консультация «ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ»
консультация

Атаманчук Нелля Владимировна

консультация «ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ  РАБОТЫ ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ» - носит ознакомительный характер, как для педагогов так и для родительской общественности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл документ17.49 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация: «ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ  РАБОТЫ ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ»

Подготовила преподаватель ЛГ МАОУ ДО ДШИ Атаманчук Н.В.

Основные направления деятельности педагогов и родителей

Дополнительное образование было, есть и останется одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума. К основным направлениям деятельности педагогов и родителей относятся:

 - познавательная сфера жизни (работа с педагогами дополнительного образования),

- поддержка физического здоровья учащихся,

- дополнительное образование детей и развитие творческого потенциала детей, - поддержка одаренных детей,

 - социальная поддержка и профилактика безнадзорности.

Деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками. Это позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях и таким образом помочь взрослым в понимании индивидуальных особенностей детей, развитии их способностей, формировании ценностных, жизненных ориентиров, преодолении негативных поступков и проявлений в поведении. Педагогам важно установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, создать атмосферу взаимопонимания и общности интересов. Именно семья с раннего детства призвана заложить в ребенка нравственные ценности, ориентиры на построение разумного образа жизни. Но практика показывает, что родители испытывают трудности в установлении контактов с детьми. В создании союза родителей и педагогов важнейшая роль принадлежит педагогам. Под их непосредственным руководством ведется целенаправленный поиск путей решения этой проблемы, исключающих авторитаризм и морализм. В последнее время общество испытывает постоянную растущую потребность в консультативной и направляющей работе с родителями. Чтобы проникнуться позитивным импульсом в воспитании детей, родители должны сами осознать возможность и необходимость своего внутреннего роста с чего и начинается настоящее воспитание родителей. “Воспитание родителей “ - международный термин, под которым понимается помощь родителям в исполнении функции воспитателей собственных детей, родительских функций. Содержание работы с родителями состоит в следующем:

1.Повышение психолого-педагогических знаний родителей.

2.Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс.

Работа с родителями осуществляется в 3 этапа:

1 этап – ежегодно в начале учебного года проводится обследование родительского контингента и анализируется его состав. Составляется социальный паспорт группы.

2 этап – выявление семей, находящихся в социально опасном положении и детей, имеющих те или иные проблемы психологического плана.

3 этап – анализ полученных данных и составление базы данных для составления плана взаимодействия педагогов с родителями на текущий год. Ежедневное общение с родителями детей, осуществляется педагогами дополнительного образования. Это общение направлено на обеспечение систематической информированности родителей о жизни ребёнка в Центре и поддержания контакта в семье. Еженедельно каждый родитель получает возможность для беседы с педагогом об индивидуальном развитии своего ребёнка. С родителями проблемных детей встречаются все специалисты согласно составленной коррекционной. программе. Темы и цели бесед отражаются в планах бесед и опираются на материал наблюдений, диагностики, программного материала. Ежемесячные формы общения с родителями – это:

 праздники,

 родительские собрания,

  спортивные мероприятия,

 походы.

Эти классические формы работы с родителями всем известны и имеют определённый результат в установлении доброжелательной, доверительной атмосферы, хорошего эмоционального настроя и обстановки совместного родительского творчества. Используют педагоги и такую традиционную форму работы как консультации, они востребованы родителями, вопрос состоит только в определении наиболее актуальных тем для консультаций.

Методы изучения семьи

 Каждый педагог мечтает видеть в родителе ребенка своего единомышленника. Только компетентный, чуткий, образованный родитель сможет вовремя отреагировать на изменения, происходящие с ребенком. Компетентный родитель – это меняющийся родитель, а значит меняющаяся жизнь ребенка и общества в целом и в лучшую сторону. Наиболее распространенными методами работы с родителями являются: - диагностика, - консультация, - тренинг, - наблюдения, - беседа, - тестирование и анкетирование, - сочинение как метод изучения семьи, - метод обобщения независимых характеристик, - педагогическая гостиная. Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми в общеобразовательном учреждении важно представлять коллектив, как единое целое. Педагогам в Центре чаще всего приходится мириться с семейным микроклиматом обучающегося, помогать ему в решении личных проблем на основе педагогической поддержки, вовлечения ребенка в общую деятельность, оказывать помощь в реализации его творческих интересов.

Формы взаимодействия педагогов и родителей

Выделяют индивидуальные и коллективные формы работы с родителями, а также традиционные и нетрадиционные. Формы взаимодействия педагогов и родителей — это многообразие организации их совместной деятельности и общения. 

Вопросы взаимодействия родителей, детей и педагогов актуальны во все времена и их решение требуют от педагога не только практических умений работы с детьми, но и теоретических знаний в организации работы с родителями учащихся: основных направлений, форм и методов взаимодействия с семьей. Таким образом, выбор форм и методов работы с родителями определяется, как правило, самим педагогом, с учетом особенностей своей личности, опыта, специфики сложившихся отношений в семьях учащихся, знаний и опыта родителей, их ошибок и затруднений в воспитании детей. Так как, родительское собрание является одной из форм работы с родителями, и здесь встречаются две стороны, участвующие в образовательном процессе, - педагоги и родители – для того, чтобы выслушать друг друга и обсудить основные проблемы, третьей, самой главной стороны – детей. Это обстоятельство налагает большую ответственность на педагога на всех этапах подготовки, проведения и осмысления итогов родительского собрания. Значительную часть воспитательного процесса необходимо организовывать совместно с учащимися и родителями, а возникшие проблемы и задачи решать сообща, чтобы прийти к согласию, не ущемляя интересов и объединяя усилия для достижения более высоких результатов.

СПИСОК ИСПУЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Алаева М.А. Настольная книга современного классного руководителя. Ростов – на – Дону: Феникс, 2006. - 352с. 2.
  2.  Гуткина Л.Д. Планирование и организация воспитательной работы в школе. М. Центр “Педагогический поиск”, 2006. -267 с.
  3.  Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя, М: ВАКО, 2005. - 270с.
  4.  Кузнецова Л.В. Воспитательная работа в школе. М. “Школьная пресса”, 2007. -323с.
  5.  Кульневич С.В. Воспитательная работа в школе. Ростов-на-Дону: ТЦ “Учитель”, 2005. -290с.
  6.  Лизинский В.М. “Практическое воспитание в школе”, М, Центр “Педагогический поиск”, 2007. -214с. 7. Максименко Н.А. Спутник классного руководителя, Волгоград: Учитель, 2007.-308с.