презентация по устройству двигателя
презентация к уроку на тему

презентация по устройству двигателя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_otkrytyy_urok.pptx1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Общее устройство двигателя внутреннего сгорания На этом уроке мы изучим общее устройство двигателей внутреннего сгорания, их классификацию, конструктивные особенности двигателя и их рабочие циклы

Слайд 2

Автомобильные двигатели различают: • по способу приготовления горючей смеси — с внешним смесеобразованием (карбюраторные, инжекторные, газовые двигатели) и с внутренним смесеобразованием (дизели); • по виду применяемого топлива — бензиновые (работающие на бензине), газовые (на горючем газе) и дизели (работающие на дизельном топливе); • по способу охлаждения — с жидкостным и воздушным охлаждением; • расположению цилиндров — рядные , V-образные и оппозитные; • по способу воспламенения горючей (рабочей) смеси —с принудительным зажиганием от электрической искры (карбюраторные и инжекторные двигатели) или с самовоспламенением от сжатия (дизели ). По способу выполнения рабочего цикла - на четырех и двухтактные

Слайд 3

бензиновые – это двигатели, работающие на бензине, с принудительным зажиганием. приготовление топливно-воздушной смеси, и её дозирование осуществляют карбюраторные и инжекторные системы питания. смесь в цилиндре воспламеняется в конце такта сжатия, принудительно от электрической искры.

Слайд 4

Дизельные - это двигатели, работающие на дизельном топливе с воспламенением от сжатия. В дизельных двигателях смесь приготавливается непосредственно в цилиндре из воздуха и топлива, подаваемых в цилиндр раздельно. Воспламенение топливно-воздушной смеси в цилиндре происходит самопроизвольно от воздействия высокой температуры при сжатии. Исключением является система непосредственного впрыска бензина, где зажигание смеси осуществляется от электрической искры.

Слайд 5

Газовые - это двигатели, которые работают на пропано -бутановом газе, с принудительным зажиганием. Перед подачей в цилиндры двигателя, газ смешивается с воздухом. По принципу работы такие двигатели практически не отличаются от бензиновых и мы не будем их рассматривать .

Слайд 6

Основные механизмы двигателя внутреннего сгорания: • кривошипно-шатунный механизм; • газораспределительный механизм; • система питания (топливная); • система зажигания; • система охлаждения; • система смазки.

Слайд 7

Устройство двигателя внутреннего сгорания

Слайд 8

Одна из основных деталей двигателя — цилиндр 6, в котором находится поршень 7, соединенный через шатун 9 с коленчатым валом 12. При перемещении поршня в цилиндре вверх и вниз его прямолинейное движение шатун и кривошип преобразуют во вращательное движение коленчатого вала. На конце вала закреплен маховик 10, который необходим для равномерности вращения вала при работе двигателя. Сверху цилиндр плотно закрыт головкой, в которой находятся впускной 5 и выпускной клапаны, закрывающие соответствующие каналы. Клапаны открываются под действием кулачков распределительного вала 14 через передаточные детали 15. Распределительный вал приводится во вращение шестернями 13 от коленчатого вала. Поршень, свободно перемещаясь в цилиндре, занимает два крайних положения.

Слайд 10

Понятия и термины используемые изучении работы двигателя Верхняя мертвая точка (ВМТ) - это крайнее верхнее положение поршня. Нижняя мертвая точка (НМТ) - это крайнее нижнее положение поршня. Ход поршня - это расстояние, пройденное от одной мертвой точки до другой. За один ход поршня коленчатый вал повернется на пол оборота . Камера сгорания (сжатия) - это пространство между головкой цилиндра и поршнем, расположенным в ВМТ. Рабочий объем цилиндра - это пространство, освобождаемое поршнем при перемещение его из ВМТ в НМТ.

Слайд 11

Рабочий объем двигателя - это сумма рабочих объемов всех цилиндров двигателя. При малых объемах (до 1 л.) его выражают в кубических сантиметрах, а при больших - в литрах. Полный объем цилиндра - сумма объема камеры сгорания и рабочего объема. Степень сжатия - это число, показывающее, во сколько раз полный объем цилиндра больше объема камеры сгорания. В бензиновых двигателях степень сжатия бывает от 8 до 12, а в дизелях - от 14 до 18. Степень сжатия не стоит путать с компрессией, т.к. это два разных понятия. Такт - процесс (часть цикла), который происходит в цилиндре за один ход поршня. Двигатель, у которого рабочий цикл происходит за четыре хода поршня, называют четырехтактным.

Слайд 12

РАБОТА бензинового ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ I ТАКТ Один ход поршня, или один такт двигателя, совершается за пол-оборота коленчатого вала. При повороте вала двигателя в начале первого такта поршень движется вниз . Объем над поршнем увеличивается. Вследствие этого в цилиндре создается разрежение. В это время открывается клапан 1 и в цилиндр входит горючая смесь. К концу первого такта цилиндр заполняется горючей смесью, а клапан 1 закрывается.

