«Особенности работы социального педагога в сфере соблюдения требований законодательства по защите личных и имущественных прав детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в ГАПОУ АО «СТСИ»
материал

Хороброва Елена Александровна

Выступление по теме самообразования на ПЦК

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление по теме:

«Особенности работы социального педагога в сфере соблюдения требований законодательства по защите личных и имущественных прав детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в ГАПОУ АО «СТСИ»

«20» апреля 2021                                                 социальный педагог  Хоробровой Е. А.

        Впервые дети, как объект особой защиты и заботы,  были провозглашены во Всеобщей декларации прав человека, принятой 10.12.1948 Организацией Объеденных Наций (ООН). Позже Генеральной Ассамблеей  ООН в 1959 году была принята специальная декларация, нацеленная на социальную защиту детей – Декларация прав ребенка.      

 В Российской Федерации государство берет на себя особые обязательства по решению основных проблем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (ОБПР) и лиц из их числа: образование, льготный проезд, оказание медицинской помощи, труд, бесплатную юридическую помощь, меры по социальной адаптации, дополнительные гарантии права на жилое помещение, имущество др. В стране действует  мощная социальная программа для защиты прав, интересов данной категории граждан РФ на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. На законодательном уровне защита прав детей-сирот и ОБПР и лиц из их числа регулируются нормативными актами: Конституцией РФ, семейным, гражданским, жилищным кодексами, Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и др.

Государственной поддержкой  в Российской Федерации для детей-сирот и детей ОБПР, является закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».  

На региональном уровне принят закон от 17.12.2012 № 591-36-ОЗ «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области». Предметом правового регулирования настоящего закона являются отношения, связанные с установлением мер социальной поддержки детей-сирот, детей ОБПР и лиц из их числа, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, закрепляет полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области  по обеспечению жилищных, имущественных  и др. прав детей данной категории.

В III главе закона указаны дополнительные гарантии права на жилое помещение:

Статья №

Содержание

11

Категория лиц, имеющая право на жилое помещение  

12

Реализация прав на жилое помещение

13

Условия предоставления жилых помещение

14

Порядок предоставления жилых помещение

15

Требования к жилым помещения

16

Обстоятельства, препятствующие вселению в ранее занимаемые жилые помещения

17

Договор найма специализированного жилого помещения

18

Порядок переоформления договоров найма специализированного жилого помещения

19

Порядок формирования и ведения списка

20

Выявление жилых помещений, подлежащих закреплению

21

Закрепление жилых помещений

22

Обеспечение сохранности жилых помещений

23

Дополнительные меры по обеспечению жилищных прав

24

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

25

Обеспечение жилыми помещениями для временного проживания

В статье  30 главы IV  перечислены дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) при прохождении профессионального обучения по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Глава VI раскрывает заключительные и переходные положения:

  • Статья 36  данного закона предусматривает контроль за обеспечением дополнительных гарантий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.
  • Статья 37. Особенности реализации права на жилое помещение, если это право подтверждено решениями судов, вступившими в силу до вступления в силу настоящего закона.
  • Статья 38. Вступление в силу настоящего закона с 01 января 2013 года.

В Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении  Архангельской области  «Северодвинский техникум социальной инфраструктуры» обучается достаточно много детей, имеющих статус сирот, ОБПР из детских домов, подопечных:

Учебный год

Количество человек

2016/2017

68

2017/2018

57

2018/2019

59

2019/2020

55

2020/2021

46

Меры социальной  поддержки в техникуме осуществляются через локальные акты (приказы), взаимодействие с органами опеки и попечительства администраций муниципальных образований Архангельской и др. областей, пенсионными фондами, социальными учреждениями и службами, судами, банками др. организациями.

Управлением социального развития, опеки и попечительства администрации города Северодвинска два раза в течение каждого учебного года осуществляется  плановая выездная  проверка по теме: «Соблюдение требований законодательства в сфере защиты личных и имущественных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Условия содержания, воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». По результатам проверок направляется акт с выводами и предложениями для устранения замечаний.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по дисциплине "Организация и содержание работы по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Контрольная работа разноуровневая. Имеет три уровня сложности. Может быть применена для обучающихся по профессии "Социальный работник"....

Практическое занятие по дисциплине "Организация и содержание работы по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Материал представляет собой разработанную инструкционную карту по выполнению практической работы по теме "Изучение влияния психологических факторов на развитие ребёнка-сироты и детей, оставшихся без п...

Методические рекомендации по оказанию помощи в обеспечении жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа (лицам из числа детей-сирот, социальным педагогам, педагогическим работникам, воспитателям, родителям (законным

Методические рекомендации по оказанию помощи в обеспечении жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа (лицам из числа детей-сирот, социальным педагогам,...

"Сохранность имущественных прав детей- сироти детей, оставшихся без попечения родителей"

          В России проблема защиты прав детей всегда была одной из острейших, привлекающей к себе внимание широкой общественности. Российская Федерация — социальн...