Консультация для педагогов «Пути преодоления трудностей к адаптации детей в условиях Дома ребенка»
консультация

Консультация для педагогов «Пути преодоления трудностей к адаптации детей в условиях Дома ребенка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.docx16.84 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов «Пути преодоления трудностей к адаптации детей в условиях Дома ребенка»

Дом ребенка – Это казенное учреждение здравоохранения для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики.

В Доме ребенка воспитываются дети первых четырех лет жизни, временно или навсегда оставшиеся без попечения родителей.

Основная задача Дома ребенка – обеспечить своевременное и полноценное физическое и психическое развитие детей, подготовить их к жизни в обществе, облегчить им социальную адаптацию, создать условия, в которых ребенок, лишенный материнской ласки и внимания развивался бы нормально, своевременно и всесторонне.

Дети, попадающие в дом ребенка, как правило, имеют непростые показатели в своем анамнезе. У них могут быть отклонения в физическом и психическом развитии. Наибольшие трудности и отклонения от нормального становления личности наблюдаются в эмоционально-волевой сфере, нарушении социального взаимодействия, неуверенности в себе, снижении само организованности и целеустремленности, что приводит к значительному ослаблению силы личности. Жизнь ребенка меняется полностью при поступлении в дом ребенка. В биологическом плане изменяются физиологические условия – от привычных продуктов питания, до организации основных режимных моментов. В социально-психологической области изменения главным образом касаются таких важных факторов развития, как стабильные эмоционально-личностные привязанности, в первую очередь привязанность к матери.

Ребенок,растущий в условиях дома ребенка,как правило, не осваивает навыки продуктивного общения. Его контакты поверхностны,нервозны и поспешны : он одновременно домогается внимания и отторгает его, переходя на агрессию или пассивное отчуждение. Все дети, живущие в доме ребенка, вынуждены адаптироваться к большому числу сверстников. В многочисленности детей таятся особые социально-психологические условия, создающие эмоциональное напряжение, тревожность, усиливающие агрессию.

Говоря о возможности и необходимости изменения стереотипа социального поведения малыша в Доме ребёнка,следует иметь в виду четыре основных случая:

1) ребёнок в первые месяцы жизни переводится в Дом ребёнка прямо из больницы;

2) ребенок поступает в Дом ребенка из семьи;

3) ребёнок в соответствии с возрастом переводится в другую группу;

4) ребёнок отдаётся на усыновление или переводится в детский дом.

Все выше перечисленные варианты, хотя и имеют определённые особенности, в той или иной степени, но непременно сопровождаются «адаптационным синдромом.

Адаптация детей раннего возраста может быть лёгкой, средней тяжести и тяжёлой.

Легкая адаптация — поведение приходит в норму в период от 10 до 15 дней; идёт нормированная прибавка веса, ребёнок, как положено, ведёт себя в группе, не подвергается заболеваниям;. Такие детишки заболевают редко, однако адаптация не проходит бесследно, возможны срывы.

Адаптация средней тяжести — процесс адаптация проходит до двух месяцев, возможна кратковременная потеря веса, вероятен психический стресс. Ребёнок иногда плачет, но не долго. В большинстве случаев заболевания обходят стороной.

Тяжелая адаптация продолжается до полугода; дети частенько болеют, пропадают умения и навыки; организм ослабевает как физически, так и психологически. В это время у детей может ухудшиться аппетит, нарушиться сон и мочеиспускание. У ребёнка резко меняется настроение, он становится капризным. Такой ребёнок не разговаривает и не играет ни с кем. Пускать самотёком данную ситуацию недопустимо, иначе ребёнок может подвергнуться нервным заболеваниям и расстройствам.

Основной метод и форма организации работы по адаптации - игра. Основная задача игр в адаптационный период - формирование эмоционального контакта, доверие ребенка к педагогу. Основной акцент педагог делает на эмоциональной поддержке ребенка. Для этого он использует такие приемы, как эмоциональное поглаживание, похвала, комплименты, проявление нежности, дружеские жесты и мимика, эмоциональное заступничество, успокаивание и т. п. Важно укрепить у ребенка уверенность в том, что взрослый всегда рядом и готов помочь ему в любую минуту, создать условия для возникновения чувства безопасности. При организации взаимодействия с ребенком педагог использует индивидуальные формы с постепенным включением его в коллективную деятельность.

Так же, одним из факторов успешной адаптации является предметно - развивающая среда. При построении развивающей среды для детей важно учитывать возрастные физиологические и психические особенности ребенка, повышенную двигательную активность и ярко выраженную познавательную деятельность, которая проявляется в неуемном стремлении исследовать все, что находится в поле зрения малыша.

Важно, создание благоприятного для детейпсихологического климата: это достигается, прежде всего, приближением условий проживания детей – сирот к домашним.

Таким образом, в качестве основных подходов, для преодоления адаптации детей в условиях Дома ребенка,можно предложить следующее:

- общая гуманистическая ориентация персонала детского учреждения;

- понимание детства как особой ценности, того, что ребенок нуждается в защите, воспитании, обучении и имеет право на материальное обеспечение. Просто потому, что он еще маленький, остался без родителей и его защищает закон;

- Установка на помощь детям в «трудной жизненной ситуации»;

- четкое понимание возрастных особенностей, знание новообразований, ведущей деятельности, возрастных задач, типичных поведенческих проявлений детей разного возраста, необходимо для правильного воспитания;

- Понимание того, что общение со взрослым - необходимое условие психического и личностного развития ребенка;

- Выявление и социально-психологическая работа с личностными трудностями ребенка;

- Целенаправленное формирование окружения ребенка, как взрослого, так и детского, на основе духовных и социальных ценностей;

- Своевременность социальной, педагогической и психологической помощи ребенку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Адаптация детей к условиям детского сада»

Живя в семье в определённых, сравнительно устойчивых условиях, ребёнок постепенно приспосабливается к условиям окружающей среды, т. е. адаптируется к определенному ритму жизни....

Консультация для педагогов «Создание условий по речевому развитию». Все возраста.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5» Консультация для педагогов «Создание условий по речевому развитию». Подготовила во...

Пескография как средство адаптации детей раннего возраста к новым условиям

В статье раскрывается актуальность занятий пескографией с детьми раннего возраста в адаптационный период, а также практические методы и приемы работы с детьми....

Консультация для педагогов "Развитие речевого творчества детей дошкольного возраста в условиях ДОУ"

Консультация для педагогов "Развитие речевого творчества детей дошкольного возраста в условиях ДОУ" будет полезна воспитателям, логопедам и студентам....

Доклад "Логопедическая работа в условия дома ребенка"

Многие не знают и не понимают чем занимается учитель - дефектолог в условиях дома ребенка. Данный материал подготовлен для логопедов работающих в детских садах, школах и не имеющих опыта работы в дома...

Презентация Преодоление трудностей при обучении грамоте

Примеры заданий для развития ВПФ первоклассников с ограниченными воозможностями здоровья....