Региональный Форум по техносферной безопасности педагогическая конференция безопасность большого города
статья

Малахов Вадим Павлович

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

 

Докладчик преподаватель          организатор ОБЖ Малахов Вадим Павлович.

Садово-Архитектурный колледж.

                                               Доклад на тему

Пятидневные учебные сборы с гражданами (молодежью) на территории Санкт-Петербурга проходящими на примере  воинской части 55338 расположенной в поселке Агалатово

Уважаемые коллеги. Ежегодно с 1 января по 31 марта в России проходит очередная кампания по первоначальной постановке граждан на воинский учет, а следовательно, после новогодних каникул многие  студенты колледжей обязаны будут получить начальные знания в области обороны, которые включают в себя пятидневные военные (учебные) сборы, к которым стоит готовиться заранее. 

Юноши, а также по собственному желанию и девушки, получающие среднее профессиональное образование, при постановке на первоначальный воинский учет должны получить начальные знания в области обороны страны, военно-патриотическое воспитание и подготовку по основам военной службы.

Я хочу Вам рассказать на нашем примере, как проходит у нас в колледже подготовительная часть к учебным пятидневным военным  сборам в воинской части которая находится в поселке Агалатово.

Конечно-же основное усилие идет на физическую подготовку будущих призывников. Это и кроссовая подготовка и лыжная подготовка  на выносливость , подтягивание на перекладине на развитие взрывной силы , а так-же  выполнение ими норм ГТО .

Кроме этого проходит  изучение материальной части стрелкового оружия и его неполная разборка и сборка , первоначальные навыки оказания первой мед помощи и правильное использование средств индивидуальной защиты.

Ежегодно мы  согласовываем  с воинской частью  использование их учебно-материальной базы  для оказания практической помощи в организации и проведении учебных сборов , а также  мероприятий по военно-   патриотическому воспитанию граждан и их военно-профессиональной ориентации.

В которую входит (полоса препятствий, спортивный городок, стрелковый тир, и другие военно-спортивные объекты).

 Подписывается двухстороннее соглашение нашего колледжа с командиром воинской части.

В начале учебного года  начинаем оформлять комплект документов для согласования с командиром воинской части где планируются проходить пятидневные военные учебные сборы.

В воинскую часть  направляется письмо с просьбой о закреплении за частью нашего колледжа для оказания практической помощи в организации и проведении учебных сборов обучающихся.

Составляется план совместных мероприятий военно-шефской работы воинской части и нашего колледжа, где отображаются все мероприятия которые будут проводится в течении всего учебного года.

После утверждения плана шефской работы у командира воинской части  производится расчет часов по предметам обучения для проведения учебных сборов и согласовывается  с командиром части по дням.

На кануне проведения учебных сборов издается приказ по колледжу о проведении пятидневных учебных сборов по основам военной службы.

Перед отбытием на учебные сборы с обучающимися  колледжа проводится инструктаж по мерам безопасности, а также инструктажи по мерам безопасности проводятся перед каждым учебным занятием на военных сборах.

Как правило в первый день происходит знакомство с воинской частью и бытом военнослужащих, посещением музея боевой славы части. После начинаются занятия в которых принимают участие офицеры части.

Уже непосредственно в воинской части на сборах в

 Первый день начинаются   занятия по Общевоинским уставам 1 час, Строевая подготовка 1 час, Огневая подготовка 2 часа, Тактическая подготовка 1 час , Физическая подготовка 1 час Военно-медицинская подготовка 1 час всего 7 часов в день)

Во Второй день ( идут занятия 2 часа Общевоинские уставы, 1 час строевой подготовки, два часа огневой подготовки, 1 час физической подготовки, 1 час военно-медицинской подготовки).

На Третий день ( идут занятия 2 часа Общевоинские уставы, 1 час Строевая подготовка, два часа Огневой подготовки, один час Физической подготовки, один час Военно-медицинской подготовки, один час Радиационной химической и биологической защиты).

На Четвертый день ( идут занятия 2 часа Общевоинские уставы, 1 час Строевая подготовка, 1 час Огневая подготовка , 1 час тактическая подготовка, 1 час Физическая подготовка, один час Радиационной химической и биологической защиты).

На Пятый день ( идут занятия 1 час  Общевоинские уставы, 2 часа  Огневая подготовка, 2 часа  Тактическая подготовка, 1 час Физическая подготовка, 1 час Строевая подготовка).

Все результаты проведения занятий фиксируются в журналах с выставлением оценок кто проводил занятия.

Во время проведения занятий составляется фотоотчет об проведении военных сборов.

После окончания проведения военных сборов составляем уже  отчет о проведении военных сборов с оформлением всех документов.

В результате этих сборов обучающиеся знакомяться с размещением и бытом военнослужащих;

уставами вооруженных сил;

организацией караульной и внутренней служб;

элементами строевой подготовки (выполнением команд, строевого шага);

огневой подготовки (в большинстве случаев с использованием автомата «Калашников» с боевыми боеприпасами);

тактической, физической и военно-медицинской подготовок;

а также вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск.

Вывод:

Безупречная дисциплина, представление о воинской службе, знание основных требований и практических навыков – все это опыт, который, безусловно, понадобится нашим будущим призывникам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах»

«Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах»...

Методическая разработка бинарного урока дисциплин «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности» Информационная безопасность

Целью данного урока является сформировать целостное представление об информационной безопасности, угрозах информационной безопасности и защите информации...

Выступление на Региональном Форуме "Молодежь. Наука. Инновации - 2018" тема доклада "Научно-исследовательская работа студентов как действенное средство повышающее качество подготовки выпускников"

Материалы к выступлению на Региональном Форуме "Молодежь. Наука. Инновации - 2018"Тема доклада "Научно-исследовательская работа студентов как действенное средство  повышающее качес...

Дипломы студентов - победителей конференции "Безопасное материнство"-2018

Научно-практическая конференция "Безопасное материнство"-2018...

Сертификаты участия в открытой студенческой конференции "Безопасное материнство - 2022"

Открытая городская студенческая научно-практическая конференция «Безопасное материнство» 2022...