не так давно превышала ПДК в 16 раз. Достаточно сказать, что пару десятков лет назад Инсар считался едва ли не самой грязной рекой Европы. С другой стороны, активно проводящиеся природоохранные мероприятия все-таки начали приносить свои плоды. В Инсаре появилась рыба.

Нельзя не упомянуть и тот факт, что Саранску крупно повезло с водой. В отличие от соседних городов, использующих воду речную, Саранск пьет воду исключительно артезианскую, высокую качеством. Другой вопрос, что такова она лишь на выходе из скважины. Из-за изношенности городской водопроводной сети, а это общая беда для всей России, до потребителя она доходит уже загрязненной.

А как с экологическими проблемами в г.Саранске в настоящее время? Вопрос, надо сказать, не из простых. С одной стороны в городе много промышленных предприятий, которые годами активно загрязняли и воду, и воздух, и почвы.

Следует вспомнить  и начало 90- х годов прошлого века :в воде и воздухе республики много загрязнителей, оказывающих пагубное действие на здоровье людей. Особенно опасными являются соли тяжелых металлов- ртути и свинца .Общественность во главе с министерством экологии добились выселения жителей из санитарно-защитной зоны электролампового завода, где концентрация паров ртути превышала в 60-80 раз.

Однако радует и  тот факт, что Мордовия и Саранск полностью, фактически на 100 процентов, газифицированы. Так что черного дыма из заводской трубы здесь больше не увидишь. На месте ряда экологически неблагополучных предприятий выросли современные, у которых вредные выбросы сведены к минимуму. Все это привело к тому, что экологическая ситуация уверенно улучшается.

Животные и растения очень чутко реагируют на все изменения ,происходящие  в природе. В связи с уменьшением лесов сокращается место обитания лесных жителей: из 267 видов птиц Республики 79 отнесены в категории исчезающихиз 62-х видов млекопитающих-37 редкие. В Ромодановский,  Кочкуровский  и другие  районы были завезены пятнистые олени, бобры, зайцы. Вот так приходится преодолевать трудности, которые создаём сами себе.

Для сохранения многих видов животных и растений был создан Темниковский заповедник один из немногих в стране.

     Песня "Беловежская пуща".

Студенты нашего техникума взяли под свой контроль использование электроэнергии, бумаги, санитарное состояние учебных аудиторий. Гасят свет там, где он не нужен, закрывают краны с напрастно льющейся водой.

Наши  добрые дела: озеленение территории учебного заведения, озеленение кабинетов и рекреаций, пропаганда экологических знаний .

На уроках химии мы узнаем, что при наличии большого количества людей в помещении увеличивается количество углекислого газа, а так же вредных веществ, содержащихся в красках, пластиках. Среди них много аллергенов и одно проветривание здесь не помогает. В борьбе с загрязнениями воздуха можно использовать комнатные растения, которые усваивают углекислый газ и выделяют кислород, также поглощают ряд вредных веществ. Этим качеством обладают- алоэ, аспараус, герань, традесканция, папоротник.А вот комнатное растение хлорофитум очищает воздух лучше, чем техничские устройства.

Земля...В этом коротком слове- история, труд, судьбы миллионов людей, прошлых, настоящих и будущих поколений нашей планеты. Вся сила в Земле.
Никто не мог победить легендарного Антея, пока он касался Земли, вливающей в него силы, но стоило только его оторвать от неё и он погиб. Этот миф-завещание потомкам: хранить связь с Землёй, беречь и охранять её.                                
Исп.песня "Я желаю счастья вам!!!"

                      СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Колесников, С. И. Экология./ C. И. Колесников. – М.: Дашков и Ко, Академцентр, 2010. – 384 с.

2.Константинов В.М., Челидзе Ю.Б. Экологические основы природопользования.- Учебное пособие. – М.: Мастерство, 2002.- 240 с.

3.Кузнецов В.Н. Справочные и дополнительные материалы к урокам экологии. – М.: Дрофа, 2002.

4.Актуальные проблемы экологии и природопользования. Выпуск 11. Сборник научных трудов. - Москва: Высшая школа, 2009. - 304 c.
5.Анисимов, А. В. Прикладная экология и экономика природопользования / А.В. Анисимов. - М.: Феникс, 2007. - 320 c.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Плюсы и минусы программы "Планета Знаний в первом классе"

Выступление на ШМО начальных классов....

Тематическое планирование 2 класс по ФГОС "Планета Знаний ".

Русский язык МатематикаЛитературное чтениеОкружающий мир...

Конспект занятия по сплочению детского коллектива "Планета моей группы"

Тема «Планета моей группы»Цель: создание дружественной атмосферы, доброжелательного и открытого общения друг с другом.Оборудование:набор наклеек с разными рисунками, ватман с изображением голубой план...

Планеты Солнечной системы.

Презентация предназначена для использования на уроках окружающего мира....

Программа экологического кружка "Зелёная планета"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯШКОЛА № 64...

Праздник "Новый год шагает по планете" Путешествие во времени и пространстве

Материал состоит из презентации и сценария праздника, о том как празднуют Новый год в разных странах, в разное время и с разными  Дедами Морозами....

Первый отборочный этап международной олимпиады в сфере информационных технологий "IT-планета 2013/2014"

Презентация "Разработка системы выгрузки данных из подразделений Московского авиационного техникума им. Н.Н. Годовикова"...