«Влияние социальных сетей на развитие детей и подростков»
консультация

Писанова Лариса Анатольевна

Двадцать первый век. Век компьютерных технологий и новинок. Именно за ними наше будущее. Уже каждый пятый ребенок не только умеет пользоваться компьютером, но и в совершенстве владеет Интернетом. Многие подростки проводят свое свободное время в социальных сетях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_souialnyh_setey.docx16.96 КБ

Предварительный просмотр:

«Влияние  социальных сетей на развитие детей и подростков»

Цели: 

  1. сформировать адекватное представление об Интернете, социальных сетях, их влиянии на подростков;
  2. ознакомить с признаками интернет-зависимости;
  3. воспитывать уважение к собственному здоровью.

Задачи: 

  1. познакомиться с историей зарождения социальных сетей и самыми знаменитыми социальными сетями;
  2. рассмотреть положительные и отрицательные черты влияния социальных сетей;
  3. провести опрос про знание студентами соц. сетей и выявление у них интернет-зависимости;
  4. сделать вывод.

Оборудование: презентация с видеоматериалом о соц. сетях, листы формата А4 для проведения тестирования, памятка поведения в соц. сетях для подростков

Ход занятия

  1. Сообщение темы и цели занятия

        Двадцать первый век. Век компьютерных технологий и новинок. Именно за ними наше будущее. Уже каждый пятый ребенок не только умеет пользоваться компьютером, но и в совершенстве владеет Интернетом. Многие подростки проводят свое свободное время в социальных сетях.

        О вреде и пользе до сих пор спорят ученые. Поэтому я и захотела выяснить, в чем заключаются положительные и отрицательные моменты при работе в социальных сетях и нужно ли подростку проводить там время.

        Социализация человека происходит в процессе воспитания и под значительным влиянием среды. Среда современного человека, в которой происходит воспитание, существенно изменилась.         Сейчас наиболее сильное влияние оказывает Интернет. В настоящее время очень обострилась ситуация влияния как Интернета, так и социальных сетей на подрастающее поколение. Некоторые считают, что это приносит только пользу, некоторые - что вред...

        Представить современных подростков без социальных сетей сегодня просто невозможно. В контакте, Одноклассники, Фэйсбук заполонили разумы юных школьников.

  1. Что мы знаем про социальные сети?

Когда появились социальные сети и кто был их основателем?

 Подростки и социальная сеть

        Безусловно, социальная сеть становится с каждым днем все популярнее среди подростков. И, к сожалению, не все умеют правильно ею пользоваться.

 Положительные черты влияния социальных сетей

Психологи, педагоги и родители стремятся найти плюсы социальных сетей, но их не так уж и много:

  • Возможность самореализоваться в глазах друзей и знакомых.
  • Найти себе друзей, знакомых одноклассников.
  • Поиск в социальных сетях единомышленников. Есть немало важных и нужных групп, где люди могут обмениваться накопленным опытом или просто своими взглядами на жизнь.
  • Большая база данных видео файлов, музыкальных файлов, среди которых можно найти редкие или нужные экземпляры.

 Отрицательные черты влияния социальных сетей

Влияние социальных сетей на подростков может быть как позитивным, так и негативным. Почти всегда отрицательных факторов становится больше. Основные вредные факторы при частом нахождении за компьютером и нахождении социальных сетей:

  • Стесненная поза, сидячее положение в течение длительного времени.
  • Воздействие электромагнитного излучения.
  • Утомление глаз, нагрузка на зрение.
  • Перегрузка суставов кистей.
  • Стресс при потере информации.
  • Зависимость от виртуального мира.
  • Общедоступность информации.
  • Психические расстройства.

 Как обезопасить себя от мошенников:

1. Воздержитесь от выполнения указанной в сообщении просьбы (прислать деньги, отправить сообщение)

2. Свяжитесь с другом, от которого вы получили вышеуказанное сообщение, и уточнить у него, действительно ли он является автором послания.

3. Если выяснится, что страница пользователя взломана, поменяйте пароли в социальных сетях и электронной почте, а также проверьте компьютер на наличие вирусов.

4. Не принимайте предложение дружбы от людей, которых не знаете

5. Не используйте слишком простой пароль, иначе ваши шансы быть взломанными повышаются. Кроме того, не используйте один и тот же логин и пароль для различных сайтов

6. Не оставляйте на странице слишком подробную информацию о себе, это может отлично сыграть на руку мошенникам

7. Никогда не устанавливайте на свой компьютер программы, которые вам присылают в сообщениях. Тем более, от незнакомых людей

Итог занятия

Нельзя однозначно судить о влиянии социальных сетях на личность подростка. Конечно же, во всем есть свои минусы и плюсы. Следует лишь помнить, что всё нужно делать с чувством меры, в том числе и пользоваться Интернетом.

Но, тем не менее, я считаю, что социальные сети уже стали болезнью. Трудно найти подростка, который не был бы зарегистрирован в какой-либо социальной сети. И что самое плохое, так это то, что почти все и зависимы от этих самых сетей. Хотя они отнимают кучу реального времени, за которое человек мог успеть сделать и повидать много всего интересного.

Подростки не представляют уже свою жизнь без Интернета. Сами того не замечая, они меняют реальную жизнь на виртуальную, тем самым нанося вред самому же себе.

Я сама зарегистрирована в социальных сетях, и я с уверенностью могу сказать что там «зависают» уже и тысячи детей. Я думаю, это уже можно считать глобальной проблемой, требующей немедленного разрешения. Хотя это относительно. И всё зависит лишь от нас самих: как мы решим сами прожить эту жизнь: «реально» или «виртуально» решать нам…



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Агрессивное поведение детей и подростков"

Доклад для семинара цикловой методической комиссии кураторов...

Профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании у детей и подростков из социально-неблагополучных семей

Главным условием для нормального социального развития ребенка является семья. В семье он получает воспитание, психологическую помощь и поддержку, происходит формирование самостоятельной личности ...

Занятия в объединении «Трассовый автомоделизм» как средство развития конструкторских и творческих способностей детей и подростков в МКУ ДО «СЮТ»

Один из модельных видов спорта – «Трассовый автомоделизм» - это динамично развивающийся вид спорта, который очень популярен в России, а также в Америке и Европе. Его суть состоит в изготовлении д...

Родительское собрание "Развитие самостоятельности у детей и подростков"

Многие родители сталкиваются с тем, что их ребенок не выполняет элементарных вещей: его не допросишься одеться в сад, сложить свои игрушки вечером, почистить зубы без "торговли". Чтобы ребен...

«Индивидуальная траектория развития детей и подростков»

Презентация на тему:«Индивидуальная траектория развития детей и подростков»...

Обеспечение информационной безопасности детей и подростков в информационно-коммуникационных сетях

В настоящее время информационная безопасность является одной из важнейших проблем современного общества. Информационная безопасность, наряду с государственной, экологической, экономической, физической...

Влияние социальных сетей на детей и подростков

Данная статья хорошо подойдет для проведения родительского собрания...