УП ПМ.03
план-конспект урока
Предварительный просмотр:
Учебная дисциплина / ПМ, МДК: | Учебная практика ПМ.03 «Изготовления ювелирных изделий со вставками» |
Раздел, тема программы: | Изготовление ювелирного изделия по индивидуальной композиции |
Номер занятия в соответствии с КТП: | 2 |
Тема занятия по КТП: | Заготовительные операции |
Тип занятия: | практическое |
Цель и задачи занятия
Цель занятия:
Выполнение операций разметки, резки, вальцовки и волочения.
Задачи:
Учебная: Закрепить умения и навыки обучающихся выполнять расчет размера заготовок по расчетным данным, разметку на металле, изготавливать заготовки заданных размеров и форм.
Воспитательная: Воспитать в обучающихся бережное отношение к оборудованию в соответствии с инструкцией по эксплуатации, экономное и рациональное использование материалов. Выполнение БУТ в учебной мастерской.
Развивающая: развитие внимательности, аккуратности, усидчивости.
В ходе занятия формируются и развиваются элементы профессиональных и общих компетенций (в соответствии с рабочей программой дисциплины):
ПК 3.1. Подготавливать детали ювелирных изделий.
ПК 3.2. Подбирать инструменты и оборудование.
ОК 1 Понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса
ОК 2 Организация собственной деятельности, исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем.
ОК 3 Анализ рабочей ситуации, осуществление текущего и итогового контроля, оценки и коррекции собственной деятельности, ответственность за результаты своей работы.
Средства обучения:
- наглядные пособия (образцы заготовок);
- демонстрация выполнения операций с помощью оборудования и инструментов;
- разметочный циркуль;
- штангенциркуль;
- фильерная доска;
- плоскогубцы;
- ювелирный верстак;
- ножницы по металлу;
- доска для пайки;
- пинцет;
- вальцы;
- паяльный аппарат (для отжига);
- отбел;
- анка с пунзелями;
- анка с пуансонами.
Дидактические единицы:
Опорные понятия:
Разметка, резка, волочение, вальцовка, последовательность операций.
Вопросы:
- БУТ (общие требования – форма одежды, проверка исправности оборудования и инструмента, правильная организация рабочего места);
- БУТ при волочении, вальцовке, резке и отжиге;
- предъявляемые требования к разметке, резке, вальцовке, волочению;
- последовательность операций;
- инструменты и оборудование, применяемое при заготовительных операциях.
Формы и методы контроля:
Фронтальный опрос, индивидуальный контроль хода выполнения работ.
Структура занятия, последовательность этапов и примерное распределение времени по этапам (в соответствии с типом занятия):
- Организационная часть (3 мин.)
- Актуализация знаний (7 мин.)
- Инструктаж по выполнению практического задания (10)
- Выполнение практического задания (20)
- Подведение итогов (5 мин.)
Ход занятия
Этап занятия | Время | Цель этапа | Методы обучения | Что делает мастер п/о | Что делают студенты |
Организационный | 3 мин. | Проверка готовности к уроку, повторение БУТ | Словесный метод, наглядный метод | Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, вводный инструктаж, проверяет готовность к уроку мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока | Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, включаются в режим работы |
Актуализация знаний | 7 мин. | Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала | Словесный метод: эвристическая беседа, дискуссия | Предлагает вопросы к обсуждению. | Отвечают на вопросы |
Инструктаж по выполнению практического задания | 10 | Объяснить правила и последовательность выполнения практического задания | Словесный метод | Проводит инструктаж | Слушают, задают вопросы |
Выполнение практического задания | 20 мин. | Выполнить расчет размеров заготовки и операции разметки | Репродуктивный метод: практическая работа Практический метод: выполнение расчетов и разметки | Контролирует правильность и качество выполнения задания. Контролирует соблюдение БУТ, рациональное использование материалов | Выполняют практическую работу, задают вопросы по заданию, |
Подведение итогов | 5 мин. | Оценка выполненного практического задания | Словесный метод | Оценивает работу студентов на уроке | Участвуют в подведении итогов |
План – конспект занятия
Организационный моменты
- проверка наличия учащихся;
- проверка внешнего вида обучающихся;
- Вводный инструктаж ( по технике безопасности);
- мотивация учебной деятельности;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- сообщение темы урока (заготовительные операции) и время, отведенное на данную тему;
Актуализация знаний
- Какие виды и формы заготовок Вы знаете,
- Какие инструменты, необходимы при разметке, резке, волочении, вальцовке?
- На что надо обратить внимание при разметке?
- Особенности при волочении и вальцевании?
- для чего используются заготовительные операции;
- виды заготовительных операций;
- последовательность заготовительных операций.
- показ образцов;
Назначение заготовительных операций - подготовка сплавов драгоценных и цветных металлов необходимого состава и профиля, а также изготовление отдельных элементов (деталей) ювелирных изделий. Основными операциями заготовки металлов необходимого состава и профиля являются плавка, ковка, прокатка (вальцовка) и волочение, а операциями по изготовлению отдельных деталей - слесарно-механические работы, холодная штамповка и литье по выплавляемым моделям.
Прокатка – вид обработки металлов давлением, при котором металл, проходя между вращающимися валквам, изменяет форму и размеры.
Вальцовка – местная прокатка, прокатка ограниченного участка заготовки.