Слайд 13

РАБОТА БЕНЗИНОВОГО ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ II ТАКТ При дальнейшем повороте вала поршень движется вверх (второй такт) и сжимает горючую смесь. В конце второго такта, когда поршень дойдет до крайнего верхнего положения, сжатая горючая смесь воспламеняется (от электрической искры) и быстро сгорает .

Слайд 15

РАБОТА БЕНЗИНОВОГО ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ IV ТАКТ В конце третьего такта открывается клапан 2, и через него продукты сгорания выходят из цилиндра в атмосферу. Выпуск продуктов сгорания продолжается и в течение четвертого такта, когда поршень движется вверх. В конце четвертого такта клапан 2 закрывается.

Слайд 16

Рабочий цикл четырехтактного двигателя:

Слайд 17

Первый такт - впуск, служит для наполнения цилиндра двигателя только воздухом. При движении поршня от верхней мертвой точки к нижней мертвой точке, происходит всасывание воздуха через открытый впускной клапан.

Слайд 18

Второй такт - сжатие, необходим для подготовки к самовоспламенению дизельного топлива. При своем движении к верхней мертвой точке, поршень сжимает воздух в 18 - 22 раза (у карбюраторных в 8 - 10 раз). Поэтому в конце такта сжатия, давление над поршнем достигает 40 кг/см2, а температура поднимается выше 500 градусов.

Слайд 19

Третий такт - рабочий ход, служит для преобразования энергии сгораемого топлива в механическую работу. В конце такта сжатия, в камеру сгорания, через форсунку под давлением подается дизельное топливо, которое самовоспламеняется за счет высокой температуры сжатого воздуха. При сгорании дизельного топлива (взрыве), происходит его расширение и увеличение давления. При этом возникает усилие, которое перемещает поршень к нижней мертвой точке и через шатун проворачивает коленчатый вал. Во время рабочего хода давление в цилиндре достигает 100 кг/см2, а температура превышает 2000 градусов.

Слайд 20

Четвертый такт – выпуск отработавших газов, служит для освобождения цилиндра от отработавших газов. Поршень от нижней мертвой точки поднимается к верхней мертвой точке и, через открытый выпускной клапан, выталкивает отработавшие газы. При своем последующем движении вниз, поршень засасывает свежую порцию воздуха, происходит такт впуска и рабочий цикл повторяется.

Слайд 21

е 2 т р 3 с т с в л и 2 ц н д ь л е т а г и в 1Д р т к а р По горизонтали 1. Источник энергии на автомобиле. 2 . Часть рабочего цикла. По вертикали 1. Сокращённое название источника энергии на автомобиле. 2. В нём происходит превращение химической энергии в механическую. 3. При его помощи двигатель автомобиля запускается.

Слайд 22

А О Х А 2 М З Д 1 Х 3 К И В Ь Л О Н 2 Б Е Н Ц А П А Ы Л 1 К По горизонтали 1. Впускают горючую смесь и выпускают отработавшие газы. 2. Аккумулятор механической энергии в ДВС По вертикали 1 . Расстояние от ВМТ до НМТ или … ? поршня. 2 . Бывает 80-й, 92-й, 95-й и даже 98-й. 3 . Не дают газам прорваться в поддон, а маслу в камеру сгорания.

Слайд 23

Задание на дом Каждый из учащихся выполняет конспект по заданной теме. В работе необходимо раскрыть следующие вопросы Назначение ДВС Устройство ДВС Процессы, происходящие в ДВС Рабочий цикл бензиновых и дизельных ДВС

Слайд 24

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изучение устройства двигателя внутреннего сгорания

знакомство (под руководством преподавате¬ля) с общим устройством двигателя, его механизмами и системами; определение числа тактов двигателя и последовательности работы цилиндров; составление по задани...

презентация " Общее устройство ДВС"

В материале представлена презентация к занятию "Общее устройство ДВС"...

Презентация:"Система охлаждения двигателя автомобиля"

Обучающая презентация: "Система охлаждения двигателя автомобиля"...

Методические разработки ПЛАН открытого урока Тема: «Устройство двигателей внутреннего сгорания»

ПЛАН открытого урока теоретического обучения  Тема: «Устройство двигателей  внутреннего сгорания»...

Презентации "Общее устройство автомобиля"

Итак, вы подошли к своему (или к учебному) автомобилю. Давайте разберемся с тем, что такое автомобиль и каковы составные части этого сложнейшего достижения современной техники. «А зачем?» ...

Методическая разработка на тему: " Общее устройство двигателя внутреннего сгорания"

Цель, которая будет стоять перед нами — разобраться, каково общее устройство двигателя внутреннего сгорания? Автомобильные двигатели имеют следующие механизмы и системы: 1). Кривошипно-шатунный ...