Волочение – представляет собой протягивание прутковой, проволочной, трубнойи профильной заготовки через коническое отверстие для уменьшения их поперечного размера и увеличения длины.
В процессе ювелирного производства отдельные элементы (детали) изделий изготовляются вручную. При этом применяются следующие слесарно-механические операции: разметка, разрезание и распиливание, сверление, фрезерование, опиливание. Разметка - перенос рисунка и его размеров на заготовку. Инструментом для выполнения разметки служат чертилки, циркуль, масштабная линейка (металлическая), керны. Разметку мелких пластин выполняют на разметочных плитах (листах), устанавливаемых на столешнице верстака. Разрезание - резание металла по предварительной разметке с помощью ножниц. В зависимости от толщины заготовки применяют ручные или рычажные ножницы. Этот метод резания производителен и экономичен при работе с драгоценными металлами, однако иногда форма и толщина заготовки ограничивают возможности его применения. Распиливание - резание металла по предварительной разметке с помощью лобзиковой палочки. Одной из разновидностей распиливания является выпиливание узоров. Но при этом способе резания возможны потери драгоценных металлов, так как опилки не всегда удается собрать полностью. Сверление - резание металла, в результате которого в заготовке может быть получено углубление или отверстие цилиндрической формы. Для выполнения операции на заготовке необходимо наметить керном центр отверстия. Сверление должно вестись на жесткой основе, для чего может быть использован финагель, или непосредственно на столешнице верстака. Во избежание поломки сверла и порчи поверхности финагеля или столешницы перед сверлением под заготовку следует подкладывать предохранительную дощечку. Фрезерование - обработка металла с помощью вращающегося режущего инструмента Фрезерованием можно обрабатывать как плоские, так и выпуклые поверхности в зависимости от формы фрезы, т. е. такие поверхности, которые невозможно или трудно опиливать напильником. Опиливание - обработка поверхности металла режущим инструментом, в процессе которой снимается слой металла. Для опиливания заготовку необходимо закреплять в настольные слесарные или специальные ручные тиски. Опиливание производится по предварительной разметке напильниками и надфилями. Обработку заготовки следует начинать грубым напильником и после достижения определенного размера продолжать напильником с более мелкой насечкой или надфилем.
Выполнение практической работы
Подготовка к работе. Индивидуальная работа, самостоятельное изготовление заготовок для ювелирного изделия по индивидуальной композиции. На этом этапе обучающиеся самостоятельно выбирают с какого элемента начать заготовительные операции.
Мастер обращается с просьбой по ходу работы задавать вопросы и вместе решать производственные задачи.
1 обход: организация рабочего места.
2 обход: правильность выполнения приёмов, помощь с пояснениями допущенных ошибок.
Подведение итогов
Работа с группой. Обучающиеся показывают работы, озвучивают проблемы и трудности с которыми столкнулись в результате работы, мастер вносит необходимые поправки. Дискуссия "совместный поиск", которая помогает систематизировать материал, развивает умение определять понятийный аппарат, связанный с технологическим процессом, отражает процесс работы с информацией.
Основой для беседы с группой могут стать вопросы:
- Что оказалось новым?
- Какие позиции не совпали?
-Какие инструменты и оборудование использовали для заготовительных операций?
Оценивание работы. Предложить учащимся защитить и оценить изделия самостоятельно, принимая во внимание сделанные выводы во время дискуссии и воспользоваться таблицей.
- заготовка заданного размера и формы;
- отсутствие трещин и облоев;
- поверхность ровная и гладкая.
Основные виды дефектов и брака, причины их возникновения и способы устранения
Вид брака | Причины возникновения | Способы устранения |
Следы припоя в местах пайки | Некачественная пайка и зачистка | Произвести повторную зачистку (опиловку). |
Непропайки | Нарушение требований к процессу пайки | Места непропаек паять заново. |
Размер заготовки не соответствуют заданным разимерам | Некачественная разметка. Некачественная вальцовка, волочение, резка. | Если размеры заготовки позволяют, то заготовку довальцевать, доволочить, опилить. Если нет – изготовить новую. |
Неровние стороны (непараллельные) | Некачественная разметка и резка. | Если позволяют размеры заготовки, опилить стороны до заданного размера. Если нет – изготовить новую. |
Форма заготовок (для парных изделий) отличается друг от друга | Некачественная гибка. | Вставку обжать заново. Произвести повторную гибку, прикладывая одну заготовкук другой для контроля формы и соответсвия. |
Царапины и риски | Инструмент имеет повреждения. Небрежность в работе | По возможности опилить и отшлифовать заготовку. При невозможности – заменить инструмент и изготовить новую. |
Неровная поверхность | Небрежность в работе. | Выровнить заготовку на плоскости, по форме с помощью киянки. Зашливовать. |
Грязное изделие | Некачественная промывка, небрежность в работе | Произвести повторную промывку изделия. |
Каст неровный | Некачественная расколотка, небрежность в работе | Произвести повторную расколотку в матрице. Запилить верхнее и нижнее основание. При невозможности исправить изготовить новый. |
Дифованная поверхность имеет изъяны и непраильную форму. | Некачественная дифовка. | Произвести повторную дифовку заготовки, согласно заданной форме. |
Таким образом, самостоятельная работа развивает у обуучающихся умения систематизировать технологический процесс, а также имеет большое значение для систематизации собственных суждений.